cyril1,
ну, Зуков много чего писал, можно найти его посты, где его слова совсем противоположны сложившейся ситуации
edelweiss @ 14.06.22Стремятся они пока идет шумиха в инфополе сво, но это же не вечно будет. И где гарантия что это стремление сразу же не пройдет, как только закончится все на Украине. Им так же выгодны наши поставки что бы они там сейчас официально не заявляли.
Даже с нефтью в итоге они не смогли согласовать санкции, а газ уж тем более их проблема совсем не решаема на горизонте пару лет. А там и обстоновка сменится) и желание на зло бабушке отморозить уши скорее всего забудется.
это если поверхностно оценивать, а углубляясь в тему получишь как минимум пищу для размышления, СП -2 на 10 млрд. уже зарыли, им не выгодно что ли это было? или ты думаешь они там все дураки и сами не понимают, что делают и считать не умеют? не все так просто как нам пытаются влить, опасно недооценивать противника, а на данный момент Россия и Запад противники и РФ нанесен серьезнейший удар, неумно думать, что это все пройдет бесследно или лайтово, мы только в начале пути.
Игорь35 @ 15.06.22это если поверхностно оценивать, а углубляясь в тему получишь как минимум пищу для размышления, СП -2 на 10 млрд. уже зарыли, им не выгодно что ли это было? или ты думаешь они там все дураки и сами не понимают, что делают и считать не умеют? не все так просто как нам пытаются влить, опасно недооценивать противника, а на данный момент Россия и Запад противники и РФ нанесен серьезнейший удар, неумно думать, что это все пройдет бесследно или лайтово, мы только в начале пути.
Северный поток 2 на месте и никуда не делся. Что бы он заработал нужно одно лишь желание двух сторон и газ по нему пойдет в Германию. Если сейчас взорвут трубу на Украине что будет дальше?))) Европа скажет а пофиг давайте угробим всю свою промышленность и будем сидеть без газа или все-таки газ пойдет в таком случае по сп-2?
edelweiss @ 15.06.22Северный поток 2 на месте и никуда не делся. Что бы он заработал нужно одно лишь желание двух сторон и газ по нему пойдет в Германию. Если сейчас взорвут трубу на Украине что будет дальше?))) Европа скажет а пофиг давайте угробим всю свою промышленность и будем сидеть без газа или все-таки газ пойдет в таком случае по сп-2?
тоже так наивно в начале думал, когда они коллективно выстоят против сегодняшних трудностей, а им в этом помогают самые мощные экономики, а также административный мировой ресурс, вернуть цепочки поставок как было раньше с РФ не будет ни желания ни возможностей, и куда пойдут трубы и другая наша продукция? за копейки, кто возьмет? у нас сейчас локальная ситуация, а глобально рычаги экономики в других руках, к сожалению.
это факт, нам преподносят как чуть ли не победу и достижение продажу нашего сырья(нефти) с дисконтом
"Газпром" сократит поставки по "Северному потоку" из-за остановки еще одного двигателя Siemens
"Газпром" с четверга, 16 июня, сможет поставлять по "Северному потоку" не более 67 млн кубов газа в сутки
"Внезапно" начало ломаться оборудование. Цена на газ в Европе +17%
Могём
Всем привет!
Я тут загулял немного в деревне. В поход ходил, рыбалка ну и т.п.
Да, S&P ниже 3800. Меркатору привет! На самом деле он молодец, что не стал спорить, почувствовал неладное . Инвесторов в американский индекс хорошо прибили. В конце марта - начало апреля рублевая доходность индекса колебалась +20%, то сейчас с такой курсовой переоценкой -40%. Не кисло так сходили. Еще момент, кто с IB работает, есть там проблемы с блокировками?
После длительного перерыва пришел один из главных "оптимистов" Игорь35. Привет, согласен, что на долговом рынке жопа редкая, особенно в Европе. Дефолты могут жестко прилететь из разных мест. Если посмотреть на общую картину в наших компаниях, то ситуация не такая плохая как Вы армагеддоните. Из данных которые приходят, у нефтяников не просто все хорошо, а очень хорошо. Дисконт по Urals сузился, при этом несколько месяцев идет рост объемов добычи, а это значит, что потоки постепенно перестраиваются, ограничения в должной мере не работают, ценник отличный. Да и до этого "бадяжили" там нефть в танкерах и продавали без скидок. Не надо думать, что в компаниях дураки работают. Прибыли сопоставимы с уровнями прошлого года, по таким ценникам наши нефтяники стоят дешево. Насчет Газпрома и новостей по двигателям. Это негатив серьезный, СП-1 был главной трубой с прокачкой на максимуме 167 млн кубов газа в сутки, а сейчас станет 67. Цена на газ там что-то около +40% за 2 дня. Обратите внимание на Новатэк по таким ценам, эта компания может стать хорошей диверсификацией Газпрома. В Газпроме пока сижу на 45% от портфеля, иногда подрезаю излишки, весьма вероятно пойду на отсечку. Минимальная цена по которой готов сдать пакет без дивидендов - это 400 рублей. Компания уже заработала столько, сколько за прошлый год, но вот как будет дальше, будем отслеживать.
Постоянно спрашивают касаемо парковки БР. Я сторонник нейтральной валютной позиции, стараюсь пользоваться перекосами такими как в марте, но главная цель нейтральность. Естественно все яйца в одной корзине не храним. Условно как это делается для среднего размера БР 10-25к. Держишь в руме сумму, которую проиграешь, если стрик будет неделя-месяц, ну условно 5к. Еще 5к держишь в платежной системе, готовой для пополнения. Как ни странно, но наверно посоветую держать в USDT в независимом кошельке/обменнике, например pexpay. Оставшиеся 15к переводим в рубли и храним на депозитах/в краткосрочных облигациях. Небольшой перекос в рубли, так как тратим мы в рублях, а поступления идут в долларах, конечно если вы играете в плюс. В зависимости от курса и ситуации с игрой, можете принимать решения, какую часть тратить на текущие нужды.
Zykov, иб счета у меня нет, но читаю тг каналы, людей не блокируют, новые счета россиянам открывают, только на неделе было письмо что покупка европейских активов теперь под запретом, но покупать американские етф на Европу можно
Zykov @ 16.06.22Еще момент, кто с IB работает, есть там проблемы с блокировками?
Какие именно? Только вот этот запрет на бумаги ЕС (который не распространяется на продивающих в ЕС) и я сомневаюсь, что эти бумаги много кому нужны. Да и с ними дело не в IB, это санкция, которая еще в самом начале была введена. С того момента прошли уже месяцы, но больше в этом направлении ничего не вводилось. В остальном - нет и ничего не слышал.
Очень интересное выступление А. Миллера на ПМЭФ-2022 на тему: "Мировой рынок нефти и газа сегодня и завтра". Рекомендую к просмотру для акционеров Газпрома.
Zykov @ 17.06.22Очень интересное выступление А. Миллера на ПМЭФ-2022 на тему: "Мировой рынок нефти и газа сегодня и завтра". Рекомендую к просмотру для акционеров Газпрома.
Посмотрел, интересно говорит, разжуйте пожалуйста, что значат в итоге его слова. Я мебель делаю и вот в ней понимаю, а дальше нет, но мне очень интересно. Спасибо.
Доллар/рубль пробил важную поддержку на уровне 55.7 руб/$. Сейчас торгуется по 54.3. Следующая цель в 50 руб/$ видится неизбежной.
BellySmith, Да какая в пизде логистика, просто коммерсы, как обычно, ахуели, чтобы хорошую прибыль снять, пока суета. Я дистиллированную воду, производство соседнее село, покупал по 60 рублей за 5 литров, теперь по 100 рублей. Вода епт, местное производство. Ценник до сих пор 100.
Вообще, конечно, любопытно когда спекулянты (или как они сами себя называют - трейдеры) ругают коммерсантов за жадность.
lotob1ngo @ 21.06.22да ваще окуели
притом что цены на всё, в том числе и иностранные товары до сих пор как при курсе 85-90 (тоесть они дороже чем когда курс держался 70-75 продолжительное время)
Да это уже не экономика, просто какой то кривой костыль
Банки пытаются выжить, вводят бредовые ограничения. Цб вроде и рад бы вернуть доллар на 70-80, но у них это уже не получается, заодно и нас тянут на дно
Стремятся они пока идет шумиха в инфополе сво, но это же не вечно будет. И где гарантия что это стремление сразу же не пройдет, как только закончится все на Украине. Им так же выгодны наши поставки что бы они там сейчас официально не заявляли.
Даже с нефтью в итоге они не смогли согласовать санкции, а газ уж тем более их проблема совсем не решаема на горизонте пару лет. А там и обстоновка сменится) и желание на зло бабушке отморозить уши скорее всего забудется.