Key

Без будильника, без понедельника, без начальника.

Последний пост:04.05.2022
51
Статистика
Всего постов
836
107,348 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
22.08.2021 +40
05.04.2021 +31
22.11.2018 +15
07.11.2019 +13
20.05.2019 +13
Лучшие посты читателей
Dendrover +21
Visavi +8
consaltus +5
shangoru +5
Dendrover +4
Самые активные читатели
1 8 26 27 28 29 30 31
  • Суперское расширение для чтения книг и сайтов на иностранном языке.

    Всё собирался написать, но руки не доходили. Где-то месяц назад наткнулся на этот сайт и их расширение для хрома readlang.com. Лёгонькое расширение переводит слова и фразы на любом сайте, плюс можно закачать свои книги в учётку на сайт и читать с любого устройства. И хотя я убеждённый сторонник шары в интернете, тут даже подписку оформил, целых пять баксов

    Нормально и бесплатная версия работает, в платной просто можно фразы длиннее переводить и без ограничений и озвучку включить. В обеих вариантах есть списки просмотренных слов в предложениях и флешкарточки. Короче очень нравится.

    Английский, я как бы использую регулярно, но задумался, что не читаю на регулярной основе газеты и журналы, а ведь это и интересно и практика и кучу новых слов выучить можно.

    На английском пока эта газета приглянулась:
    https://www.theguardian.com/international
    А на испанском читать совсем неадаптированные пока рановато, но нашел такой сайт, актуальные новости и статьи написанные на разных уровнях сложности:
    https://www.practicaespanol.com/
    Кто без покера не может, добавляйте этот сайт:
    https://forumserver.twoplustwo.com/

    Так что тусоваться здесь постараюсь поменьше, пора формировать привычки пополезнее. Вот как оно выглядит на сайте и на телефоне:


    Ответить Цитировать
    6

  • Очень и очень достойное интервью. Я уже кажется говорил, что смотрю видео лекции Харири. Всем рекомендую. Обсуждаемые вопросы именно те, которые и позволяют взглянуть шире на мир и видеть за деревьями лес. Ну и не вестись на всякое говно типа политической, коммерческой или религиозной пропаганды и манипуляций. Лекции на английском, но интервью можете на русском заценить, ещё книги можно почитать.

    https://www.youtube.com/user/YuvalNoahHarari/playlists
    А здесь канал с лекциями фактически озвучивающими его книги бестселлеры. Мне пока удобнее слушать чем читать. Не будьте тупыми, это не круто.
    Ответить Цитировать
    1
  • То что мертво умереть не может. Именно это выражение мне приходит в голову, когда думаю про онлайн покер и всю эту возню с ботами и т.д. Покер мёртв, просто не все ещё про это знают, особенно не все уважаемые граждане фиши, за чей счёт все и пируют на этом затянувшейся банкете. Но уже далеко за полночь и скоро уйдут даже самые отбитые спонсоры, а с ними закончится и банкет.

    Но как же он мёртв, если всё крутится и даже лавеха мутится? Это состояние мне напомнило рост волос и ногтей у трупов. Организм мёртв, но некоторые клетки и ткани об этом не знают, пока в системе всё еще есть питательные вещества. Эти клеточки трудятся, с каждым часом всё труднее, у них даже кое-что получается, но участь их уже предрешена.
    Ответить Цитировать
    2
  • Минимарафончик!

    Год назад написал этот пост:
    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=105086&view=findpost&p=5711545

    Результаты есть, и довольно неплохие. Но в последние месяцы распустился снова, надо брать себя в руки.)))
    Как можно увидеть, уменьшил вес на около 15 киллограм. Чувствовать себя стал намного лучше, легче, потеть как свин перестал. Но думаю надо бы ещё пятёрик сбросить, рост 180.
    Так же можно заметить по фото, что до физкультуры я так и не дошел.

    Сегодня начинаю новый минимарафончик - 3 недели.
    Карты. Отыграть 70 часов.
    Питание. Полностью исключить сладкое, мучное и алкоголь. Рацион из каш, овощей, фруктов, иногда сыр, мясо.
    Физра. Начать ежедневно! делать простенькие упражнения с гантелями. В первую неделю 20 минут, вторую 30, третью 40. Понимаю, звучит не очень, но цель ввести в каждодневную привычку и сравнивать надо с нулём минут. Плюс побольше ходить.
    Сайтостроение. Сделать 4 новые страницы. (тоже совсем забросил, надо втягиваться).
    Языки. Около 1.5 часа на активное изучение английского и 1-1.5 испанского ежедневно. Потом может распишу какие методы себе подобрал. Плюс пассивное использование чем побольше: чтение книг, статей, фильмы, сериалы, музыка.

    Новые фоточки:



    Прошлогодние:
    post-63509-1532378320_thumb.jpg

    post-63509-1532378304_thumb.jpg

    post-63509-1532378314_thumb.jpg

    Ответить Цитировать
    4

  • Ахах, залип на этих мужиков. Анекдот из коментов.

    Забегает Дейнерис к Джону в комнату:
    — Давай переспим, пока не началось.
    Ну Джон рубашку снимает с неё, говорит:
    — Пока что не началось?
    — Переспим давай, а то ща начнётся.
    Он ремень расстегнул, спрашивает:
    — Так что начнётся-то?
    — Давай-давай, ща начнётся.
    — Погоди, я ж племянник твой.
    — Ну началось, бл@ть!
    Ответить Цитировать
    2
  • Давненько я тут ничего не строчил. Наткнулся в ютубе на интересный канал со стримами по истории. Но не сухая академщина или уныла пропаганда, а действительно умный чел живым, весёлым языком рассказывает об очень важных для нашего голубого шарика событиях. Прослушал про испанский, итальянский, а сегодня и немецкий фашизм, но тем там много разных. Можно и фоном как радио слушать, дико рекомендую заценить:
    Ответить Цитировать
    2
  • Можем ли мы как барон Мюнхаузен вытащить сами себя из тресины полной обусловленности? Как это сделать, если даже мысли избавиться от мириад причинно-следственных связей ими же и обусловлены? Можно довольствоваться иллюзией свободы воли, но тот путь которому её достаточно и не задаёт подобных вопросов...

    Может прав был древний принц считая, что вечный закон не обойти никакой мышинной вознёй в клетке. Даже боги, если бы они существовали, также страдали бы от непостоянства всего сущего в мире в котором любая привязанность конечна, любая вера иллюзорна, любое очарование заканчивается разочарованием. А любая мысль это просто волна на водной глади сознания, которая порождает ещё и ещё одну и чем их больше, тем искажённее становится отражение.

    Может действительно разница только в том, будет ли пройдена череда причинно следственных цепочек с иллюзиями, привязанностями и страдаем или всё произойдё так же детерменированно, но без этих трёх лишних пунктов...
    Ответить Цитировать
    3
  • Написал классный пост, нажал опубликовать, выдало ошибку соединения и ВСЁ ПРОПАЛО!

    Короче, очень рекомендую глянуть этот маленький эпизодик про наше любимое общество потребления, может потом и всем курсом лекций заинтересуетесь или книгой.



    ПС, МОДЕРАТОРАМ, ошибки подключения довольно часто в последний месяц начали появляться, по типу сообщения от клаудфларе, плюс иногда долго подключает перед загрузкой страницы, как на телефоне так и компе, с разными интернетами.
    Ответить Цитировать
    1
  • Время перемен

    Пролетели четыре года как я создал этот дневник. Это было интересный период в моей жизни, полностью соответствующий сегодняшнему названию Без будильника, без понедельника, без начальника. В тот сентябрь прошел год после аварии перевернувшей всё, я только-что научился ходить без палочки, будущее казалось туманным, но к прошлому я возвращаться не хотел.

    Давно где-то услышал классное выражение "невыносимая лёгкость бытия". Мне кажется оно хорошо подходит для описания жизни по течению, когда оно быстро несёт тебя в направлении, которое ты не выбирал, хотя и можешь себя обманывать в обратном, и продолжать так жить невыносимо тоскливо, но легче всего ничего не менять.

    За эти годы я хорошенько так поплавал и в стороны и против течения, мне хочется даже верить, что кардинально изменил его направление, ну или хотя бы перебрался в другой поток.

    Моя задача построить хороший источник удалённого дохода из интернета успехом не увенчалась. Но частично всё-таки выполнена, кое-что удалось. И я не жалею, так как шансы на успех были хорошие и я хотя бы попробовал. Было очень интересно и временами ловил просто бешеные периоды желания работать и работоспособности.

    Но, настало время перемен и я его ощущаю всем нутром. В принципе оно было даже запланировано, это одна из причин почему я учил и учу языки. Причина дающая мне мотивацию уже 15 месяцев регулярно садиться и напрягать мозг как (хороший) школьник. В целом, то как я разговорился в английском и базовый уровень в испанском я считаю самым большим достижением за последний год.

    Я не хвастался, но у меня есть образование и профессия и опыт работы. Знание в первую очередь английского даёт мне возможность серьёзно расширить географию поиска моего будущего рабочего места. Занятие очень мне интересное, в котором можно бесконечно расти и развиваться, полезного обществу и которое не умрёт через два года.

    Какой же план? Ищу хорошую работу по профессии в Европе, ну или в Киеве, учитывая неопределённость в Украине это одно хорошее место, плюс там есть друзья и родственники. Уже составил резюме и начал рассылать, плюс буду находить контакты в linkedin. Первой страной поиска будет Чехия, так как она близко, дешевле ездить на интервью, немного знаю чешский, плюс там есть друзья. Дальше посмотрим, в идеале это бы была англоязычная страна, ну или Испания.

    В общем, что я делаю: бомблю потенциальных работодателей отличным кадром, продолжаю интенсивно учить языки, играю для покрытия текущих расходов. Что я не делаю: временно не занимаюсь своими сайтами, не смотрю никаких видео и фильмов на русском (только изучаемые), не читаю новости и форумы, как и до сего момента не смотрю тв и не сижу в соц сетях.

    Вернусь сюда, когда будет повод переименовать дневник.

    И да пребудет со мной сила!

    Ответить Цитировать
    13
  • Приветствую уважаемые дамы и господа!

    Как жизнь, как катка, как там спины? Уже неделю хожу на стажировку, судя по всему осяду на какое-то время в Киеве. Поиски работы не так и много времени заняли. Много разных вариантов думал, но в нормальные страны проблема с легализацией и бумажечками, а из ненормальных чуть в Кувейт не уехал.

    Почему проблемы с документами за границей? Потому что профессия очень зарегулирована везде, а идти за бугор как неквалифицированный специалист совсем не охота. Это ещё большая деградация чем карты. Так что поработаю пока здесь, наберусь ещё опыта и т.д. Теперь я врач в мышечно-скелетной медицине.

    Пацан сказал, пацан сделал.))
    Модераторам: прошу переименовать мой блог в Human Engineer
    Ответить Цитировать
    3
  • Launch America!

    Первый частный запуск человеков в космос, знаковое событие. Смотря на такое, задумываешься, может у человечества всё же есть шанс.

    Думаю, как-то вернусь в дневничок, напишу что-то. Хорошо, что название не поменяли, так как я снова без начальников, будильников и начальников пока(?), хаха.))
    Ответить Цитировать
    2
  • Только что глянул Apocalypse Now (1979). Очень сильно, снято божественно просто, умели же снимать без этих ваших компуктеров! Цельнометаллическая оболочка поживее будет, но тут очень качественная работа. Ну а по смыслу, я и до этого знал, что война это дерьмо собачее, чтобы все организаторы в аду горели...
    Ответить Цитировать
    0
  • Getting Things Done & Notion

    Здоровьячка! Как там у вас дела делишки? Давно хотел написать как у меня, да всё руки не доходили. Случалось много всяких событий, мыслей, перемен и тд, может и о них как-то черкну, а пока напишу что занимает мою светлую голову последнюю неделю. После переезда из Киева в горы (с кучей планов, как обычно хаха), две недели ничего толком и не делал, кроме ежедневного минимума по изучению языков. Отсыпался, гулял по лесу, размышлял.

    Один из планов был засесть за планомерное изучение поисковой оптимизации, с лекциями, заметками, конспектами и практикой на моих проектах и планом развития. Задумался над тем как можно быстро сохранять записи, мысли, цитаты, скриншоты и чтобы оно потом не потерялось и было в классном структурированном виде. Перепробовал много сервисов и приложух, пока не наткнулся на реально мощную утилиту.

    В процессе её изучения наткнулся на шаблон организации делов по системе Getting things done, GTD. Как в известной книге Дэвида Аллена Привести дела в порядок. В этой теме даже целые сообщества есть и сертифицированные тренеры, хаха. Но то фигня, принципы организации довольно простые и каждый может разобраться. Думаю пересказывать многочисленные статьи смысла мало, вон, как я википедию сначала почитайте: Getting things done

    В общем погрузился уже в это тему, с виду очень логичная и минималистичная схема. Все идеи, задачи, заметки и инфу не держим в голове перегружая её, а записываем во входящие. Голову оставляем для планирования и решения задач. Один этот принцип при его внедрении высвобождает кучу ресурсов.

    Периодически эти записи разбираем и распихиваем по разным категориям, по простому алгоритму. Если можно сделать за 2 минуты - делаем сразу, если просто инфа - в папку с инфой, если требует больше одного действия - создаём проект, и тд. В результате у нас всегда есть доступ к списку конкретных действий которые мы можем сделать исходя из приоритета, доступного времени, нашего уровня концентрации, того где мы находимся и других критериев.

    Более менее настроив под себя и начав пользоваться, я понял, что делать задачи и разгружать голову хорошо, но не хватает более глобального взгляда. То есть, не только задачи и проекты, но сферы интересов, большие цели, направление куда ты хочешь в итоге попасть. Всё это и в книге обсуждается, я пока только начал её слушать, плюс цикл годных статей нашел на эту тему, если будет интересно поделюсь. Но надо понимать, что никто за вас это не сделает. Стратегическое планирование, понимание своих ценностей и видения своего будущего, выбор больших и малых целей, проектов которые вас к ним ведут, и конкретных действий которые позволят реализовать проекты, всё это работа к которой мы не привыкли и не знаем как делать. Следующую неделю, кроме текущих дел, буду в это всё вникать.

    Может до этого поста руки бы так и дошли, но удобно уселся возле озера под деревьями и чёто захотелось.

    П.С. Точно не дошли бы.))) Пост решил сразу не публиковать, а добавить полезные ссылки, закинул в Notion. Штука реально крутая как конструктор в котором вы сами создаёте страницы и интерфейс, с возможностью создавать свою вики, связанные таблицы, формулы, напоминания, синхронизация на все устройства и куча всего, БЕСПЛАТНО. Итак, кое-что что сам использовал/использую.

    Видео уроки по проге
    Аудиокнига, там же и книгу можно найти.

    Если кто-то имеет опыт или хочет пообщаться на эту тему пишите, обсудим.
    Ответить Цитировать
    12
  • Нашёл очень балдёжную музыку Hooverphonic, скачал на трекере собрание лучших песен, лежу балдею. :)

    Мысли и занятия из предыдущего поста порождают новые мысли, точки внимания, новые вопросы и понимания.

    Например, один из приёмов в планировании - составить список из 101 цели на год. Совсем нетривиальная задача я вам скажу, и кроме прямого имеет довольно глубокое непрямое воздействие.

    Или, например, примерная оценка задач по времени необходимому для выполнения. Казалось бы очевидно, но если реально сесть и прикинуть в цифрах всё что хотелосьбы успеть, то получаются совсем нереалистичные цифры. Так и времени в сутках может не хватит.

    Получается надо выбирать. А как выбирать, что важнее, почему и тд. Куча вопросов ответ на которые вам планер или тестик в инете не ответят. Надо знакомиться с собой, принимать решения, учиться понимать свои мотивы и заблуждения.

    Или, например, вот задумался, что неудовлетворённость может быть не только изза того, что ленивая жопа и мало что из напланированого сделал, но и от того, что тупая голова придумовывала тупые планы, даже без прикидки трудо и время затрат, осмысления действительно ли тебе это надо и зачем, как оно связано с другими целями, ценностями и тд.

    А музычку зацените
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (timbler12 @ 12.8.2020)
    Уже давно слушаю эту группу, со школы еще) Будь здоров треки залетают


    Ого, прикольно, а я только вчера случайно на клип наткнулся и сразу пошел треки скачивать.
    Ответить Цитировать
    0
  • consaltus, неа, спасибо, иду читать:)
    Ответить Цитировать
    0
  • Почитал статьи про цидулькарты, интересно. Вот тот докомпютерный мужик заморочился, конечно. Создал 90 000 бумажных записок с гиперлинками между ними. Титан мысли. :)

    Сейчас всё попроще. Из второй статьи почерпнул хорошие идеи. Типа, организовать свою базу знаний с помощью страниц вложенных в таблицу, а не иерархичесски друг в друга. Это позволит по полной использовать базы данных в ноушн - самую мощную фичу этой проги. Если вы пробовали заценить ноушн, но не разобрались сначала в базах данных, то нифига вы не поняли.

    Я пока занят планированием, проработкой целей, проектов, менеджером задач на основе GTD. Из информационных заметок пока только страницы со скринами из лекций, но планов куча всяких.

    А на счёт собственно самоорганизации и целеустремлённости скажу вам, что у абсолютного большинства из нас мозг, мыслительные паттерны и баясы совсем под это не заточены. И если чуть копнуть открываются просто Авгиевы конюшни полные отменного дерьма. Речь ведь не только о том, что бы во столько-то часов не забыть сделать то-то, а о выходе из зомби-мода и начале осознанной жизни. Непросто, но зато очень интересно. :)
    Ответить Цитировать
    1
  • Два года изучения языков

    Два года назад в августе 2018 удалил социальные сети с телефона, заходил туда раз в пару месяцев с компа и всё освободившееся время направил на изучение языков. Можно уже обозначить некие итоги.

    Английский. На тот момент я уже им активно пользовался: смотрел лекции, клепал как пойдёт сайт, читал книги, то есть более менее были развиты только пассивные навыки. В редких случаях, когда приходилось говорить, делать это было крайне сложно, постоянные паузы, куча ошибок и тд. На развитие разговорных скилов было направлено большое внимание. Ещё тем летом зарегистрировался в приложениях языкового обмена, с некоторыми людьми от-туда постоянно общаемся уже второй год. Ещё в декабре 18го пошел на курсы английского, где применяли коммуникативный метод. Ну и продолжал учить слова в приложениях, что-то читал, просмотрел сотни часов курсов лекций на самые разные темы.

    Результат. Очень приятное ощущение свободы что ли. Могу без подготовки, спокойно и в кайф общаться на любые темы. Да, с кучей ошибок, далеко не идеально, но быстро и легко. Кстати, где-то читал, что по опросам носителей больше всего бесит медлительность и бесконечные паузы в речи изучающих. Но, в планах есть сдать IELTS, так что за оттачивание грамматики я еще возьмусь, возможно и в самом ближайшем будущем.

    Испанский. На момент старта я был на около нулевом уровне, знал какое-то количество простых слов и выражений. Учил кучей самых разных способов за это время, когда надоедал один, начинал другой. Это и учебник, и несколько приложений, видео курсы, аудио курсы, позже читал и слушал адаптированные книги, просмотрел несколько сериалов, фильмы, документалистика, ну и конечно же музыка.

    Результат. Очень доволен, из-за низкого старта очень ощутимые перемены. Да, до английского очень далеко, но уже могу его использовать, например понимаю разговоры в подкастах, фильмах, музыке. Кое как поговорить могу, но тут практики мало. Язык очень нравится, в том числе и с лингвистической точки зрения, чёткая фонетика и минимум усложнений как у некоторых. Ну, и в целом, испанский у меня всю дорогу ассоциируется только с позитивчиком.

    Другие Чешский забросил, так как не совсем понятны цели. Понимать я и так неплохо понимаю, говорить не очень пока и надо, а чтобы овладеть на хорошем уровне уже нужны усилия совсем другого порядка. В общем, надо будет - выучу. Ещё полгода назад начал немецкий повторять, когда-то в школе и универе учил. Целей там пока больших нет, хотя бы на какой-то базовый уровень выйти. Пока понемногу каждый день в приложениях учу (хочу полностью memrise & duolingo пройти) и аудиокурсы иногда слушаю. После немецкого ещё больше испанский начал любить.

    Какие планы? Ну если не поеду в конкретную страну, то буду и дальше без фанатизма изучать и использовать испанский и немецкий, но главное внимание будет на улучшение английского.
    Ответить Цитировать
    4
  • Digital Hygiene

    Недавно слушал один вебинар, оказывается даже термин такой есть. Кто меня давно читает тот знает, что я давно уже этим с переменным успехом занимаюсь. Очень много источников самой разной информации не только отбирают большую часть времени оставшуюся нам до смерти, но и влияют на нас эмоционально, отбирают мыслительные ресурсы, которые можно было бы потратить на что-то полезное, создают направление мысли выгодное каким-то левым чувакам типа рекламодателей, а нас оставляют со сформированным чувством неудовлетворённости и тд и тп. И в целом, весь этот информационный мусор понижает качество жизни, прямо как мусор материальный.

    В последнее время много думаю как привести это все к некоторому минимуму, путём оставления только действительно важного. Если проводить аналогию, то хочется вместо захламлённого, зассаного жилья старой кошатницы барахольщицы построить минималистское обиталище в японском стиле.

    В этом направлении активно очищаю от лишнего как дом, так и эти ваши интернетики. Только на ютубе наподписывался на 250 видео, надо с этим что-то делать.))) Половину прог с телефона уже удалил, как и каналов в телеге. Инфу на жестких дисках тоже хочу серьёзно почистить, а важную продублировать в облаке. Кстати, вы знали, что в гугль фото можно не только безлим фоточек хранить, но и видео? Обратите внимание, полезная штука.

    Как можно догадаться чтение постиков на форуме также не входит в перечень супер важных делов и источников информации.)) Но, когда созрею для поста обязательно зайду напишу. Как-то так.

    Берегите себя!
    Ответить Цитировать
    10
  • 1eon, привет! Как и обещал, не заходил сюда совсем.)

    Много всякого могу нарекомендовать. Но что конкретно лучше зависит от множества факторов. Например, текущий уровень языка, цели, доступное время, уже известные языки и тд и тп.
    Ответить Цитировать
    0
835 постов
1 8 26 27 28 29 30 31
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.