Я - Хулио

1618
Julio
Дед-душнила
Статистика
Статистика
1618
  • 1000+
    подписчиков
  • 5M+
    просмотров
Статистика темы
  • Популярность
    Топ-195
  • Постов
    35,550
  • Просмотров
    6,668,434
  • Подписок
    1,618
  • Карма автора
    +54,067
Лучшие посты автора
Лучшие посты читателей
1 1112 1113 1114 1115 1778
  • Да, эти системы не идеальны. И повторюсь, что по-моему не важно какой из этих 2 методов будет работать, результат будет один и тот же. И мне больше нравится, когда я вижу, что я не в -100 отдался, поехав сильно впереди.

    А вообще, чтобы голова не болела. Пускай сделают evline2. Где каждое конкретное действие против конкретной руки на вскрытии, считается по каждой улице и суммируется. Правда не вижу, есть ли у этой идеи подводные камни, но выглядит заманчиво. Хм, в таком случае, если ставить каждую улицу впереди, дойдя до шд, что в итоге выйдет - отклонение от конечного результата с разницей, оранжевая будет ниже. Кто напишет такой софт?)
    Сообщение отредактировал tomorrow - 24.1.2019, 10:57
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    40/55
    + 0
  • Такой софт уже давно написан, только он не работает с Омахой, кажется.
    Называется true EV.
    Правда, он по-прежнему не может просчитать ситуацию с фолдом.

    Ну типа на флопе один запихнулся, двое колл. На терне один пуш, а второй фолд. Чтобы грамотно посчитать ЕВ на флопе, когда деньги вкладывали трое, надо знать карты выкинувшего.

    Но в остальных ситуациях True EV работает корректно.

    upd. Зашел на их сайт..... уже их нет. И сайта нет, его перекупила какая-то моделька.

    Вот, нашел только следы от программы :(
    https://pokerenergy.net/true-ev/
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8390/13040
    + 0
  • Сейчас попробую написать финальный пост, понятный не только математикам
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8391/13040
    + 0
  • Julio @ 24.1.2019
    Правда, он по-прежнему не может просчитать ситуацию с фолдом.


    Да, та ещё головоломка. Ну пускай хотя бы ХА считает
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    41/55
    + 0
  • Итого, рассмотрим простую ситуацию. Стеки по 100 бб, четверо фолд, двое смотрят флоп, где запихиваются 50 на 50.
    Играют две раздачи, первую раздачу выигрывает игрок А, вторую - игрок Б.

    В момент запихивания линия ЕВ каждому игроку нарисует 0 ЕВбб (0.5 * 100 - 0.5 * 100 = 0), и результатом двух раздач будет ноль (рейк не считаем), зеленая и желтая совпадут "на дистанции" в две руки.



    Но ситуация изменится с появлением коротыша в одной из раздач.
    Допустим, что в первой раздаче будет сидеть которыш, который пихнет 3 бб с ЕВ=0, оба соперника колл, и снова пихают на флопе. Давайте забудем о трех бб от этого коротыша, и сосредоточимся на ЕВ.

    Теперь, поскольку у нас появился игрок, пушивший на предыдущей улице, ЕВ будет считаться по-другому, а именно - по результату раздачи.

    Поэтому в первой раздаче игрок А получит + 100 бб ЕВ по желтой, а игрок Б - 100 бб ЕВ по желтой.

    Вторая раздача будет сыграна без которыша.

    В результате по обоим раздачам у обоих игроков по зеленой будет по-прежнему ноль, но у игрока А желтая будет на +100, а у игрока Б желтая будет на минус 100.

    Схематично это будет на рисунке выглядеть вот так (сорри за мои художественные способности)





    То есть игрок А будет думать , что ему "недодает", а игрок В - будет думать, что ему "передает"
    Хотя на самом деле ГСЧ поступил с обоими игроками абсолютно правильно, и "система" ничего не должна игрокам.

    Таким образом, и это главный вывод из истории - когда у игрока сильная недодача, то он думает, что ему неповезло в оллынах. На самом деле это - лишь частичная правда. Вторая часть правды может заключаться в том, что ему повезло не в оллынах(или не только в оллынах), а ему еще и не повезло с коротышами - то есть в тех раздачах, которые он выигрывал, был коротыш, запихнувшийся на предыдущей улице. Поэтому система "насыпала" ему больше ЕВ, чем он "заслуживал" своей игрой.

    Как видите, достаточно сыграть ОДНУ такую раздачу, чтобы получить расхождение на минус или плюс стек.
    Три раздачи в одну и ту же сторону = расхождение на три стека. Десять = расхождение на 10 стеков.

    Возможно ли исправление этой ситуации на дистанции? Конечно же - ДА. Потому что если эти игроки продолжат играть в тех же составах и с теми же параметрами, то ситуация с раздачами наверняка отзеркалируется, и игрок А может проиграть раздачу с коротышом, а игрок В - выиграть. И тогда оранжевая с зеленой у обоих игроков совпадут, на большей дистанции.

    Но здесь есть масса оговорок. Например, оговорка о том, что для того, чтобы подобная ситуация выправилась, нужна ОЧЕНЬ большая дистанция, гораздо больше, чем та, которая необходима для исправления "чистого невезения" в оллынах.
    Потому что в отличие от невезения в оллынах, нужно еще и появления коротышей в определенных раздачах, что система гарантировать не может.

    Вторая оговорка - это зависимость от стилей игры А и В. У меня есть подозрение , что если один игрок более лузовый, а другой более тайтовый, то у них линии могут и не сойтись даже на дистанции, но до конца эту проблему я не изучил, потому что пока не могу ее формализовать и хорошенько обдумать.

    Но главный посыл, надеюсь, читатели поняли. Чем больше в вашей игре коротышей, запихивающихся на ранних улицах (или Вы сами играете таким коротким стеком), тем больше оранжевая линия может отличаться от линии "скилла" игрока, за которую многие покеристы эту линию принимают.

    С приветом, Хулио.
    Сообщение отредактировал Julio - 24.1.2019, 12:34
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8392/13040
    + 10
  • Julio, хм считает эквити с последней улицы, тобишь не будет +-100 по Ев в таких спотах, конкретно эта проблема только пт.
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    33/48
    + 2
  • Нет, не так. У тебя будет точно такая же проблема, когда ты пихаешь 100 бб , а соперники, у которых по 102 бб, допихивают на терне.
    Получишь ту же самую "недодачу" или "передачу" в 100 бб, если в одной раздаче у тебя будут такие соперники, а в другой их не будет.

    Просто из-за разного алгоритма ПТ лажает в одном месте, а ХМ - в другом, но лажают одинаково, и с одинаковой частотой.
    Я в принципе могу точно так же расписать как это будет выглядеть в алгоритме с подсчетом по последней улице, но думаю, что и так все понятно
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8393/13040
    + 2
  • Мы эту раздачу уже обсуждали когда-то, я в ней участвовал.

    На флопе К55 я пихаю 100 бб с ККхх, у меня старший ФХ и еквити близко к 100% (у соперников 55 нет), двое со стеками 200 бб - колл колл.
    На терне А соперник с ААхх пихает уже свой натсовый ФХ, и третий фолд.

    Каждый желающий может попробовать расписать "справедливое" ЕВ в %% между нами двоими, учитывая , что ЕВ в сумме должно составлять 100%,
    а также учитывая, что я пихал натсовый ФХ, и мой соперник тоже пихал натсовый ФХ.
    Как без распределения ЕВ по улицам "честно" поделить 100% между двумя соперниками, оба со старшим ФХ, я не знаю.
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8394/13040
    + 1
  • Ну тут кто как хочет так и считает
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    42/55
    + 0
  • Я не очень хорошо разбираюсь, хотя давно уяснил, что алгоритм ЕВ косячный.

    Можно поспрашивать спинингистов. У них ведь есть пулы, которые считают доли профита по чипЕВ. И есть те, кто как-то это абузил. Наверное у пулов есть и решение этой проблемы.

    Хулио, если я никогда не ставлю оллин на префлопе, а ставлю недопуш, оставляя 1ББ, то как поменяется на дистанции моя линия ЕВ? Предположим, оппы с некоторой частотой играют колл, вместо репуша (а это реально так, особенно в мтт)
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1/3
    + 0
  • Подозреваю что если выставиться в такой же раздаче 10 тысяч раз, то ев будет поимерно под «100%», тк опу не всегда будет 2 аута доезжать
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1/2
    + 0
  • Если стеки у всех одинаковые, и все , кто увидел флоп доставят по 1 бб, то на дистанции никак не поменяется.
    А если у них стеки больше твоего, и они будут на флопе еще и играть друг против друга, то ЕВ может поменяться, в какую сторону - не понятно.
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8395/13040
    + 0
  • Машина, только для тебя, в знак моего уважения к тебе.

    У тебя 100 бб, на флопе готовый стрит и 50% против двоих, ну там у одного ФД, у другого еще что-то , типа пара плюс бекдорный флеш, у них стеки по 120 бб ты пихаешь на флопе , оба колл, на терне одному закрывается флеш и они допихивают, у тебя ЕВ равно нулю (точнее минус 100 бб по желтой на графике ) - стрит без возможности получить ФХ против флеша.

    И вторая раздача тоже самое только у них стеки такие же как у тебя вы пихаете на флопе и ты выигрываешь.

    По уму - у тебя еквити было 50%, одну раздачу выиграл, одну проиграл , все честно.

    Но твой любимый ХМ по двум этим раздачам тебе нарисует передачу в 150 бб.
    А твоему сопернику, тот который с флешем, ХМ нариусет недодачу в 150 бб

    И если эти две раздачи замешать в обычную сессию, например, длиной в тыщу рук. в которой он , к примеру сыграл ровно по ЕВ, то на выходе будет надодача в 150 бб, и никто не поймет откуда она.
    И чувак понесет эту раздачу в форум и скажет - смотрите парни, на 1000 рук недодало 150 бб
    И все вокруг тоже будут говорить - вот же бля. На тыщу рук недодала 1.5 БИ, старзы вконец охуели. И никто даже не догадается, что никакой недодачи нет и в помине, а просто желтая хуесосит.

    С приветом, Хулио.
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8396/13040
    + 4
  • LehichAA @ 24.1.2019
    Подозреваю что если выставиться в такой же раздаче 10 тысяч раз, то ев будет поимерно под «100%», тк опу не всегда будет 2 аута доезжать


    Вот только чтобы 10 тысяч раз выставиться именно в таких условиях, придется сыграть 10 миллионов рук. А может, и миллиард рук. Можно не дожить до того момента, когда "дистанция вернет"
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8397/13040
    + 2
  • мде... вместо того что бы обсудить то, что ХМ из года в год не правильно считает евББ в турнирной омахе и омахе хай ло, при чем это блеть так очевидно и реально просто убивает осознанность на сотни к рук годишься ли ты... когда ХМ просто реально с 98% еквети пуша терна пишет тебе выставление в -стэкЕВ... а вы тут трете реально такую ересь
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    125/237
    + -1
  • ....и тут ты такой, в белом плаще, в белых перчатках, в белой шляпе и белых ботинках зашел, посмотреть чем мы тут заниаемся.
    Посмотрел.
    - Хуйней вы тут занимаетесь, полной хуйней.
    Поморщился, плюнул на пол, вскочил на белого коня , и ускакал далеко-далеко, в белую даль.
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8398/13040
    + 8
  • Блин, я так и думал. Было три читателя, стало 33. Почему бы так?

    "Хулио разбирает недостатки линии ЕВ" - в хот-топиках форума. Все ребята, я ушел работать, а то не разгребу до завтра :)
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8399/13040
    + 0
  • А я не ускакал... На твое "ХМ не правильно считает" я уже отвечал... так... Про то что ХМ не правильно считает турниры я писал пару раз в флудилке... Но раз и это тебе не показатель коня, то Гамп тоже в своем закрытом блоге это отметил и ему там ответили, что да считает не правильно... Ну а я на коне своем дальше побежал...
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    126/237
    + 0
  • 1) Конкретно в выложенной раздаче можно считать EV на флопе, т.к. на флопе все уже выставились. Что покертрекер этого не делает - это лень программистов.

    2) Тем не менее, если во всех подобных раздачах писать в EV итоговый результат раздачи, то на дистанции EV линия будет показывать правильный винрейт.

    3) Хулио не прав, говоря, что для "дистанции" нужны точно такие же раздачи, с коротышами и оллинами на ранних улицах. На самом деле, для сходимости среднего к матожиданию "одинаковость" раздач не требуется.

    4) Но важно понимать, что речь идёт именно о сходимости винрейта, т.е. о сходимости в терминах бб/100. В абсолютных числах (без деления на количество рук) ожидаемое расхождение между зелёной и жёлтой линиями растёт с ростом количества рук.

    5) Дистанция никогда и ничего не "отдаёт", у ГСЧ нет памяти. Всё что вы недобрали/перебрали в конкретной раздаче - это навсегда потеряно/выиграно. Просто когда вы отыграете ещё много рук и посмотрите на винрейт, результат одной раздачи растворится на общем фоне.
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1264/1390
    + 22
  • Julio @ 24.1.2019
    Вот только чтобы 10 тысяч раз выставиться именно в таких условиях, придется сыграть 10 миллионов рук. А может, и миллиард рук. Можно не дожить до того момента, когда "дистанция вернет"


    ну ты проиграл эту раздачу и да теперь тебе долго ждать отдачи, а 95 человек из 100 такое выиграли и не парятся
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2/2
    + 0
1 1112 1113 1114 1115 1778
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.