Собянину все равно не поверят
19 октября 2011, 17:55
Выступление Собянина было главным событием этого дня в Мосгордуме. Он говорил, что ему удалось произвести кардинальные перемены в управлении городом. Мэр пообещал, что город теперь будет жить, цитата, «не для чиновников, но для людей». Собянин перечислил десять основных направлений его политики. Речь шла о благоустройстве вокзалов, о защите окружающей среды, о замене асфальта на плитку, об организации и сокращении наружной рекламы, о развитии медицинской помощи, и о социальной поддержке, на которую в новом бюджете города выделено 20 процентов всех расходов. Но на первом месте стояли вопросы строительного сектора и ситуация на дорогах в Москве. И главным инструментом для решения этой проблемы должно стать создание выделенных полос для автобусов и троллейбусов. Сергей Собянин признал, что проблема ещё далека от решения.
***
Год назад Сергей Собянин стал мэром Москвы. Теперь он отчитался о проделанной работе. Его отчет - это очень конкретный документ, в котором перечислены по пунктам все главные проблемы города и что по ним сделано за год. Общих слов и лирики в отчете практически нет. Но я не сомневаюсь, что большинство, прочитав этот отчет, скажут, что все это вранье и показуха. Потому что мы живем в Москве и знаем, что в нашем городе происходит не по отчетам мэра, а потому что каждую минуту смотрим вокруг себя и каждый из нас эксперт. А положение в Москве таково, что жить в этом городе невозможно. Он грязный, шумный, бестолковый и опасный. Москва максимально бесчеловечный город. Это город очень удобный для жуликов, потому что воровать здесь можно на каждом шагу в фантастических количествах. Поэтому если чиновник хочет воровать – лучшего места ему не найти. А если чиновник хочет действительно изменить город к лучшему, то более тяжелой работы не представить.
К Собянину сразу было большое недоверие. Потому что сам он не москвич, потому что мы его не выбирали, а нам его назначили. Потому что он представитель организации, которую ассоциируют с жуликами и ворами, потому что человек он закрытый и мрачный. Поэтому чтобы он не делал, ему еще очень долго не будут верить и он должен быть к этому готов. И как бы много он не сделал, ему не поверят, потому что нужны годы и годы, чтобы превратить Москву из всероссийской помойки в действительно красивый и удобный город. Но мы не можем ждать вечно и хотим быстрых перемен. Поэтому люди судят о работе мэра прежде всего по тому, что видно невооруженным глазом. А видели мы кошмар с плиткой, который парализовал город. Видели идиотизм с парковочными местами, которые ради отчетности рисовали где ни попадя. Видели снесенные повсеместно ларьки, которыми привыкли пользоваться тысячи москвичей. Видели глупейшие лозунги, что, мол, все дороги, которые требовали ремонта – отремонтированы и что все подъезды отремонтированы тоже. И как кладут асфальт по нескольку раз в год на одном и том же месте мы видели сами.
Вывод из этого простой. Недостаточно понимать проблему. Нужно найти точный способ ее решения. Чтобы плитку и асфальт клали так, чтобы не потребовалось перекладывать через месяц. Чтобы вместо кустарных ларьков осталось не пустое место, а появилась разумная альтернатива. Чтобы рост числа парковочных мест приводил к реальному облегчению парковки. И чтобы извещения о завершении ремонта всего необходимого появлялись только тогда, когда все необходимое действительно отремонтировано, а лучше без бравады обойтись вовсе. Мэр должен все это понимать, а мы должны понимать, что в ближайшие годы все равно будем жить в городе, для жизни непредназначенном.
http://echo.msk.ru/blog/oreh/822197-echo/
собянин, лужков, пробки, выделенные полосы - суета.
проблема стоит одна - изменение менталитета.
всё остальное - следствие.
поясню примерами.
1. турникеты в общественном транспорте и метро.
мешают? да. автобусы по 10 минут на конечной торчат? да. народ внутрь салона не проходит, конфликты? да.
вернуть кондукторов! и что? толстые хамоватые тетки будут опять пропихиваться по всему салону, ругаться на крупные купюры, вступать в склоки и т.п.
вот, казалось бы, отличный пример - голландия (испания, португалия - нужное подчеркнуть).
ни турникетов, ни кондукторов. изредка контролеры.
почему? потому что все входят и дисциплинированно чиркаются. ну не все, процентов 85-90.
и минимальный билет в районе 1-2 евро.
2. полосы для общественного транспорта и организация движения.
сделали полосы? да. быстрее по ним троллейбус едет? да. дороги расширили при этом? нет. лезут на полосы автомобилисты? да. гайцы с них деньги собирают? да.
в россии уже давно единственным реально запрещающим знаком является бетонный блок. и то когда у него недостаточно противников.
в европе есть города, где ряды на поворот, например, отграничены барьерами. у нас даже такой барьер просто отодвинет место, в котором будут "влезать".
в европе на сайте соотв. органов можно скачать карту камер скоростного наблюдения. и стоят предупреждающие знаки. и камеры стоят ДО населенного пункта/пешеходного перехода/школы, а не после случайно повешенного посреди трассы знака "40".
я уж молчу что "желтый=разрешающий", а "красный=надо сначала посмотреть, нет ли гайцев".
ну и только в России дорога из трех рядов, которая на 800 метров превращается в 6, без существенного притока транспорта на обратном сужении в 3 дает серьезную пробку (ярославское шоссе на развязке мытищи-королев). потому что каждый лезет как побыстрее и чуть ли не на обочину.
а железные дороги почти во всех городах европы где я был, упрятаны в тоннели.
3. отдельно о развязках.
вы думаете, в европе нет "клеверов-восьмерок"? есть. отлично работают.
потому что расстояние между входящим и исходящим лепестком не равно 50 метров! (то бишь ширине пересекаемой дороги/моста).
на соединении скоростных трасс в голландии лепесток сближается с дорогой плавно на протяжении метров 200-300.
сколько стоит столько земли под все московские развязки, и сколько всего надо для этого снести - можете оценить сами.
а знаете, что делают люди, если лепесток медленно движется? правильно, влезают вторым-третьим рядом. последствия понятны.
да даже на прямом участке дороги. как автомобилисту, мне иногда искренне жаль, что нельзя запретить обочины.
чтоб вот прям конец асфальта - и канава в метр.
пример опять же с близкой мне по маршрутам ярославки.
в области это отличная трасса не менее двух рядов в каждую сторону. без единого светофора.
вся проблема - в этом "не менее". если бы прямо от москвы (и наоборот) все выстроились в два ряда, все бы стройно поехали.
ну не 120, но 60 может и сдюжили бы. в разы быстрее бы добрались.
но увы - обочины есть. а дальше получается типичная проблема негативного выбора (или как оно там называется).
ну и да. известная тема в европе - круги на пересечении небольших дорог.
работает на основании того, что все знают и выполняют правила кругового движения беспрекословно.
комментарии, думаю, излишни.
4. ну и немного про детские площадки.
у нас тоже во дворе сделали.
недели две назад.
а несколько дней назад кто-то повалил кусок заборчика, качели, а еще два детских аттракциона оттащил метров на 15 каждый.
чем не угодили - мне неизвестно.
до сих пор лежат.
так что любые благие примеры зарубежья у нас не заработают без непопулярных мер.
поэтому к любым непопулярным мерам я отношусь так: посмотрим, что выйдет. потому что если правда чего-то хотеть добиться - можно-таки добиться.
п.с. по выделенной полосе не езжу. на плитку все равно.