Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:12 мин назад
863
Статистика
Всего постов
19393
2,225,383 просмотров
Новых постов
+31
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +68
NewPokerSoft +65
Самые активные читатели
1 629 649 650 651 652 671 970
  • Nameless00, Провалило? На сколько зашортил Убер?

    Цитата (Nameless00 @ 29.5.2019)
    Выше даже график торгов выложили, если что. Так себе успех то.


    Ты Теслу и на пике цены критиковал. Или ты про оценку рынка вспоминаешь только тогда, когда тебе это удобно?
    292/1152
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 17.7.2018)
    destroyalldreamers, Так какая стоимость Теслы в таком случае не будет завышенной? И почему.


    Цитата (Soul @ 18.7.2018)
    destroyalldreamers, Ты не знаешь на чем основывается стоимость Теслы. Уверен, ты даже не знаешь какие крупные держатели акций там есть (понятно что сейчас можешь это загуглить), а без этого рассуждать о их мотивах покупки невозможно. Поспорить я конечно готов, но только это должно быть мне выгоднее, чем просто покупка акций Теслы.


    Удивительным образом оказалось что прошлая стоимость, которая с удивительной точностью оценена рынком, была завышена примерно вдвое. Но нельзя не отметить и бизнес проницательность Ивана

    Цитата (Soul @ 18.7.2018)
    destroyalldreamers, Поспорить я конечно готов, но только это должно быть мне выгоднее, чем просто покупка акций Теслы.


    Много вещей в этом мире оказались выгоднее чем просто покупка акций Теслы
    4611/6421
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (Soul @ 29.5.2019)
    Nameless00, Провалило? На сколько зашортил Убер?


    Давай спросим сам Убер, а?

    The Uber IPO news reminds me of an email I received from them in 2015, when they offered me a job: "while a $51B in pre-IPO valuation is great, we are no ways looking to IPO here. If we do not make it to a $200B valuation, I think most at Uber would feel as though we failed."
    4612/6421
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 29.5.2019)
    Ты Теслу и на пике цены критиковал. Или ты про оценку рынка вспоминаешь только тогда, когда тебе это удобно?


    ПРИКИНЬ! Если я критиковал компанию говоря что она того не стоит, а потом ты называешь это пиком цены, выходит я что, был прав в своей критике?
    4613/6421
    Ответить Цитировать
    4
  • Вот уж действительно, каким же фуфлом оказался Убер, ведь его капитализация не 200 млрд., а каких-то жалких 60.
    И какой же лошара Маск, ведь его Тесла стоит теперь всего лишь 33 млрд $. Редко где встретишь такой безоговорочный фейл.
    1117/1888
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (БоевойСлон @ 29.5.2019)
    Вот уж действительно, каким же фуфлом оказался Убер, ведь его капитализация не 200 млрд., а каких-то жалких 60.
    И какой же лошара Маск, ведь его Тесла стоит теперь всего лишь 33 млрд $. Редко где встретишь такой безоговорочный фейл.


    Ужасный аргумент. Прям не верю что это пишешь ты.
    4614/6421
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Nameless00 @ 29.5.2019)
    Мне кажется что если посмотреть на политиков, бизнесменов и вообще людей, добившихся успеха в высококонкурентных областях, то обнаружится что nice guy среди них крайне мало.


    Ну, я хотел рассмотреть это в контексте межполовых взаимоотношений. Что не только жесткая конкуренция в бизнесе/работе (1) давит на уровень доверия/благожелательности к партнерам, но, получается, и снисходительное отношение к мягкому поведению со стороны какой-то доли женщин (2) (не знаю этой доли, но у твоих собеседниц, похоже, довольно высокой).

    Значит ли это, что (1) является непосредственной причиной (2)? Правдива ли такая цепочка рассуждений? "У него мягкий характер" -> "Скорее всего, значимых высот этот человек не достигнет" -> "Хоть мне и нравятся эти качества в человеке, но своим партнером я его видеть не хочу"

    Может ли общество измениться так, чтобы такое поведение поощрялось? Для снижения насилия, увеличения атмосферы доверия и прочих ништяков. Если это вообще выгодно на длительном отрезке (интуитивно кажется, что должно быть выгодно).
    59/71
    Ответить Цитировать
    2
  • Nameless00, Правильно я понимаю, что ты считаешь, что если компания на бирже упала в два раза, то эта компания лохотрон? А если выросла в два раза, то получается это топ компания и она скоро покорит мир? В таком случае, почему ты не применял этот аргумент, когда Тесла росла? Хмм!

    У меня вот позиция довольно простая. Я считаю рыночную оценку справедливой и не считаю, что могу быть умнее рынка в оценке Теслы или Газпрома. Поэтому моя позиция непротиворечива и стабильна. Стоит Тесла 60 миллиардов на бирже - значит такая ее справедливая оценка. Стоит 30 или 40 миллиардов? Значит такая на данный момент ее справедливая оценка. Не ноль, как у лохотрона, а 40 миллиардов. Ты же биржевую цену полностью игнорируешь, когда это выгодно для твоего аргумента. И наоборот делаешь на этом упор в те моменты, когда это выгодно тебе. Это шулерство.

    Теперь про Убер. Я конечно понимаю, что ты оцениваешь успех или не успех компании на основе того выполнили ли они свои рекламные обещания. А я привык оценивать успех или не успех инвестиций по ROI. Так вот не подскажешь сколько денег потеряли инвесторы Убера (подскажу сразу, что они заработали)? И покажи мне пожалуйста свой пакет инвестиций с схожим ROI. Тогда я поверю в провал Убера.

    Цитата (Nameless00 @ 29.5.2019)
    ПРИКИНЬ! Если я критиковал компанию говоря что она того не стоит, а потом ты называешь это пиком цены, выходит я что, был прав в своей критике?


    Ну так очевидно ты был прав. Точно так же как правы фиши, когда 27 на трибет платят и ловят трипс. Дай бог вам здоровья.
    293/1152
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Nameless00 @ 29.5.2019)
    Из этого автоматически следует что никогда не распадется? Нет, не следует.


    Конечно не следует. Слава богу, что я нигде не писал, что Евросоюз не распадется, потому что до сих пор не распался. Но ты почему-то все остальное написанное предпочел проигнорить. Ты не дочитал мои посты до конца и не так их понял?
    294/1152
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 30.5.2019)
    Конечно не следует. Слава богу, что я нигде не писал, что Евросоюз не распадется, потому что до сих пор не распался. Но ты почему-то все остальное написанное предпочел проигнорить. Ты не дочитал мои посты до конца и не так их понял?


    Ровно так же как и ты мои.
    4615/6421
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Soul @ 29.5.2019)
    Ты Теслу и на пике цены критиковал. Или ты про оценку рынка вспоминаешь только тогда, когда тебе это удобно?


    Цитата (Soul @ 30.5.2019)
    Ну так очевидно ты был прав. Точно так же как правы фиши, когда 27 на трибет платят и ловят трипс. Дай бог вам здоровья.


    А какой я должен сделать сейчас вывод? Что прав был ты? Что там говорит твоя апостериорная оценка своего утверждения полугодичной давности?
    Насколько изменилось ощущение своей тогдашней правоты в связи с новыми данными? Складывается ощущение что осталось неизменным. А вроде как у рационалистов так не принято.

    P.S.
    Цитата (Soul @ 30.5.2019)
    Я считаю рыночную оценку справедливой и не считаю, что могу быть умнее рынка в оценке Теслы или Газпрома.


    В среднем да. Но не стоит забывать что твой справедливый рынок это тот же самый рынок что ипотечный в 2008, или доткомовский накануне краха и любой другой лопнувший рынок. Выходит может рынок заблуждаться, причем в десятки раз?

    Логично что ты считаешь мои (и свои тоже) попытки найти такие заблуждения тыканьем пальцем в небо. В общем так оно и есть, я не профи, от слова совсем. И мой "анализ" вообще не связан с рыночными перспективами, а с верой в то, что рано или поздно любое мошенничество вскрывается, а некоторые венчуры я считаю именно что мошенничеством. Такое мое оценочное суждение, основанное на работе моего внутреннего булшитометра.
    Сообщение отредактировал Nameless00 - 30.5.2019, 4:54
    4616/6421
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (Nameless00 @ 29.5.2019)
    Ну если сводить вопрос к взаимоотношению полов, то феминистки как раз так и считают. Что консенсус в обществе и концепция маскулинности провоцирует дополнительную агрессию (сверх той что дана природой), потому что такие ролевые модели. Вот консенсус они и пытаются изменить.


    феминистки - сейчас это одна из общественных групп, что борется за свои права жить той жизнью, что живут успешные люди в мире. Просто они едут на багаже тех женщин, что боролись против мужиков. То была борьба за право жить так, как живут успешные люди, но в качестве обоснования, почему им должно быть дозволено, они использовали аргумент - равноправие полов, а это костыль, потому что есть дети и подчиненные. Женщина имеет власть над мальчиком-ребенком, если мы за равноправие полов, то давайте уравняем права мальчика-ребенка и женщины. Тогда об это не думали, а сегодня дети, вооружившись гаджетами, завтра скажут - мы хотим равноправия со взрослыми. Хотим принимать решения, хотим трахаться/бухать/курить/водить авто/яхту/пароход и смотреть фильмы 18+. Мы не хотим, чтобы взрослые женщины (и мужчины) насиловали нашу волю. И если у детей появится власть - а власть может появиться, если детей начнут двигать во власть - а это мы уже видим на разного рода протестных акциях - дети тоже начнут качать права. И получается вот что. Допустим, раньше была семья и главой был мужчина, не важно, кто он был: рабочий/управленец, неграмотный или министр образования, физически слабее или физически сильнее, коммунист или капиталист, болельщик Зенита или болельщик Спартака. То теперь, когда права есть у жены и у детей, и допустим мы хотим увеличить число своих сторонников, мы можем окучивать женщин и детей, а также через женщин и детей окучивать отца. По сути, кто-то из членов семьи становится нашим агентом или агентом влияния. А феминизм просто утратил смысл, потому что смысл утратила идея равноправия. Есть управляемые и управляющие, есть набор прав у тех и у других. Разный набор. И сочетание прав будет меняться оттого, смогли вы продвинуть своего человека во власть или нет.
    314/397
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 30.5.2019)
    Nameless00, Правильно я понимаю, что ты считаешь, что если компания на бирже упала в два раза, то эта компания лохотрон? А если выросла в два раза, то получается это топ компания и она скоро покорит мир? В таком случае, почему ты не применял этот аргумент, когда Тесла росла? Хмм!


    Цитата (Soul @ 29.5.2019)
    Nameless00, Провалило? На сколько зашортил Убер?


    Цитата (Nameless00 @ 29.5.2019)
    If we do not make it to a $200B valuation, I think most at Uber would feel as though we failed."


    Правильным было бы считать моими словами ровно то, что я пишу. Я написал что убер облажался на IPO. Ты возразил. Я возразил на твое возражение приведя собственные слова руководства Убера (не говоря уже о том, что это вообще common knowledge и общая тональность практически любого делового издания по этому поводу). Мне кажется тут было бы неплохое место признать что ты не прав, но нет. Начинаются общие рассуждения, которые я привел в первой цитате.

    Цитата (Soul @ 30.5.2019)
    Так вот не подскажешь сколько денег потеряли инвесторы Убера (подскажу сразу, что они заработали)?


    Заработали кто? Те кто купил на IPO по цене выше чем акция торгуется сейчас?
    Или может заработали вот эти люди? (подскажу сразу, все они потеряли)

    https://thebell.io/privezut-milliony-kto-v-rossii-zarabotaet-na-tretem-po-razmeru-ipo-v-istorii/
    4617/6421
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Nameless00 @ 30.5.2019)
    Ровно так же как и ты мои.


    И какие же? Про Брекзит? Нет, не проигнорировал. Да и вообще никаких твоих аргументов я не игнорировал. У тебя и аргументов то не было, только мнение, что Евросоюзу каюк. Потому что Хорватия. И страны Балтии. А почему из-за Эстонии Евросоюзу кирдык я так и не понял.

    Цитата (Nameless00 @ 30.5.2019)
    Насколько изменилось ощущение своей правоты тогда в связи с новыми данными? Складывается ощущение что осталось неизменным.


    Ну а ты вспомни свою позицию по вопросу и мою. Я нигде и никогда не утверждал, что Тесла должна стоить 60 миллиардов и не центом меньше. Ты утверждал, что Маск жулик, а Тесла это лохотрон. Я с этой оценкой спорил. Что 60 миллиардов, что 40 миллиардов, что 35 миллиардов - это не лохотрон. Это очень и очень большая и хорошая компания. Конечно падение в два раза увеличило вероятность того, что Тесла это лохотрон. С 0.5% до 0.8% (цифры условные). Ну до 50% тут еще очень долгий путь.

    Цитата (Nameless00 @ 30.5.2019)
    В среднем да. Но не стоит забывать что твой справедливый рынок это тот же самый рынок что ипотечный в 2008, или доткомовский накануне краха и любой другой лопнувший рынок. Выходит может рынок заблуждаться, причем в десятки раз?


    Ну странно такое слышать от игрока в покер. Если ты выкинул 27 и на флопе пришло две двойки, то ты ошибся или нет? Ровно такой же ответ и в случае с рынком.

    Цитата (Nameless00 @ 30.5.2019)
    Логично что ты считаешь мои (и свои тоже) попытки найти такие заблуждения тыканьем пальцем в небо. В общем так оно и есть, я не профи, от слова совсем. И мой "анализ" вообще не связан с рыночными перспективами, а с верой в то, что рано или поздно любое мошенничество вскрывается, а некоторые венчуры я считаю именно что мошенничеством. Такое мое оценочное суждение, основанное на работе моего внутреннего булшитометра.


    Так без проблем. Это твоя личная оценка, ни на чем неоснованная. Если бы ты пытался торговать, основываясь на этих оценках, то потерял очень много денег, но ты торговать не пытаешься. И правильно делаешь с одной стороны. С другой стороны твое заблуждение так никогда и не будет проверенно реальностью, а значит ты скорее всего от него и не избавишься.
    295/1152
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Nameless00 @ 30.5.2019)
    Правильным было бы считать моими словами ровно то, что я пишу. Я написал что убер облажался на IPO. Ты возразил. Я возразил на твое возражение приведя собственные слова руководства Убера (не говоря уже о том, что это вообще common knowledge и общая тональность практически любого делового издания по этому поводу). Мне кажется тут было бы неплохое место признать что ты не прав, но нет. Начинаются общие рассуждения, которые я привел в первой цитате.


    Еще раз. Ты оцениваешь успех или не успех компании по тому сбылись рекламные утверждения руководства компании или нет. Мне это метрика кажется очень плохой. Очевидно, что рекламные утверждения сделанные на публику, всегда будут приукрашивать ситуацию. Поэтому использовать их как критерий провала или успеха неправильно. А правильный и объективный критерий оценки - это ROI инвестиций. На том или ином этапе.

    Цитата (Nameless00 @ 30.5.2019)
    Или может заработали вот эти люди?


    В том числе эти. Расскажи как они потеряли?
    296/1152
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 30.5.2019)
    Нет, не проигнорировал. Да и вообще никаких твоих аргументов я не игнорировал. У тебя и аргументов то не было, только мнение.


    Прям припекло немного. Ну давай сравним мое мнение против твоих аргументов.
    Я ниже выписал ВСЕ твои сообщения в этой дискуссии

    Цитата (Soul @ 29.5.2019)
    Nameless00, Думаю у Евросоюза все будет ок. Он как и Америка уже давно «гикается», но все никак.


    Цитата (Soul @ 29.5.2019)
    Nameless00, Ну на таком уровне анализа конечно может случиться все что угодно. Либо встретишь динозавра, либо нет. 50 на 50. После фиаско с Брекзитом поддержка евросоюза значительно увеличилась.


    Цитата (Soul @ 29.5.2019)
    Nameless00, Евросоюзу уже много лет, проект на данный момент вполне себе успешен, поддержка Евросоюза в странах участниках сейчас довольно высока, фиаско с Брекзитом и обязательнный экономический кризис в Англии, который за ним последует, лишь увеличивает эту поддержку. Никаких реальных предпосылок для развала Евросоюза на данный момент нет.


    Цитата (Soul @ 29.5.2019)
    Отсюда автоматически следует, что Евросоюз распадется скоро или что? Нет, не следует.


    Цитата (Soul @ 30.5.2019)
    Конечно не следует. Слава богу, что я нигде не писал, что Евросоюз не распадется, потому что до сих пор не распался. Но ты почему-то все остальное написанное предпочел проигнорить. Ты не дочитал мои посты до конца и не так их понял?


    Я дочитал твои посты до конца, но видимо так и не понял. Я даже не понял что именно из написанного тобой я предпочел проигнорить. Возможно я умею только в мнения, но не умею в аргументы. А может не я.
    4618/6421
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Soul @ 30.5.2019)
    том числе эти. Расскажи как они потеряли?


    Расскажешь как они заработали?
    4619/6421
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 30.5.2019)
    Ну странно такое слышать от игрока в покер. Если ты выкинул 27 и на флопе пришло две двойки, то ты ошибся или нет? Ровно такой же ответ и в случае с рынком.


    Фальсифицируй свою гипотезу. Какое событие должно произойти для того, чтобы ты признал что это было не 72, а АА?
    4620/6421
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Nameless00 @ 30.5.2019)
    Фальсифицируй свою гипотезу. Какое событие должно произойти для того, чтобы ты признал что это было не 72, а АА?


    Ты должен на дистанции бить рынок. Или в данном конкретном случае, например, предсказывать подобные падения чаще случайного.

    Цитата (Nameless00 @ 30.5.2019)
    Расскажешь как они заработали?


    Они вкладывали в Убер по меньшей оценке.
    297/1152
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 30.5.2019)
    Я дочитал твои посты до конца, но видимо так и не понял. Я даже не понял что именно из написанного тобой я предпочел проигнорить. Возможно я умею только в мнения, но не умею в аргументы. А может не я.


    Ну еще раз. Есть оценка компании на рынке. Это дефолтная или априорная версия. Может быть это оценка ошибочна, но чтобы принять такую версию нужны сильные аргументы. С Евросоюзом все ок - это дефолтная версия. Потому что сейчас с ним все ок, поддержка Евросоюза в странах участниках высока и с Брекзитом только выросла. Значит нужны сильные аргументы, чтобы принять версию с Евросоюзом все будет плохо. Этих аргументов у тебя нет. Мой пойнт именно в том, что бремя доказательства в данном утверждении лежит на тебе. А не на мне. А процитированные мои посты - это лишь попытка объяснить, почему моя версия дефолтная.
    298/1152
    Ответить Цитировать
    2
1 629 649 650 651 652 671 970
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.