Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:Вчера, 20:53
863
Статистика
Всего постов
19362
2,223,058 просмотров
Новых постов
+2
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +68
NewPokerSoft +65
Самые активные читатели
1 569 589 590 591 592 611 969
  • Цитата (БоевойСлон @ 18.8.2018)
    Каким образом "объединение людей по национальному и расовому признаку" способствует справедливости?


    В тех ситуациях, когда разобщенные люди имеющие этот национальный или расовый признак изначально неспаведливо оценены.
    4220/6415
    Ответить Цитировать
    0
  • БоевойСлон, А она и так сконцентрирована. Просто этого недостаточно. Сын бедной и пьющей матери одиночки никогда не будет учиться лучше ребёнка из полноценной семьи среднего класса.
    232/1142
    Ответить Цитировать
    -8
  • Цитата (БоевойСлон @ 18.8.2018)
    Ты сначала ответь, считаешь ли ты справедливым, если у них будут равные условия (при равной продуктивности/полезности для фирмы).


    Нет.

    Точно так же как не будет справедливым обеспечить равные условия для драки меня и Мейвезера.
    4221/6415
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Nameless00 @ 18.8.2018)
    Белые не любят черных не любят за то что они бедные и глупые. И желание не любить бедных и глупых — справедливо.


    Это утверждение мне кажется спорным. Умных и богатых не любят еще сильнее.
    Я согласен с тем, что в общем и целом черные в Штатах беднее и менее образованы по сравнению с белыми. Но это, во-первых, не равно глупости, а во-вторых, "нелюбовь" - это неверное определение того чувства, на котором зиждется бытовой расизм. Мне кажется, он вызван банальной ксенофобией, а уж какие оправдания ей придумываются - это дело десятое.
    150/213
    Ответить Цитировать
    0
  • Пол дня вспоминал, что это был за фильм такой, где людей травили за то, что они козлы.
    Так вот же - Черное Зеркало - 3 сезон, 6 серия.


    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Soul @ 18.8.2018)
    Ну просто в случае с работой бытовой расизм влияет на 100%. Я и исследования читал и на бытовом уровне это абсолютно очевидно.

    Ты считаешь, что в среднем чёрные работники получают существенно меньше при одинаковой полезности для фирмы или обладают более высокой полезностью при равных зарплатах? Тогда из этого должно следовать, что внутри одной отрасли фирмы с большим процентом чёрных работников должны уверенно выигрывать конкуренцию у остальных. (Учитывая, что компенсации работникам составляют в США ~70% ВВП). Есть подтверждения этому?

    Потому что если ты говоришь об исследованиях, когда рассылаются одинаковые резюме с "белыми" и "чёрными" именами, то это может просто означать, что даже при одинаковых резюме белые в среднем более полезны для фирмы. Это может по массе причин, от позитивной дискриминации в университетах (что приводит к тому, что чёрные выпускники в среднем слабее белых) до возможных проблем с увольнением чёрного.

    Настоящим доказательством дискриминации должны быть именно стабильно лучшие экономические результаты фирм с чёрными работниками.
    1034/1888
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (Nameless00 @ 18.8.2018)
    Белые не любят черных не любят за то что они бедные и глупые. И желание не любить бедных и глупых — справедливо (по состоянию на текущий момент). И эта нелюбовь выливается в нежелание принимать их на работу, учебу, или в круг друзей. А круг твоих друзей во многом определяет твой успех, если что.

    Но они бедные и глупые как раз таки из-за предыдущего поведения белых, а точнее — столетий рабства.

    Складывается порочный замкнутый круг: пока черные не станут богатыми и успешными — мы будем их недолюбливать и этим самым лишать их возможности становиться богатыми и успешными, такими которых мы могли бы любить.

    Снова задаю вопрос, что изменится в этой логике, если заменить белых и чёрных на богатых и бедных?

    Потому что для тебя, очевидно, важна именно разница по цвету кожи, но аргументы, которые ты приводишь в пользу этого, совершенно не требуют использования этого признака (на мой взгляд).
    1035/1888
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (БоевойСлон @ 18.8.2018)
    Ты считаешь, что в среднем чёрные работники получают существенно меньше при одинаковой полезности для фирмы или обладают более высокой полезностью при равных зарплатах?


    Пусть Ваня меня поправит, если я неправильно понял, но мне кажется, что имелось в виду, что при прочих равных условиях (компетентность, опыт и т.д.) из двух кандидатов, один из которых белый, а другой черный, чаще возьмут на работу белого.
    151/213
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nameless00 @ 18.8.2018)
    Нет. Во-первых я уже говорил выше что достаточно было бы и первого, или и второго по отдельности.

    Проблема в том, что когда я начинаю оспаривать первый, ты тут же используешь второй, и наоборот.
    1036/1888
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Leo_Manowar @ 18.8.2018)
    Пусть Ваня меня поправит, если я неправильно понял, но мне кажется, что имелось в виду, что при прочих равных условиях (компетентность, опыт и т.д.) из двух кандидатов, один из которых белый, а другой черный, чаще возьмут на работу белого.

    Это автоматически должно привести к тому, что нанимать чёрного будет для фирмы экономически выгоднее по соотношению зарплата/продуктивность. Это просто закон спроса и предложения на рынке труда. Для понятности можно привести аналогию со спортом: если большинство клубов при прочих равных будут брать белых футболистов, то чёрные будут стоить дешевле при тех же умениях или будут играть лучше при той же цене. Чем больше дискриминация, тем больше выгода от найма чёрных.
    1037/1888
    Ответить Цитировать
    6
  • 1.
    Цитата (БоевойСлон @ 18.8.2018)
    Потому что для тебя, очевидно, важна именно разница по цвету кожи,


    Мне кажется это очевидно не так. Что должно было быть ясно вот из этого сообщения

    Цитата (Nameless00 @ 18.8.2018)
    Быть женщиной негром инвалидом сложнее чем просто женщиной, чем просто негром или просто инвалидом. Быть черным бедняком сложнее чем белым бедняком.

    Необходимость выравнивать стартовые условия для бедных никак не отменяет (и вообще не связана) с необходимостью выравнивать стартовые условия для меньшинств. Это отдельные задачи и их можно решать по отдельности или вместе, это не принципиально. Кто-то вот борется за права негров. Кто-то за права необеспеченных. Кто-то за права женщин.



    2.
    Цитата (БоевойСлон @ 18.8.2018)
    Проблема в том, что когда я начинаю оспаривать первый, ты тут же используешь второй, и наоборот.


    Цитата (Nameless00 @ 18.8.2018)
    Ты пытаешься редуцировать задачу до отдельных блоков и рассматривать их по отдельности.
    Но в данном случае этот подход неверен, потому что это в этой ситуации наличествует обратная связь.


    3.
    Цитата (БоевойСлон @ 18.8.2018)
    Это автоматически должно привести к тому, что нанимать чёрного будет для фирмы экономически выгоднее по соотношению зарплата/продуктивность. Это просто закон спроса и предложения на рынке труда.


    Это если верить в идеально эффективный рынок. А в стране с относительно высокой минимальной зарплатой и агрессивными профсоюзами это не так. Да и нигде не так.

    4.
    Цитата (БоевойСлон @ 18.8.2018)
    если большинство клубов при прочих равных будут брать белых футболистов, то чёрные будут стоить дешевле при тех же умениях или будут играть лучше при той же цене. Чем больше дискриминация, тем больше выгода от найма чёрных.


    Цитата
    Согласно одной из конспирологических теорий (которую подтверждают слишком многие), владельцы клубов пришли к неофициальному соглашению и договорились держать в одной команде не больше двух (потом трех, четырех) негров. Делалось это не из расистских побуждений, а потому что владельцы заботились главным образом о том, чтобы игра была привлекательна для белого населения страны, платежеспособного и представляющего приоритетную аудиторию. (Параллельно подразумевалось, что слишком много темнокожих игроков создают проблемы и для имиджа команды, и для дисциплины внутри нее).


    отсюда

    Речь, если что, про баскетбол.

    Резюмирую, чтобы не воду не толочь, мыслью, которую я высказал еще пару страниц назад:

    Цитата (Nameless00 @ 18.8.2018)
    Мне кажется ты пытаешься сказать «ваше решение не идеально, поэтому давайте не будет никакого».
    4222/6415
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Nameless00 @ 18.8.2018)
    Но они бедные и глупые как раз таки из-за предыдущего поведения белых, а точнее — столетий рабства.

    есть черные в Африке. они не были в рабстве, они умнее и богаче?
    черные тоже помогали собирать рабов на корабли в своем время, ловили своих коллег и продавали белым.
    98/107
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Nester @ 18.8.2018)
    есть черные в Африке. они не были в рабстве, они умнее и богаче?


    Где как. Африка, как ты знаешь, достаточно неоднородна и черный черному рознь. А еще смотря когда. Африка знавала и славные времена, с крупными и процветающими на тот момент времени странами.
    Несколько спекулятивную версию о том, почему именно Евразия (а следовательно и белая «раса») стали в коненом счете доминировать на нашей планете я уже пересказывал в этом блоге примерно год назад.

    Цитата (Nester @ 18.8.2018)
    черные тоже помогали собирать рабов на корабли в своем время, ловили своих коллег и продавали белым.

    А это вообще к чему?
    4223/6415
    Ответить Цитировать
    0
  • Nameless00, к тому что не только белые виноваты, но и сами черные принимали участие в порабощении своих же.
    99/107
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Nester @ 18.8.2018)
    Nameless00, к тому что не только белые виноваты, но и сами черные принимали участие в порабощении своих же.


    Не только немцы виноваты, но и сами русские тоже воевали на стороне нацистов.
    Не только испанцы виноваты, но и сами ацтеки принимали участие в походе на Теночтитлан.
    Не только ... виноваты, но и ... (подставить любые две категории лиц, принимающих участие в ситуации).

    Повторю вопрос

    Цитата (Nameless00 @ 18.8.2018)
    А это вообще к чему?
    4224/6415
    Ответить Цитировать
    1
  • 1.
    Цитата (Nameless00 @ 18.8.2018)
    Нет. Во-первых я уже говорил выше что достаточно было бы и первого, или и второго по отдельности.
    Но это даже не важно.

    Ты пытаешься редуцировать задачу до отдельных блоков и рассматривать их по отдельности.
    Но в данном случае этот подход неверен, потому что это в этой ситуации наличествует обратная связь.

    Я правильно понял, что ты в двух последовательных абзацах сначала говоришь, что тебе достаточно каждого аргумента по отдельности, а потом что их нельзя рассматривать по отдельности?

    2.
    Цитата (Nameless00 @ 18.8.2018)
    Это если верить в идеально эффективный рынок. А в стране с относительно высокой минимальной зарплатой и агрессивными профсоюзами это не так. Да и нигде не так.

    Это заблуждение, что для базовых выводов экономической теории нужен идеально эффективный рынок. На самом деле они работают при очень широких предположениях, далёких от идеальной эффективности. Примерно как цикл Карно работает не только для идеального газа.
    Например, что касается минимальной зп, то она никак не отменяет вывода о разной средней квалификации работников в случае дискриминации. Да и какое она имеет отношение к исследованиям о дискриминации выпускников университетов с разным цветом кожи?

    3.
    Цитата (Nameless00 @ 18.8.2018)
    Согласно одной из конспирологических теорий (которую подтверждают слишком многие), владельцы клубов пришли к неофициальному соглашению и договорились держать в одной команде не больше двух (потом трех, четырех) негров.

    Да, в случае сговора возможно поддержание неэффективного состояния. Но это была только аналогия, и ты же не предполагаешь наличие сговора белых в масштабах всей экономики? Причём даже в случае сговора небольшого числа участников мы видим, что спортивная мотивация быстро (меньше чем за 15 лет) привела сначала к быстрому увеличению квоты, а потом к её отмене. Потому что с экономикой (в широком смысле) спорить трудно.

    Наконец, мой аргумент ведь не только о том, что конкуренция должна привести к быстрому исчезновению дискриминации. А ещё и о том, что при её наличии должна быть зависимость между процентом чёрных работников и прибыльностью фирмы. И я уверен, что в НБА времён дискриминации эта зависимость (между процентом чёрных и результатами команды) наблюдалась.

    4.
    Цитата (Nameless00 @ 18.8.2018)
    Мне кажется ты пытаешься сказать «ваше решение не идеально, поэтому давайте не будет никакого».

    Я же раз десять написал о помощи по признаку бедности :( Это тоже будет в большей степени помогать чёрным, при этом будет (в моих глазах) более справедливым и направленным на корень проблемы.
    Сообщение отредактировал БоевойСлон - 18.8.2018, 16:22
    1038/1888
    Ответить Цитировать
    6
  • Nester, забей, я по глупости влез в разговор
    100/107
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Nameless00 @ 18.8.2018)
    отсюда

    Речь, если что, про баскетбол.


    Как раз в баскетболе чёрные уже давно стали доминировать в НБА, несмотря на имевшую место в то время дискриминацию и даже негласные договоренности владельцев клубов, как написано в статье. А все почему? Потому что чёрные лучше играют в баскетбол и те клубы которые их привлекали - выиграли в конкурентной борьбе против «заговорщиков».

    И никакой позитивной дискриминации не нужно любителям баскетбола, чтобы восхищаться игрой чернокожих звёзд НБА.
    7/19
    Ответить Цитировать
    0
  • А при положительной дискриминации,при проществии времени не возникнет перекос в другую сторону?
    121/231
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (PasHTeT28 @ 18.8.2018)
    А при положительной дискриминации,при проществии времени не возникнет перекос в другую сторону?


    В баскетболе такого нет. Если белый конкурентоспособен - то он играет.
    8/19
    Ответить Цитировать
    0
1 569 589 590 591 592 611 969
6 человек читают эту тему (6 гостей):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.