Soul, Соглашусь, что снижение количества наблюдений понижает и достоверность результата. Тем более, что и Прибалтику я склонен исключать из рассмотрения, что является в некоторой степени волютнтаризмом.
Впрочем и твоя претензия исключить Беларусь выглядит еще менее системно.
Soul @ 2.10.2016
Но ты оставил, например, Белоруссию, которая тоже живет за счет нефти и газа, но только российского.
Ну да, и сюда же идет Армения, которая находится внутри таможенного союза и получает газ из РФ по льготным тарифам.
Но если вычленить из выборки стран бСССР наиболее экономически неуспешные примеры и разобрать причины такого состояния, то у этих республик прослеживается одна и та же проблема за период 1991-2014гг. Большинство демократических стран испытывало подъем национальных движения, на фоне которых происходил рост внутренних сепаратистских настроений и серьезная дезынтеграция страны.
В Молдове - национальные движения появились одними из первых в СССР и произошло это в 1987г. На фоне роста национализма в республике, происходит ее раскол по национальному признаку, падение экономики на 65% в 90-е.
Грузия - та же самая история: падение экономики на 60%+ и появление сразу трех сепаратистских режмов. Националистические настроения там также появились одними из первых.
Украина - десятилетняя политическая дестабилизация и падение экономики на душу населения на 30% после ссоры с соседом (произошло в 2014г, и, как и в предыдущих двух случаях, после ссоры с соседом)
Киргизия - череда революций и постоянный экономический кризис вследствие этого.
Разве может быть нормальное поступательное развитие при постоянной политической дестабилизации в стране?
Может, проблема как раз в том, что молодые демократические страны неспособны поддерживать дружественные отношения со сложными соседями?
Процитирую свой пост в этой теме:
paravozek @ 29.7.2016
Ключевое отличие некоторых успешных азиатских режимов от других недемократичных стран в том, что первые не стремились к экономической изоляции. В экономической науке существует такое наблюдение, что быстрый экономический рост страны всегда сопровождается ростом международной торговли (за исключением восстановления после гражданских войн). Это логично если смотреть на ситуацию объективно.
Непонятно лишь одно - зачем некоторые страны так настойчиво пытаются изолироваться от соседей и разорвать с ними экономические и политические отношения. Многочисленные примеры государств Восточной Европы показывают, что обычно это происходит на волне националистических/ксенофобких настроений. Так уж устроены не до конца сформировавшиеся нации - когда мнение народа важно, к нему прислушиваются, или просто заигрывают с "электоратом", то вместо экономического развития, слишком часто, получается очередная малоуспешная попытка построить национальное государство.
Мне кажется, об этом важно говорить когда идет речь о счастливом демократическом завтра.
В этом смысле, опыт Прибалтики мне нравится. Они сразу осознали, что несовершенны, поэтому продали значимую часть своего суверенитета более квалифицированному соседу. Это процедура требовала высокого уровня политической целостности страны. Путь который избрали прибалтийские страны для достижения такой целостности достаточно интересен - лишение наиболее маргинальной (с точки зрения большинства) части населения избирательных прав.
Это позволило и сохранить политическую стабильность в 90-е и упасть всего-то на 10-20% после распада союза (РФ упала на 45% в 91-91гг), а также мягко провести передачу власти экономически компетентному суверену.
Другой вопрос в том, можно ли считать их странами с высоким уровнем политических свобод. На мой взгляд - нет.
Псле некоторого уровня ВВП на душу населения рост возможен только если а) В стране демократия нормальная или б) Есть дофига ресурсов . Может быть это правило не абсолютно, но очень и очень сильная связь прослеживается. И проверено это не на 5-ти странах.