БоевойСлон @ 5.12.2016
Ну во-первых, "излишек сверх соотношения" и "относительная масса" - это разные вещи. Про излишек согласиться можно.
Одинаковые же. Если, условно, средняя масса тела у мужчин больше на 15%, а мозга на 10%, то у нас и относительная масса и "излишек сверх соотношения" в одну сторону изменятся.
И более того, большее количество клеток - это всего лишь большее количество делений на одной из ранних стадий развития.
Вполне возможно что общее количество делений больше у мужчин, что вызывает одновременно и большее тело и больший мозг. И преждевременно тут говорить о том что причина, а что следствие.
Щас буду собирать все в стройную картину фальшивой теории:
1.
Предположение: Для своих мужских проблем типа агрессии и доминирования мужикам потребовалось тело побольше
2.
Допущение: Механизмы вызывающие рост количества клеток туловища параллельно вызвали рост количества нейронов просто потому что регулируются в одном и том же месте (и соотвественно вес мозга) относительно женщин.
3.
Факты: Женщины при этом имеют более эффективный мозг под существующие тогда социальные задачи, это выражается в большем количестве связей, большем количестве глиальных клеток, лучше развито мозолистое тело и лимбическая система
Допущение 2 косвенно подтвердится если средняя масса новорожденного младенца окажется выше у мужчин чем у женщин (значит было больше делений в эмбриональной стадии, когда ни мышцы ни мозг еще ни на что не влияют), и это
так и есть.
Причем я сначала выдвинул предположение и только потом проверил.
4.
Главная спекуляция теории: Побочный продукт развития мозга - нейроны и в особенности нейроны отвечающие за аналитический интеллект начинают делать разницу в позднем неолите, и мужчины, заранее имеющие их в избытке, начинают считать что они "умнее".
5. При этом сам по себе рост размеров мозга - путь тупиковый, что доказывается недавним уменьшением его размеров.
Одинаковые же. Если, условно, средняя масса тела у мужчин больше на 15%, а мозга на 10%, то у нас и относительная масса и "излишек сверх соотношения" в одну сторону изменятся.
И более того, большее количество клеток - это всего лишь большее количество делений на одной из ранних стадий развития.
Вполне возможно что общее количество делений больше у мужчин, что вызывает одновременно и большее тело и больший мозг. И преждевременно тут говорить о том что причина, а что следствие.
Щас буду собирать все в стройную картину фальшивой теории:
1. Предположение: Для своих мужских проблем типа агрессии и доминирования мужикам потребовалось тело побольше
2. Допущение: Механизмы вызывающие рост количества клеток туловища параллельно вызвали рост количества нейронов просто потому что регулируются в одном и том же месте (и соотвественно вес мозга) относительно женщин.
3. Факты: Женщины при этом имеют более эффективный мозг под существующие тогда социальные задачи, это выражается в большем количестве связей, большем количестве глиальных клеток, лучше развито мозолистое тело и лимбическая система
Допущение 2 косвенно подтвердится если средняя масса новорожденного младенца окажется выше у мужчин чем у женщин (значит было больше делений в эмбриональной стадии, когда ни мышцы ни мозг еще ни на что не влияют), и это так и есть.
Причем я сначала выдвинул предположение и только потом проверил.
4. Главная спекуляция теории: Побочный продукт развития мозга - нейроны и в особенности нейроны отвечающие за аналитический интеллект начинают делать разницу в позднем неолите, и мужчины, заранее имеющие их в избытке, начинают считать что они "умнее".
5. При этом сам по себе рост размеров мозга - путь тупиковый, что доказывается недавним уменьшением его размеров.