Первая задача понравилась:
тоже для проверки посчитал 30км\час и понял что есть какая-то "подвоха".
Получается, что мы ограничены длинной круга и увеличить среднюю скорость в два раза с помощью одного круга нереально, максимум если супер скорости добавить будет 19.9км\час.
А вот если будет не один дополнительный круг, а два, то спокойно можно сделать х2 среднюю скорость)
Круг = 20 км, 1ый круг 10км\ч = 2 часа, 2ой круг 40км\час, 3ий 40км час = по 30 минут. и 3 круга = 60км \ 3 часа в общем
Вспомнил старую загадку, от которой я немного офигел в своё время хах, про 3 двери:
"Представьте себя участником игры, где нужно выбрать одну дверь из трёх. За одной дверью скрывается автомобиль, а за остальными – козы. Вы должны выбрать одну дверь, к примеру, дверь №1. А ведущий, знающий о том, что находится за каждой дверью, открывает одну из двух дверей, которые остались, например, дверь №3, за которой стоит коза. После этого ведущий интересуется у вас, не желаете ли вы изменить свой изначальный выбор и выбрать дверь №2? Вопрос: повысятся ли шансы на выигрыш, если вы измените свой выбор?"
Потому что 1, 2 и 3 это ухудшение результата. Вероятность их выпадения составляет 50% (3 грани из 6).