Прекрасное стихотворение:
Мы переспали случайно. Утром
я что-то делал, звонил кому-то,
и, может быть, через полчаса - заметил её глаза.
Густые волосы, высокие скулы.
Вспомнил, как мы вчера уснули.
Что было до этого, прошлым вечером.
Как долго мы болтали о вечном.
Коса. И мини. Длинные ноги.
Манера все время шутить о боге,
футболка в обтяжку, молния сзади,
стоны на автостраде.
- Наверно, хватит уже шататься.
Тебе хоть есть уже восемнадцать?
- Мне? Конечно. Намного больше.
- Прекрасно. Идти можешь?
И вот - нагая в лучах утра.
Смотрит так непривычно мудро,
так странно, что расхотелось есть.
Говорит:
- Я твоя смерть.
И почему-то поверил сразу.
забил на логику, доводы разума,
не вынул даже бритву Оккама,
а взял и спросил прямо:
- Когда?
- Не то что бы очень скоро.
Еще как минимум лет сорок.
Может и больше. Не бойся. Не съем.
Я маленькая совсем.
- А я ведь спрашивал. Спрашивал ведь!
- У тебя совершенно летняя смерть.
Не бойся. Я не хочу тебе зла.
Просто раньше зашла.
Ты так боишься, боишься меня,
ты все тупее день ото дня,
не спишь до одури, морды бьешь,
- ты так умрешь раньше, чем умрешь.
Куришь, дуешь, читаешь дрянь,
все время груб, постоянно пьян,
типа талантливый и ершистый,
а на деле - боишься жизни.
Так вот. Не надо про "смерти нет".
Я есть. Мне нравится черный цвет.
Коты. Истории. И цветы.
И мне нравишься ты.
Сейчас я уйду. Но, вы, люди, поймите
- ваш ангел смерти - ваш ангел хранитель.
Я стану иной, несущей покой -
но запомни меня такой.
Не бойся жить. И меня тоже.
У меня не такая страшная рожа.
Ну, чего чашку в руках крутишь?
- Ты останешься? Чай будешь?..
Позавчера к дочери приходили одноклассницы. Поиграли и одна осталась дольше других. Они играли в "Монополию", шутили и веселились. Я пришел домой, перекусил, взял сына и оставил дочь с подругой играть. На следующий я с детьми поехал на выставку и дочь разговорилась о своей подруге. Рассказала, что та родилась слабой, впала в кому и была в ней год (sic!), отставала в развитии, но после здоровье наладилось и она даже ходила на спортивную гимнастику, а после сказала, что у нее какое-то особенное заболевание и она, возможно, умрет лет в 20...
Тут я мрачно охуел.
Потому что я не очень представляю как должен с этим ребенок жить и не стоило ли оградить его?
Я могу понять, когда ребенок неизлечимо болен и живет в больнице, постоянно под процедурами, но вполне здоровый ребенок, учащийся в обычной школе с осознанием, что ей, возможно, осталось жить лет 8... Само собой, не меньший ад это и для родителей.
С другой стороны, она, судя по словам моей дочери, ценит каждый миг и старается жить в полный рост.
Второй день нахожусь под этим впечатлением и никак не могу его внутри принять...
Разве что это детские фантазии так разыгрались.
Я решил глянуть выходные данные и внезапно выяснил, что это древняя вещь, написанная еще в 1939 году Джимми Дэвисом и Чарльзом Митчелом, и что ее исполняли десятки исполнителей самого высокого уровня: Aretha Franklin, Johnny Cash, Ray Charles и еще куча всяких.
Печаль в том, что действительно оригинальных исполнений совсем не много (Арета, например), а основная масса перепевает ее совершенно стандартно и одинаково.
Интересный мальчик — Reuby, сделал вещь по мотивам.
Однако, версия Юсуфа мне до сих пор кажется лучшей.