Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

857
Статистика
Статистика
857
  • 500+
    подписчиков
Статистика темы
  • Популярность
    Топ-83
  • Постов
    19,682
  • Просмотров
    2,308,031
  • Подписок
    857
  • Карма автора
    +22,516
Лучшие посты автора
Лучшие посты читателей
1 952 953 954 955 985
  • Bagaiev @ 19.05.23 

    Проблема в том что этот армянин в РФ спокойно больше врача может зарабатывать.

    Я запутался. Так что мы обсуждаем. Мы вроде обсуждали может ли быть справедливый случай, когда один человек получает в 100 раз больше другого. Или это всегда несправедливо. А твой пример о том, что в какой-то стране есть какие-то два человека оплата которых несправедлива по твоему мнению. Ну так это совсем другой и гораздо более сложный вопрос.

     

    Нам бы сперва справиться с первым вопросом :).

     

    Bagaiev @ 19.05.23 

    Я уже описывал, что для того чтобы эти врачи вообще появились работали куча людей. А твои миллионы получат только один из врачей в итоге, а не условный преподователь в вузе, который к примеру привил любовь к хирургии, или онкологии.

    Да, в современном мире все так как ты говоришь, но именно это я и не считаю справедливым.

    Ну да миллионы получит гениальный врач, а не его учитель. Хотя учитель тоже может норм получать, но это не так важно. Что в этом несправедливого то? Учиться у этого учителя и стать гениальным хирургом мог любой или почти любой. Но стал таковым только он. Поэтому и ценится так высоко. Это несправедливо? Почему? Но только если ты опять начнешь говорить про то, что мол он родился там то, что мол в школе ему учитель биологии привил любовь к медицине и так далее, то мы это уже обсуждали. Я не считаю подобные случайности несправедливыми.

    Ответить Цитировать
    1107/1181
    + 0
  • Nameless00 @ 19.05.23 

    Действительно ли это определенный талант, как в случае с Мбаппе или в этой сумме есть существенный вклад «ну хуй знает, так вышло»?

    В любой жизни велика роль случайности. В твоей тоже. Что мы вообще родились - это выиграли в лотерею с шансом один на миллион. Поэтому я не вижу как можно считать случайность несправедливой. Это слово потеряет тогда всякий смысл. Вообще все в этом мире в таком случае несправедливо. Ну и толку от такого определения?

    Ответить Цитировать
    1108/1181
    + 3
  • Soul @ 19.05.23 

    Учиться у этого учителя и стать гениальным хирургом мог любой или почти любой.

    Я с этим категорически не согласен. Для того чтобы учиться у этого учителя должно было произойти огромное кол-во случайных событий.

     

    Soul @ 19.05.23 

    Но только если ты опять начнешь говорить про то, что мол он родился там то, что мол в школе ему учитель биологии привил любовь к медицине и так далее, то мы это уже обсуждали. Я не считаю подобные случайности несправедливыми.

    Да собственно больше обсуждать нечего. Делали одно дело 1000 человек, все старались, но один ВСЕ сливки собирает, один, в твоем понимании это справедливо, в моем нет. Все.

    Ответить Цитировать
    41/45
    + 0
  • Bagaiev @ 19.05.23 

    Я с этим категорически не согласен. Для того чтобы учиться у этого учителя должно было произойти огромное кол-во случайных событий.

    Ты специально пропускаешь часть моих постов? Про случайные события я ответил буквально следующим предложением.

    Ответить Цитировать
    1109/1181
    + 0
  • Soul @ 19.05.23 

    Ты специально пропускаешь часть моих постов? Про случайные события я ответил буквально следующим предложением.

    Извини, торопился, уходить надо. Исправил свой пост.

    Ответить Цитировать
    42/45
    + 0
  • Bagaiev @ 19.05.23 

    Да собственно больше обсуждать нечего. Делали одно дело 1000 человек, все старались, но один ВСЕ сливки собирает один, в твоем понимании это справедливо, в моем нет. Все.

    Ну в таком случае все в этом мире несправедливо. Ты вот родился тоже несправедливо. Так как случайно абсолютно обогнал другие миллион сперматозоидов. В таком случае слово справедливость теряет всякий смысл. Если вообще все вокруг нас несправедливо.

    Ответить Цитировать
    1110/1181
    + 0
  • Soul @ 19.05.23 

    Ну в таком случае все в этом мире несправедливо. Ты вот родился тоже несправедливо. Так как случайно абсолютно обогнал другие миллион сперматозоидов. В таком случае слово справедливость теряет всякий смысл. Если вообще все вокруг нас несправедливо.

    Ну я тебя уже понял. По твоей логике и путинские дворцы справедливо заработаны, и т.д.

    Ответить Цитировать
    43/45
    + 0
  • Bagaiev @ 19.05.23 

    Ну я тебя уже понял. По твоей логике и путинские дворцы справедливо заработаны, и т.д.

    Ну видимо не понял. Потому что ничего такого из мной написанного не следует :). Он же их не случайно заработал, а нарушив многочисленные законы и правила игры.  Если бы он их официально заработал в виде официальной зп, то было бы справедливо да. Ну или человек выигравший в лотерею. Это тоже справедливо как я считаю.

    Ответить Цитировать
    1111/1181
    + 2
  • Nameless00, обещанные контраргументы :)

     

    Nameless00 @ 19.05.23 

    Возьмем примеры Ивана выше. Магнус и Мбаппе.

     

    С одной стороны да, это уникальные один на миллиард, таланты. С другой, а какие рыночные механизмы вообще определяют что за шахматы и футбол надо платить много денег и это имеет хоть какое то ебаное значение? Рынок? Да хуй там, простите мой французский. Большинство топ клубов работают в околоминус и существуют за счет прилива денег извне типа шейхов и абрамовичей. За шахматы вообще с горем пополам начали платить с Илюмжинова. То есть культурные феномены вызвали прилив денег в отрасли, которые так то никому не сдались.

    Про шахматы спорить не буду. Там почти все деньги - либо бюджетные, либо меценатские. Туда же и всякие модные художники и т.д.

    А вот про Мбаппе интереснее. Ты пишешь, что топ-клубы работают в околоминус. Но как я понимаю, зарплаты футболистов - это весьма приличная доля их расходов. Насколько надо снизить зарплаты, чтобы выйти в плюс? Если в 2-3-5 раз, то Мбаппе всё равно будет получать овердохуя.

    Отдельными элементами нерыночности можно объяснить лишь небольшую разницу. Но когда речь идёт о сотнях раз на большом рынке, нужно что-то очень глобальное, не просто каприз отдельных шейхов и абрамовичей.

     

    Nameless00 @ 19.05.23 

    Начистоту, как ты думаешь, если в параллельной вселенной мы поменяем местами топ1 СЕО по зарплате в мире и топ10 насколько это скажется на успехе их компаний?

     

    А если поменяем топ1 и топ100? 

    Тут писали про то, что лишь 5% зарплаты СЕO - это фикс. То есть топ1 заработал больше топ10 как раз потому, что он уже показал лучшие результаты. Так что вопрос, видимо, не очень корректный. 

    Но можно упростить, что СЕО получает какой-то фикс плюс долю от прибыли. И говорить, что есть топ1 и топ10 не по итоговой зарплате, а по вот этим условиям.  Тогда я думаю, что между не такая большая разница в условиях. Между топ1 и топ100, может, уже большая - но там и разницу в результатах можно получить.

    Плюс повторюсь, что ему не надо давать очень большую разницу, чтобы оправдать свою зп. Зарплата того же Карлоса Тавареса, с которого началась эта тема - это меньше 1% от всех расходов на зарплаты  в его компании.

     

    Nameless00 @ 19.05.23 

    Влияет ли на пропорцию зарплат дворник/сео тот факт что акционеры скорее по сути своей поймут нужды и лайфстай сео, чем дворника? Потому что их образ жизни ближе к образу жизни сео, чем дворника. 

    Насколько рыночно вот это вот все и как долго рынок может быть неэффективен в таких вопросах?

    Влияет, но опять же, я не думаю, что акционеры настолько неэкономные, чтобы просто так переплачивать в 10 раз. Так что это может объяснить лишь небольшую часть разницы в зарплатах.

     

    Nameless00 @ 19.05.23 

    Вот смотри, ты кажется согласен что бургерье в Уганде недоплачивают (или в Америке переплачивают, что по сути, по модулю, одна фигня). То есть существует какой-то внерыночный механизм который определяет жизнь целого класса в конкретной стране. Рыночно он бы жил хуже/лучше, но в связи со сложившимися обстоятельствами живет как живет и не понятно что должно произойти чтобы ситуация вернулась к рынку.

     

    Не уверен, что ты меня здесь правильно понял. Я не имею в виду, что бургерье переплачивают внутри США или недоплачивают внутри Уганды. Предполагаю, что и там, и там зарплата более-менее рыночная. Нерыночные факторы внутри экономик отдельных стран снова не смогут объяснить такую большую разницу.

    Но. Есть глобальный нерыночный фактор, который имеет огромное влияние. Это отсутствие свободной миграции. Если бы Макдональдс мог перевезти работников из Уганды в США, то разница в доходах сразу стала бы сильно меньше.

    Ответить Цитировать
    1862/1902
    + 8
  • Хотел бы поделиться, что вчера 03.06.2023 посетил первый раз к своему стыду Костёнки воронежские, где в музее с лекцией выступил Дробышевский С.В. . Неплохой эффект погружения даже испытал. Из грустного, что там невероятно интересно, но требует верхушечного  подхода ко многим аспектам, начиная с отопления музея и всяких частных обступов территории. 

     

    Сегодня, конечно, залипаю в ролики этого рок-н-рольщика. 

    Ответить Цитировать
    384/484
    + 8
  • Смешно

     

    P.S. За что купил, за то и продаю, сам ничего не проверял, просто забавно.

    Ответить Цитировать
    6319/6496
    + 4
  • Nameless00, в школьном образовании они обгоняют. и в институте они лучше учатся. А после, когда надо полученное образование применять - куда то их "преимущество" в математические способностях исчезает. С языком да, порядок

    Ответить Цитировать
    4/6
    + 0
  • r4-shurik @ 30.06.23 

    Nameless00, в школьном образовании они обгоняют. и в институте они лучше учатся. А после, когда надо полученное образование применять - куда то их "преимущество" в математические способностях исчезает. С языком да, порядок

    Попахивает стеклянным потолком и прочими штуками.

    Ответить Цитировать
    6320/6496
    + 1
  • Nameless00, а ты как считаешь, почему у девочек выше оценки?

    Ответить Цитировать
    1863/1902
    + 1
  • БоевойСлон @ 01.07.23 

    Nameless00, а ты как считаешь, почему у девочек выше оценки?

    Не знаю. У меня нет никаких предпосылок думать что в этом есть биологическая составляющая (в любую из сторон). А в культурных — сам черт ногу сломит. На каждый довод можно найти контрдовод и оба два скорее всего будут хуйней на постном масле. 


    Был бы мужским шовинистом — предположил бы что конформизм дает эти экстра баллы.

    Был бы крайним феминистом, предположил бы что сверхусилия, прилагаемые теми (девушками), кто знает что они плывут против течения. Видел может недавние разнарядки белорусского минздрава?

     

    А будучи собой я хз. Просто отмечаю что часть старых нарративов про гендерные успехи в математиках устаревают на глазах. А новые нарративы еще не устоялись.

    Ответить Цитировать
    6321/6496
    + 5
  • Кстати. Глядя на пляски вокруг твиттера.

    Маск все еще:

    1. Визионер?

    2. Эффективный менеджер?

    3. Человек, думающий на десятилетия вперед?

    Ответить Цитировать
    6322/6496
    + 1
  • Привет. Ты свой телеграм-канал окончательно забросил?

    Ответить Цитировать
    31/31
    + 0
  • Nameless00 @ 02.07.23 

    Кстати. Глядя на пляски вокруг твиттера.

    Маск все еще:

    1. Визионер?

    2. Эффективный менеджер?

    3. Человек, думающий на десятилетия вперед?

    Кстати, глядя на твои предсказания про Теслу и SpaceX несколько лет назад. Ты:

     

    1) Сильно ошибался

    2) Писал о теме в которой совсем не разбираешься

    3) ...?

     

    Ну а про Маска, что сказать. Делает полную фигню с Твиттером. И на общеполитические и социальные темы пишет фигню. Что никак не отменяет его заслуг в Тесле и SpaceX. Точно так же как никто не говорит, что Перельман больше не гений, потому что не обладает социальными скилами или там не разбирается в современной политике или не знает как инвестировать деньги.

     

    Человек может быть гением в одной области и полным профаном в другой. Таких примеров миллиарды.

    Ответить Цитировать
    1112/1181
    + 0
  • Миллиарды гениев в одной области  

    Ответить Цитировать
    1864/1902
    + 9
  • А гигафабрика батарей норм работать раньше спутников Ялини начнёт?

    Ответить Цитировать
    160/163
    + 0
1 952 953 954 955 985
5 человек читают эту тему (5 гостей):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.