Добро без HUDa от спортжурналюги (об оффлайне от Аргентины до Парижа, баскетболе, волейболе и прочих радостях жизни)

Последний пост:09.06.2016
48
Статистика
Всего постов
559
37,136 просмотров
Новых постов
+0
2 в день
Лучшие посты автора
09.09.2015 +41
09.09.2015 +27
09.09.2015 +21
14.10.2015 +14
15.09.2015 +11
Самые активные читатели
1 9 10 11 12 28
  • Коктейль "чемпионский"

    97/306
    Ответить Цитировать
    1
  • Начну издалека.
    После окончания ЧМ в Польше в прошлом году мы долго сидели с Романом Станиславовым, генменеджером сборной. Ясно было, что борной необходима глобальная перестройка. К сожалению, жертвой ее должен был стать Николай Павлов. И по человеческим, и по игровым качествам - Личность с большой буквы. Впервые попав в сборную уже 30-летним, не обладая для диагонального особенными физическими данными, он на характере и игровом интеллекте сразу же стал безоговорочным лидером и душой команды.
    Но... В Польше окончательно стало ясно, что Гранкин, не чувствуя за спиной хищного конкурентного дыханья, окончательно склонен к заигрыванью. Так что возвращение в сборную Бутько выглядело необходимостью. А, поскольку двух натурализованных игроков в составе иметь нельзя, ясно было, что с Павловым придется расставаться.
    Тем более Павлов не молодел. В той же Польше он все реже и реже добивал мячи до пола. Да, часто он здорово обманывал двойной и тройной блок, а его удары-накатики на чувстве под заднюю линию - это высший пилотаж волейбола. Но все-таки от диагонального такой сборной, как Россия, в первую очередь требуется быть забойщиком гвоздей.
    Все казалось логичным. Михайлов за год должен был окончательно избыть все последствия травмы - а в своем здоровом состоянии он все-таки априори сильнее Павлова. Бутько должен был не только улучшить качество доводки, но и - что даже важнее - улучшить блок по краям, поскольку он и повыше Гранкина, и прыгает лучше. Плюс Бутько - это еще и лучшая в "Локомотиве" подача. Соответственно, Михайлов на блоке тоже сильнее Павлова (в силу своей антропометрии). В общем, одна-единственная замена - и все на бумаге получалось очень и очень красиво.
    Но действительность эту красивую картинку быстро разрушила. Да, Михайлов восстановился, провел хороший сезон - но все равно, главным забойщиков "Зенита", который в прошлом сезоне выиграл все турниры, в которых он участвовал, являлся не он, а Вильфредо Леон. Своих лондонских и "предлондонских" кондиций Михайлов пока не набрал - и не факт, что вообще когда-нибудь наберет, все-таки операции ему пришлось перенести очень серьезные. Ну и не будем забывать, что по своей манере игры он довольно прямолинеен, и соперники уже привыкли правильно под него подстраиваться. Варьировать силу удара и направление атаки так, как Павлов, Михайлов не умеет, у него другие игровые достоинства.
    А главное - Мусэрский уже не выглядел такой несокрушимой скалой, какой он был с 2011 по 2013 год. И в клубе у него получалось последнее время не всегда, и в сборной.
    По ходу турнира в Японии Алекно, справедливо критикуя своих подопечных, всегда подчеркивал, что единственные, к кому у него нет претензий - это Михайлов и Мусэрский. Полагаю, тренер не то чтобы не договаривал, но... В общем, нельзя сказать, что суперпарочка M&M на Кубке мира действительно сыграла так, как от нее все ожидали. В том числе и Алекно. Да, оба действовали в непривычных амплуа - но даже в этих условиях оба могли сыграть лучше.
    В чем вообще изначальная фишка перевода Михайлова в доигровку, а Мусэрского - в диагональ? Алекно правильно говорит - в усилении мощи. К сожалению, из всех наших доигровщиков ни один не может похвастать стабильностью в нападении. Лучший в этом компоненте - Ильиных - непосредственно перед Японией сломался... План был такой: Тетюхин и либеро держат прием, минимизируя зону приема Михайлова. В атаке мы получаем сразу три шикарных направления: первый темп (не только Вольвич, но и, по выражению, Алекно, "желторотики" в этом компоненте стабильны), Мусэрский и Михайлов (Тетюхин) по краям. Плюс пайпы, которые тот же Михайлов с задней линии готов воткнуть с удовольствием. Плюс - и это, на мой взгляд, гораздо важнее - наш блок на бумаге приобретал поистине чудовищные для соперников очертания. Как пробивать с краев парочку Вольвич-Мусэрский или Вольвич-Михайлов - казалось непонятным...
    На деле все вышло не так. О главной из проблем Алкно вскользь упомянул. "Разве что с блоком в углу сетки у него (у Мусэрского - Прим. Bodiroga) не получилось — там своя специфика, которую надо тренировать/". Вот это самое "не получилось с блоком в углу" - корень всех наших проблем в Японии. Во всяком случае, мощнейшее корневище, одно из ключевых. В этом компоненте мы должны были получать гигантский перевес над соперниками - а по факту получили проблемы.
    Решить ее не представляется возможным. Если Михайлова и можно весь сезон натаскивать на доигровщика, то Муэсрский в клубе все равно будет играть центрального.
    Да и, положа руку на сердце, именно центрального он и должен играть в сборной. Сильнее ли он в качестве диагонального того же Михайлова? Нет. К тому же, несмотря на то, что для своих 217 сантиметров Мусэрский потрясающе подвижен и скоординирован, все равно весь матч/турнир играть в диагонали ему тяжело физически. А значит, к концу партий/матчей/плей-офф усталость будет накапливаться - и большинство ошибок будут приходиться именно на концовки, то есть тогда, когда их цена многократно возрастает.
    Еще один очень важный для сборной человек - Вербов. Чемпионат Европы двухлетней давности наглядно подтвердил, что психологические проблемы, из-за которых лучший либеро страны последних десяти лет часто проваливал решающие матчи - в прошлом. Уверен, что в паре с Тетюхиным (а при отсутствии последнего - в паре с Сивожелезом, который принимает лучше среди всех прочих доигровщиков) прием он улучшит, и Михайлова прикроет.
    Что будет с нашей сборной на Европе? Турнир проходной, поэтому Алекно будет много экспериментировать. Круглов, который за сборную никогда толком не играл, вряд ли сумеет убедит наставника в совей незаменимости. Хотя данные у парня шикарные, недаром весь прошлый сезон Ваня Зайцев (тот самый, что в Японии нас попросту уничтожил) просидел за его спиной. Если у Круглова все получится и он будет забивать по 50 процентов - Мусэрский благополучно вернется на свое привычное место, Михайлов и Сивожелез будут принимать. И в общем-то на бумаге при таком раскладе соперникам ловить особенно нечего... Что итальянцам, что полякам.
    В любом случае, в диагонали у нас может быть хоть Ильиных - но Мусэргского надо возвращать в центр. Алекно никогда не стеснялся признавать собственных ошибок, а данный эксперимент (во многом вынужденный) - мне кажется, все-таки ошибочен.
    98/306
    Ответить Цитировать
    6
  • swooshman,
    Сорри, забыл про пробелы. Многолетняя привычка, сложно себя сразу переучить.
    99/306
    Ответить Цитировать
    1
  • bodiroga,10к. Ещё обещал байки,про подпольный офф
    27/59
    Ответить Цитировать
    0
  • Не все сразу. Мне еще награждение победителей конкурса проводить))
    100/306
    Ответить Цитировать
    0
  • Суть в том что Алекно хочет себе доигровщика типа Леона/Хуанторены/Казийски,а его нет и он решил его слепить из Михайлова.
    Да и увеличение мощи в 4 зоне врядли решит проблему.
    Все это смахивает на непонятные авантюры.
    Проблема в том что в матчах против поляков, амеров и итальянцев сборная взяла 1 сет из 10, и то просто чудом со счета 22-24 на своей подаче. В этих противостояниях все решила подача/прием, очень легко играть когда твоя команда классно подает и не имеет проблем в приеме. При хорошем приеме в текущих реалиях на быстрых мячах все просто.+ нашим центрам не хватает опыта читать игру связки противника.
    Странно что он не вызвал Бирюкова, и вообще его не упоминает,вариативный в нападении, высокий, прием чутка получше того Ильиных, подача неплохая.
    5/15
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (LuckyFish @ 29.9.2015)
    Суть в том что Алекно хочет себе доигровщика типа Леона/Хуанторены/Казийски,а его нет и он решил его слепить из Михайлова.
    Да и увеличение мощи в 4 зоне врядли решит проблему.
    Все это смахивает на непонятные авантюры.
    Проблема в том что в матчах против поляков, амеров и итальянцев сборная взяла 1 сет из 10, и то просто чудом со счета 22-24 на своей подаче. В этих противостояниях все решила подача/прием, очень легко играть когда твоя команда классно подает и не имеет проблем в приеме. При хорошем приеме в текущих реалиях на быстрых мячах все просто.+ нашим центрам не хватает опыта читать игру связки противника.
    Странно что он не вызвал Бирюкова, и вообще его не упоминает,вариативный в нападении, высокий, прием чутка получше того Ильиных, подача неплохая.



    Ну доигровщика типа Леона/Хуанторены/Казийски хотел бы себе каждый тренер. Первые двое сейчас - лучшие в мире в своем амплуа, Казийски был таковым всего пару лет назад и в принципе находится примерно на том же уровне. Лукарелли, конечно, хорош, но все-таки пока котируется пониже, чем вышеперечисленная троица. Мне, кстати, весьма досадно, что поляки натурализовали Леона. К счастью, на Олимпиаде он сыграть не сможет, но благодаря ему и без того очень сильная сейчас Польша будет входить в тройку-четверку лучших команд Европы еще очень долго. Такая корова нужна самому... Нам бы в нынешней ситуации кубинец точно пригодился.
    Еще раз поясню свою позиции. Я не против Михайлова в доигровке. Если у Вербова все будет в порядке со здоровьем, прием он на пару с Сивожелезом/Тетюхиным должен держать.
    А вот Мусэрский в диагонали - это не комильфо. Потому что ему не хватает навыков нападающего и потому что этим самым здорово ослабляется наш блок (все-таки Вольвич/Ащев в центре - это гораздо хуже, чем Мусэрский в центре; и при этом Алекно сам признает, что по краям Мусэрский блокирует нездорово).
    Бирюков на сборах в Анапе был, в итоге его отцепили. Прием именно "что чутка" получше, чем у Ильиных. Но хуже, чем у того же Спиридонова. Плюс очень многие говорят о его психологически-игровых недостатках - в концовках волнуется, теряется, ошибается.
    Вариант, при котором атаковать будет Круглов - на бумаге неплох. Но он же не мальчик уже, и если до сих пор не заиграл в сборной - значит, были на то причины. Хотя про Михайлова тоже изначально думали, что он игрок из разряда "Первый парень на деревне в Ярославле"...
    В общем, не знаю. Мне кажется, проблема атаки из четвертой зоны несколько превеличена. Во всяком случае, не до такой степени у нас все плохо с атакующим потенциалом доигровщиков, чтобы из-за этого менять ломать амплуа двум лучшим игрокам сборной. Ну а если так уж хочется вырастить классного бьющего доигровщика, выскажу оргигнальную мысль.
    Алекно говорит, что будет на протяжении сезона использовать Михайлова в доигровке. А может, попробовать в этой роли не Михайлова, а Полетаева? Парень совсем юный, его научить гораздо проще, чем Михайлова переучить. Плюс Полетаев все-таки здорово низковат для современного диагонального. Так может, пока не поздно, именно его переквалифицировать в забивающего доигровщика?
    101/306
    Ответить Цитировать
    0
  • Kid_oF_Mtt,
    Есть старый советский анекдот. Я, как журналист и пиарщик, очень его люблю.

    Как-то Кеннеди и Хрущев поспорили и решили устроить между собой спортивное состязание. В беге на сто метров. Естественно, подтянутый и стройный американец уверенно обогнал нашего генсека.
    На следующее утро в "Правде" на первой полосе:
    "С забеге на 100 метров генеральный секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев финишировал вторым и завоевал серебряную медаль. Президент США Джон Кеннеди пришел ПРЕДПОСЛЕДНИМ".

    В общем, поздравляю! Вы завоевали почетное второе место и за упорство заслужили все полагающиеся призы. Предпоследним пришел автор бога)))
    Итак, вы получаете игровую майку либо Сергея Мони, либо Илоны Корстин


    с автографом - в зависимости от того, с кем из них раньше пересекусь и ваших личных пристрастий.

    Также вы получаете книгу автора данного блога "Лучшая команда XX века", посвященную победе советских баскетболистов на Олимпиаде в Сеуле.
    102/306
    Ответить Цитировать
    1
  • Заносииииии! конечно Моня! ИМХО на скиле затащил
    28/59
    Ответить Цитировать
    0
  • Химарь ещё Драгича младшего подписали,ну и состав у них подобрался,заруба с цдка будет лютая!
    29/59
    Ответить Цитировать
    0
  • Ну Драгича они подписали полтора месяца назад... Образуется ли заруба, будет зависеть от того, сломается ли к весне Дэвис или нет. Если нет - Химки способны и до Ф4 добраться, не удивлюсь.
    103/306
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    Алекно говорит, что будет на протяжении сезона использовать Михайлова в доигровке. А может, попробовать в этой роли не Михайлова, а Полетаева? Парень совсем юный, его научить гораздо проще, чем Михайлова переучить. Плюс Полетаев все-таки здорово низковат для современного диагонального. Так может, пока не поздно, именно его переквалифицировать в забивающего доигровщика?

    Он левша, считается что это выгодней для атак из 2 зоны. + не настолько он низок, тот же Павлов 196, Влажлы у поляков который феерил на ЧМ 195 вроде рост. Полетаеву просто надо уходить из Зенита чтобы иметь постоянную игровую практику, прыжок то у него космический.
    Цитата
    Бирюков на сборах в Анапе был, в итоге его отцепили. Прием именно "что чутка" получше, чем у Ильиных. Но хуже, чем у того же Спиридонова. Плюс очень многие говорят о его психологически-игровых недостатках - в концовках волнуется, теряется, ошибается.

    ОН сильней Спиридонова в приеме, в Динамо весь сезон был основным доигровщиком, Спирик только банку полирует да языком своим треплется, на кураже может сыграть и все.
    6/15
    Ответить Цитировать
    0
  • Очень понравилось видео:



    2/28
    Ответить Цитировать
    3
  • LuckyFish
    По поводу того, что Полетаев левша - не подумал, это действительно имеет значение. Насчет перехода из "Зенита" - спорный вопрос.... Я думаю, у него все в порядке будет с практикой. В том числе и потому, что в 90 процентов матчах Зенита Алекно может позволить себе любые эксперименты с составом. Конечно, в любом клубе-середняке он играл бы без замен. Но - готов ли он к тому, чтобы на взрослом уровне отпахать целый сезон в сильнейшем клубном турнире планеты? Прыжок с уровнем атаки на 3.50 - это не только возможность забивать любые мячи, но и колоссальная нагрузка на коленные связки. Они, конечно, у 20-летнего парня еще здоровые - но в общем и целом, организм продолжает расти, развиваться. Не навредить бы излишними нагрузками. У нас все сборники сразу после окончания сезона вместо теплого моря едут либо в Рим, либо еще куда-нибудь под нож. Ну и в любом случае, если Алекно всерьез рассматривает Полетаева как игрока сборной, он будет искать ему практику. По поводу того же Михайлова Алекно говорил, что в интересах сборной будет периодически ставить его в доигровку в предстоящем сезоне.
    Я сегодня долго общался с тренером наших золотых молодежек Михаилом Николаевым. Его ребята оптом сгребают все золото мира в своих возрастных категориях. А вы лично что думаете по поводу перспектив Клюки и Волкова? Оба представляют то самое амплуа забивного доигровщика, в котором так нуждается Алекно. Клюку Алекно вроде бы собирается брать на Европу. Ну а у Волкова, по словам того же Николаева, лучший прием среди всех его сверстников. Я, признаюсь, этих ребят видел только эпизодически, поэтому утверждать, что они уже сейчас готовы к тому, чтобы органично влиться в первую команду - не могу. С другой стороны, не просто же так они настолько сильнее всех своих сверстников... Да и пример Власова и Куркаева наглядно подтверждает, что у нашей молодежи есть и амбиции, и мастерство. Так что думаете по этому поводу?
    104/306
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (backgammon @ 1.10.2015)
    Очень понравилось видео:





    Да, я тоже видел. Видео действительно классное. Но в принципе баскетбольные способности Прохорова сильно преувеличены. А байки о том, что он в юности играл за молодежку ЦСКА, и именно поэтому в свое время пришел к Гомельскому и предложил делать суперклуб - именно байками и являются. Точнее, в той части, где про молодежку. В баскетбол Прохоров играет слабенько, несколько раз имел возможность убедиться в этом лично во время разных гала-матчей. Что, впрочем, не мешает ему баскетбол любить и развивать. Надеюсь, финансовая ситуация в РФБ сейчас улучшится. Хотя, судя по ряду признаков, президентство Кириленко вовсе не обещает всему нашему баскетбольному хозяйству незамедлительного процветания... Увы.
    105/306
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Kid_oF_Mtt @ 30.9.2015)
    Заносииииии! конечно Моня! ИМХО на скиле затащил


    Майку сборной вчера у Мони взял, автограф стоит. Пиши в личку, какая логистика передачи. Почтой или, может, кто из знакомых в Москве есть. Я посылки не отправлял лет с восьми... Да и тогда только получал, а не отправлял, так что не очень представляю технологию)))) И, соответственно, не очень ей доверяю.
    106/306
    Ответить Цитировать
    0
  • А по поводу Бирюкова-Спиридонова... В Зените Бирюков тоже сидел бы без шанса встать. Их сложно заочно сравнивать. Но факт в том, что в личном противостоянии на сборах в Анапе Спиридонов убедил Алекно, что в данный исторический момент он нужнее. Ну и тот факт, что Бирюков, при всех его несомненных достоинствах (по моему личному мнению, в атаке у него этих достоинств все-таки побольше, чем в приеме и защите), до сих пор толком не сыграл за сборную ни на одном турнире, тоже о многом говорит.
    107/306
    Ответить Цитировать
    0
  • Выезжаю в Химки на первую игрушку сезона - Химки-Автодор. Посмотрим, соответствует ли Швед заявленной зп в 3,5 мульта.
    108/306
    Ответить Цитировать
    0
  • Добротная команда,у Автодора в стиле бей-беги Возвращение Балата в сборную России,очередная утка от СЭ?
    30/59
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    Ну и в любом случае, если Алекно всерьез рассматривает Полетаева как игрока сборной, он будет искать ему практику.

    НА КМ он его взял так больше не было других вариантов потчи, МОроз не годиться, Круглов в межсезонье лечился, Павлов лечится+Бутько в заявке, Бакун отказался. В зените в диагонали будет Андерсен, доигровка - Леон Михайлов, Сивожелез 3 доигровщик наверно.
    Будет он выходить в концовках в которых уже ничего не решается, толку от этого никакого. Это как тренировочная игра. Нужен опыт игры когда давит ответственность за результат.
    Власов в атаке уже сейчас хорош, не хватает опыта именно в блокировании.
    7/15
    Ответить Цитировать
    0
1 9 10 11 12 28
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.