full engagement

295
Статистика
Статистика
295
Статистика темы
  • Популярность
    Топ-5864
  • Постов
    388
  • Просмотров
    72,894
  • Подписок
    295
  • Карма автора
    +9,554
Лучшие посты автора
Лучшие посты читателей
1 12 13 14 15 20
  • Привет. Где пропал? Интересно как у тебя дела продвигаются. На что времятратишь в новом году, какой распорядок дня, какие цели на год?
    Ответить Цитировать
    2/7
    + 1
  • Hakly, привет. Да как-то туда-сюда :)

    Продолжаю собственные проработки, ощущения по-прежнему полярны; хочется прийти к некоторому спокойному дрейфующему состоянию, из которого уже нажимать гашетку, подруливая в нужном направлении. Вероятно, это представление — иллюзия, а нахождение гармонии лежит в плоскости принятия "моря" в любом его состоянии, от штиля до шторма.

    Чего-то там экспериментирую, вот сегодня тестил на себе холотропное дыхание. Суть метода в целенаправленном интенсивном дыхании, благодаря которому тело и мозг интересно реагируют. Любопытно, что "...этот метод был разработан американским психологом чешского происхождения Станиславом Грофом и его женой Кристиной в 1970-е годы в качестве замены запрещенному ЛCД[3]. Однако аналоги холотропному дыханию существовали в разных культурах мира на протяжении тысячелетий, например, пранаяма в йоге, которую используют практикующие для входа в медитативное состояния сознания и достижения самадхи." (цэ) вики. Как и его химический аналог, ныне запрещённый, холотроп используется для работы с подавленными эмоциями и переживаниями.


    В покере пока не удаётся работать так много, как мне хочется. Составил рабочий план на месяц вперёд, расписал буквально каждый день — без поминутного дрочева, а просто общее представление, на которое я ориентируюсь. Типа, хочешь 200 часов в месяц уделять покеру — хуйарь. Тот же спорт даже не вписывал, он получает время по остаточному принципу. То же самое с социальными контактами: вот 50 часов в неделю, вот свободные дни, часть которых уйдёт на обязательные дела. Вот в эти слоты можно вписать встречу с кем-то.

    Иногда не хватает энергии, иногда ошибаюсь в оценке собственных возможностей. Набиваю шишки, учусь.

    Текущая неделя, например, выглядит вот так:

    Поначалу не хотелось рассказывать об этом: обидно будет вновь зафейлить, если вдруг не выдержу такой темп. С другой стороны, подумал я — если зафейлю, то это будет мой личный фейл; такая же часть жизни, как и победа.

    С ребятам отлично посидели: душа компании Вова NeNaZavode с его клёвой женой и братом, dyrdom1 c горящим взором (кубика вроде не было) и ещё один парень без реги на gt, зато с большим сердцем.


    Январь стал самым наполненным месяцем с точки зрения "исходящей" психотерапии. Иногда мои возможности совпадают с запросом от каких-то людей, и тогда мы немножко работаем. Ощущаю, что эффект получается двусторонний: людям становится легче (искренне в это верю и прилагаю для этого усилия), а я получаю новый опыт. Вместе с ним приходят и очень интересные наблюдения; например, каждый человек невероятно красив в своём естестве. Абсолютно каждый невероятно силён. Вот только сила эта иногда играет против них. Против нас, в смысле.

    __
    В общем, всё нестабильно, насыщенно и интересно. Спасибо что поинтересовался
    Ответить Цитировать
    128/192
    + 26
  • Что то чувствуется усталость в последнем изложении, может я конечно ошибаюсь, но мне показалось нет того задора с каким писал раньше или я неправ ?
    Ответить Цитировать
    6/10
    + 0
  • maverik777, не знаю, что ответить. Определённо, я из тех людей, которые иногда испытывают усталость. Особенно перед сном
    Что же до общего состояния, то оно отличается от того, с которым я начинал блог. Тогда ощущалось что-то такое: вылез из норы, в которой зачем-то жил всё это время, вдохнул полной грудью, осмотрелся радостно.

    Пошёл заготавливать древесину. Сейчас лес нарублен, фундамент заложен. Начато строительство. Многому приходится учиться словно впервые, осмыслять и рассматривать с лупой. Это очень круто, но иногда бывает тяжело. Задор есть, и сейчас он занят не внешней отделкой, а сермяжной внутренней работой.

    Наверное, поэтому и писать хочется нечасто: внутренний процесс у каждого свой и неповторимый, выводы индивидуальны и служат для внутреннего пользования.
    Ответить Цитировать
    129/192
    + 3
  • кальян с покеристами - вот залог успеха.. все верно
    Ответить Цитировать
    1/1
    + 3
  • Вот хочу что-то спросить, но не знаю что.

    Ты писал на прошлой странице про освобождения ума последствием задавания себе цели и ее выполнением, как бы "наеб мозга".
    Давно практикуешь для себя? Как работает?

    Понимаю, что "нора" это личное.
    Но, не мог бы ты рассказать о том, чем хочешь.
    Вопрос следующий, наверное логичный, как вылез из норы, как понял что не надо здесь сидеть, что это твоя жизнь и никто за тебя ее проживать не будет, что всем все равно на то, что у тебя в голове и это твой мир и ничей больше, может от чего-то избавился? Заменил?
    Ответить Цитировать
    1/2
    + 1
  • Хотелось бы ещё, чтобы ты писал, как прошёл у тебя лень сколько и куда часов потратил). Раньше так писал. Мотивируют такие вещи и тебя подстегивают).
    Ответить Цитировать
    3/7
    + 0
  • Johnlask @ 24.1.2017
    Вот хочу что-то спросить, но не знаю что.

    Ты писал на прошлой странице про освобождения ума последствием задавания себе цели и ее выполнением, как бы "наеб мозга".
    Давно практикуешь для себя? Как работает?

    Понимаю, что "нора" это личное.
    Но, не мог бы ты рассказать о том, чем хочешь.
    Вопрос следующий, наверное логичный, как вылез из норы, как понял что не надо здесь сидеть, что это твоя жизнь и никто за тебя ее проживать не будет, что всем все равно на то, что у тебя в голове и это твой мир и ничей больше, может от чего-то избавился? Заменил?


    Честно, я вот не понимаю таких вопросов. Не в обиду. Я думаю либо ты ебашишь, либо нет. Мир не волнует хороший ты или плохой, он ко всем равнодушен в основном. Отьебашил от души, получи распишись.
    Ответить Цитировать
    4/7
    + 0
  • Johnlask, если не знаешь что спросить, но что-то хочется — лучше всё-таки дать этому внутреннему запросу вызреть во время живого общения выйти на истинный запрос несложно, но интернет-диалог требует чёткого формулирования мыслей.

    Про наёб мозга не понял, вероятно это твоя интерпретация моих слов. Цель сообщает энергию, она является не наёбом, а воплощением мозга (желания).

    Про нору ответить не представляется возможным: потихоньку вся система убеждений меняется. Когнитивные искажения растворяются, меняются интересы, отношения с собой и людьми. Как понять, что ты "в норе"? Это несложно. Если есть ощущения, что происходящее с тобой — это не то, чего ты хочешь; если не знаешь, куда и зачем жить; если плохо, и плохо уже давно. Депрессия, страхи, тревожность, навязивое чувство вины, обиды, стыда.

    Hakly, теперь фиксирую данные в специально разработанных для этого софтинах — эксель, планировщик и всякое такое.
    Hakly @ 25.1.2017
    как прошёл у тебя лень


    Прикольная опечатка лень вообще интересная штука. Что там вики говорит?
    "...отсутствие или недостаток трудолюбия, предпочтение свободного времени трудовой деятельности."
    На мой взгляд, не существует такого понятия в таком определении. Термин, используемый для манипуляций ("ах ты ж жопа ленивая!") или в случае недостаточной осознанности (о себе: "Я слишком ленив для этого"). Для всякого действа существует причина, для его осуществления нужен ресурс. Когда одного из компонентов нет совсем, а второго недостаточно, чтобы это компенсировать — возникает неделание, точнее делание не возникает.

    Но какое же это отсутствие трудолюбия? Когда один человек указывает другому на лень, это всегда отсутствие контакта и и попытка навязать своё представление.
    Ответить Цитировать
    130/192
    + 4
  • Имхо, лень - детище инстинкта самосохранения.
    Ответить Цитировать
    1/2
    + 0
  • Largus, поделись пожалуйста методикой фиксирования дел. я напрмиер использую эксель и motivate clock. Там забиты список постоянных дел и когда начинаю делать нажимаю старт. Как заканчиваю или иду отдыхать ставлю паузу. Вот планировщика не хватает. Блокнотиком пользуюсь)
    Ответить Цитировать
    5/7
    + 0
  • Largus @ 25.1.2017
    Но какое же это отсутствие трудолюбия? Когда один человек указывает другому на лень, это всегда отсутствие контакта и и попытка навязать своё представление.


    О вот это я буду использовать в повседневной жизни, а то я всё думал как объяснить другим в чём их проблема )
    Ответить Цитировать
    18/20
    + 0
  • Largus @ 25.1.2017
    Johnlask,

    Про наёб мозга не понял, вероятно это твоя интерпретация моих слов. Цель сообщает энергию, она является не наёбом, а воплощением мозга (желания).


    Нет, это не интерпретация твоих слов.

    Это следующее:


    Largus @ 8.1.2017
    Для меня значимым открытием стало то, что подобным образом можно обращаться и с кратковременными эмоциями. Пару дней назад случился эпизод неприятного разговора. Ситуация была разрешена, однако создался эмоциональный шлейф, который периодически вытягивал на себя внимание и отвлекал от приятных дел. Занимаешься чем-то, а тут опять эти автоматические мысли: "Да какого чёрта вообще, как так можно-то?" И всё, выпал, и чувствами уже не в приятном моменте, а где-то в прошлом.

    Тут-то я и подумал: а хочет ли я-завтрашний быть таким — тревожащимся из-за каких-то мелочей, возможно, обидчивым или слишком чувствительным? Хм, не хочет. Как помочь себе-завтрашнему? Позволить себе-сегодняшнему не думать об этом эпизоде. А каким хочет быть я-завтрашний? Ммм.... ну, например сильным. О, пойду-ка спортом займусь!

    Вжух! — и всё: эпизод вместе со шлейфом отработан и утилизирован. Полезного (и ограниченного) жизненного пространства больше не занимают.
    Вот всё же интересно мы устроены...
    На всякий случай: способ применим только к разрешёнными ситуациям. Если необходимые действия произведены не были, а эмоции не получили разрядки, то мы окажемся уже в ситуации избегания. С гармонией, очевидно, это положение ничего общего не имеет.


    Это скорее то, до чего каждый "прошаренный" человек доходит рано или поздно. Это как математика не может существовать без цифр, как победа быть без поражения, как позитив без негатива.

    У меня это чтение книги. Вот сидишь и не хорошо все, почитал и мозг получил определенную дозу пищи, какой? Что я не пиздаболюсь и "сделал" что-то, что я стал умнее, что день прожит не зря. Этаким образом, обманул мозг и заставил жить в сегодняшнем дне в гармонии с самим с собой.

    К чему меня эти мысли навели? От обратного.

    Вот сидишь ты и понимаешь - Я пиздабол. Вот только вчера сказал себе сходить до автошколы подать заявление на учебу, как сегодня уже придумал тысячу причин этого не делать. А каких? Поваляюсь дома, плохая погода, лень, завтра схожу, послезавтра схожу, никогда не схожу. Все это те самые причины, те отрицательные обманки мозга. А как мы уже мы выяснили, если есть отрицательная сторона, значит и есть положительная. Вспоминаем самую простую фразу "две стороны медали". Вот это самое простое, а от простого и простирается все самое интересное.

    Резимирую, в плохие времена, когда все идет на перекосяк или когда нам нужно заставить себя что-то сделать, мы можем находить воздействия, ручаги механизмов, управляющих нашими эмоциями. Какие? Это уже придется отвечать для себя каждому.
    Ответить Цитировать
    2/2
    + 1
  • что у вас за понятие "обмануть мозг" вы такими темпами раздвоение личности хапните
    Ответить Цитировать
    19/20
    + 0
  • Не помню писал ты или нет. Вроде в блоге не видел. Как ты спишь? По скольку часов. Какой режим? Как себя чувствуешь в течение дня? В какое время у тебя пик продуктивности?
    Ответить Цитировать
    6/7
    + 0
  • Hakly, строго не имею желания никого обидеть, но такие вопросы, если они действительно имеют ценность для вопрошающего, следует адресовать в личку. На GT в частности и в интернетах вообще ежедневно генерится тонна инфы, которую всё сложнее фильтровать. Закладки, подписки — по сути и есть способ отсева.

    Я бы не хотел оказаться среди людей, заходящих в блог ради новой записи на тему покера или психологии — и обнаружить тут ответ на вопрос в духе "Что ты ел на завтрак?"

    Нужно делать поправку на структуру сайта, на котором мы находимся. Блог здесь — это и не блог вовсе, а раздел форума. Каждый комментарий будет прочтён или по крайней мере замечен каждым подписчиком. Предлагаю уважать ресурс внимания друг друга и личные вопросы задавать лично (и задумываться в принципе, нужно ли оставлять ли тот или иной комментарий публично). Встаёт резонный вопрос критериев — зону своих интересов в масштабе этого дневника я обозначил.
    Ответить Цитировать
    131/192
    + 9
  • Читаю потрясающую книгу — "Хватит быть славным парнем".

    Давно слышал о ней хорошее, но меня отпугивало популисткое название. Полностью оно звучит как Хватит быть славным парнем! Проверенный способ добиться желаемого в любви, сексе и жизни. Что, какого хрена? Ну ладно. Спефицика американских изданий.

    Когда мой друг познакомил меня с одной из концепций, изложенных в книге, я понял — всё, не отвертеться. Вот кусочек, описывающей эту идею:

    Все славные парни сталкиваются с дилеммой: как скрывать свои потребности, но создавать ситуации, в которых есть надежда на их удовлетворение?

    Чтобы решить эту задачу, кажущуюся неразрешимой, славные парни используют скрытые контракты. Эти неосознанные негласные ожидания – основной способ общения славных парней с окружающим миром. Почти все их действия – проявления скрытого контракта.

    Скрытый контракт славного парня выглядит примерно так:

    1. Я сделаю _____________________ (впишите нужное) для тебя, и поэтому

    2. ты сделаешь _____________________ (впишите нужное) для меня.

    3. Я никому не расскажу о существовании этого договора.

    Большинству из нас доводилось шептать на ухо любимой: «Я тебя люблю». После этого мы обычно ожидаем услышать в ответ: «Я тебя тоже». Это пример скрытого контракта: человек дает что-то, чтобы получить нечто взамен. Такой обмен признаниями – типичный способ удовлетворения потребностей славных парней. Нет ничего плохого в том, чтобы попросить свою девушку сказать, что она вас любит, но говорить ей о любви только для того, чтобы услышать подобное признание в ответ, – это манипуляция.

    Удивительно, сколь много находок такого характера автор сумел собрать в такой лаконичной книге. Ничего лишнего, всё по делу и — самое удивительное — всё так и есть. Так всё, сука, и работает.

    Как зачастую происходит работа со всякими глубинными психологическими штуками:
    - первым задействуется когнитивный уровень, проблемы выводятся на уровень осознанности;
    - когда круг "интересов" обозначен, происходит погружение — через тело и эмоции — в то самое состояние; там уже, внутри эмоционального ядра, проблему можно решить раз и навсегда.

    Некоторые терапевтические подходы чрезмерно когнитивны, отсюда эта многолетняя практика с низкой результативностью. Сюда же можно отнести какие-то тренинги (мотивационные, например) — облегчение состояния и насыщение энергией приходит, но кратковременно, а не перманентно. Работа происходит с верхушкой айсберга, это всегда каким-то образом улучшает жизнь. Но для разрешения проблемы — нужно нырять. В ледяную воду.

    Вот эта книга, она безусловно ориентирована на когнитивный уровень. Однако материал — высочайшего качества, и заинтересованный читатель будет вознаграждён.

    P.S. Блин, опять большой пост получился. Хотел вкратце про книгу, а вышло как всегда. Ну ладно. Нужно пояснить по поводу уровней работы. Когнитивный — не менее важен, чем эмоциональный. Он позволяет разруливать вопросы в режиме реального времени, здесь и сейчас. Это путь взрослого и зрелого человека.

    Однако порой эти вопросы так глубоко укоренены и затрагивают такие тонкие душевные ниточки, что решать их в реальной жизни — означает вредить себе. Не всякий стресс закаляет, он может и разрушить. Если все базовые инстинкты работают нормально, то любая трудность, с которой человек столкнётся по жизни — разрешима. Если кажется неразрешимой или всё ну совсем не так, плохо и больно — значит, какая-то наша часть требует особого внимания.
    Сообщение отредактировал Largus - 30.1.2017, 2:15
    Ответить Цитировать
    132/192
    + 11
  • Largus, а есть ли что почитать по глубинной работе?
    Ответить Цитировать
    1/3
    + 0
  • novoros, хороший вопрос. Если бы я хотел почитать о какой-то психотерапевтической модальности (методе), то шёл бы следующим путём.

    Допустим, интересует нас трансперсональная терапия. Гуглим, один из линков ведёт на сайт Московского института психоанализа. Статья сухая и предельно общая — зато в конце список литературы. Instant profit.

    Рекомендую познакомиться с ЭОТ (эмоционально-образная терапия) и процессуальной психотерапией, они очень эффективны.

    НЛП-литература всегда изобиловала практическими методиками. Та же трёхпозиционка, простая рабочая техника, должна быть в арсенале у каждого. Там же, в НЛП, следует искать способы корректировки убеждений.

    Ну и видео — живые примеры позволяют разобраться, как это вообще работает. Я постил видео про реимпринт, оно очень показательное.
    Очень много видео на русском, например

    Более лекционный материал, но всё-таки это уже какой-то level+.

    О выборе "своей" модальности я писал (книга "Психология за 30 секунд"), есть ещё видео типа

    Нудновато и чуть менее полно, чем хотелось бы — но вэлью присутствует.

    Есть вот такая девушка-психтер,

    Есть вот такой паренёк

    У каждого из таких людей можно многому учиться, остаётся лишь фильтровать по темам и личным параметрам (нравится/не нравится лектор). И это только видео на русском, а ведь западный мир в психотерапии продвинулся куда круче.

    Из того, что стоит у меня на очереди — цикл видео о Марафоне Ройтмана

    И лекция на тему психотерапии со Скептикона

    С последними двумя ещё не знакомился: Ройтмана посоветовал друг, второе просто любопытно — чо там наговорили на собрании ентом.
    Сообщение отредактировал Largus - 30.1.2017, 13:37
    Ответить Цитировать
    133/192
    + 1
  • Набор источников получился серьёзный, хочу разбавить всё польской социальной рекламой о нaркoтикaх.
    Очень миленькая по замыслу создателей это, вероятно, антиреклама — но как по мне, эффект обратный, самый что ни на есть рекламный. Отлично стыкуется со старым добрым "имидж ничто — жажда всё".
    Ответить Цитировать
    134/192
    + 1
1 12 13 14 15 20
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.