gelkaas. that's all.

21
gelkaas
Psy.D.
Статистика
Статистика
21
Статистика темы
  • Популярность
    Топ-968
  • Постов
    727
  • Просмотров
    68,550
  • Подписок
    21
  • Карма автора
    +1,464
Лучшие посты автора
1 30 31 32 33 37
  • Великолепный пост. Есть что сказать, но сейчас просто постараюсь пропустить сквозь себя.
    Ответить Цитировать
    13/13
    + 1
  • Наткнулся тут случайно на информацию о вот таком месте: Лига Школ.

    Наткнулся естественно в многоминутном репортаже на евроньюс (кто знает что это за канал, понимает, что многоминутных репортажей там крайне мало).

    Довольно интересное предприятие. Правда, все-таки немного страшно - выборка маленькая, насколько однородны у них результаты - непонятно.
    Да и сложно сказать, не обернется ли каким-нибудь боком такое обучение (это в том числе зависит от качества входного отбора и его валидности).

    Но, конечно, хотелось бы отдать ребенка в подобную школу.

    ***

    Еще, пока был в Испании, там обсуждался скандал регионального масштаба - один британский журнал вышел с фотографией матери, кормящей грудью четырехлетнего, кажется, пацана.
    Фотография вышла довольно вызывающей и обсуждалось в основном именно это, но меня заинтересовало другое.

    Оказывается, порядка 20 лет назад некий ученый предложил продлевать по возможности период кормления, т.к. с ним связано формирование у человека базового доверия к миру.
    Мол, если по-простому, добрее вырастут. (тут теоретически проверенная подоплека таки есть).

    И в общем-то ряд женщин этой мысли последовало и следует до сих пор.

    Я вот не представляю как так можно делать.
    Никаких специальных исследований никто не делал.

    Самому старшему ребенку, воспитанному с длительным кормлением, сейчас максимум 20 (как я понял).
    Кто может сказать, как это базовое доверие может обернуться?
    Может, оно боком вылезет в формировании сексуальности или еще как.

    В общем, я бы повоздержался от такого.

    ***

    Кстати, есть несомненная связь между культурой и стандартами воспитания детей в обществе и самим обществом.
    (т.к. именно через воспитание общество сообщает человеку предъявляемые ему требования)

    Так вот, есть культуры, где детям в младенчестве исторически предписывалось как можно больше проводить в свободном движении, в т.ч. в минимальной одежде.
    В России же есть традиция плотного пеленания ребенка на длительное время, при котором практически невозможно пошевелиться.

    Так, пища для размышлений.

    ***

    А еще меня беспокоит одна мысль в отношении будущих возможных детей.
    Моим подсознательным ожиданием, как золотого медалиста и краснодипломника, сына краснодипломников и мужа краснодипломницы, является то, что мой ребенок будет полноценным и успешным.

    Полагаю, что это ожидание вполне естественно.

    Но жизнь-то может повернуться по-другому.
    Как растить двоечника/троечника или просто не очень способного ребенка?
    Как воспитывать больного ребенка?
    Как самому с этим смириться или быть готовым к такой возможности?

    Боязно немного.
    Сообщение отредактировал gelkaas - 22.5.2012, 16:36
    Ответить Цитировать
    357/437
    + 5

  • Почему мы постоянно разочаровываемся в людях? Почему разочаровываются в нас?
    Почему так мало людей способны построить нормальные человеческие отношения?
    Почему люди не сходятся характерами?
    Почему не удовлетворяют друг друга в постели?

    Да потому что вы все всё время врете.

    Если у тебя была всего одна баба за всю жизнь, с которой вы занимались сексом при выключенном свете, не надо всем рассказывать вокруг, какой ты мачо, и как любишь разврат.
    Если у тебя были десятки мужиков, и больше всего на свете ты любишь трахаться, нечего строить из себя примерную целку, которая не дает на первом свидании.

    Вы поэтому и находите вечно не тех людей, потому что все друг другу врете.
    Врете на сайтах знакомств, что в вас 60 кг, хотя на самом деле все 90 кг.
    Врете при знакомстве на улицах, что у вас свой маленький бизнес, хотя вы тупо консультант Амвей.
    Врете, что член у вас 22 см, хотя меряете от пупка.
    Врете, когда подкладываете поролон в лифчик на два размера больше нужного.

    Вы так и будете безнадежно ходить на свидания, потому что те люди ждут 60...
    Потому что люди, которым по-настоящему нравятся 90, на вашу анкету даже не посмотрят.


    Снова отсюда

    Чистая правда, к слову.

    Это примета времени.
    Все всё время стараются прыгнуть выше головы и казаться если не принцем, то уж точно благородным скакуном цвета снега на Фудзияме.
    Ну и если не принцессой, то девушкой-с-обложки-которой-всегда-18. И журнал "Лиза" в этом смысле никого не интересует.

    При этом многие из тех, кто старается выдать себя за что-то лучшее зачастую отлично знают свои слабости и недостатки.
    И живется им от этого не лучше.

    Но знать себе точную цену и не пытаться кого-то обмануть, оказывается, не так уж просто.
    Ответить Цитировать
    358/437
    + 2
  • Устали от интеллектуализма?

    А вот вам:

    - можно ли назвать парня геем, если он трахает другого парня в жопу, но делает это за деньги?
    - нет, он бизнесмен

    Отсюда
    Ответить Цитировать
    359/437
    + 0
  • Сдал зачет (автомат) и экзамен (отлично) на втором высшем.

    Progress 2/5.
    Ответить Цитировать
    360/437
    + 2
  • 1ый курс сдан на отлично.

    А вы просто читайте:


    Ехала домой с ночной смены с мыслью поделиться впечатлениями. Утром меня сменяла Анетте.

    Пересменок у нас полчаса. По скольку у нас в Кризисном центре мало что происходит, на пересменке передавать почти нечего, и мы обычном просто разговариваем друг с другом о жизни. Сегодня с Анеттой разговаривали про что такое быть непохожим на других, быть фриком, быть собой. Она рассказывала мне о себе, а я ей о себе. В подростковом возрасте Анетта была панком. Трудно в это поверить, глядя на нее сейчас. Сейчас у нее двое детей старшего подросткового возраста, и она так же, как и все матери, не может заснуть, если их поздно нет дома. Вот что она говорила: "Я выбривала голову наполовину, красила в разные цвета, зеленый, синий, покупала одежду на блошином рынке и перешивала ее, девчонки в школе не принимали меня к себе, у меня была одна подруга. В 7-м классе нас с ней выгнали из школы. У нас был один учитель, старый жирный мужик, который приставал к девчонкам в школе. Мы с подругой написали про него многостраничное сочинение и читали его в классе на его уроке, он бегал за нами, пытаясь отнять исписанные листы, а мы скакали как лягушки с парты на парту и продолжали читать. Это был наш способ защитить себя от его сексуальных домогательств. Одноклассницы мои думали о сиськах, тряпках и мужиках. А меня волновали беднота в Индии, несправедливость и лицемерие. В 17 лет я поехала волонтером в Индию. Я собирала в Норвегии средства в помощь индийским беднякам, читала спичи на центральных улицах. Терпеть ненавидела уроки физкультуры и не ходила на них. В старшей школе (это типа ПТУ по русски) я изучала и писала статьи о социальной несправедливости, в том числе про моббинг в школе. Один учитель меня поддержал. Однажды я решила одеваться как все, меня моментально приняли в "свои" в школе. Я так проходила некоторое время, а потом вернулась к своим панковским шмоткам. Меня тут же моментально снова исключили из "своих". Я тогда поняла, кто такие настоящие друзья. И пусть у меня будет только один друг, зато настоящий. А еще я билась с другими подростками за молодежный дом в Осло. В Осло был один дом, который захватили подростки. Они хотели его сделать своим, типа молодежного клуба. И была война между ними и государством. Я там тоже билась. Под это дело подписывались все фрики Норвегии. Да, там были всякие истории, и наркотики, и бомжи. Но в конце концов этот дом стал официальным молодежным клубом. Теперь там работают педагоги.
    Потом, когда я вышла замуж и родила сына, я билась с педиатрической сестрой за право кормить и воспитывать моего ребенка так, как я считаю нужным. Медсестра вызывала ко мне на дом комиссию по охране прав детей (Barnevern), я рисковала тем, что у меня отнимут ребенка. Но слава богу, специалисты только пожали плечами. Мы с мужем хотели уехать в горы и там вести натуральное хозяйство и оборвать все связи с цивилизацией. Но нам не разрешили. Это было не по закону. Пришлось остаться частью этого общества. Я всю жизнь чувствовала себя не такой как все. Люди судачили обо мне. Это было больно. Но я хотела быть собой. А это значит быть в одиночестве. Я выбрала одиночество. У меня есть друзья. А людям рот не заткнешь."
    Анетта веселый человек. Это правда, что она отличается от других норвежцев - она прямолинейна, открыта и искрення, несколько грубовата, но с ней всегда интересно. Сейчас она работает кроме кризисного центра еще и в администрации города, в отделе, занимающимся беженцами. Беженцы часто приглашают ее на национальные праздники, она потом об этом рассказывает нам. Ей хорошо за 40, она выглядит как все женщины в ее возрасте. Но в душе она осталась панком.
    А я в свою очередь рассказывала про свое "быть не как все" и еще про фильм "Стиляги".
    Пару лет назад я была на конференции норвежских психотерапевтов в Осло. Тогда я в первый раз себя почувствовала в чужой стране среди своих. Сегодня это случилось со мной тут во второй раз. Я ехала домой и плакала в такси от одиночества, и от радости.


    Отсюда.

    Это Анна Паульсен, русскоязычный психотерапевт в Норвегии.

    ***

    Быть собой - это действительно важно.
    И действительно сложно.

    Потому что для этого нужно знать, что ты из себя представляешь.
    А для этого нужно в себе разобраться.
    А потом не терять уверенность в результатах.

    Иногда быть собой - это смелость.
    А бывает даже - подвиг.
    Ответить Цитировать
    361/437
    + 3
  • Просто цитата:


    Я думаю, что есть люди, которые заслуживают хорошей порки. Потому что они живут, как на черновик. Они, возможно, думают, что потом будет ещё одна жизнь, и её можно будет прожить начисто, счастливо, а пока что...

    И ах как красиво, методично, обстоятельно... люди ломают себе жизнь.


    На этот жж я ссылку тут уже давал.
    Ответить Цитировать
    362/437
    + 0
  • Очень печальная новость.

    С нами больше нет Рэя Бредбери.

    Без сомнения, один из величайших авторов середины и второй половины двадцатого века.
    Ответить Цитировать
    363/437
    + 0
  • gelkaas @ 6.6.2012
    Очень печальная новость.

    С нами больше нет Рэя Бредбери.

    Без сомнения, один из величайших авторов середины и второй половины двадцатого века.

    Земля пухом.
    Ответить Цитировать
    1/23
    + 0
  • Diablo 3 installed. Sociopath mode on.
    Ответить Цитировать
    364/437
    + 2
  • Пока появился повод (дочитал-таки книжку), продолжим хорошее начинание.

    По стопам Талеба, часть 2.

    Представим себе индюшку.
    (кто не в курсе, такая здоровая курица).

    Нарисуем (мысленно) условный график роста ее веса или общего количества потребленного корма.
    Скажем, за 600 дней жизни.

    Думаю, получится что-то типа этого:
    да, я не уверен, что все способны нарисовать это мысленно; и вообще, народ любит картинки



    Если попросить человека сказать, какой вес будет у индюшки на 601-ый день, он ответит "что-то около 18".
    Впрочем, если сообщить ему, что 600-ый день жизни индюшки придется на 20-е ноября текущего года, его прогноз может существенно измениться.

    Потому как будут все основания полагать, что график будет таким:


    Что же получается?
    Весь опыт жизни индейки никак не мог помочь ей предсказать День Благодарения - событие, мягко говоря, для нее жизненно важное.

    Эта простая аналогия помогает понять одну важную особенность - вся совокупность исторических данных порой оказывается бесполезна для предсказания будущих событий.
    Факторы сокрушительного масштаба, предсказать появление которых на основании прошлого опыта невозможно - и есть Черные Лебеди.


    Однако, люди склонны прогнозировать.
    В этом нет ничего экстраординарно плохого - это структурирует деятельность, позволяет продумать последовательность и последствия действий и предусмотреть некоторые безусловные опасности.
    Умение представить ход дальнейших событий не раз спасло человеку жизнь.

    Идеальное олицетворение прогноза - график.
    Мы все очень любим красивые графики, не так ли?

    Пусть у нас есть совокупность эмпирических данных:


    Спросите себя, какое следующее значение вы ожидаете?
    Конечно, бедная индейка теперь не выходит у вас из головы, но все же - от 14 до 20, скорее всего, не так ли?
    Это происходит потому, что человеческий мозг в первую очередь, по умолчанию, использует линейное моделирование:


    Эту особенность тоже всегда надо иметь в виду.
    Ведь у нас нет никаких оснований для применения линейного тренда.
    Наша выборка эмпирических данных всегда ограничена и в большинстве случаев нет возможности однозначно определить, по какому принципу она была сделана и какому закону подчиняется общая совокупность.

    В частности, в указанном примере легко представить совершенно разные картины:


    Многие смогут представить разнообразие прогнозов приведенных моделей, но на всякий случай последний график (прогноз до 30 элементов):


    Таким образом, при математическом моделировании какой-либо совокупности, истинного закона построения которой мы не знаем, нужно быть весьма осторожными.
    По крайней мере, нужно всегда пытаться представить те жизненно важные риски, которые может принести ошибка прогноза, сделанного на основании используемой модели (снова привет индюшке).

    И уж точно необходимо помнить главное правило эмпирического скептицизма - для опровержения закономерности достаточно одного негативного примера, но ни одна сколь угодно большая выборка положительно подтвердить закономерность не в состоянии.

    И еще - имеет смысл интересоваться событиями и вложениями с неизвестным потолком (тираж следующей книги), нежели с неизвестным дном =).

    *** В последней части поговорим о распределениях и дисперсии ***
    Сообщение отредактировал gelkaas - 8.6.2012, 13:35
    Ответить Цитировать
    365/437
    + 3
  • Жена прислала:


    36-ти летний Адам Леннард (Adam Lennard) из Ричмонда разговаривает во сне. Это бывает со многими, но Адам — особенный. Во-первых у него есть талант говорить короткими, но очень интересными фразами, каждая из которых — маленькое произведение искусства. Во-вторых у него есть любящая жена, которая старательно записывает великие изречения мужа и выкладывает их в блоге. В последнее время она автоматизировала процесс и обзавелась диктофоном, а также приторговывает футболками с напечатанными цитатами Адама.

    * Я не могу справиться с котятами. Слишком много усов! Слишком много усов!
    * Не оставляйте утку там. Это же совершенно безответственно. Посадите ее на качели, пусть порадуется.
    * Ты не можешь быть пиратом, если у тебя нет бороды. Я так сказал. Мой корабль — мои правила.
    * Мне нравится, что ты лось. Да. Такой пушистый-пушистый.
    * Не надо. Не сажайте лапшу и пельмени в одну лодку. Они будут драться. Лапша хулиганит. Бедные пельмени.
    * Ты милая. Милая-милая-милая-милая. А теперь иди отсюда и будь милой где-нибудь в другом месте. Мне надоело.
    * Цок-цок, цок-цок. Сделайте так, чтобы копыта не стучали! Кто привел лошадь в спальню? А-а-а… Похоже, я сплю в сарае.
    * Тсссссс! Тсссссс! Говорю тебе: твой голос, мои уши. Плохая комбинация.
    * Я хочу быть ковбоем. Я не хочу быть пандой. Панды глупые и скучные. Плохая панда!
    * Пингвины-вампиры? Гвинейские свиньи-зомби? Нам конец… Нам конец…
    * С каких это пор мое нижнее белье тебе идет? Сними его! Сними его с лица!
    * Я не хочу умирать! Я люблю секс. И пушистых животных.
    * Я не прибавил в весе, это твои глаза жирные.
    * Я за-ме-ча-тель-ный. Попробуй с этим справиться!
    * Твоя мама снова в дверях. Похорони меня. Закопай меня глубоко…
    * Пожалуйста, проходите мимо, иначе я должен буду стоять здесь и говорить что-то настолько захватывающее, что мне придется помнить это весь остаток дня, а я этого не хочу. Спасибо!
    * А теперь уходи и дай мне погреться в лучах счастья быть мной.
    * Дай-ка я тебя обниму. Почувствуй, как я сдавливаю твое тельце. Блаженство. Чудесно.
    * Когда забиваешь на работу, дела идут на лад.
    * Я не могу верить в Бога, когда я ТАКОЙ хороший!
    * Я бы предпочел ободрать с себя кожу и искупаться в уксусе, чем общаться с тобой. Но это просто мое мнение. Не принимай близко к сердцу.
    * Чечевицы злые. Чистое чертово зло. Уберите их от меня.
    * Я думаю, ад — это чечевичный суп.
    * Когда щекочете бобра, будьте осторожны.
    * Пушистый зайка + любопытный нос + большие уши = супер-смесь.
    * У меня ужасные, ужасные, ужасные предчувствия насчет заварного пирога. Ужасные.
    * Я весь синий в жирную крапинку. И я горжусь этим.
    * Знаешь, ты вовсе не какой-нибудь там прекрасный цветок. Да даже если бы и был, я бы стал травой и вырос бы рядом чтобы ЗАДУШИТЬ ТЕБЯ!.. Люблю тебя!
    * Не ешь желе! Не ешь желе! Я из лягушечки его сделал. У тебя зубы позеленеют… будут как маленькие яблоки.
    * Роботы делают сладости? Но у них же не будет вкуса, чуваки! Ути железные умницы.
    * Тааак много ложек. А тебе — ни одной не достанется.
    * У меня есть бобер, собака, кошка, и мешок. Теперь, когда у меня это есть, ты — иди нафиг. Всё мое.
    * Я люблю тебя! Нет, я этого не говорил, я этого не говорил. Я просто кашлянул… м-м-х-х-м-м… кашлянул.
    *Я сделал сопливые картины. Я чихаю в моей галерее, весь день. Уйма различных цветов. Зарабатывание денег.
    * Кто превратился в желе: земля или я? Забавно. Я могу пружинить… Пружинить…
    * Младенцы не пружинят. Они не пружинят! Черт. Было бы лучше, если бы они пружинили.
    * Верни мне назад мои руки! Похититель конечностей. У тебя все руки в пальцах.
    * У этой рыбы большие болтающиеся губы. Болтающиеся губы. Рыбка поцелуйчик рыбка поцелуйчик. Упс, взял одну в рот! Не круто.
    * Когда ты превратилась в жука? Странно.
    * Эй, не говори ничего. Почему бы тебе не написать это в e-mail, тогда я с радостью это проигнорирую.
    * Можешь подержать… можешь подержать мою морскую звезду? Ей не нравится, когда я волнуюсь. Ой, смотри, ты ей понравился! У нее такие странные, странные ножки.


    Предпоследнее точно стоит взять на заметку
    Ответить Цитировать
    366/437
    + 2
  • Поздравляю всех с победой!

    Москвичи, завтра в пейнтбол никто сгонять не хочет в первой половине дня?

    добавим сюда:
    Идет бычок, качается, вздыхает на ходу:
    - Ох, доска кончается, УВИДИМСЯ В АДУ
    Сообщение отредактировал gelkaas - 9.6.2012, 13:00
    Ответить Цитировать
    367/437
    + 0
  • Купил себе настольный футбол.
    Ответить Цитировать
    368/437
    + 0
  • Скинь фотку, на дачу думаем купить
    Ответить Цитировать
    1/1
    + 0
  • f1reball @ 28.6.2012
    Скинь фотку, на дачу думаем купить

    Зачем фотку, когда можно ссылку? ))
    Выглядит один в один.
    Ответить Цитировать
    369/437
    + 0
  • gelkaas @ 28.6.2012
    Купил себе настольный футбол.


    Го рубиться ! :)
    Ответить Цитировать
    9/15
    + 0
  • Ответить Цитировать
    370/437
    + 7
  • Ты мне все время говорила: "До свидания",
    Даже когда я говорил: "Прощай";
    И даже если я хранил молчание,
    Ты повторяла: "Ничего не обещай".

    Искра в твоих глазах была надеждой.
    Увы, и без огня бывает дым:
    Мне удавалось только быть невеждой,
    Ты улыбалась мне, а я - другим.

    О прошлом для меня свежо предание,
    А будущее не узнать, как ни гадай.
    Ты мне все время говорила: "До свидания",
    А я все же сказал тебе: "Прощай".

    (с)
    Ответить Цитировать
    371/437
    + 4
  • gelkaas, отлично!
    Ответить Цитировать
    2/23
    + 0
1 30 31 32 33 37
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.