Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:4 мин назад
863
Статистика
Всего постов
19400
2,225,935 просмотров
Новых постов
+34
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +68
NewPokerSoft +65
Самые активные читатели
1 488 508 509 510 511 530 970
  • Я вот тоже не могу понять, как можно в Москве уложить обязательные с моей точки зрения траты в 48 тысяч рублей в месяц, когда однушка за МКАДом стоит 25-30 тысяч, и на продукты у меня уходит 35К в месяц на семью с маленьким ребёнком (это без всяких ресторанов). Но половине москвичей как-то удаётся укладываться даже в меньшие деньги. Видимо, эти цифры не такие уж обязательные и безусловные.

    P.S. Например, вспоминая то, что ты писал про цены на жильё в ЛА, можно не снимать в одиночку трехкомнатную квартиру.

    P.P.S. Я вот верю Всемирному Банку, когда он считает курс 22руб./$ c учётом цен. Это значит, 48 тыс. рублей в России обеспечивают примерно такой же уровень потребления, как и 2,2К$ в США. (Следовательно, половина жителей самого богатого региона России живёт хуже американского уровня бедности). Просто не готовы твои подруги жить так, как живёт средний москвич, поэтому и тратят больше.
    Сообщение отредактировал БоевойСлон - 9.12.2017, 1:42
    866/1890
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (Nameless00 @ 8.12.2017)
    Давай так. Вот есть у человека 3500.
    40% на жилье


    Типа найти хату на 15% дешевле невозможно что ли?

    Цитата (Nameless00 @ 8.12.2017)
    5% на связь и интернет


    Вот это тоже подозрительный пункт. Я канеш не спец по ЛА, но в недешевой европейской стране я на это все меньше 40 евро трачу

    Ну и так далее в целом. Если написать как ты расписал, то денег может и не останется, а если уметь в личные финансы, то вполне. Я знаю людей, которые у нас тут на 400 евро выживали в месяц (с жильем студенческим за половину суммы).
    148/246
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (ConstOr @ 8.12.2017)
    Типа найти хату на 15% дешевле невозможно что ли?


    Нет.

    Цитата (ConstOr @ 8.12.2017)
    Вот это тоже подозрительный пункт. Я канеш не спец по ЛА, но в недешевой европейской стране я на это все меньше 40 евро трачу


    Ну вам хорошо. Нам хуево. Симка+интернет+нетфликс меньше $150 не уложатся.

    Цитата (ConstOr @ 8.12.2017)
    Я знаю людей, которые у нас тут на 400 евро выживали в месяц (с жильем студенческим за половину суммы).


    И у них оставалось $200 в месяц на медстраховку? А то и местные выживают. Только без медстраховки.
    3743/6422
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (БоевойСлон @ 8.12.2017)
    Но половине москвичей как-то удаётся укладываться даже в меньшие деньги.


    И у них остается денег на платную медстраховку?

    Вы какой-то странный, свой собственный поинт оспариваете. Я разве где-то сказал что они голодают? Или живут в коробках? Хотя тут и таких достаточно, но я сейчас не об этом.

    А о том, что после оплаты всех счетов оставшихся денег не хватает еще и на платную медицину.
    А особенности трудового законодательства заставляют выходить больными на работу.

    Что проявляется сей факт например в том, что когда о страховке зашла речь в русской компании (но среди давно эмигрировавших и имеющих легальную работу, из семерых её имел один человек.

    Ну или в том, что я описал выше, глядя на своих знакомых американцев.

    И как бы вы не пытались, у вас не получится свести целый ряд моих наблюдений к тому, что «это частный случай».

    Цитата (БоевойСлон @ 8.12.2017)
    (Следовательно, половина жителей самого богатого региона России живёт хуже американского уровня бедности)


    Ну это к делу не относится, но какая прекрасная натяжка. Во первых 2200*12=26400, а не 20000, где начинается порог бедности. Во вторых, даже если бы было 20к, то «половина жителей самого богатого региона» живет хуже «порога бедности одного из самого дорогих городов США», а отнюдь не «американского уровня бедности». В третьих, у нас зарплаты считаются на руки, а тут до налогов.

    А так то все верно.
    3744/6422
    Ответить Цитировать
    4
  • у меня друг получал на руки нормально радовался в Америке потом решил что пора выйти из тени и платить налоги, сейчас ноет, но как я понял там есть народные умельцы которые могут сделать так что ты и налог заплатишь и не все деньги отдашь может даже на страховку останется

    но болеть в США противозаконно это я так понял со слов друга, да и ты вот подтверждаешь

    и ещё понравилось, У Американцев скупаются сначала самые крутые и дорогие места , а у нас наоборот,
    79/140
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (БоевойСлон @ 8.12.2017)
    Я вот тоже не могу понять, как можно в Москве уложить обязательные с моей точки зрения траты в 48 тысяч рублей в месяц, когда однушка за МКАДом стоит 25-30 тысяч, и на продукты у меня уходит 35К в месяц на семью с маленьким ребёнком (это без всяких ресторанов). Но половине москвичей как-то удаётся укладываться даже в меньшие деньги. Видимо, эти цифры не такие уж обязательные и безусловные.

    P.S. Например, вспоминая то, что ты писал про цены на жильё в ЛА, можно не снимать в одиночку трехкомнатную квартиру.

    P.P.S. Я вот верю Всемирному Банку, когда он считает курс 22руб./$ c учётом цен. Это значит, 48 тыс. рублей в России обеспечивают примерно такой же уровень потребления, как и 2,2К$ в США. (Следовательно, половина жителей самого богатого региона России живёт хуже американского уровня бедности). Просто не готовы твои подруги жить так, как живёт средний москвич, поэтому и тратят больше.


    Если ты траты считаешь на семью, то и доходы на семью надо удваивать (или немного уменьшить, если в декрете, но с сохранением места; я не особо знаю тонкостей в данном случае).
    36/71
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (БоевойСлон @ 8.12.2017)
    P.P.S. Я вот верю Всемирному Банку, когда он считает курс 22руб./$ c учётом цен. Это значит, 48 тыс. рублей в России обеспечивают примерно такой же уровень потребления, как и 2,2К$ в США.


    Мне кажется, этот курс не имеет отношения к реальности. Только выборочно, с некоторым притягиванием за уши, можно найти какие-то сегменты, где 48к рублей будут равны $2.2к ( так же можно и в обратную сторону найти). Но если брать среднюю потребительскую корзину, не понимаю, каким образом им удалось получить такую цифру.
    25/140
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Nameless00 @ 8.12.2017)
    Нет.


    То есть она живёт не одна, в маленькой квартире далеко от центра и платит 1400 в месяц? Как-то не оч правдоподобно.
    Ну и вообще, я пытаюсь донести мысль, что твой подход считать расходы - не верный. Ты должен взять расход на страховку обязательным пунктом и далее пытаться впихнуть свои потребности в оставшиеся деньги. И говорить потом не то, что бедным американцам не хватает на мед страховку, а то что им не хватает на развлечения/хорошее жилье/нормальную машину.
    Если ты не смог впихнуть страховку за 200 в бюджет 3500 ты либо не сильно хотел, либо не умеешь планировать.
    149/246
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (ConstOr @ 9.12.2017)
    Если ты не смог впихнуть страховку за 200 в бюджет 3500 ты либо не сильно хотел, либо не умеешь планировать.


    А ты приезжай, попробуй.

    Цитата (ConstOr @ 9.12.2017)
    Ну и вообще, я пытаюсь донести мысль, что твой подход считать расходы - не верный. Ты должен взять расход на страховку обязательным пунктом и далее пытаться впихнуть свои потребности в оставшиеся деньги


    Аргументы? Обязательно где-то жить и что-то есть. Машина тут еще обязательна, ну или на убер выйдет не меньше. Связь обязательна. Коммунальные услуги. Какая-то одежда.

    А медстраховка или развлечения или гаджеты — это уже ты из остатков выкраивай. Ну и вот че то у них не особо кроится.
    3745/6422
    Ответить Цитировать
    -1
  • Nameless00, Ты говоришь о том, что 3500 в ЛА не хватает на нормальную жизнь. А те, кто с тобой спорят, о том, что стандарт жизни, входящий в твое понятие "нормальная жизнь", явно выше среднего. Например, человек, получающий 30-35к в Москве(чуть меньше медианной), вообще не может позволить снимать себе квартиру, так как минимальная аренда эти самые 30к и стоит. Это я не к тому, что твои друзья//знакомые зажрались. Хотеть большего - это абсолютно нормально. А к тому, что нужно определиться о чем спор идет.
    164/1152
    Ответить Цитировать
    12
  • Цитата (Nameless00 @ 9.12.2017)
    А ты приезжай, попробуй.


    Хорошо что мы живём в век энторнета
    150/246
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 9.12.2017)
    Например, человек, получающий 30-35к в Москве(чуть меньше медианной), вообще не может позволить снимать себе квартиру, так как минимальная аренда эти самые 30к и стоит.


    Я когда жил на съёмном жилье в Москве снимал комнату, а не квартиру, так можно норм жить, особенно если с друзьями снимать. А так конечно соотношение зарплаты/цены на жильё в Москве просто безумное.
    120/255
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Nameless00 @ 8.12.2017)
    Давай так. Вот есть у человека 3500.
    40% на жилье, 10% на автостраховку, 5% на связь и интернет. Сколько-то там на еду. Ну не меньше 20% бюджета, это если только дома питаться.


    Мне в отличие от Констора самым подозрительным показался пункт про 20% бюджета на еду, если только дома питаться. $700 на человека в месяц при том, что, насколько мне известно, цены на продукты питания в американских супермаркетах не сильно выше, чем в белорусских? Ну, наверно, можно столько потратить. Но при желании можно обойтись суммой втрое меньше, и как раз будет на страховку.

    В чем я не прав?
    113/213
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Dark_Templar @ 9.12.2017)
    Если ты траты считаешь на семью, то и доходы на семью надо удваивать (или немного уменьшить, если в декрете, но с сохранением места; я не особо знаю тонкостей в данном случае).

    Так ты просто подели продукты на два, и получится, что вся зарплата только на жильё и еду уходит.

    Цитата (Nameless00 @ 8.12.2017)
    И у них остается денег на платную медстраховку?

    Вы какой-то странный, свой собственный поинт оспариваете. Я разве где-то сказал что они голодают? Или живут в коробках? Хотя тут и таких достаточно, но я сейчас не об этом.

    А о том, что после оплаты всех счетов оставшихся денег не хватает еще и на платную медицину.

    Мой пойнт очень простой. Миллионы москвичей все свои расходы впихивают в сумму 48К в месяц. ВБ говорит, что с учётом цен это эквивалентно 2,2К$. Следовательно, если твои подруги согласятся жить с тем же уровнем потребления, что и средний москвич, то у них останутся деньги и не на одну медстраховку. Это при том, что москвича мы считали среднего, а твои подруги зарабатывают существенно меньше среднего.

    Вот и всё сравнение. Соул верно сформулировал: "стандарт жизни, входящий в твое понятие "нормальная жизнь", явно выше среднего". Даже для Москвы, не говоря уж о всё России.

    Цитата (Nameless00 @ 8.12.2017)
    И как бы вы не пытались, у вас не получится свести целый ряд моих наблюдений к тому, что «это частный случай».

    Это хорошо сказано.
    867/1890
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Gipsy @ 9.12.2017)
    Мне кажется, этот курс не имеет отношения к реальности. Только выборочно, с некоторым притягиванием за уши, можно найти какие-то сегменты, где 48к рублей будут равны $2.2к ( так же можно и в обратную сторону найти). Но если брать среднюю потребительскую корзину, не понимаю, каким образом им удалось получить такую цифру.

    А ты бы чему приравнял 48К рублей?
    868/1890
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (БоевойСлон @ 9.12.2017)
    А ты бы чему приравнял 48К рублей?


    К депозиту на покердом?

    И вопрос-то не мне задавался, и к Сергею уважительно отношусь, а вдруг воспримет шутку в негативном ключе, но всё-таки не смог удержаться.
    11/18
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Soul @ 9.12.2017)
    Nameless00, Ты говоришь о том, что 3500 в ЛА не хватает на нормальную жизнь.


    Где я это говорю?
    3746/6422
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Leo_Manowar @ 9.12.2017)
    Мне в отличие от Констора самым подозрительным показался пункт про 20% бюджета на еду, если только дома питаться. $700 на человека в месяц при том, что, насколько мне известно, цены на продукты питания в американских супермаркетах не сильно выше, чем в белорусских?


    Давно не был в Белоруссии, но когда я только пеерехал в Штаты с России, ценники меня постоянно шокировали, если я пытался пересчитать в рубли. Сейчас наоборот, я постоянно объясняю знакомым, которых удивляют озвучиваемые мной суммы, что не стоит перемерять в рубли, а стоит оценивать все только относительно местных зарплат и расходов.

    Поэтому мне кажется ты заблуждаешься насчет цен в США.

    А касательно конкретной суммы, то тут мне сложно сказать, я сам почти не покупаю еды домой. Ориентируюсь на то, что мои соседи тратят примерно по 150 в неделю. С одной стороны на двоих, с другой — они ооочень экономные, вплоть до того, что парень хвастатся что его прием пищи стоит меньше доллара (не каждый раз, а какие-то там конкретные штуки)
    3747/6422
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Soul @ 9.12.2017)
    Ты говоришь о том, что 3500 в ЛА не хватает на нормальную жизнь.

    Цитата (Nameless00 @ 10.12.2017)
    Где я это говорю?


    А наличие финансов, для оформления мед страховки, не ходит в твоё представление о нормальной жизни?

    Типо: "Ну живу я нормально, но если заболею то пиндых, т.к денег на лечение у меня нет."

    Как то странно это, не находишь?
    32/121
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Ai'r'r170 @ 10.12.2017)
    А наличие финансов, для оформления мед страховки, не ходит в твоё представление о нормальной жизни?

    Типо: "Ну живу я нормально, но если заболею то пиндых, т.к денег на лечение у меня нет."

    Как то странно это, не находишь?


    Я, как выросший в стране с бесплатной медициной, нахожу странным. Здесь же не находят. Всегда так было.
    Эта разница между странами мое внимание и зацепила.

    Но, думаю, уже следующее поколение россиян тоже не будет видеть ничего удивительного в отсутствии доступа к медицине
    3748/6422
    Ответить Цитировать
    3
1 488 508 509 510 511 530 970
3 человека читают эту тему (2 пользователя, 1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.