Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:42 мин назад
863
Статистика
Всего постов
19392
2,225,045 просмотров
Новых постов
+30
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +68
NewPokerSoft +65
Самые активные читатели
1 697 717 718 719 720 739 970
  • Или сериал Карнивал Роу с Орландо Блум
    Там есть персонаж Фавн(Дэвид Гяси).
    Он очень богат и хочет добиться признания в обществе людей, любыми доступными способами. Лично я бы не хотел оказаться в такой атмосфере и зачем ему это было нужно мне не понятно.
    Там идеально показана атмосфера, терпимости и лицемерия.
    8/18
    Ответить Цитировать
    0
  • sandr1x, я со всем этим согласен. Но я считаю, что это не настолько важная разница, чтобы похерить все ценности развитого общества, с которыми стремление к отсутствию дискриминации входит в противоречие.
    1240/1888
    Ответить Цитировать
    0
  • Как насчет дискриминации по врожденному признаку в случаях, когда только носители аналогичного признака отметились чем-то очень-очень нехорошим? Ну или отличаются подобными поступками наиболее часто. Скажем, множество маньяков-насильников-убийц имеют врожденные психопатологии. Где же борцы за права насильственно содержащихся в диспансерах урожденных психопатов?
    Не надо конспирологии, сам спалюсь: подавляющее большинство террористов - уроженцы арабского мира, а террористы-смертники так вообще 9 из 10 кричат "Аллах акбар" (вырасти в арабском мире и при этом вырасти немусульманином - нереально). Делать вид, что это совпадение - глупо. Можно бесконечно долго говорить, что ислам - молодая религия, пройдя эволюционный путь ее последователи изменятся и воинствующих исламистов не станет. Легче от этого пострадавшим в последние лет 25-30?
    Люди разные. Расы разные. Редкий европеец обладает скрупулезностью/методичностью/трудолюбием среднего азиата. Никто не играет в баскетбол лучше негров, а еще они танцуют заебись. Лучшие бегуны - уроженцы центральной Африки, те что помельче баскетболистов (и я сейчас не про Кастер Семеня, да будут благословенны ее/его права во веки веков, но где-нибудь подальше от женского спорта). Воин ислама - идеальный солдат (сомнительная ачивка, но все же что-то), без страха и... разума. Если эти ребята тут перебрали, может у них где-то и недобор есть? А что если даже на генетическом уровне? Неоднозначно, конечно, но невозможно ли?
    Там, где есть различия, есть и предпочтения. И ХЗ где грань между "предпочитаю видеть белых в своем ресторане" и "недолюбливаю негров". Может и нет этой грани, но вот Soul любое "нелюблю" приравнивает к "ненавижу". Вань, а если табличка висит не "вход запрещен", а "мы не рады...", ты зайдешь и тебя обслужат (ну, не настолько ненавидят, чтоб не обслуживать), но без улыбки... Как расценишь?
    Там, где предпочтения выражены наиболее отчетливо, появляются расисты. И что плохого в этом слове, если абстагироваться от того эмоционального наполнения, которое ему пытаются придать? Понятно, что в современном толерантном сообществе расист - это заведомо "фу, мразь" и дальше можно не вникать. Даже если расизм только в том и проявляется, что черного не взяли на работу. Но вот, например, для радикального вегана такой же "фу, мразью" является любой охотник, рыболов или фермер, имеющий скотобойню. Но веганы пока еще не накопили критической массы, чтобы составить в обществе подавляющее большинство, а "толерантные граждане" накопили. Только в этом и разница.
    14/20
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (MVSRussia @ 10.1.2020)
    (вырасти в арабском мире и при этом вырасти немусульманином - нереально)


    Я в общем-то согласен с текстом, но вот выделенное предложение является заблуждением. Я больше года прожил среди арабов, которые мягко говоря недолюбливают ислам.
    81/140
    Ответить Цитировать
    0
  • Gipsy, очень может быть. Тебе, действительно, виднее, я больше о собственных ощущениях, на абсолютную истину и не пытаюсь претендовать.
    15/20
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (MVSRussia @ 10.1.2020)
    ислам - молодая религия, пройдя эволюционный путь ее последователи изменятся


    Молодость тут не при чем. Сайентология гораздо более молодая религия, но сайентологи почему-то себя не взрывают. Да и 1400 лет - какая же это молодость? Даже для религии.
    81/209
    Ответить Цитировать
    0
  • Омг, Сайентология - это не совсем религия по целому ряду характеристик. Скорее обширная секта. Касательно ислама, его агрессивность часто пытаются оправдать в духе "а вы свои крестовые походы вспомните".
    У меня где-то с год назад в 300 метрах от дома храм построили. Православный, ага. И не просто храм, а с ...ой колокольней. Частенько теперь в часы, когда хотелось бы тишины, слышу перезвон, возвещающий, что верующим пора на православную молитву... В "светском государстве", да. Может и хотелось бы, по возможности не оскорбляя чувств верующих, спросить "какого хуя?", но какой ответ я могу получить? "Как ты смеешь?! Фу, мразь!". Поэтому нахожу для себя возможным на этом исчерпать собственную толерантность, не хотелось бы, чтобы с другой стороны еще и мечеть появилась. А особенной разницы в методах продвижения "скреп, духовности" и "общемировых ценностей" я не нахожу.
    16/20
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (MVSRussia @ 10.1.2020)
    Сайентология - это не совсем религия по целому ряду характеристик. Скорее обширная секта.


    А в чем разница?Лично для меня нет принципиальной разницы между,сайентологией,исламом,христианством и т.д.Только время и кол-во последователей.Приципы похожи.
    205/231
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (PasHTeT28 @ 10.1.2020)
    А в чем разница?Лично для меня нет принципиальной разницы между,сайентологией,исламом,христианством и т.д.Только время и кол-во последователей.Приципы похожи.


    Это сложный вопрос. Я попробую ответить, но тут будет адская смесь из обрывков знаний (а получал я их давно) и собственных ощущений, разумеется не всегда верных. Может где-то и совсем неверных, где-то и совсем бредовых, в общем не судите строго.
    Во-первых, религия стоит на защите устоявшихся форм общественных отношений, призывает терпеть, даже когда массам единственно правильной реакцией кажется бунтовать. В награду предлагается какое-то там гипотетическое блаженство где-то там в загробной жизни. Отсюда все вот это вот "помазанник божий", "не ропщи", "погубишь бессмертную душу" и т.д. Или вариации "а вот в следующей жизни..." Особо набожным (фанатикам) могут даже "подвиг" предложить "во славу божию" (Аллах Акбар).
    В общем дополнительный инструмент управления массами, особенно эффективный в периоды, когда управленец не слишком озабочен благосостоянием тех, кто в текущий момент терпит этот мерзкий краткий миг на земле в ожидании блаженства вечной жизни. Отсюда, например и небывалый подъем набожности в нашем "светском государстве" в последние пару десятилетий.
    Секта же не заинтересована в благополучии действующих институтов власти, законопослушности последователей и т.п. Проще говоря, играет короткие дистанции на выстрел: неси что есть и узрей благодать прямо сейчас. Ну хоть попробуй. Вот послушай наших Гуру, они-то хуйни не скажут. В итоге маленькие секты долго не держатся (арбитраж, бан), крупные чуть поживучей, видимо просто платежеспособней и завязок побольше.

    Во-вторых, религия это вера в божество, как его ни назови: Иисус, Аллах, Один, Зевс и вся его компания (Гермесы, Гефесты, Афродиты кого там только не было). Из изложенного выше, Иисус самый подходящий - "терпел и нам велел". И его непременно надо молить. Так-то он милосердный, просто всегда занят очень, плохо слышит и особенно любит тех, кто молится неустанно.
    У сайентологов, насколько мне известно, особого внимания божеству не уделяется, это вообще чуть ли не курсы развития для нищих духом, типа "возвысься над собой, отринь ненужное (что конкретно тебе не нужно и куда это отринуть - подскажут) и в следующей реинкарнации станешь лучше, может даже почти как Алтал".
    С этой точки зрения и буддизм - не вполне религия, скорее философия. Будды - это не божества, а люди, достигшие просветления и их было несколько.
    17/20
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (MVSRussia @ 10.1.2020)
    Как насчет дискриминации по врожденному признаку в случаях, когда только носители аналогичного признака отметились чем-то очень-очень нехорошим? Ну или отличаются подобными поступками наиболее часто. Скажем, множество маньяков-насильников-убийц имеют врожденные психопатологии. Где же борцы за права насильственно содержащихся в диспансерах урожденных психопатов?


    А можно пруфы, что это передается генетически? Насколько мне известно, генетически могут передаваться предрасположенности, а дальше уже все зависит от среды.
    11/12
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (БоевойСлон @ 10.1.2020)
    Или нет. Что-то в случае с наркотиками запреты не сильно помогают. А отношение к неграм улучшалось с каждым новым поколением и 100 лет назад, и 50, когда никаких «запретов» на расизм не было.


    Или да, как показывает куча других запретов. Например, курение. Не понимаю в чем аргумент. Что какие-то запреты когда-то не сработали? Ну а какие-то когда-то сработали. Почему ты считаешь, что законы против расизма не работают, когда все объективные метрики показывают, что работают?
    494/1152
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (DispAmaok @ 10.1.2020)
    Иван ты думаю смотрел вестерны.


    Я бы очень не хотел жить в мире вестернов. 150 лет назад и женщины за людей не считались. Так себе пример для подражания.
    495/1152
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Gipsy @ 10.1.2020)
    Является ли это дискриминацией?


    Ну если широко трактовать понятие дискриминации, то все в этом мире дискриминация. В таком случае этот термин теряет смысл вообще. Но если бы в обществе была давняя история ненависти к детям, то наверное это можно было бы считать дискриминацией. Но подобной истории нет.
    496/1152
    Ответить Цитировать
    0
  • MVSRussia, Ну а азиаты набирают сильно больше в IQ тестах чем белые. Как насчет того, что запретить белых брать на работу высокоолпачиваемую, потому что белые тупые? Я думаю, что все эти твои рассуждения быстро прекратятся, когда дискриминировать начнут тебя, а не ты.

    В любом случае нет никаких объективных данных о том, что раса существенно влияет на iq или агрессивность или на что-то подобное. А твои примеры показывают, что ты не понимаешь разницы между корреляцией и причиной.
    497/1152
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (MVSRussia @ 10.1.2020)
    подавляющее большинство террористов - уроженцы арабского мира, а террористы-смертники так вообще 9 из 10 кричат "Аллах акбар"


    Вера Засулич и ИРА смотрят на тебя, как на человека не очень хорошо знающего историю.
    4915/6420
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Soul @ 10.1.2020)
    все объективные метрики показывают, что работают?

    Интересно, какие метрики могут показать, что уровень расовых предрассудков снижается благодаря запретам, а не наоборот - что новые запреты становятся политически возможными благодаря изменившемуся общественному мнению.
    Сообщение отредактировал БоевойСлон - 10.1.2020, 22:52
    1241/1888
    Ответить Цитировать
    1
  • Кстати, на покерных сериях за столами активно дискриминируются разговорчивые и эмоциональные люди
    144/416
    Ответить Цитировать
    1
  • БоевойСлон, Ну ты требуешь точного доказательства в неточной сфере. Это априори тупик. Конечно такого строгого доказательства у меня нет. Но есть наблюдаемая корреляция. Что подобное уравнивание в правах совпадает с понижением уровня расизма. Что запреты на курение в общественных местах совпадают с уменьшением уровня курения. Конечно это может быть просто совпадением, а не причиной, но пока я не увижу сильных аргументов за подобную версию, я буду считать, что подобные запреты помогают.
    498/1152
    Ответить Цитировать
    0
  • Надо же, как меняется отношение к связи между корреляцией и причинностью в зависимости от того, нравится ли вывод.
    1242/1888
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Nameless00 @ 10.1.2020)
    Вера Засулич и ИРА смотрят на тебя, как на человека не очень хорошо знающего историю.


    Аргумент в стиле "крестовых походов". Речь же о современности.

    И кстати, понимаю, что это тонкая грань, но Засулич и прочие народовольцы и эсеры практиковали индивидуальный политический террор, а не убийство максимального количества людей-некомбатантов.
    Если с чем и сравнивать исламский терроризм сегодня, то наверное только с ультраправым терроризм, типа Брейвика или недавней стрельбы в синагоге в Питтсбурге. Но масштабы исламского и ультраправого терроризма будут несопоставимы.
    235/255
    Ответить Цитировать
    1
1 697 717 718 719 720 739 970
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.