Дневник трейдера

Последний пост:11.09.2023
610
Статистика
Всего постов
3485
561,467 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
02.08.2023 +154
21.04.2022 +98
09.12.2019 +87
03.08.2023 +82
21.04.2022 +82
Лучшие посты читателей
Lazy_Fish +147
VVVolkov +119
brave_kozak +105
fraerok +78
spl1nter +76
Самые активные читатели
1 131 151 152 153 154 173 175
  • Сбербанк выкатил отчет за ноябрь. Чистая прибыль за ноябрь 124.7 млрд. рублей, примерно +22.7% г/г, прибыль за 11 месяцев составила 174.8 млрд. руб. Не трудно прикинуть, что за 2022 год будет примерно 290 млрд. Расчетный дивиденд 6.4 руб/акц. Главное, что Сбер вышел на траекторию прибыли, которая была до известных событий. Если в 2023 году не случится неприятных потрясений и банк будет нормально работать, Сбер способен заработать, ну скажем 1.2 трлн. рублей, расчетный див=26.8 руб/акц, к текущим котировкам это почти 20%. Сам банк опубликовал прогноз прибыли за 2023г в размере 800-900 млрд рублей, а за 2024 г 1.4 трлн!!

    Справедливая стоимость бумаги прямо сейчас 240 руб/акц, апсайд 70%.

    Роснефть представила отчетность за 9 месяцев по МСФО. Чистая прибыль, относящаяся к акционерам, за 9 мес. 2022 г. составила 591 млрд руб. По итогам года я ожидаю прибыль около 770 млрд. рублей. Расчетный дивиденд за весь 2022г =36.3 руб/акц, 20.3 руб/акц платят в январе, отсечка 10-го числа. Соответственно, летом нас ждет выплата около 16 руб на лист. Слабоватенько прямо скажем. Справедливая стоимость Роснефти прямо сейчас 400 руб/акц, апсайд 20%.

    1006/1163
    Ответить Цитировать
    19
  • В IPO самокатов не участвуешь?

    52/56
    Ответить Цитировать
    2
  • mihhhhey, Никогда не участвую в IPO

    1007/1163
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Zykov @ 09.12.22)  

    Сам банк опубликовал прогноз прибыли за 2023г в размере 800-900 млрд рублей, а за 2024 г 1.4 трлн!!

    Ну раз сам банк опубликовал, они то врать не будут ))

    38/42
    Ответить Цитировать
    -3
  • mihhhhey, если уж банк мне на почту шлет предложение об участии в самокатах, то хуй там когда плюсанешь) Последний раз тинькоф так активно зазывал в золото летом, когда полюс стоил вдвое дороже, чем щас)

    15/21
    Ответить Цитировать
    4
  • Алросу нахлобучили новым НДПИ в пятницу, кто следующий на очереди? Такое ощущение по чуйке что на росфонде кроме чувака собирающего НДПИ нажить удастся не только лишь всем. Особенно если так называемое СВО затянется на долгие годы, а все факторы пока говорят именно за это. Доходы от сырья падают, расходы бюджета наоборот возрастают, новые НДПИ на подходе.

    86/89
    Ответить Цитировать
    0
  • Zykov, привет!

    Сейчас пойдут выплаты дивидендов: подскажи плиз, как определять, когда дивиденды ты уже точно получишь и бумагу можно продать, например? То есть через сколько дней (в среднем) или для каждой компании индивидуально всё?

    15/35
    Ответить Цитировать
    1
  • когда 'точно получишь' - это день отсечки / 'купить до' - можно смотреть например здесь:

    https://smart-lab.ru/dividends/index/order_by_cut_off_date/asc/

    прикол в том, что в момент отсечки стоимость акции падает на эту же сумму дивидендов

    и покупать акцию и сразу продавать после отсечки будет убыточно на 13% (налог) от суммы дивидендов (которые ты еще и получишь недели через 2-3)

    11/12
    Ответить Цитировать
    5
  • ADSepultura, в момент отсечки стоимость акции падает уже с учетом налога.

    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Radzha @ 26.11.22)  

    Привет. Читал новости про Яндекс? что думаешь по этому поводу Это плюс или минус ? И второе , как думаешь, что будет с владельцами акций Яндекс Насдак, которые заморожены с февраля месяца? Им дадут выйти вообще или они уже трупы?

    Ну знаю насчёт Яндекса, но если ты про adr, то весь год с мая шли процедуры конвертации их в обычные акции с переводом к нашим брокерам. Есть чаты в тг по разным адр.

     

    Я сидел в адр Сбера, и вот только сейчас процесс сдвинулся с мертвой точки, и их принудительно вытаскивают из интерактив брокерс.

     

    Какое то время они ещё будут заблокированы, скорее всего до февраля 2023. Но потом все держатели этих адр  начнут их  сливать выходя в кеш, а там какие то огромные суммы. Так что в долгосрок я бы покупки сейчас не делал. Будет ещё цена ниже.

    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Покупал сегодня Полюс по 7390 руб/акц, доля в портфеле возросла до 22 %. Через пару часов задерг какой-то непонятный произошел, новостей пока не вижу. Смотрите, бумага в игре и может продолжить рост лучше индекса. ТА также указывает на дальнейший рост, потенциал хода в бумаге существенный. Тактика ведения позиции - купил и держишь, на коррекциях по чуть чуть подкупаешь, рука всегда на пульсе. Коррекционные точки разворота каждый определяет как умеет.

    У меня , например, вот так.

     

    Р.S. Докупал Сбер по 137.4, доля в портфеле около 15 %.

    Сообщение отредактировал Zykov - 13.12.2022, 18:01
    1008/1163
    Ответить Цитировать
    9
  • Kaktus26rus, ну на счет сбера я тоже сделал конвертацию адр с локальные акции.

     

     А вот на счет Яндекса все сложнее. У них же не совсем адр. яндекс и на Насдак и на моех равносильные  друг к другу. Но я бы почитал успешные кейсы конвертации, если они были. 


     

    Сможешь в лс кинуть чат где разбирают конвертацию Яндекс плз?

    15/19
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Noooob25 @ 10.12.22)  

    mihhhhey, если уж банк мне на почту шлет предложение об участии в самокатах, то хуй там когда плюсанешь) Последний раз тинькоф так активно зазывал в золото летом, когда полюс стоил вдвое дороже, чем щас)

    А я с дуру закотлетил туда всё что было на счёте, и очень испугался что заявка выполнилась целиком, а не частично как обычно, и по нижней цене, значит спроса совсем нет, в предыдущих ipo процентов десять только проходило от того что отправляешь. Пять минут назад открылись торги, и я по старой ICO-шной традиции слил на первой свече в +10%. Ну вообще норм дали заработать считаю, депнуть то любую разумную сумму можно было, в крипте это называется "каждый мог"  . А сейчас по изначальной цене торги уже идут.

    53/56
    Ответить Цитировать
    5
  • Всем привет!

    Две недели назад писал, что на графиках по технике наметился явный тренд на ослабление рубля. Сегодня этот сценарий во всей красе реализовался. Кто успел прикупить валюту, то молодец. Далее... Еще раз предлагаю присмотреться к металлургам, они явные бенефициары ослабления "деревянного". Судя по последнее поступающей информации в компаниях не все так печально, вероятнее всего, дно пройдено. Покупал сегодня ММК и НЛМК, доли в портфеле по 3%, пристально слежу за движением, в планах дальнейшее наращивание объема. По технике Полюс в явном восходящем движении. UP-тренд в Русале, ММК и НЛМК вот вот может зародиться, присмотритесь. Общая доля металлургов в портфеле около 45%.

     

    P.S. Завтра у Лукойла дивидендный гэп.

    1009/1163
    Ответить Цитировать
    20
  • Zykov, а когда там обратно Газпром откупать?)

    20/46
    Ответить Цитировать
    5
  • DanilaKa, С точки зрения техники тренд вниз, так что торопиться наращивать объем пока не стоит. Тем не менее, держу Гизик с долей около 15% и постепенно, на сдачу подкупаю.

    1010/1163
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Zykov @ 20.12.22)  

    DanilaKa, С точки зрения техники тренд вниз, так что торопиться наращивать объем пока не стоит. Тем не менее, держу Гизик с долей около 15% и постепенно, на сдачу подкупаю.

    Я скорее с вопросом стоит ли переложится например. В металлургов.

    21/46
    Ответить Цитировать
    1
  • DanilaKa, С одной стороны продавать Газпром по такой цене (за 0.2 от баланса) - бред, с другой стороны металлурги вероятнее всего продолжат рост. Тут уже каждый сам решает. Если у вас инвестиционный долгосрочный подход, то, наверное, перекладываться не стоит, если вы краткосрочный/среднесрочный спекулянт, то Газпрома у вас и не должно было быть.

    Сообщение отредактировал Zykov - 20.12.2022, 13:03
    1011/1163
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (Zykov @ 19.12.22)  

    Всем привет!

    Две недели назад писал, что на графиках по технике наметился явный тренд на ослабление рубля. Сегодня этот сценарий во всей красе реализовался. Кто успел прикупить валюту, то молодец. 

    Привет, что думаешь по поводу рубля далее, так и будет падать?

    8/8
    Ответить Цитировать
    1
  • GranMaster87

    Думаю, что должна наступить некоторая стабилизация курса в районе 70 рублей за доллар. Уважаемые мной коллеги видят стабилизацию курса в районе 75-80. Минфин также не раз заявлял, что хочет видеть бакс по 75-80. Как оно будет в реальности, я не знаю, но каких-то ракет в район 100 рублей/$ я не ожидаю совсем. Ослабление рубля ведет к разгону инфляции, за которой наш ЦБ пристально следит, как следствие, уже в начале следующего года мы можем увидеть повышение ставки, поэтому кто держит ОФЗ и/или корпоративные облигации, я бы рассмотрел сокращение позиции на долговом рынке.

     

    P.S. ММК растерял весь рост на заявлении Рашникова о том, что компания пока не планирует возвращаться к выплате дивидендов. Кстати, Путин ему сегодня героя труда присвоил.

    Сообщение отредактировал Zykov - 20.12.2022, 17:06
    1012/1163
    Ответить Цитировать
    12
3484 поста
1 131 151 152 153 154 173 175
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.