avdos @ 20.3.2013
а я много раз был в разных коллективах(по армейской тематике) и за всю службу не встречал,чтоб молодые выполняли грязную работу чисто по человечески. они её выполняли под страхом того,что им после отбоя будет не очень хорошо. так и везде. и на гражданке на предпреятиях палкой замещают: страх увольнения,штрафы,лишение премии и т.д. и т.п по списку.
Авдос, вот постарайся посмотреть объективно. В мире есть государства, полностью построенные по Сталинской модели.
Самый яркий пример это Северная Корея или КНДР. И ее "соревнование" с капиталистической Южной Кореей.
Один и тот же народ, но какие разные результаты.
А Северная Корея - это именно Сталинская модель 1:1. Это то самое государство, которое, после развенчания
культа личности Сталина, рассорилась из-за этого с СССР и осталось верным "делу Сталина".
И не только на словах. Вся Северная Корея - была спроектирована лично Сталиным и его советниками.
Т.е. весь государственный аппарат, идеология, методы работы и.т.д.
Первый лидер Северной Кореи - Ким Ир Сен, был выбран лично Сталиным.
Весь государственный аппарат, 1:1 скопирован с СССР. У них то же была Партия
и Комсомол. Даже репрессии в КНДР шли по тому же самому образцу, что в СССР. Только если в СССР это было в 1937, то пик репрессий
в КНДР пришелся на 60-ые годы. Та же система лагерей и принудительного труда. Единственно, что там было даже чуть жестче
чем в СССР.
Более того, подавляющее большинство руководства Северной Кореи это были
советские граждане, направленные туда на работу. Т.е. многие министерства, ведомства и
партийные органы возглавляли Советские граждане, направленные строить новое государство.
Отбирались лично Сталиным. Даже глава Северокорейского МГБ, это опять таки был наш бывший
НКВД-шник. Т.е. все выходцы Сталинской школы. Повторяю, все строилось 1:1 именно как в
СССР при Сталине. И каков итог? Да, власть в КНДР держится прочно, но вот простые люди
живут плохо. Одна из беднейших стран мира.
И посмотри на Южную Корею. Там конечно то же особо демократии не было до 80-х,
но сейчас вполне либеральное государство, которое входит в 10 самых крупных экономик
мира.
Вот тебе пример: Сталинская КНДР - средняя зарплата около $10/мес.
И это при том, что плановая экономика там де-факто уже сама собой развалилась.
Южная Корея - в РФ такие зарплаты и не снились.
И сколько еще нужно опытов, чтобы понять, что Сталинская модель государства
- это помимо страха еще и путь в тупик.
так ты у главного флудиста всех форумов спроси .