Iplay2win, если размышляешь о счастье, могу порекомендовать прочитать книгу Виктора Франкла "Скажи жизни да", это австрийский психотерапевт, прошедший концлагерь. Читается легко, хз может ее тут и рекомендовали уже, давно не смотрел форум.
А вообще, могу про свой опыт рассказать. Я довольно часто замечал, что когда начинаю ныть мол все достало, одно и то же, хреново все, судьба, вселенная или еще что-то, делает что-то такое, чтоб ты понял, что зря ныл). Разок у меня был в институте, когда дружбан синий влез в драку, пришлось тоже встревать, порезали рожу, до сих пор шрам очень хороший, плюс из-за всей этой хрени подцепил пневмонию, два месяца валялся. были наверное и еще случаи, но последний это собственно моя текущая ситуация. очень много ныл, что все понятно, жизнь сложилась, семья есть, на работе все легко дается, вся жизнь до пенсии расписано и совсем неинтересно. Все искал метался, ставил какие-то цели: уехать в Азию работать, что-то еще и жутко расстраивался, когда не получалось. Из-за этого совсем не видел всей прелести настоящего: общение с детьми, время с женой, с друзьями казалось уже каким-то обыденным и зачастую пресным.
Ну и собственно к чему пришел за этот год: жена с детьми ушла, сейчас еще и судиться будем со всей грязью за имущество и прочее, хотя всеми силами старался договориться и избежать этого, на работе собственно тоже остался не у дел и сейчас приходится выбирать из того, что есть, а не как всегда, сам зарешивал где буду работать и чем заниматься. Дом который строил 4 года и вбухал кучу нервов и денег, придется продавать. В общем я за полгода от нервов скинул десяток килограмм, частично поседел и удивляюсь, как еще кондратий ко мне не пришел, потому что все хужее и хужее становится. Но пишу я это не ради того, чтоб поныть. С мая хожу к психологу и очень много в себе ковыряюсь, почему все так. Учусь воспринимать жизнь такой, какая она есть. Жить настоящим моментом, потому что будущее может будет,а может и нет, а прошлое уже прошло и его не вернуть. Пирамиду Маслоу никто не отменял: оставь нас сейчас без еды и через неделю ты перестанешь думать о том, что общение с друзьями не приносит былой радости. Все эти вещи довольно банальны, даже писать не хочется. Но факт в том, что всего того, чем ты обладаешь сегодня, завтра может не быть: семьи, друзей, денег, работы, здоровья. И стоит все это ценить в настоящем моменте хотя бы поэтому. Но все кризисы так или иначе придется проживать: развитие человека, как любой системы, без кризисов невозможно. Успехов в понимании себя.
А вообще, могу про свой опыт рассказать. Я довольно часто замечал, что когда начинаю ныть мол все достало, одно и то же, хреново все, судьба, вселенная или еще что-то, делает что-то такое, чтоб ты понял, что зря ныл). Разок у меня был в институте, когда дружбан синий влез в драку, пришлось тоже встревать, порезали рожу, до сих пор шрам очень хороший, плюс из-за всей этой хрени подцепил пневмонию, два месяца валялся. были наверное и еще случаи, но последний это собственно моя текущая ситуация. очень много ныл, что все понятно, жизнь сложилась, семья есть, на работе все легко дается, вся жизнь до пенсии расписано и совсем неинтересно. Все искал метался, ставил какие-то цели: уехать в Азию работать, что-то еще и жутко расстраивался, когда не получалось. Из-за этого совсем не видел всей прелести настоящего: общение с детьми, время с женой, с друзьями казалось уже каким-то обыденным и зачастую пресным.
Ну и собственно к чему пришел за этот год: жена с детьми ушла, сейчас еще и судиться будем со всей грязью за имущество и прочее, хотя всеми силами старался договориться и избежать этого, на работе собственно тоже остался не у дел и сейчас приходится выбирать из того, что есть, а не как всегда, сам зарешивал где буду работать и чем заниматься. Дом который строил 4 года и вбухал кучу нервов и денег, придется продавать. В общем я за полгода от нервов скинул десяток килограмм, частично поседел и удивляюсь, как еще кондратий ко мне не пришел, потому что все хужее и хужее становится. Но пишу я это не ради того, чтоб поныть. С мая хожу к психологу и очень много в себе ковыряюсь, почему все так. Учусь воспринимать жизнь такой, какая она есть. Жить настоящим моментом, потому что будущее может будет,а может и нет, а прошлое уже прошло и его не вернуть. Пирамиду Маслоу никто не отменял: оставь нас сейчас без еды и через неделю ты перестанешь думать о том, что общение с друзьями не приносит былой радости. Все эти вещи довольно банальны, даже писать не хочется. Но факт в том, что всего того, чем ты обладаешь сегодня, завтра может не быть: семьи, друзей, денег, работы, здоровья. И стоит все это ценить в настоящем моменте хотя бы поэтому. Но все кризисы так или иначе придется проживать: развитие человека, как любой системы, без кризисов невозможно. Успехов в понимании себя.