evgenyev777, че такое за ругаешься так на молодежь то нашу!!!
во про израильских слышал много что ложку не умеют держать при еде и при обучении письменности держат ручку кулачком.....
evgenyev777. даввай уже в Израиль переедем, тамошнюю жизнь нам иллюстрируй и рассказывай....
Любой, самый умнный(мудрый), богатый или бедный старик(в возрасте человек) все бы отдал что бы опять стать пятнадцатилетним - но со своими умными, старыми мозгами!
Да черт с ними, даже без них😁
Wakkuum, не, это не про какую-то конкретную молодежь, это про всех было. Израильтяне не исключение. Правда они потом очень быстро взрослеют в армии, но это уже другая история.
ПС Мюзикл ребенок с негодованием отверг.
evgenyev777, что-то не очень ты в продажах
Nameless00, странный вопрос. Миллион вариантов ответа.
Потому что страшно. Потому что "завтра". Потому что не уверен, в той ли сфере пытаешься максимум сделать.
Потому что сегодня малодушно выбираешь "выпить пивка" вместо рывка к "верхней планке".
И когда ты каждый день вместо "выпить пивка" будешь выбирать "рывок к верхней планке" и она не будет пробиваться, тогда и можно сказать, что она достигнута.
Кроме того, обстоятельства регулярно меняются.
Условно вчера ты не был знаком с "х", а сегодня знаком, с помощью этого можешь сделать "у" и планка снова повысилась. Например.
Я вот помню нас детей родители раньше заставляли что либо делать через слезы и не волнует хочешь ты или не хочешь. Это касается еды, что суп есть не будешь? А ложкой по лбу?) К бабушке не хочешь ехать? А кого это волнует. И так во многих вопросах и всë нормально было. А сейчас детей уговаривают типа ну давай, ну так нужно и т.д.
Mikh987, а что нормально было-то?
evgenyev777 @ 27.08.25ПС Мюзикл ребенок с негодованием отверг.
Я много раз в своей жизни, в разные годы, ездил к друзьям на деревенские дачи. Находятся они в нескольких десятках километров от города Волхов. Который, в свою очередь, находится в 130км от спб. И вот, по пути к тем деревням, последний оплот цивилизации - посёлок городского типа. С раскинувшимися по нему хрущёвками и отдельно построенным магазином "Магнит", который существует там скорее для проезжающих мимо работников газпрома и дачников из питера, а не для местных. В целом это уже исчерпывающее описание этого ПГТ, но все эти годы мой взгляд цепляется за теплотрассу, почти один в один такую:
С осени и до лета - теплотрасса эта служит главным и единственным местом культурного притяжения для всех подростков. Они греются сидя на ней и налаживают социальные связи. Безлюдной она почти никогда не бывает, ни утром, ни вечером. Видимо дома у этих подростков ещё менее комфортно. Глядя на это - всегда было сложно не свалиться в хтонь или хотя бы в философию. Вот и сейчас, меня не отпускает:
Что бы подумали/почувствовали/сказали, что бы изменилось в их жизни, если бы им кто-то вдруг предложил пойти на мюзикл в Лондоне. И изменилось ли бы что-то в голове у племянника Евгеньева, если бы он недельку "потусил" на этих трубах зимой в -25. Потусил, не в качестве наказания за что-то, а в форме единственного доступного досуга. Чуть-чуть радует только то, что с точки зрения доступа к прекрасному, благодаря смартфонам и интернету - сейчас все намного в более равных условиях, чем были когда-либо.
Trogi @ 28.08.25И изменилось ли бы что-то в голове у племянника Евгеньева, если бы он недельку "потусил" на этих трубах зимой в -25. Потусил, не в качестве наказания за что-то, а в форме единственного доступного досуга.
Думаю, что нет.
Честно говоря, в 16 я бы точно выбрал потусить на теплотрассе с пивком и своими пацанами, чем пойти со старшим братом на мюзикл.
Собственно, такое регулярно и происходило, когда был выбор ехать с родителями и младшей сестрой куда-то (Тайланд, например) или остаться дома, самому себе хозяином).
Ну и кажется мне, что для того, чтоб ты от мюзикла удовольствие получил, у тебя опыт жизни и подготовка должна быть соответствующей. Ну и мозги, характер, увлечения, етс.
Если моим пацанам из колонии предложить пойти посидеть в курилку или пойти на мюзикл, думаю на мюзикле будет пусто.
Shootnick88, здесь же другая история немного. У него нет выбора - пойти с друзьями потусить или с братом старшим. Было бы так, выбрал бы кентов своих, вопросов бы не было.
Он уже в Лондоне, это факт. Друзей здесь и сейчас нет и не будет. Нужно выбрать, как провести день/вечер.
Я естественно спрашиваю, что он хочет. Ответ мгновенный - погнали в отеле зависнем, я в тиктоке потусуюсь. Говорю нет. Тогда погнали в отель, кино на ноуте посмотрим.
Насчет мюзикла ОК, не настаиваю, сам бы в 14 не особо захотел бы. Но в Лондоне в отеле зависать, ну странно, как по мне.
В итоге вчера прокатились на London Eye, потом сходили в кино на F1 с Брэдом Питтом. Кино ему зашло, несмотря даже на то, что английском было много непонятно.
Картинка красивая и быстрая решает.
Спросил насчет футбола, говорит сходил бы чисто «ради хайпа». Футбол знаю неинтересен ему, как и любой другой спорт.
На самом деле, кажется я понял свою ошибку.
Мне чо-то казалось, что в 14 лет он уже повзрослее должен быть. Какие-то интересы, вопросы, движуха.
На самом деле он абсолютный ребенок во всем - в суждениях, шутках, вопросах, действиях. Ни единой даже полу взрослой мысли от него не услышал за эти три дня.
Так может и должно быть, мне тяжело с детскими возрастами разобраться без своих отпрысков. Но перед глазами есть примеры детей знакомых, там вроде чуть другое поведение в 14, отсюда и ожидания.
Скорее всего, он похож на меня. Я уже писал в блоге, что достаточно поздно повзрослел. Это ни хорошо, ни плохо, у всех своё время. Так что надеюсь через год-два он повзрослеет, подтянется, по другому будет мир воспринимать. Ну вряд ли всю жизнь захочет в тиктоке просидеть.
Так что все хорошо. Поехал сдавать ребенка в школу.
evgenyev777 @ 28.08.25Насчет мюзикла ОК, не настаиваю, сам бы в 14 не особо захотел бы.
А мне кажется надо настаивать. Иначе откуда у него может появиться желание и заинтересованность? Думаю именно взрослые, в первую очередь, конечно, родители, должны (именно должны) познакомить с подобными вещами. Понятно, что это не твой сын, может ты не особо и должен, но я б настоял.
Помню как в детстве, или наверное уже даже в юношестве(лет наверное 12-14 было), повела нас с братом в театр. На оперетту "Летучая мышь". Мы конечно весьма скептически отнеслись к этому мероприятию, ибо театр, да еще и оперетта (а ее от оперы я тогда не отличал). Но мне понравилось! И пусть я не стал заядлым театралом, но с тех пор я знал, что театр это не всегда скучно и неинтересно.
evgenyev777, ну тикток я бы и взрослым смотреть запретил 😁 Хотя вообще то "никакой свободы врагам свободы моя политика".
Каждый раз, когда мне его показывают или случайно натыкаюсь, ощущение, что я в прямом эфире тупею.
Ну 13-14 это как раз тот переходный возраст, когда отчасти ребёнок, отчасти взрослый.
Например, у меня тут тоже 13-летний подросток от телефона не отлипает, ходит постоянно в него уткнувшись и фанфики по Гарри Поттеру читает или манги.
Но потом она вдруг собирается на митинг против блокировки телеграмма на окраину города или задаёт другие интересные вопросы и приходится рассказывать, чем автократия от тоталитаризма отличается, например 😁
И если честно, мне кажется, что лучший вариант это предлагать способы провести время, но на отказы реагировать спокойно и давать им заниматься своими делами.
Иначе добьёшься только того, что тебя (не тебя конкртено, а "тебя") воспринимать начнут как деда, который только и ворчит что "вместо своего компуктера (роблакса, тиктока, етс) лучше б на улицу сходил", "закроются" и будут стараться по минимуму контактировать.
Ну это если мы про свободное время и развлечения говорим, а не про обязательные вещи, типа школы.
evgenyev777 @ 28.08.25Так что все хорошо
Ну и славно)
Sibarit87 @ 28.08.25А мне кажется надо настаивать
Мне кажется Война и мир у многих в школе желание читать отбила.
Но на правильности своего мнения не настаиваю.
evgenyev777, а как такое вышло, как думаешь? Воспитание/окружение повлияло?
шашист, да, язык - основная цель, ну и начинать его вытаскивать из страны через образование.
Shootnick88, все так, я обычно вроде сам топлю за новое поколение. Но тут что-то подрастроился.
Насчет подхода полностью согласен. Но это не сын, а брат, с которым я очень нечасто общаюсь. Поэтому грустно по факту, у меня вряд ли были возможности как-то повлиять.
В пещеры назад точно не надо. Но тот потенциал и возможности, что у них есть, можно лучше использовать.
Попробую сегодня на мюзикл его вытащить.