Жизнь на полной мощности

Последний пост:26.11.2019
69
Статистика
Всего постов
425
48,609 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
16.09.2019 +23
01.04.2018 +19
02.04.2018 +13
01.10.2019 +11
22.11.2019 +10
Лучшие посты читателей
pravdazatoboy +20
pravdazatoboy +19
есаул +19
Patriot1984 +18
Leo_Manowar +18
Самые активные читатели
1 2 3 4 22
  • UPD[10.09.2019]: Сейчас играю zoom200. На микросах NL меня никто не увидит никогда.

    Привет, комьюнити!
    Сразу напишу, зачем создается этот дневник.
    Основная цель: улучшение качества жизни(моей и читателей) во всех сферах. Я не знаю точного рецепта, но совместными усилиями что-то хорошее точно получится.

    Теперь немного обо мне.
    Аслан, 21 год.
    Учусь в магистратуре МГУ: факультет вычислительной математики и кибернетики.
    Работаю математиком-аналитиком в инвестиционном фонде удаленно: занимаюсь созданием прибыльных торговых стратегий.
    Увлечения и интересы очень разносторонние: от психофармакологии до жесткой математики(машинное обучение и анализ данных - для тех, кто в теме).

    С покером знаком около 1.5 лет, но работа над игрой началась в октябре 2017-го года. Тогда я решил играть кэш, а именно NL2 zoom на PokerStars.
    Побил этот лимит, перешел на NL5 zoom, были проблемы, но сейчас и этот лимит побит с винрейтом 4бб/100 на 80к рук. Банкролл 307$. С сегодняшнего дня играю NL10 zoom. Хочу отметить, что я не гриндер, у меня нет желания катать 24/7 для скоростного прохождения лимитов. Конечно, хочется подняться поскорее, но это не мой путь. Играть буду 1 или 2 стола зума. Вначале по 2 часа в день. Еще буду тратить время на разбор раздач и изучение теоретических аспектов(начал разбирать Болонина).

    Так как блог посвящен повышению качества жизни, то наравне с успехом в покере, будет параллельное достижение успехов по всем остальным сферам жизни. Апрель будет выступать в роли некоторого челленджа, по окончании которого будут зафиксированы произошедшие изменения.

    Писать буду на разносторонние темы, далеко не только о покере. Приглашаю всех в мой блог, давайте становиться лучше, успешнее и счастливее вместе!

    Welcome!


    Сообщение отредактировал Algotrader - 10.9.2019, 20:47
    1/211
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    19
  • Мои мысли на тему достижения успеха в покере.

    Думаю, что достижение успеха в покере не особо отличается от достижения успеха в любой другой сфере деятельности. Есть основные принципы, которые нужно учитывать.
    На мой взгляд принципы таковы:

    1. Удовольствие.
    Тяжело добиться успеха в том, что вам не приносит удовольствие. Что хорошего может принести годы работы через силу? Только проблемы со здоровьем, разочарованность, перегорание и много чего другого нехорошего. Поэтому, если вы не любите покер и играете только ради денег, то будьте добры поискать другой вид деятельности, который будет приносить кайф. Так будет лучше для вас.

    2. Четкая цель.
    Вы должны точно знать, чего хотите добиться в покере. К чему вы идете? Проведем простую аналогию. Путешественник хочет добраться из точки А(текущее состояние) в точку B(конечное состояние). Если точные координаты точки B ему неизвестны, то как по-вашему он сможет туда добраться? Никак. Поэтому нужно знать точное местоположение точки B, чтобы понимать, куды вы идете.

    3. План.
    Окей, мы знаем текущее состояние(точка А) и конечное состояние(точка B). Проблема в том, что количество маршрутов бесконечно. Среди всего этого множества нужно выбрать оптимальный для вас. Путник может полететь на самолете, поплыть на корабле, поехать на машине, пойти пешком и т.д. Вы же можете играть Cash, SnG, MTT, Spin&Go и т.д. Каждый выбирает наиболее подходящую ему дисциплину.

    4. Дисциплина и регулярность.
    Для того, чтобы максимально быстро дойти до конечной точки, нужно дисциплинированно придерживаться плана, который вы сами для себя должны создать. Лучше заниматься чем-то пару часов каждый день, чем раз в неделю, но целый день. Шаг за шагом.
    Порой может возникнуть лень или апатия, которые будут отталкивать вас от работы(игры), но подумайте, что лучше: прогулять сессию и подеградировать один денек или взять себя в руки, вспомнить, что вы жесть как хотите добиться успеха в покере, и отыграть сессию на максимальном качестве? Думаю, 2-й вариант лучше.

    5. Анализ своих действий.
    Каждое действие имеет последствие. Почему вы поступили в этой раздаче именно так, а не иначе. Вы должны давать ответ на этот вопрос по любой раздаче. Если вы этого не сделаете в какой-то ситуации, то это повод задуматься, что вы халтурите и принимаете действия на автопилоте. Если в процессе игры вы будете сомневаться, как поступить, то зафиксируйте этот момент и обдумайте его после сессии во время разбора раздач(обязательный аспект). Умение принять правильное решение осознанно повышает уверенность в игре, что прямым образом влияет на ваше психологическое состояние, винрейт и т.д.

    6. Обратная связь.
    Мы с вами - одно большое покерное комьюнити. Конечно, у всех различные цели и желания, у кого-то их попросту нет, но тем не менее форум является отличным местом для помощи друг другу, поддержки в трудных ситуациях(в покере это частое явление), а также совместном разборе раздач, что приводит к улучшению качества игры. Самое главное уметь рассматривать ситуацию с разных ракурсов, не считать себя самым умным и слышать других людей. Ведь, как сказал Сократ: "Истина рождается в споре". Так давайте искать эту истину вместе!

    Любой фидбэк, вопросы и т.д. приветствуются.
    2/211
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    13
  • удачи!
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Удачи в продвижении), подписался, плюсик поставил)
    1/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Подписался, удачи
    1/8
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Спасибо, товарищи!
    3/211
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Подписался
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Привет.
    Цитата (Algotrader @ 1.4.2018)
    Любой фидбэк, вопросы и т.д. приветствуются.


    Какие полезные ресурсы (сайты/книги/блоги) по математике можешь подсказать?
    1/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • teatime, Привет! В вакууме тяжело что-то советовать. Какой у тебя текущий уровень знаний? Что тебя интересует? И собственно зачем? От этого уже будет легче отталкиваться.
    4/211
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Аслан, добрый вечер. Подписался на дневничок

    Расскажи в двух словах как ты разбираешь раздачи
    1/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Algotrader, Не стал уточнять, ожидая книги, которые посчитаешь маст-рид.

    У меня начальный уровень или типа того, но можно посоветовать "на будущее" и что-то сложное.


    На счет разделов не знаю, наверно что-то из стандартного набора покериста и того, о чем ты напечатал в первом посте.
    Сообщение отредактировал teatime - 2.4.2018, 20:52
    2/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • teatime, Боюсь, что книг маст-рид нет, как таковых(имхо). Книги по линейной алгебре, мат.анализу, теории вероятностей и математической статистике, конечно, советовать сейчас не буду, да и ни к чему это. Только отвращение возникнет. Я подумаю немного над тем, что лучше конкретно тебе будет(под твое описание) и сегодня-завтра сделаю соответствующий пост.
    5/211
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • tHEx90, как правило я делаю скриншот экрана в момент, когда я не знаю, как поступить в раздаче. После сессии я начинаю разбирать каждую такую ситуацию следующим образом: перебираю всевозможные варианты действий и считаю их EV(иногда примерно, иногда влоб на бумаге). Если я поступил неоптимально в раздаче, то фиксирую этот момент и сам себе объясняю, почему надо было поступить так, а не как во время сессии. Для оценки силы нашей руки против спектров пользуюсь Equilab.

    Если не ответил на вопрос или что-то упустил, скажи)
    6/211
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Algotrader чем скринишь, если ситуаций возникает много, ну в смысле может прога какая то есть типа органайзер скриншотов?

    Флопзилку не купил еще?
    2/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • tHEx90, Нажимаю prtsc на ноутбуке и скриншот сохраняется в папку специальную. Флопзиллу не покупаю, так как не вижу пока такой необходимости)
    7/211
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • teatime,

    Для знакомства с теорией вероятностей и математической статистикой (имхо один из важнейших разделов математики) стоит ознакомиться со следующими ресурсами:

    1. http://www.statcats.ru/p/blog-page_29.html (Здесь базовые концепции объясняются на примерах котиков)
    2. https://www.youtube.com/watch?v=5fGu8hvdZ6s (Первое видео из четырех, на которых статистика объясняется на примере танцев)
    3. https://habrahabr.ru/post/217545/ (Интересная статья на тему использования статистики в манипулировании обществом)
    4. Если захочется копнуть поглубже, то можно изучить следующий курс по основам статистики: https://stepik.org/course/76 . Курс поможет заложить фундамент для новичка.

    Уже после этого при желании можно изучать серьезную литературу, но боюсь это все-таки неактуально :)

    По машинному обучению я особо литературу не курил. Потратил полгода для прохождения специализации по маш.обучению на портале coursera.org (курс хороший, но рассчитан на людей с хорошей мат.подготовкой, умением программировать на питоне, а также с пониманием, зачем это вам все надо).
    Для начала можно просто понять, что это такое и с чего это едят. Далее машинное обучение я буду сокращать до ML(machine learning), а анализ данных до DS(data science).

    1. https://habrahabr.ru/post/319288/ (Небольшая вводная статься про ML)
    2. https://habrahabr.ru/post/307598/ (Топ интересных статей на хабре про ML & DS)
    3. https://www.youtube.com/watch?v=MCMOBISx9CQ (Конференция на тему применимости и пользы ML в бизнесе. Очень полезно для тех, кто хочет организовать бизнес и понять, как оптимизировать внутренние процессы при помощи волшебной математики)


    Что касается покера. Не рекомендую ничего, так как это совсем не маст хэв, но:
    1. Коллин Мошман - Стратегия для СНГ
    2. Илья Болонин - Открытая энциклопедия по NL Holdem

    Первую читал год назад, но на СНГ решил забить в итоге
    Вторую немного изучаю сейчас. Автор грамотен с точки зрения математики(неудивительно, т.к. он закончил МГТУ им. Н.Э. Баумана), что вдвойне приятно.


    Возможно, что-то упустил. Тогда запилю вторую часть.
    8/211
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Сейчас идет процесс адаптации к NL10 zoom. На данный момент вышел на уровень 500 раздач в сутки(1 стол ~ 2 часа). Думаю, что такой подход организм воспримет гораздо лучше, нежели сразу 2 стола по 2к раздач. По плану до пятницы включительно играть 500 раздач, в субботу-воскресенье 750 раздач. С понедельника выхожу на уровень 1000 раздач в день за одним столом. Такой уровень буду держать с 9-го по 15-е апреля включительно.

    Насчет распределения игры в течение дня. 1000 раздач делятся на 2 сессии по 500 раздач. Первая сессия в 1-й половине дня, вторая во 2-й. Каждая сессия длится примерно по 2 часа. Каждые 125 раздач перерыв по 5 минут. Получается нечто наподобие техники Pomodoro(25/5). В перерыве зарядка, прогон крови по организму, возможно, какая-нибудь легкая нагрузка(основные тренировки будут между сессиями). Также было принято решение насчет отключения музыки во время сессий в силу ухудшения качества игры(включается режим автопилота).

    После 15-го числа уже буду думать над возможным изменением объема игры. Возможно, буду играть 2 стола или повышу кол-во раздач в сутки.
    Пару слов о NL10. Существенной разницы между полями NL5 zoom и NL10 zoom не заметил, поэтому чувствую себя вполне уверенно и свободно. При желании читателей графики буду скидывать раз в неделю, так как чаще не имеет смысла. График на 500-1000 раздач нерепрезентативен. Если будет желание, могу скидывать интересные раздачи с какими-либо пояснениями действий.

    Также отчитываюсь на тему того, что 5-го апреля сессий скорее всего не будет, так как вынужден не спать сутки вплоть до вечера 5-го числа. А показывать А-игру в таком состоянии будет куда сложнее. Не хочу гневить Бога, поэтому следующая сессия будет 6-го апреля. 4-го числа 500 раздач было отыграно. Денежный результат буду смотреть также раз в неделю.

    Буду придерживаться плана, разбирать раздачи, проводить анализ, играть в А-game и верить в свой непременный успех. Кстати забыл упомянуть в одном из первых постов, что ВЕРА В СЕБЯ - один из важнейших факторов успеха. Поэтому, леди и джентельмены, верьте в себя, не смотря ни на что.

    Всем добра.
    9/211
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • Цитата
    Если будет желание, могу скидывать интересные раздачи с какими-либо пояснениями действий.


    Я так понимаю основной упор у тебя сейчас идет на качество игры и разбор раздач/выявление ошибок. При таком подходе конечный результат в бб/100 не так важен, как качественный розыгрыш каждой руки. Поэтому и графики не так важны, а вот анализ раздач я бы с интересом посмотрел.
    2/8
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Я за раздачи, и графики раз в неделю ... кто согласен плюсуем

    p.s. фармлю плюсики
    3/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Обзор одной из раздач моей вчерашней сессии. Статов на оппонента нет.




    Стандартное открытие с СO 2.5бб.
    1. Флоп. Доска очень скоординирована, у нас гатшот с оверкартами. Если мы поставим цбет и получим рейз, то придется выкидывать. Я прикинул его диапазон колла префлоп и в лучшем случае у нас ~40% фолдэквити, если не меньше. Учитывая 40% фолдэквити, то мат.ожидание цбета ~50-60% банка будет плюсовым. Далее мат.ожидание ставки X будет обозначаться EX. Пусть в банк 0.65$ мы ставим 0.4$.
    EX = P(fold) * bank - P(call+raise) * X = 0.4 * 0.65 - 0.6 * 0.4 = 0.02$ > 0(слабоплюсово). С учетом рейка это будет околонулевым решением. Если чуть завысить ставку или принять меньшее фолдэквити, то решение становится минусовым.
    На момент раздачи я посчитал, что у меня гораздо меньшее фолдэквити, поэтому линия с цбетом будет околонулевой или даже минусовой(еще и дисперсионной), поэтому решил играть чек-кол небольшой ставки и чек-фолд плотной.

    На картинке изображен диапазон, который оппонент не сбросит на цбет: 107/177



    2. По терну закрылся натсовый стрит. Здесь надо начинать ставить на вэлью и для защиты от флэш-дро и заслоуплеенных сетов(вдруг). Если у оппонента что-то есть, то он заплатит. Если бы он хотел блефовать, то делал бы это на флопе скорее всего. Получаем кол.

    3. Ривер интересная карта. У нас натс. Встает вопрос о том, как максимизировать вэлью. Если у оппонента ничего нет, то он ставить не будет. Небольшую ставку он может вколировать. Ставку в 80-100% банка он может не осилить, подумав, что мы имеем J. Но есть вариант с пушем, который вроде как нелогичен для оппонента и позволяет ему залевелить самого себя. Создается впечатление, что я нихрена не имею и хочу просто забрать этот банк каким-то левым пушем. Это с одной стороны. С другой стороны, если у оппонента оказался J(например TJ, KJ, AJ, J9, J8), то он никуда не денется и заплатит.
    Таким образом мы максимизируем вэлью с валета и минимизируем фолдэквити(впечатление блефа).

    У оппонента было JTo

    10/211
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
1 2 3 4 22
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.