Brave New World

506
Статистика
Статистика
506
  • 500+
    подписчиков
Статистика темы
  • Популярность
    Топ-261
  • Постов
    3,823
  • Просмотров
    778,362
  • Подписок
    506
  • Карма автора
    +22,461
Лучшие посты автора
Лучшие посты читателей
1 18 19 20 21 40 192
  • Nighthawk @ 9.10.2014
    Для съемки свадьбы за 1500 долларов, когда и не болен, и жрать есть чего, нет оправданий, я так понимаю? :)

    Не всем отпишут бюджет в 1.5к за съемку эвента. Не только лишь всем. Только крепкому профессионалу отпишут. В профессионализме в какой-бы то ни было области зазорного быть не может.
    swordfish @ 8.10.2014
    Я бы вообще не прятал фотки под спойлеры.


    Тут скорее вопрос того, как выглядит пост в целом, нежели попытка сэкономить трафик читателя. Мне кажется, что так(со спойлером) он выглядит аккуратнее )
    Ответить Цитировать
    19/112
    + 4
  • Rastafashion @ 10.10.2014
    В профессионализме в какой-бы то ни было области зазорного быть не может.

    Пойду успокою одного знакомого киллера, терзающегося муками совести
    Ответить Цитировать
    17/84
    + 1
  • Линдберг нереально крут. Трудно поверить, что это фотографии, а не кадры из фильмов.
    Ответить Цитировать
    3/39
    + 0
  • Nighthawk @ 10.10.2014
    Интересно, давно заметил? :)


    Ты мне его и открыл ) Погуглил твой аватар однажды и вдохновился.


    Rastafashion @ 10.10.2014
    Очевидно, что мир не закончился Мейзелом


    Отличная история. Еще и похожа на мою.

    И - Мейзела я тоже почти поставил в свой список!

    Но, кстати, ты же видел его самого?



    Или даже так:



    Нет, я не против геев и не делю своих друзей по ориентации, но фотографии Мейзела слишком характерно манерные, даже больше, чем у Тестино, поэтому я его все-таки не добавил в список. И с моим разделением на театр и не театр было неясно, к кому его отнести. У него хватает как театральности, так и неотшлифованных моментов. В общем, он, конечно же, уникален и масштабен.

    * * *

    С другой стороны, это интересная отдельная тема для обсуждения, потому что и Мейзел, и Тестино, и Лейбовиц - гомосексуальны. И наверняка еще кто-то из наших списков, я не углублялся )) Но этих столпов фэшн/эдиториал-фотографии уже достаточно, чтобы сделать некоторые выводы.

    Раньше я думал, что геи изначально более внимательны ко всему визуальному, более артистичны, поэтому и фотографировать у них получается лучше, при сравнимом опыте. Сейчас я не так наивен, да и это относится только к мужчинам - Лейбовиц же, наоборот, одевается неряшливо и вообще выглядит странно, далеко не артистично.

    Сейчас мне кажется, что дело в том, что геям проще добиваться нетривиальных, нешаблонных лиц/эмоций от моделей, потому что большинство моделей их не чувствуют.

    Женщины не воспринимают Мейзела как... свою явную противоположность, как "мужчину", который смотрит на них, пусть через объектив, но не отрываясь - поэтому ему удается снимать их так:

    (еще раз посмотрите на Стивена выше, а потом представьте, как он снимает кадры ниже)






    С Лейбовиц та же ситуация - она ведет себя не как "женщина", и это тоже сбивает, как женщин, так и мужчин, остается воспринимать от нее только рациональные вещи.

    Я тоже думаю над тем, чтобы вести себя на съемке максимально мимо социальных шаблонов, чтобы человек не реагировал на меня шаблонно. То есть можно, условно говоря, соблазнять модель, заигрывать с ней - я не только про женщин, в сексуальном смысле, но и про мужчин, которым можно подыгрывать, шутить и посмеиваться вместе и т.п., но все это дает шаблонные результаты, и с мужчинами, и с женщинами.

    Но кроме уникальной работы с моделями у гомосексуалистов есть что-то еще. Какая-то общая отстраненность и, думаю, постоянное осознание того, что ты другой. И пока люди спорят, обусловлено это генетически или нет, ты все про себя знаешь - что ты такой, и ты существуешь, и это добавляет тебе уровень уверенности наверняка.

    Конечно, гомосексуальность сама по себе не гарантирует результат ) Но тут есть, что проанализировать, чтобы использовать другим )

    Все же я вернусь к тому, с чего начал, что известные портретисты (и "фэшн-портретисты") - это всегда необычные личности. Пусть не всегда геи ) Известно же, что Карш вырвал у Черчилля из руки сигару перед тем, как снять свой великий портрет. Это, мягко говоря, не каждому придет в голову.



    Это тоже Мейзел.
    Ответить Цитировать
    169/1582
    + 10

  • И наверняка еще кто-то из наших списков, я не углублялся

    90%. Фэшн индустрия—это одно большое гей-сообщество.
    Но мне кажется ты напрасно затронул эту сторону
    Ответить Цитировать
    20/112
    + 0
  • Rastafashion @ 11.10.2014
    90%. Фэшн индустрия—это одно большое гей-сообщество.
    Но мне кажется ты напрасно затронул эту сторону


    Это страшная тема в России, да ( В Торонто с целыми гей-районами и разрешенными однополными браками так не кажется, конечно. Это не к тому, что тут много геев, те же 3% максимум. Но разные люди есть. Согласен, что даже в этом дневнике есть опасность выйти на традиционную волну в таких обсуждениях, но я ее не собираюсь поддерживать, просто интересно смотреть на ситуацию с разных сторон.
    Ответить Цитировать
    170/1582
    + 0
  • Из-за Мейзела пришлось отложить "фотки по пятницам", но дальше откладывать некуда, тем более, что в этот раз уже 2 части ))

    Часть 1










    Ответить Цитировать
    171/1582
    + 13
  • Часть 2












    Ответить Цитировать
    172/1582
    + 10
  • Оч. странная подборка, Сереж )
    На последней Кейт? Хорошенькая такая )
    Ответить Цитировать
    21/112
    + 0
  • Ничего не понимаю в фотографии, но Тильда просто демонически завораживающая
    Ответить Цитировать
    2/15
    + 1

  • На последней Кейт? Хорошенькая такая )


    Ну конечно, снято Брюсом Вебером для итальянского Vogue причем )

    * * *

    А 5 последних фотографий в первой части - все, что ниже Тильды, начиная с горячего испанского мужчины - снял наш великий современник по имени Федор Ратников.

    Вот и он сам, как бы опровергает 90% индустрии:



    Или вот, справа, тоже за работой:



    Автопортрет:


    Ответить Цитировать
    173/1582
    + 1
  • swordfish @ 11.10.2014
    Вот и он сам, как бы опровергает 90% индустрии:


    Значит держимся пока )
    Тем не менее моя фраза про странность подборки )... Ты ее без внимания оставил.
    Ну т.е. если это некий moodboard, то я вообще без претензий. Но если ты считаешь, что какая-то из этих работ прям приииистального внимания заслуживает, я бы тебя послушал с удовольствием. Может быть возразил бы даже )
    Сообщение отредактировал Rastafashion - 12.10.2014, 1:18
    Ответить Цитировать
    22/112
    + 3
  • Rastafashion @ 11.10.2014
    Тем не менее моя фраза про странность подборки )... Ты ее без внимания оставил.
    Ну т.е. если это некий moodboard, то я вообще без претензий. Но если ты считаешь, что какая-то из этих работ прям приииистального внимания заслуживает, я бы тебя послушал с удовольствием. Может быть возразил бы даже )


    А ты заметил, что это постоянная рубрика в этом блоге? Я уже примерно пару месяцев выкладываю по пятницам фотки, собранные за неделю. Поэтому не совсем понятно, почему ты решил именно эту неделю покритиковать.

    Это то, что на неделе особенно привлекло мое внимание. В этот раз получилось больше, чем обычно, т.к. в связи с нашим разговором я смотрел больше разных сайтов с фотографиями, чем обычно.

    Если какие-то из этих фотографий тебе кажутся лишними, можем обсудить, но на мой взгляд каждая из них как раз и заслуживает пристального внимания, это же, наверно, меньше 1% из того, что я увидел за неделю.

    Авторов я не пишу, но все фотки можно гуглить, поэтому нет смысла отвлекать именами.
    Ответить Цитировать
    174/1582
    + 0
  • Парни, именно за такие страницы и темы я очень люблю наш форум )
    Ответить Цитировать
    8/14
    + 20
  • swordfish @ 12.10.2014
    почему ты решил именно эту неделю покритиковать.

    Ну я тренировался, постил тут всякое, в итоге заматерел, обнаглел и решился )
    swordfish @ 12.10.2014
    но на мой взгляд каждая из них как раз и заслуживает пристального внимания

    Ну как по мне, так больше половины из них—откровенный брак. Технический в том числе.
    (ой, чувствую забанят скоро)
    Ответить Цитировать
    23/112
    + 3
  • Rastafashion, ))) ты же сам начал с того, что эмоция важнее техники! А вообще интересно для примера обсудить какую-нибудь одну фотографию, можешь выделить худшую на этой неделе? )) Желательно с анализом каким-нибудь.
    Ответить Цитировать
    175/1582
    + 6
  • Хех... Ну давай молодость вспомним. Разберем что-нить по косточкам.
    swordfish @ 12.10.2014
    можешь выделить худшую на этой неделе? ))

    Вот здесь как раз основная проблема
    if-you-know-what-i-mean-127.png
    Ответить Цитировать
    24/112
    + 0
  • Разберите обязательно.Это логично вытекает из дискуссии,ну и мне очень интересно, какие ттх подлежат оценке при просмотре фото.
    Ответить Цитировать
    2/7
    + 6
  • Rastafashion, я не до конца понял твой ответ, ты предлагаешь мне выбрать что-нибудь?

    Тогда мой ГСЧ выбрал эту:



    Но можно и эту, как хочешь:


    Ответить Цитировать
    176/1582
    + 0
  • swordfish,
    swordfish @ 14.10.2014
    ты предлагаешь мне выбрать что-нибудь?
    Нет, Сергей, я просто отсыпался весь понедельник. Традиционно.
    Заранее хочу сказать следующее. Ввиду того, что мы попытаемся разобрать худшую (на мой взгляд) из представленных работ, я хочу заранее попросить прощения у автора данной работы, а также у модели. Все, что будет написано ниже является мнением исключительно субъективным, хотя и не лишенным некоей общепринятой теоретической базы.
    По поводу твоего выбора. Коллега! Если бы это были действительно худшие примеры того, что ты опубликовал—мир явно был бы прекраснее, и мы бы никогда не увидели вот таких работ.
    post-9-1413040050_thumb.jpg

    Итак. Первая и самая простая часть анализа.
    Что я вижу?
    Существо неопределенного (предположительно женского) пола, стоящее в позе пьющего оленя, исподлобья смотрит в объектив. По какой-то причине на модели нет одежды. Видимо для придания изображению оттенка сексуального подтекста. Однако, ужасный ракурс, а также чудовищное кадрирование (у модели отрезана половина туловища, порезаны ноги, руки и вообще в кадре нет ни единой целой части тела) начисто лишают картинку вообще какого-либо подтекста. Не меньше вопросов вызывает и непропорционально огромная кисть левой руки, помещенная автором на передний план. Вот, пожалуй, и все, что я могу сказать об исключительно визуальных свойствах снимка. Ах да. Еще синяк? под левым глазом. Видимо тоже следствие глубинного тайного замысла автора.
    Часть вторая. Техническая
    Начнем, пожалуй, с тонального рисунка. Здесь он напрочь отсутствует. Нет ни глубоких теней, ни интересных светлых участков. Весь снимок выполнен в невыразительных полутонах без каких-либо акцентов. Печатники* называют такие кадры одним очень емким словом—"серятина"(от слова серый). Т.е. очевидно, что кадр создавался в условиях низкой и неконтрастной освещенности. Такое иногда случается, и все было бы неважно, кабы содержание кадра заставляло нас забыть о технической стороне вопроса. Но тут, вот незадача, идем читать часть первую. Далее. Нерезкий передний план. Очень сильный технический прием, который используется для того, чтобы отвести акцент на более четко «прорисованные» участки изображения (эффект прямой/обратной перспективы). Здесь тоже проблема. Самым «резким» участком снимка является глаз с «синяком». Ну т.е. умышленно/нет ли, автор направляет взгляд именно в эту часть снимка. Само собой напрашивается вопрос – зачем. И если уж быть до конца откровенным, то автор вообще не попал в резкость. Могу предположить, что виной тому все та же низкая освещенность и, как следствие, сильно открытая диафрагма (что приводит к снижению ГРИП*), а также длинная выдержка. Как бы то ни было, что бы ни явилось тому причиной, но по моему субъективному мнению автор представил на суд широкой общественности явный брак.
    Часть третья. Композиция.
    Увы. Если в первых двух частях я мог сказать хоть что-то, то здесь я бессилен. Ибо на мой взгляд предмет разговора отсутствует. Могу лишь с уверенностью (мазать не готов) заявить, что автор ну совершенно не отягощен теорией. Добавить к сказанному мне, к сожалению, нечего.

    *Печатник. Мастер черно-белой фотопечати, посредством проекции негатива/слайда на носитель (фотобумага, фотопластина, стекло с предварительно нанесенной фотоэмульсией)
    *ГРИП. Глубина резко-изображаемого пространства.

    P.S. По поводу выбранных тобой работ. Не совсем согласен с кадрированием снимка с Кейт. Мне кажется, что если убрать 2 ряда кресел над ее головой и немного поднять контраст, снимок не только не потеряет, но и станет более интересным.

    Ответить Цитировать
    25/112
    + 11
1 18 19 20 21 40 192
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.