avdos @ 18.3.2013
какой бред,кто тебя учил и в какой школе?
Авдос, не согласен с тобой, при всем уважении. У меня много родственников
репрессированных, погибших, которые, не были ни врагами ни опозиционерами.
Сталину было плевать на людей, пешки они для него были. Если даже собственная
семья для него ничего не значила, что уж о других говорить.
Про СССР. Жил я при СССР, хоть и в подростковом возрасте,
но помню все хорошо.
Взгляды свои излагал. Дерьмо полное. Это дефицит вечный,
очереди. Уровень жизни - низкий. Такую элементарную вещь
как батарейки нужного размера достать - целое приключение.
Это система хороша была
для бездельников и алкашей. Если ты бездельник или алкаш,
идеально. На работу всегда возьмут, можно ничего не делать,
все равно зарплату получишь ту же, что и те, кто вкалывал.
Уравниловка называлась.
Про преступность смешно. Были и тогда и бытовуха,
и наркоманы, просто не было по ТВ криминальной хроники,
запрещалось вообще о преступности упоминать.
Да и как ее не быть могло, та же профессиональная
преступность, воры и.т.д., при коммунистах цвела пышным цветом.
При Сталине уголовников кстати особо не расстреливали, и сроки посравнению с политическими давали смешные.
А проституция? Авдос, я жил в Ленинграде в микрорайоне где была крупная гостиница для иностранцев.
Сюда автобусы с финскими туристами приезжали каждый день? Знаешь почему у многих финов - люмпенов
Ленинград был популярен? По двум соображениям: водка дешевая + секс туризм. Ленинград - меккой секс-туризма
для скандинавов считался. Так как только в счастливом СССР иностранцу девки отдавались за пару колготок или зажигалку пластиковую.
Это причем спокойно происходило и в 70-х, и в 80-х.
Про Бесплатное здравоохранение. Посмотрел бы я, как при коммунистах Вы сунулись бы в клинику
4-го Минздрава. Была у нас в Ленинграде и такая больница. Туда простого человека и на порог бы
не пустили. За взятку только можно решить было. Т.е. если ты заведующий гастронома или партийный
деятель, тебе одно лечение, если рабочий с завода - тебе другое.
Я наверное в каком-то другом СССР жил. Вы тут такое рассказываете, как рай какой-то земной.
Короче тем, кто там не жил. Дерьмо этот СССР конечное. Нормального человека туда засунуть
(который позже родился) охренел бы через 20 минут.
А могло ли быть так, что Сталин и не отказывался от идеи мировой революции?
Он просто понял, что нахрапом такое не делается. И начал готовится.
Все четко по заветам Ильича.
Попробуй задать себе еще несколько правильных вопросов) (выделил далее жирным)
Для мировой революции нужна мировая война.
Для мировой войны нужна сильная армия.
Сильная армия в 20м веке - это сильная техника.
Для ее создания нужна промышленность.
Для промышленности нужны деньги, технологии и рабочие.
Что же ДЕЛАЛ Сталин?
Провел коллективизацию, выкачал деньги из деревень.
Продал кучу нацбогатств в обмен на технологии.
Загнал всю интеллегенцию в шарашки, чтоб придумывали оружие.
Построил кучу заводов (сплошь военные или обслуживающие военных).
Для этих заводов построил инфраструктуру.
Помогал всем иностранным компартиям.
Помогал Германии в обход Версальского договора обучать армию.
Заключил пакт с Гитлером о ненападении, чем развязал мировую войну.
Поделил Польшу с Гитлером и захватил часть Финляндии, Прибалтику и Бессарабию.
Пригнал армию на границу.
Что НЕ ДЕЛАЛ Сталин?
Он не заботился о жизни людей. Не пытался ее улучшить.
Не поднимал культуру. Не беспокоился о стариках, бомжах и инвалидах.
Не развивал торговлю.
Чего Сталин в итоге добился?
Сумел к 41му году создать кадровую армию в 5млн человек с лучшим вооружением, которая почти вся была сосредоточена на Западе.
Мировая война таки случилась.
Закончил войну победителем при самом неудачном начале.
Половина Европы оказалась под его влиянием и конечно коммунистическими.
Куча других стран стали коммунистическими.