Многое зависит от того есть ли привязка к какому-то месту и что нужно делать за эти 20к. Если это просто капает при минимальных затратах, то ответ прост: я бы не жил ни в какой стране
Просто путешествовал бы по миру и останавливался бы в разных странах и городах на некоторое время 2-5 месяцев например. Если не понравилось--следуем дальше, понравилось-- остались подольше. Какой смысл выбирать какую-то одну страну и тем самым ограничивать себя, особенно когда нет детей ( у меня и в планах).
5ток лет в латинке?
Да запросто, знаю много успешных покеристов из Европы которые как раз выбрали Буэнос или другие страны ЛА. Захотелось увидеть родных-- не вопрос, слетал летом на месяца три.
5ток лет в северной америке(мексика, США. Канада)?
Опять же изи, я бы и 10 лет нашел что там делать и смотреть, городов куча, были бы бабки)
Азия-Африка-Островные государства?
почему бы и нет? Я не устану повторять что мир настолько огромный и разнообразный что одной жизни мало чтобы всё увидеть и побывать.
wasp, Вена-лучший город для приехать-полюбоваться. Но кажется ты не общался по душам с венцами: конечно это европейская столица, замечательный город, но как и у Санкт-Петербурга, его история осталась в прошлом. Жить в музее под открытым небом на самом деле отлично неделю, месяц, может год. Но если тебя ничто там не держит кроме музеев и оперы не дольше.
mishin_alex, как ты представляешь себе жизнь в Монако на 20К в месяц? То есть ну можно купить за 1,5 ляма таунхауз на намывных территориях, ездить на автобусе или на мерсе (но это неприлично) и чувствовать себя местным пролетарием.
В Австрии сложно с ВНЖ и очень жесткие условия и во всех кантонах разные.Вплоть до того что нельзя выезжать совсем
Тогда уж лучше к Месси, огороды копать и картошку сажать.
salova верно говорит. Нет смысла в постоянном жилье когда есть доход или подушка на всю жизнь.Живи где хочешь.
А Родина тебя всегда любого примет))
SnowBeaver, успокойся. Тяжело уже читать блог из-за твоей бесполезной графомании.
Изоляция пошла на пользу, статистику всю подделывают, зато мне где-то кто-то что-то рассказал... И весь этот бред растянут на огромное число символов.
letovpower, да успокоился уже. читаем дальше про вискарь и рестики
нравится Новая Зеландия. Нельсон или Окленд. Почти те же плюсы что и у паспорта Австралии, отличный климат, куча островных государств в тихом океане в паре часов лёта, можно напрямую в Антарктиду сплавиться в круизе)
С легализацией вроде не сильно сложно (поверхностно изучал вопрос по ютубу) - те, кто приехал там работать со временем легализировались и вроде за сильно меньше времени чем 10 лет.
Если кто живёт там щас - интересно было б почитать за бытовуху и легализацию
AvtoVAZ @ 07.01.26В Австрии сложно с ВНЖ и очень жесткие условия и во всех кантонах разные.Вплоть до того что нельзя выезжать совсем
Тогда уж лучше к Месси, огороды копать и картошку сажать.
salova верно говорит. Нет смысла в постоянном жилье когда есть доход или подушка на всю жизнь.Живи где хочешь.
А Родина тебя всегда любого примет))
Если нет детей то можно жить где угодно, а когда дети удобно ли даже раз в 5 лет менять место жительства? Там же ко всей базе что необходимо добавляются сады школы медицина языки обучения и тд
evgenyev777, Таки буду жить в Изгаиле подальше от гоев
salova, в 30 или 40 лет - полностью согласен. А вот в 50 и тем более в 60 уже менее интересен такой формат. Нужна какая-то база, где всегда можно передохнуть, вещи там свои складировать, где медицина понятная, язык знаешь итд итп. Ну вот у меня такое чувство в возрасте под 50 отчетливо появилось.
Это конечно не отменяет путешествий по миру вплоть до любого возраста, пока ножки ходят.
salova, если семья с детьми то не вариант, нужны хорошая медицина, образование, окружение и досуг.
Плюс детям режим.
А без детей вариант топ)
Да даже без детей лет через 10 скитаний может захотеться осесть. А там и дети появляются.
где-то лет в 55 я обратил внимание, что куда-то (неважно куда) я уже еду без должного энтузиазма, ощущение праздника становится все слабее и слабее.
А в 60 уже точно понял - лучший отпуск для меня - это отпуск в своем доме, благо у меня не квартира , а настоящий дом, лес начинается за забором, а до забора - сад и газон, и для завтрака на природе мне достаточно сделать 10 шагов.
Это, несомненно, признак наступающей (наступившей?) старости.
Допускаю, что не у всех так будет.
И кое-кто (а, может, и все ) останется молодым до самой смерти.
И тяга к странствиям и приключениям, а так же шило в жопе будут гнать кого-то с места на место до самой последней черты.
Но вот у меня так. Мне даже при всех очевидных минусах жизни в РФ переезжать в Польшу уже не хочется, хотя начальство зовет и манит, а так же обещает сохранить там московскую зарплату, то есть мое финансовое положение с московской зарплатой и польскими ценами станет даже лучше сегодняшнего.
Глубоко задумался над вопросом, и, наверное, выберу провинциальную теплую Европу, с удобным доступом к морю, треккингам и горам, наверное что-то между Сан-Тропе и Сан-Ремо. Кажется, что 20к на человека должно хватать, если нет цели сберегать. Возможно, что с партнёром на двоих инком должен быть больше.
На мой взгляд, как тут уже многие отметили, многое зависит от текущего жизненного этапа. Например с ребенком, старше 10ти лет этот вариант вряд-ли подойдёт, если хочется дать хорошее образование. Также, для энергичных достигаторов, тоже не лучший вариант. Для размеренного образа жизни парой или с маленьким ребенком наверное идеально. Возможно в глубокой старости лучше будет сменить локацию на место с топовой медициной.
На своем примере могу сказать, что сейчас живу в Перте, Западная Австралия, считаю, что это сильно недооценённый город (все хотят быть в Сиднее , Мельбурне, Брисбене). Основные плюсы: 1. Мягкий климат, хорошая погода, тепло и нет такой влажности как в Азии или Брисбене, люди которые переехали сюда из ЛА, говорят, что Перт это Лос-Анжелес, только более ухоженный без пробок и без толп народу. 2. Городская, прогулочная и парковая инфраструктура - все очень удобно, ухоженные парки, пляжи, очень много открытых площадок для чего угодно, футбольные поля, теннисные корты и тд. Вследствие чего огромный выбор спорт развлечений как для детей, так и для взрослых. Школы серфинга, кайтинга, парусный спорт, различные футбольные лиги, скауты, гольф, неприлично много бассейнов за смешные деньги и пр. 3. Достаточно неплохая мультинациональных кухня и огромный выбор свежих фруктов-овощей, мяса и морепродуктов за вменяемые деньги. 4. Высокие зарплаты в найме, особенно в горнопромышленный области. 5. Культура правильного work-life balance, что даёт время на отдых, например на пляжах в любой будний день в 7 утра тяжело найти место для парковки, тк многие серфят, бегают или плавают перед работой. 6. Лёгкая легализация через рабочие визы для получения паспорта достаточно прожить 5 лет из них 1 год на внж, но не всем доступно. 7. По Австралийским меркам, наш штат считается достаточно консервативным, что для меня несомненно плюс. 8. Английский язык. 9. Местный менталитет, мне очень нравятся улыбки на лице, смолл толк и австралийское no worries. 10. Легость в открытии бизнеса и прозрачная налоговая система. 11. Австралия это отдельный труднодоступный для незаконной миграции материк, тут есть проблемы с мигрантами, сами знаете какого направления, но это не ужас-ужас, как много где.
Основные минусы: 1. медицина. не хватает узконаправленных врачей, очереди могут растягиваться на пол года. В целом в большинстве случаев квалификация врачей оставляет желать лучшего, у меня очень много скопилось личных примеров, примеров друзей и местных совершенно в разных сферах медицины, от которых просто глаза на лоб лезут. 2. Удаленность от всего. До Мельбурна 4 часа на самолёте, до Бали (ближайшая цивилизация к Перту) 3 часа, до Японии 7 часов, до Дубая 11 часов, есть прямой рейс в Лондон 17 часов. 3. Уровень образования. Для мелких детей до средней школы, наверное не очень существенно, среднюю и старшую школу с трудом можно найти хорошую, но их немного и туда ещё надо поступить, частные школы тоже вроде нормальные, но не все и надо муторно искать. В универ я постараюсь, чтоб ребенок пошел не в Австралии. 4. Климат, он был в плюсах, но минусы тоже есть, нет снега и гор, для меня это важно, и иногда летом бывают волны жары, когда несколько дней температура выше 40 градусов, но это не часто.
Таким образом, суммируя информацию, можно сказать, что все зависит от текущего жизненного состояния. Мне как наемному рабочему с семьёй и ребенком до университетского возраста кажется, что Перт идеально подходит, однако вряд-ли я тут останусь на вечно и в планах, ближе к fire поискать места более интересные и это будет скорее всего морская спокойная восточная Европа или, если fire позволит, переберусь ближе к южному побережью Франции, а старость можно встретить и в Москве или пригородах Лондона.
Sivka, очень хороший пост, спасибо!
Про вечный трип по миру можно мечтать когда нет такой возможности. А как она появится, то через какое-то время надоест и будут уже мечты о доме. Я уверен что только оооочень малое количество людей готово жить жизнью без постоянства вокруг. Если ты все время в дороге и меняешь локации, то это минус друзья или вообще приятели, скорее всего минус постоянный партнер и точно минус дети.
Так что круто об этом мечтать но думаю долго такой жизнью не проживешь
Kutrapaly @ 07.01.26Про вечный трип по миру можно мечтать когда нет такой возможности. А как она появится, то через какое-то время надоест и будут уже мечты о доме. Я уверен что только оооочень малое количество людей готово жить жизнью без постоянства вокруг. Если ты все время в дороге и меняешь локации, то это минус друзья или вообще приятели, скорее всего минус постоянный партнер и точно минус дети.
Так что круто об этом мечтать но думаю долго такой жизнью не проживешь
я так живу уже 18 лет), при этом мне нравиться именно пожить в стране или городе какое-то время чтобы лучше узнать и понять менталитет. Да, я побывал не в так много странах (скорее даже мало), но до сих пор у меня внутри радостный трепет перед любой поездкой. Для меня жить на одном месте это застой и сейчас в Буэносе я скорее просто рассматриваю как один из базовых городов, как когда были Львов и Киев, туда я с радостью возвращался, а Минск(оттуда я родом) скорее вынуждено.
По медицине согласен, та же Черногория очень слабая по уровню, но я сразу вспоминаю своё детство где из медицины были только подорожник, йод, зелёнка, ношпа и бинт с ватой.
Ну и вопрос в ленте стоял так: где вы будете жить, а не посоветуйте где мне жить и как) потому я просто написал своё мнение, учитывай отсутствие детей и планов на них, по друзьям тоже не сложно пересекаться в каких-то странах, скорее тут даже наоборот, когда ты живешь (именно находишься какое-то длительное время) то уже появляется больше друзей и знакомых по всему миру.
В целом, когда живешь такой жизнью то у тебя как раз появляются такие единомышленники, я знаю много людей которые не парясь переезжают с детьми, причем часто совсем с маленькими (из плюсов почти у всех дети билигвисты), сразу вспоминаю себя, когда в 33 я начал учить анг. алфавит, а 40 испанский.
vadik, PovArjuga,
имея бюджет 20к/чел вообще никаких проблем нет в Монако
аренда 2% в год от стоимости жилья- норм
с легализацией вообще легко
погода идеальна
безопасность просто топ
рестораны - топ
образование - бесплатно (но можно и за деньги)
налогового номера ИНН просто нет как класса
обслуживающий персонал - итальянцы и французы, а не индийцы и пакистанцы как в Дубае
ЕРТ Монте-Карло это просто вишенка вам на торте
онлайн - GG POKER
20 мин езды и можете играть в покер оффлайн (для души конечно ) почти каждый день
В казино жить надо, с таким стабильным заработком, только в казино!