Работаем над дисциплиной.

71
Статистика
Статистика
71
Статистика темы
  • Популярность
    Топ-1097
  • Постов
    1,441
  • Просмотров
    225,884
  • Подписок
    71
  • Карма автора
    +3,366
1 29 30 31 32 73
  • Неважно какая цель, если предложение манипулятивное по своей сути, оно является манипуляцией.

    GorkyPark @ 8.10.2016
    А то бывают люди которые и так все знают про Библию, хотя ее и не читали вовсе.


    Ну я и старый и новый завет читал, поэтому и говорю, что это две разные книги и надо иметь прокачанный навык двоемыслия, что бы уместить их в одной голове. И коран и индуисткие и буддийские да всякие текста читал, есть с чем сравнивать. А ты готов отбросить то самое предвзятое мнение и прочитать, вдумчиво и стараясь понять автора, пару книжек Докинза ?

    Уже давным давно, может даже в прошлом столетии, когда я ещё даже слово троллинг не знал, заметил одну вещь. Религиозных людей, тогда чаще попадались свидетели иеговы, очень легко подкалывать, давать наводящие вопросы, смотреть как они ещё больше запутываются в той бессвязной, нелогичной и ни на чём не основанной системе убеждений, которую они так бережно взращивают у себя в голове. Казалось бы вот оно идеальный объект для троллинга. Но потом быстро понял, что даже несмотря на кучу поводов, из-за лёгкости процесса и однообразия ответов становится совсем неинтересно, уныло чуть меньше чем полностью.

    В этом случае просто хотел обратить внимание на нелогичные места, но чем дальше дискуссия, тем их становится больше.))) Всё равно интересно получилось, пиши ещё, может прочитаешь Докинза, обсудим. Кардинально другое мнение полезно стимулирует мышление, правда у многих наоборот только агрессию вызывает.

    Про внуков мне тоже интересно стало, кто там как и с кем, об этом в библии в картинках не нарисовали, я б запомнил.
    Ответить Цитировать
    12/26
    + 0
  • Tribbiani, на счет детей Адама и Евы. Вот пример распространенной ложной пропаганды - типа откуда у них дети появились, если только двое были Каин и Авель? В Библии написано, что Адам жил достаточно долго 930 лет. В Бытие глава 5 рассказывается о родословие Адама, кто кого родил и кому было сколько лет.
    Tribbiani @ 8.10.2016
    А внуки как появились порочно/беспорочно ?


    Запрет на кровосмешение появился позже, чем время Адама.
    Ответить Цитировать
    349/1020
    + 0
  • Ты вообще Адама и Еву воспринимаешь буквально или скорее как притчу ?
    Ответить Цитировать
    3/9
    + 0
  • дел
    Ответить Цитировать
    4/9
    + 0
  • Key, на счет манипуляции - это уже как вот доктор квантум говорил - ты сам воспринимаешь как манипуляцию или просьбу или совет. Но не об этом.
    1) На все твои вопросы я дал четкие и логичные ответы, которые опираются на то, что написано в Библии,а не на мое сугубо личное мнение, или мнения "чекнутого ученого" какого нибудь, или целенаправленого пропагандиста имеющего корысные цели и прочее.
    2) Ни к каким общинам по типу "иеговы" я не отношусь. Просто неплохо знаю, что написано в Новом Завете.
    3) Отношение в Библии, взращивали в моей голове, мои вопросы и полученные ответы из нее. Которые я нахожу, вполне логичными и верными и справедливыми.
    Это что касается меня.

    1) На все мои доводы один лишь ответ - "Это не убедительно".
    2) Определи точно причину почему ты не хочешь посмотреть эти видео до конца, я думаю те чувства которые тебе не дают это сделать - это страх и гордость. Подумай об этом, если это так, то посмотри. Можешь посмотреть чисто за эволюцию например, раз уж она так тебе близка.
    3) Я например всегда задавал любые вопросы к Библии и даже не свои, чтобы проверить быстрее все. Поэтому абсолютно не логично, что ты не хочешь посмотреть на доводы опровергающие теорию эволюции, опять же если она тебе так близка.

    Обсуждения не получилось - после "Это не убедительно" и все. Заметь на какой строчке это произошло. Ты сам оставил место, что для другого это возможно будет убедительно. Ты не сказал, что "нет это не верно, я не согласен и тд".
    Ответить Цитировать
    350/1020
    + 0
  • Tribbiani @ 9.10.2016
    Ты вообще Адама и Еву воспринимаешь буквально или скорее как притчу ?


    Если в Библии повествуется притча то там сказано, что это притча. Все остальное буквально. Соответственно буквально.
    Ответить Цитировать
    351/1020
    + 0
  • GorkyPark @ 9.10.2016
    В Бытие глава 5 рассказывается о родословие Адама


    4. Дней Адама по рождении им Сифа было восемьсот лет, и родил он сынов и дочерей.
    (Книга Бытие 5:4)

    Собственно и весь рассказ.
    Выходит о продолжение рода во втором поколении ничего не известно ?
    Ответить Цитировать
    5/9
    + 0
  • Tribbiani @ 9.10.2016
    Выходит о продолжение рода во втором поколении ничего не известно ?


    3. Адам жил сто тридцать лет и родил сына по подобию своему по образу своему, и нарек ему имя: Сиф.
    4. Дней Адама по рождении им Сифа было восемьсот лет, и родил он сынов и дочерей.
    5. Всех же дней жизни Адамовой было девятьсот тридцать лет; и он умер.
    6. Сиф жил сто пять лет и родил Еноса.
    7. По рождении Еноса Сиф жил восемьсот семь лет и родил сынов и дочерей.
    8. Всех же дней Сифовых было девятьсот двенадцать лет; и он умер.
    (Книга Бытие 5:3-8)

    28. Ламех жил сто восемьдесят два года и родил сына,
    29. и нарек ему имя: Ной, сказав: он утешит нас в работе нашей и в трудах рук наших при возделывании земли, которую проклял Господь.
    30. И жил Ламех по рождении Ноя пятьсот девяносто пять лет и родил сынов и дочерей.
    31. Всех же дней Ламеха было семьсот семьдесят семь лет; и он умер.
    32. Ною было пятьсот лет и родил Ной Сима, Хама и Иафета.
    (Книга Бытие 5:28-32)

    Синодальный перевод используй, или перевод короля Джеймса (King James Version), если хорош в английском.
    Речь в этой главе идет о родословной от Адама до Ноя. Остальные ветки не имеют такого главного значения.
    И не нужно выдирать из контекста и делать поспешные утверждения. Я готов обсуждать, а не спорить. Есть вопрос - задавай, я с удовольствием отвечу. Не нужно превращать диалог, разговор в тупую полемику, от которой толку 0.
    Сообщение отредактировал GorkyPark - 9.10.2016, 12:38
    Ответить Цитировать
    352/1020
    + 0
  • GorkyPark @ 9.10.2016
    И не нужно выдирать из контекста и делать поспешные утверждения.


    Пример, что и где я выдрал ?
    GorkyPark @ 9.10.2016
    Остальные ветки не имеют такого главного значения.


    для тебя лично не имеют значения ?

    GorkyPark @ 9.10.2016
    сть вопрос - задавай, я с удовольствием отвечу


    Ты меня троллишь ?
    Я тебе задал вопрос, ты зачем то ответил не своими словами, а сухой ссылкой.
    Я ничего не понял и переспросил. Дальше какие то обвинения про контекст.

    Вопрос:
    - кто продолжил род ? Сиф + кто ?
    Просто напиши имя кириллицей, без всяких ссылок или ответь, что не знаешь. Вопрос будет исчерпан.
    Ответить Цитировать
    6/9
    + 1
  • GorkyPark, если ты тролишь изображая эксперта по древнеевреврейским текстам, то очень даже неплохо

    Дискуссия прервалась, когда на любые мои слова, ты не отвечал конкретно, а лил бессвязную воду, каждый раз добавляя "Думаю по первому вопросу ответ я дал четкий и логичный."

    GorkyPark @ 9.10.2016
    или целенаправленого пропагандиста имеющего корысные цели и прочее.


    Лектор с видео такой бескорыстный, что в первую же минуту, довольно улыбаясь, начал хвастаться самкой с тремя потомками, каждый из которых учится в дорогом университете. Да и сама возможность чесать со сцены сотням и тысячам восторженных взглядов, купаясь в лучах софитов, дорого стоит.

    Чтобы было больше точек соприкосновения надо сблизить наши точки зрения.

    Чтобы мне подняться к твоему уровню необходимо:
    - Прочитать библию. Сделано.
    - Забыть всё что я знаю о сравнительном религиоведении, истории религии, истории христианских и парахристианских деструктивных культов, всемирной истории, философии, психологии, психиатрии, эмбриологии, генетике, анатомии, биохимии, неорганической химии, физике... (особенно плохо на меня университет повлиял).
    - Посмотреть увлекательное двухчасовое видео про динозавриков

    Чтобы тебе опустится до моего уровня
    - Неделю не читать библию
    - Прочитать "Бог как иллюзия"

    Всё таки, как ни крути, тебе попроще выходит, пока вроде таблетки для амнезии не изобрели. Предлагаю благотворительный марафон: я смотрю видео, а ты читаешь книгу. Кто не справится, переведёт одному из читающих нас лудоманов двадцатку на старзы на богоугодное дело.

    Определи точно причину почему ты не хочешь прочитать эту книгу до конца, я думаю те чувства которые тебе не дают это сделать - это страх и гордость. Подумай об этом, если это так, то прочитай. Можешь прочитать только "Бог как иллюзия", раз уж эта тема так тебе близка.
    Ответить Цитировать
    13/26
    + 1
  • Ха ха, написал сообщение и увидел, что уже и Tribbiani сомневается не тролишь ли ты))
    Ответить Цитировать
    14/26
    + 0
  • Tribbiani @ 9.10.2016
    Собственно и весь рассказ.
    Выходит о продолжение рода во втором поколении ничего не известно ?


    В этой главе, родословная от Адама до Ноя. Адам первый человек на земле, Ной с семьей остался после потопа. Теперь понятно почему это является главной веткой? Или нет?
    Так же ты сам скинул ссылку на эту главу, почему ты там не увидел "второе поколение" мне совершенно не понятно. Сам же выделил, что от Адама родилось куда больше сыновей и дочерей, а не только Сиф. Ты очевидно придираешься на пустом месте.

    Tribbiani @ 9.10.2016
    - кто продолжил род ? Сиф + кто ?


    28. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
    (Книга Бытие 1:28)

    Очевидно дети Адама и Евы.
    Сиф со своей женой - очевидно.
    Вопрос кровосмешения появился позже, я уже написал об этом. Если тебе действительно интересно, причины по которым он возник, могу написать, используя ссылки соответственно, которые почему то тебе не нравятся.

    Key @ 9.10.2016
    Дискуссия прервалась, когда на любые мои слова, ты не отвечал конкретно, а лил бессвязную воду, каждый раз добавляя "Думаю по первому вопросу ответ я дал четкий и логичный."


    Нет, ты не высказался на мои доводы, ты просто сказал "это не убедительно", так что извиняй, но ты тут не прав.

    На счет эксперта, позволь отвечать не буду, о то вполне может оказаться что эксперта "изображаешь" именно ты, с учетом твоего вальяжного отношения к той точки зрения, которая расходится с твоей, ну и с учетом конечно, твоего послужного списка.

    Но я рад, конструктивному предложению с твоей стороны.
    Можно например в целях экономии времени, что ты изложишь те принципиальные позиции из той книги про "иллюзию", и мы их обсудим, постепенно приводя доводы одной и другой стороны. Так будет продуктивней.
    Ну и эволюцию можно также рассмотреть, если обламывает смотреть видео.

    Давай, сделаем так. Определим цели и вместе будем двигаться, разбирая то или иное утверждение. Иначе на месте топтаться будем. Норм?
    Ответить Цитировать
    353/1020
    + 0
  • GorkyPark @ 9.10.2016
    Не нужно превращать диалог, разговор в тупую полемику, от которой толку 0

    Ты же сам вроде предложил норм диалог ?

    и на простой вопрос:
    Tribbiani @ 9.10.2016
    - кто продолжил род ? Сиф + кто ?
    Просто напиши имя кириллицей, без всяких ссылок или ответь, что не знаешь.


    развел какой то кунг-футроллинг

    В общ ясно, понятно, до свидания
    Ответить Цитировать
    7/9
    + 0
  • Tribbiani, До свидания. Заходи если че.
    Сообщение отредактировал GorkyPark - 9.10.2016, 16:37
    Ответить Цитировать
    354/1020
    + 0
  • Я лучше Докинза не напишу, к сожалению. Книгу почитай. Или какая-то книжечка угрожает твоей твёрдой вере? Или тебе страшно? А как же:

    "Прочитай без предвзятого мнения. Прочитай полностью и сделай вывод свой, именно свой, а не то, что тебе кто либо навязывает. Это информация ее нужно понять, а дальше уж твое дело как к ней относится.
    А так по мне очень даже интересные книги, чисто по фактам и с той и с другой стороны. Сопоставь информацию."

    "Определи точно причину почему ты не хочешь прочитать эту книгу до конца, я думаю те чувства которые тебе не дают это сделать - это страх и гордость. Подумай об этом, если это так, то прочитай. Можешь прочитать только "Бог как иллюзия", раз уж эта тема так тебе близка."

    Не считаю своё или твоё мнение или всё это обсуждение хоть сколько-нибудь важными, поэтому и отношение вальяжное. Но моё отношение никак не влияет на суть сказанного. Когда дочитаешь расскажи что думаешь.
    Ответить Цитировать
    15/26
    + 0
  • Key @ 9.10.2016
    Я лучше Докинза не напишу, к сожалению. Книгу почитай. Или какая-то книжечка угрожает твоей твёрдой вере? Или тебе страшно?


    Зря ты думаешь, что я не копался в разных теориях, поэтому мне и не приятно твое вальяжное отношение, относительно этого разговора.
    Что касается книги про "иллюзию", если честно я просто не хочу тратить время на то о чем сформировал уже мнение, но я абсолютно открыт обсудить догматы этой книги, привести точку зрения из Библии на эти вопросы, и высказать свое мнение.

    В идеале берем, какой нибудь принципиально отличительный момент, и приводим доводы с этих точек зрения, с двух сторон. И потом вместе сопоставляем. Это продуктивно. Но это уж кто захочет, "да да, нет нет".
    Ответить Цитировать
    355/1020
    + 0
  • Key, и справедливости ради хотелось бы отметить, что:
    1) Разговор этот начался, с разных позиций о происхождения человека. А именно эволюция и креационизм.
    2) Доводы из Библии были приведены и были получены ответы на вопросы. Нравятся они вам или нет, это ваше личное дело.
    3) Давайте я позадаю теперь вопросы по поводу эволюции?

    go?
    Ответить Цитировать
    356/1020
    + 1
  • Немного поперематывал видео, думаю всем стоит его посмотреть. Много всяких интересностей. Главная мысль, что вселенной несколько тысяч лет, и это очевидно для каждого нормального человека без предвзятого мнения. Ещё раз ссылку кину:

    https://www.youtube.com/watch?v=YXHGTPGcnzE&list=PLxE74CffCAqiVPK5tNhlQGEuW0F3a-d47

    Слова из собрания древнееврейских сочинений доводами не являются.

    А что тебя смущает в эволюции и астрофизике? И чем твоё мнение лучше мнения Папы Римского, который признал и эволюцию и теорию большого взрыва? Ты реально считаешь, что разбираешься в этом лучше понтифика, богословов и всей миллиардной церкви?
    Ответить Цитировать
    16/26
    + 0
  • Key @ 9.10.2016
    И чем твоё мнение лучше мнения Папы Римского, который признал и эволюцию и теорию большого взрыва?

    Его мнение это его мнение, а мое мнение это мое мнение.
    (По поводу римской каталической - есть хороший фильм https://www.kinopoisk.ru/film/9269/ )
    (Так же советую фильм по Шекспиру, в одной из главной роли Аль Пачино https://www.kinopoisk.ru/film/48552/)
    советую посмотреть.

    Уже писал, из чего я составлял свое мнение к тому, что написано в Библии. Из различных вопросов, которые меня интересовали, а так же "популярные" вопросы. Все ответы меня полностью устраивают с учетом логики и справедливости в моем понимании, считаю что это скилл и +EV, особенно Новый Завет.

    Key @ 9.10.2016
    А что тебя смущает в эволюции и астрофизике?


    Хотя бы то, что на все вопросы у них практически один и тотже ответ: миллиарды лет. Смущать разве не должно это? С учетом того, что самой этой теории около 200 лет.
    Да даже сама идея естественного отбора оправдывает любое убийство. Это смущать не должно?
    Сообщение отредактировал GorkyPark - 9.10.2016, 18:02
    Ответить Цитировать
    357/1020
    + 0
  • Твоя позиция ясна, остался только один уточняющий вопрос. Аж страшно задавать, уберу лучше под спойлер:


    Солнце вращается вокруг земли?

    Когда прочитаешь что-то кроме одной книги и попсовых лекций её адептов будет интересно пообсуждать. Для начала вот эту книгу, потом ищи посерьёзнее. Всем мира
    Ответить Цитировать
    17/26
    + 0
1 29 30 31 32 73
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.