vezec @ 4.4.2014
За все время независимости у нас была и есть такая себе компания НафтоГаз, которая занималась тем что покупала газ по 50 ->200-> 400->200 -> 480 $ и продавал его населения (1) и производствам (2) за ~$50. Вопрос, как же такая компания может из года в год катать в минус? Очень просто - минус компенсируется из бюджета. Тоесть. Нехилый минус на потребителях, которые распредлены грубо (20 население / 50 производство в какойто год была такая статистика потребления) компенсировался просто из бюджета - тоесть за счет всех остальных налогов. Вопрос - нахрена такая схема действовала? Ответ: да потому что 1) любая непрозрачная схема дает возможность "катать в темную" внутри схемы 2)потому что самому большому потребителю - производству, которое в большинстве в индустриальном Донбасе расположено, как же это не отвалить просто прямо из бюджета всей страны нехилую сумму чтобы они не тратились на газ.
Что должно быть ("И ради этого погибли люди. ") белая прямая схема. Что в ней - это обязательное увеличение конечной стоимости газа для потребителей. В идеале это вообще должна быть коммерческая компания (и как коммерческой компании позволят катать в миунс?), но так как она связана с нац безопасностью этого допустить неправильно.
Что делается - то, что и должно - ступенчатое повышение цен до разумного уровня и расследуется то что должно - http://www.segodnya.ua/politics/pnews/glava-naftogaza-bakulin-zaderzhan-rassleduyutsya-prestupleniya-na-milliardy-avakov-504434.html
Замечательно. Зачем нужны дотации от государства, это же ведь так плохо для обычного гражданина страны, и без того зарабатывающего в среднем небольшие деньги, платить за газ меньше рыночной стоимости, верно? Вот она настоящая демократия, да здравствуют рыночные цены для населения на все услуги без повышения зп!!
vezec @ 4.4.2014
Курс держался за яйца последние 4 года из-за слова - СТАБИЛЬНОСТЬ *(см картинку нашего/вашего ценностей правительства http://juick.com/zweipluse/2686731 ). А учитывая что мы все эти 4 года зарабатывали $$$ меньше, чем тратили, то выравнивание платежного баланса это необходимость. Плюс ажиотаж связанный с реальной угрозой войны или той же анексии (хотя теперь уже этого не будет) - конечно спрос на валюту высокий. И я жду что он будет высокий
1) тот капитал (читай российский), который сейчас бежит из страны - да пусть он по 20 грн за доллар покупает $$$, и вывозит меньше, чем по 10 грн/$ - меньше увезут.
2) До получения внешних кредитов в $$$, чтобы правительство могло $$$ продать тоже по более высокому курсу и получить больше денег - нормально.
И да, спасибо что нам объективно указывают на его дальнейшую тенденцию - будем знать к чему готовиться. Сразу видно что пост незаангажирован пропагандой.
В оттоке капиталов виноваты только вы сами, создав нестабильную и неблагоприятную финансовую ситуацию в стране и соответственно в падении курса гривны
По поводу того, что аннексии еще не будет очень оптимистично конечно.
vezec @ 4.4.2014
Именно продолжит. А начало оно расти с момента 2010 года и прихода Овоща к власти. А сейчас внешние займы необходимы и поэтому конечно эта цифра обязана увеличится.
2010 - 29,6%
2011 - 27,2%
2012 - 30%
2013 - 30%
а после майдана стремится к критическому 60%
интересная статистика, правда? случайность, не более )) еще к тому же и рост наблюдается))
А внешние займы вам были необходимы всегда.
vezec @ 4.4.2014
Да, можно было бы врать СТАБИЛЬНОСТЬ и при этом:
1) выдавать бизнесу возвращение НДС через 5 летние векселя (читай бумажки которые не обналичишь http://news.finance.ua/ru/~/2/0/all/2013/07/10/305170
2) брать вообще смешные кредиты - "до получки" - http://censor.net.ua/news/258791/pravitelstvo_vypustilo_zayim_na_21_den_bolshe_nikto_ne_verit_slishkom_riskovanno
Итого: денег нет, можно лудить не по БР, а вдруг никто не заметит, или спуститься по лимитам.
Ты видимо вообще не понял о чем этот пункт.
Выдержки из статьи по ссылке:
"по итогам первого квартала НБУ перечислил в бюджет 15,8 млрд. грн. при утвержденной законом цифре в год 22,8 млрд."
"в марте - вдвое меньше показателя, как в прошлом году"
"доходы общего фонда государственного бюджета реально уменьшились до предыдущего года на 14%"
Простым языком: за 1-й квартал напечатали 70% макулатуры от годового лимита. И они назвали ЭТО "доходами бюджета". Очень мило
vezec @ 4.4.2014
1. Не потеряло, а закрыли. Да и не закрыли, а закрыла Россия. Или ктото еще отказался от укр продукции?
2. Приобрело - http://www.finanso.net/finance/9636-15-maya-rynki-evropy-otkroyutsya-dlya-ukriany-ayacenyuk.html
Так, премьер заявил: «С 15 мая текущего года европейский рынок будет открыт для товаров, произведенных в Украине».
Как отмечает украинский премьер, после подписания политической части соглашения об ассоциации с ЕС была взята небольшая пауза для подписания экономической части уже после президентских выборов. Вместе с тем украинская сторона добилась того, чтобы европейцами был открыт для украинской стороны в одностороннем порядке, поэтому, мы обоснованно надеемся, что для украинских услуг и товаров этот рынок будет открыт с пятнадцатого мая, подчеркнул премьер-министр.
Назови это как хочешь, от этого денег в стране не прибавится.
Как думаешь насыщенность европейского рынка выше российского? вопрос риторический. А качество большинства продукции? Следовательно профита вы там сделать больше физически не сможете. Нужно переоснащать производства а на это опять же нужны деньги.
vezec @ 4.4.2014
См. выше - да, везде не хватает. И инвестиции в АПК сейчас на первом плане (правда информация из коммерческих структур - банков - они на этом зарабатывают).
Опять же, то что везде не хватает это минус только вам. А не кому либо еще и тем более не оправдание. Откуда будут инвестиции?
vezec @ 4.4.2014
Да, -3% ВВП в год это тяжело - и прийдется сокращаться/развиваться/находить работу,
Развиваться в каком направлении и за счет чего?
vezec @ 4.4.2014
Опять же не потеряли, а нагло (в юридическом плане) забрали. Да, воспользовались моментом - 1) политической нестабильность 2) лояльность месного населения. Хотя в общеполитическом плане, я думаю, что цель была далеко не Крым и не таким способом, но в итоге что Пу досталось, то и досталось.
Еще раз, ты можешь называть все эти события как угодно, забрали, украли, отняли, захватили, факт остается фактом. Крыма у вас больше нет. И именно вы это допустили. А это существенный минус для бюджета, огромные неудобство для людей у которых там родственники и тд.
vezec @ 4.4.2014
Ну если ктото думает что после революции каждому выдадут по мерседесу и билету на мейн WSOPа то нет, такого нет, он, мягко говоря, заблуждается. Революция влечет за собой резкие изменения, резкие изменения всегда вызывают достаточно проблем и их нужно будет решить. Этим сейчас занимаются. Хорошо или нет - на 4 из 5 бальной шкалы (моя оценка). Есть положительные моменты, есть отрицательные, но движение идет в верном направлении, так что в нем и работаем.
Это ты сам так думаешь? Здесь тебе этого никто не говорил. Ты же ведь не будешь отрицать что революцию вы затеяли для того чтобы улучшить жизнь граждан страны и благосостояние всей страны в целом? (хотя после поста про дотации в этом можно и усомниться:) ) Назови что вы изменили к лучшему? И самый основной вопрос, за счет чего конкретно вы будите решать все эти проблемы и делать лучше чем было? Откуда в стране возьмутся деньги?
ещё раз: положительной динамики роста нет, есть только рост
fcuk, я не помню точных цифр, но там всё реально грустно. Особенно у математиков, у которых не так много всяких исследовательских грантов.
И что значит хорошо платят? Ну для Украины может и хорошо, а для "богатой" страны с таким количеством ресурсов — очень мало.
Я вообще не знаю, чтобы кто-то у нас с потока пошёл в институты работать (кто хотел в науку за рубеж поуезжали)