feruell, в своих постах ты иногда так или иначе упоминаешь сегодняюшнюю Чечню и режим в ней. Вопрос, не изучал ли ты подробно более ранние ее периоды, а именно 1991 - 1996-е годы. Довольно противоречивая информация из разных источников и некоторые вопросы мне, например, непонятны. Попробую задать их тут, вдруг ты, или кто-то, докопался до истины?
1. Имел ли место в начале девяностых (начиная с 1991 года) геноцид русского (и вообще, нечеченского) населения: массовые отчуждения имущества, избиения, убийства, изнасилования, насильная высылка из Чечни? Или такие явления если и были, то в пределах общего фона и уровня преступности, захватившей Россию?
- Некоторые источники утверждают, что да, а некоторые - что в Чечне примерно до 1996 годов сильного различия не делалось по национальному признакому, грубо говоря, все люди были из советского прошлого и, например, перед первым штурмом Грозного 1994 - 1995 гг. сепаратисты помогали желающим покинуть города в т.ч. и русскоязычному населению. И якобы только чуть позже подросло уже поколение более ярых националистов.
2. Кто он, Джохар Дудаев в реальности? Мерзавец и бандит или, в общем-то, приличный изначально человек, просто желающий Чечне независимости или хотя бы автономии (что-то типа Шаймиева в Татарстане), который в итоге под влиянием местного национального движения, а также под влиянием России был вынужден начать войну?
- Мнения о нем диаметрально противоположные. Кто-то считает его нормальным человеком, политиком, с которым можно было договариваться. К. Боровой (депутат ГД в тот момент) так и вовсе называл его своим другом, с которым они иной раз созванивались по нескольку раз в день.
- Из нескольких источников следует, что Дудаев изначально не хотел воевать, до начала боевых действий проводились попытки договариваться, работала группа в Дагестане, которая почти уже выработала решение по принципу Татарстана (т.е. не в виде суверенного государства), при этом Дудаев был готов на уступки. После чего РФ свернула деятельность группы и предложила Дудаеву встретиться уже с президентом в Сочи. Но и эту встречу отменили. После чего вскоре начались военные действия.
- Советский офицер, генерал, воевал в Афганистане, вроде бы хорошо образованный. И тут, кстати, связь с первым вопросом - если геноцид был, то при содействии Дудаева или просто у него не было ресурсов и возможностей это прекратить.
3. Плавно переходим к третьему вопросу. Штурм Грозного 1994-1995 гг. Было ли в определенной степени предательство по отношению к военным?
- Из некоторых источников следует, что штурм несколько (до четырех) раз по непонятным причинам приостанавливался, в том числе договорились с боевиками о 48 ч. перемирии как раз во время активного наступления федеральных сил, что позволило им подтянуть подкрепление и передислоцироваться?
- Говорят, что ГРУ перехватывали разговоры Дудаева и он разговаривал с кем-то из Москвы, говоря, что тяжело и еле удерживают позиции, после чего командование останавливало продвижение сил.
4. Вылазка Басаева на Дагестан в 1999 г. Являлся ли Басаев агентов спецслужб или так или иначе контролировался ими?
- Некоторые источники говорят, что сведения о том, что Басаев пришел в Дагестан были известны силовым структурам вплоть до дома, в котором он находится. Тем не менее, он не был уничтожен.
- Удивительно легко вернулся после вылазки в Чечню. Некоторые его бойцы говорят, что он при въезде в Чечню приказал снять бампера у машин, после чего всем стало ясно, что это знак, чтобы его не спутали федералы, т.е. чтобы его пропустили.
- Ранее якобы, находясь в федеральном и международном розыске, достаточно спокойно лечился в подмосковье.
Заранее благодарен за ваши ответы.
Нельзя!) Это как сравнивать убийство взрослого человека и ребенка, чтобы там не было написано в законах..Но почему бы и не сравнивать, Махатма Ганди сравнивал..А вообще оценивать ценность жизни по уровню интеллекта это нельзя, тогда ты и сам не сможешь ответить на ряд вопросов, таких как типа "ты всерьез считаешь, что более умного маньяка Пичушкина нужно приговаривать к такой же суровой казни как и менее умного Оноприенка?" Уровень интеллекта еще и накладывает на человека дополнительную ответственность, котенок зла никогда не сделает, его убивать не за что в любом случае, а человек иногда таки заслуживает смерти.