Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:Вчера, 21:17
863
Статистика
Всего постов
19360
2,222,226 просмотров
Новых постов
+10
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +68
NewPokerSoft +65
Самые активные читатели
1 609 629 630 631 632 651 968
  • Цитата (Soul @ 9.2.2019)
    Nameless00, Ну мало ли что в книгах пишут. Сколько околонаучной чепухи я прочитал в научно-популярных книгах.... До сих пор не убежден. Мой BS метр зашкаливает :)


    Ну мой не сработал.
    4485/6415
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 9.2.2019)
    Ну мой не сработал.


    Я всегда скептически отношусь, когда сложный социальный процесс пытаются объяснить одной простой причиной.
    261/1141
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (Nameless00 @ 8.2.2019)
    1. Почему викторианская мебель такая вычурная, а современная такая минималистичная?


    Я недавно свой месячный лимит связанного текста потратил как раз на эту тему.

    В целом версия с микроорганизмами может быть одним из факторов, но точно не основным.
    1/2
    Ответить Цитировать
    19
  • Цитата (Soul @ 9.2.2019)
    Я всегда скептически отношусь, когда сложный социальный процесс пытаются объяснить одной простой причиной.


    Я понимаю твои опасения и в общем согласен, но мой булшитометр здесь промолчал, а я один из самых скептичных персонажей в мире. И в моей вселенной смена парадигмы с роскоши на гигиену выглядит вполне логично
    4486/6415
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (Pelemenb @ 9.2.2019)
    Я недавно свой месячный лимит связанного текста потратил как раз на эту тему.

    В целом версия с микроорганизмами может быть одним из факторов, но точно не основным.


    Это забавно, но выглядит для меня куда менее резонно. Я не верю в способность моды глобально менять функциональность под себя, но верю в то что модным становится то, что функционирует.
    4487/6415
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Nameless00 @ 10.2.2019)
    верю в то что модным становится то, что функционирует.


    146085690716756738.jpg
    208/225
    Ответить Цитировать
    24
  • Nameless00,
    Ну в таком случае конвеерное производство более весомый фактор. Т.е. понятно что эстетика утилитарности появилась не просто так, а совместно с развитием промышленности. Но мне кажется что вывод про открытие микроорганизмов, как основу изменения эстетики, без совокупности других факторов сильно притянут за уши.
    2/2
    Ответить Цитировать
    14
  • Цитата (Pelemenb @ 10.2.2019)
    Но мне кажется что вывод про открытие микроорганизмов, как основу изменения эстетики


    Это же несложно проверить. Например взять рекламы того времени и посмотреть на что в них обращали внимание.
    4488/6415
    Ответить Цитировать
    0
  • ishkan, ну так оно функционирует. И более того, это ты очень хороший пример привел именно на мою сторону. Одна из версий почему банды носят оверсайз вещи — это то что в бедных районах (откуда банды) донашивают за старшими братьями и отцами. Вторую версию в деталях не помню, но там что-то утилитарное опять же было.

    Функциональность > мода.
    Сообщение отредактировал Nameless00 - 10.2.2019, 17:41
    4489/6415
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Nameless00 @ 10.2.2019)
    Вторую версию в деталях не помню, но там что-то утилитарное опять же было.


    Удобнее прятать пушку.
    3/9
    Ответить Цитировать
    12
  • Nameless00,
    Цитата (Nameless00 @ 10.2.2019)
    рекламы того времени


    Какие ученые ответственны за популярность бриллиантов и бутылированной воды?

    Имхо, если мы отталкиваемся от рекламы, то тут становятся верны все теории про массовое производство и конвееры, ибо реклама естественным образом идет к продукту с максимальной маржой (что как раз и достигается при приходе массового производства на отдельный рынок), а не к каким-то "изменениям в обществе".
    22/45
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Nameless00 @ 10.2.2019)
    Одна из версий почему банды носят оверсайз вещи — это то что в бедных районах (откуда банды) донашивают за старшими братьями и отцами.

    Отражается ли эта функциональность в рекламе такой одежды?
    1097/1888
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (sandr1x @ 11.2.2019)
    Удобнее прятать пушку.


    покупали на вырост)
    4/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (БоевойСлон @ 11.2.2019)
    Отражается ли эта функциональность в рекламе такой одежды?


    Тут редкий случай когда нет необходимости производить и рекламировать что-то новое, надо просто покупать на размер больше )
    4490/6415
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (2unreal2b @ 11.2.2019)
    Какие ученые ответственны за популярность бриллиантов


    Кстати, мания по бриллиантам в США, когда бриллиантовое кольцо внезапно стало неотъемлемой частью любой помолвки — была спровоцированна и внедрена именно рекламой. Еще лет 70 назад так не было.
    4491/6415
    Ответить Цитировать
    5
  • Nameless00, так я как раз про это же. Реклама умеет создавать спрос из "ниоткуда", и какие при этом использовались слова - не так уж важно.
    23/45
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (2unreal2b @ 12.2.2019)
    Nameless00, так я как раз про это же. Реклама умеет создавать спрос из "ниоткуда", и какие при этом использовались слова - не так уж важно.


    Да, но одно другого не отменяет совсем.
    4492/6415
    Ответить Цитировать
    3
  • Nameless00, всему виной компания De Beers.
    5/9
    Ответить Цитировать
    2
  • Если вдруг кому не пофиг, то с книгой я ошибся, все же это вот этот труд был https://www.artlebedev.ru/izdal/objects-of-desire/
    4493/6415
    Ответить Цитировать
    2
  • В противовес к Форти ну или как дополнение к тексту Pelemenbа, могу порекомендовать Безумного Оскара, его эссе "Упадок искусства лжи". Если лень всё читать, вот одна из основных мыслей:
    Цитата
    "Как это ни парадоксально, а парадоксы всегда опасны, тем не менее, справедливо, что жизнь подражает искусству больше, чем искусство - жизни. Современная Англия имела возможность воочию убедиться, как некий странный и завораживающий тип красоты, придуманный и продвигаемый двумя художниками с ярким воображением1, настолько повлиял на Жизнь, что куда ни пойдешь - на частную выставку или в художественный салон - везде попадаются эти загадочные глаза Росеттиевской мечты, высокая точеная шея, странная угловатая челюсть, распущенные оттеняющие волосы, что он так пылко любил, очаровательная женственность в "Золотой лестнице", цветущие уста и утомленная миловидность в "Laus Amoris", страстно-бледное лицо Андромеды, тонкие руки и гибкая красота Вивьен в "Мечте Мерлина". И так было всегда. Великий художник создает тип, а Жизнь пытается скопировать его и воспроизвести его в популярной форме, как предприимчивый издатель. Ни Гольбейн, ни Вандейк не нашли то, что они нам дали, в Англии. Они сами произвели свои типажи, а Жизнь, с ее ярко выраженной склонностью к подражанию, взялась предоставить мастеру натуру. Греки, с их художественным чутьем, хорошо это понимали и потому и ставили в опочивальне невесты статую Гермеса или Аполлона, чтобы ее дети вышли такими же очаровательными, как те произведения искусства, на которые она глядела в страсти или в муке. Они знали, что Жизнь берет от искусства не только духовность, глубину мысли или чувства, душевные бури и душевный покой, но что она также может следовать его цвету и форме, воспроизводя достоинство Фидия и изящество Праксителя. Отсюда возникла их неприязнь к реализму. Он им не пришелся по причинам чисто социального порядка. У них было чувство, что реализм уродует людей, и они были совершенно правы. Мы стараемся улучшить условия жизни нации путем чистого воздуха, солнечного света, качественной воды и отвратного вида коробок в качестве улучшенного жилья для низов. Все это улучшает здоровье, но не создает красоту. Для нее требуется Искусство, и истинные последователи великого художника - не формальные подражатели, а те, кто сами становятся такими же, как его произведения - пластически, как во времена греков, или портретно, как в наши дни; короче говоря, Жизнь есть лучший и единственный ученик Искусства."
    Ну и иллюстрации:
    46/59
    Ответить Цитировать
    0
1 609 629 630 631 632 651 968
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.