Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

Последний пост:Вчера, 13:48
854
Статистика
Всего постов
19635
2,254,307 просмотров
Новых постов
+0
6 в день
Лучшие посты автора
30.09.2015 +264
08.06.2019 +263
07.05.2018 +242
09.09.2015 +242
16.08.2019 +202
Лучшие посты читателей
ishkan +89
Leo_Manowar +74
BadSeed +70
crashe +69
NewPokerSoft +66
Самые активные читатели
1 930 950 951 952 953 972 982
  • Ванякот всего лишь говорит о том, что производительных сил на планете достаточно, чтобы обеспечить жильем всех ее жителей. Но представитель крупной буржуазии Соул в ответ лишь демонстрирует мастерство демагогии, потому что по существу ответить нечего.
    192/220
    Ответить Цитировать
    2
  • Bagaiev, Ну если ты понимаешь, что инженером хорошим быть гораздо сложнее чем дальнобойщиком. И что условно дальнобойщиком может стать каждый второй, то хорошим инженером один из тысячи. То почему тебя удивляет разница в оплате труда в 10 раз или даже в 100 раз? Если инженером может стать один из тысячи, а дальнобойщиком каждый второй. 

     

    Цитата (Bagaiev @ 17.05.23)  

    Проясню про покер. Я считаю занос WSOP несправедливой удачей. Успех в покере я несправедливой удачей не считаю. Еще я считаю заход в покер в 2005-м удачей, но тут я не уверен, в начале 2000-х заход куда угодно был удачей, так что тут я могу быть неправ.

    Почему ты считаешь удачу несправедливой. Вопрос и разногласия то у нас в этом. Почему занос ВСОПа это несправедливая удача, а то, что именно твой сперматозоид победил миллион других, это "справедливая" удача. Как ты разделяешь эти случаи?

     

    Цитата (Bagaiev @ 17.05.23)  

    Про гениального доктора - чем он отличается от просто хорошего доктора? В плане затраченных усилий?

    В плане результатов. У хорошего доктора умирает 20% пациентов при операции. А у гениального 5%. Как пример. Или, что более реалистично, какие-то операции могут делать только гениальные доктора, а хорошие просто не могут. Не хватает знаний, интуиции и тд и тп.

     

    Цитата (Bagaiev @ 17.05.23)  

    Вот по моему мнению инвестиции времени и усилий в себя и могут сделать разницу в 5-10 раз, это справедливо.

    Еще раз. Почему именно в 5-10 раз. Ты мог написать точно такой же абзац, а в конце поставить не в 5-10 раз, а в 2-3 раза. Или в 10-50 раз. В твоем абзаце перечисленны какие-то случайности, которые могут помогать или мешать в жизни. Ок. Но как ты это перевел в цифры. Я не понимаю.

    1102/1181
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Омг @ 17.05.23)  

    Ванякот всего лишь говорит о том, что производительных сил на планете достаточно, чтобы обеспечить жильем всех ее жителей. Но представитель крупной буржуазии Соул в ответ лишь демонстрирует мастерство демагогии, потому что по существу ответить нечего.

    Мне кажется я ответил по существу. Я теоретически могу построить дом и передать его кому-то бесплатно. У меня на это есть ресурсы. И у кота есть. Но он почему-то этого не делает. Почему? Моя версия в том, что это тяжело и ему лень и у него есть другие дела поинтереснее. Хоть ресурсы и имеет.

    1103/1181
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 17.05.23)  

    Bagaiev, Ну если ты понимаешь, что инженером хорошим быть гораздо сложнее чем дальнобойщиком. И что условно дальнобойщиком может стать каждый второй, то хорошим инженером один из тысячи. То почему тебя удивляет разница в оплате труда в 10 раз или даже в 100 раз? Если инженером может стать один из тысячи, а дальнобойщиком каждый второй. 

     

    Каждый второй не может стать дальнобойщиком. Большинство людей вообще ни хрена не делают, а быть дальнобойщиком это постоянная тяжелая работа. 10 лет назад (в доуберовские временя) любой ог стать в РФ таксистом и зарабатывать 1500$ в месяц, но средняя ЗП по стране была намного ниже, и не потому что это машина нужна, а потому что это надо впахивать, а впахивать никто не хочет, дальнобоям надо впахивать. Но я в своих примерах рассматриваю именно тех кто добросовестно работает, а не сидит в офисе документы перекладывает. Или вахтерит.

     

    Цитата (Soul @ 17.05.23)  

    Почему ты считаешь удачу несправедливой. Вопрос и разногласия то у нас в этом. Почему занос ВСОПа это несправедливая удача, а то, что именно твой сперматозоид победил миллион других, это "справедливая" удача. Как ты разделяешь эти случаи?

     Сорри, на это мне не на что ответить. Может потому что будучи сперматозоидом я не принимаю никаких решений. Но ответтить мне нечего.

     

    Цитата (Soul @ 17.05.23)  

    Еще раз. Почему именно в 5-10 раз. Ты мог написать точно такой же абзац, а в конце поставить не в 5-10 раз, а в 2-3 раза. Или в 10-50 раз. В твоем абзаце перечисленны какие-то случайности, которые могут помогать или мешать в жизни. Ок. Но как ты это перевел в цифры. Я не понимаю.

    Ну очевидно что я это посчитать не могу. Может и в 10 раз слишком много, а может в 20 раз норм. В 10-й раз повторю, при сравнений двух людей которые добросовестно работают. Это просто личное мнение. Очевидно что у каждого свои понятия о справедливости, я вот изложил свои. Я считаю что я имею несправедливо больше многих, кто имеет значительно меньше при это больше работая. Где-то я просто в моменте более правильные решения принял, где-то повезло. Ну и да, родители дали норм образование и здоровье.

     

    Да блин возьми гениального врача в РФ, и какого-нить армянина на строительном рынке. Где тут српаведливость? Или врача и покериста....

    37/45
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Bagaiev @ 17.05.23)  

    Каждый второй не может стать дальнобойщиком. Большинство людей вообще ни хрена не делают, а быть дальнобойщиком это постоянная тяжелая работа. 10 лет назад (в доуберовские временя) любой ог стать в РФ таксистом и зарабатывать 1500$ в месяц, но средняя ЗП по стране была намного ниже, и не потому что это машина нужна, а потому что это надо впахивать, а впахивать никто не хочет, дальнобоям надо впахивать. Но я в своих примерах рассматриваю именно тех кто добросовестно работает, а не сидит в офисе документы перекладывает. Или вахтерит.

    Может стать дальнобойщиком и стал дальнобойщиком это две большие разницы. Стать может почти любой. Это работа хоть и тяжелая, но не требует специальных навыков. А вот стать инженером может далеко не любой, а один из тысячи. А то, что работа тяжелая, и многие люди не готовы за 1000 долларов работать по 18 часов в сутки - это не новость. Поэтому за эту работу так мало и платят, что любой может быть таксистом. Это не требует навыков. Поэтому подобная работа всегда будет оцениваться ниже. 

     

    Цитата (Bagaiev @ 17.05.23)  

    Сорри, на это мне не на что ответить. Может потому что будучи сперматозоидом я не принимаю никаких решений. Но ответтить мне нечего.

     

    Ну можно подумать я принимал решение какой турн упадет в раздаче с девятками. Не принимал так же. Это случайность. Как и мои гены. Как и то, что победил мой сперматозоид. Или то, что я смог вырваться, когда меня человек 20 пыталось отпиздить по дороге к метро из школы,  это тоже удача. А мог и не писать уже тут ничего. В нашей жизни миллион случайностей. От этого не уйти. И если считать случайность несправедливой, то мы тут все несправедливо оказались. Потому что нам все когда-то в жизни сильно повезло. В тот или иной момент.

     

    Цитата (Bagaiev @ 17.05.23)  

    Ну очевидно что я это посчитать не могу. Может и в 10 раз слишком много, а может в 20 раз норм.

    Ну вот о том и речь. Что нет способа никак это определить, особенно когда у людей разные мнения на счет того, что такое справедливо. Поэтому цену определяет рынок. Если кто-то обладает встребованными навыками и подобных людей мало, то их труд стоит много. А если ты не обладаешь никакими навыками, то твой труд стоит мало. 

     

    Если в мире есть 5 хирургов, которые могут сделать операцию и спасит меня от смерти, то я готов им заплатить любые деньги. Пусть это в миллион раз больше чем дальнобойщик получает за месяц. Конкретную цену и зарплату определяет рынок. Сколько люди готовы платить за Х, столько это и стоит. Вот и все.

     

    Цитата (Bagaiev @ 17.05.23)  

    Да блин возьми гениального врача в РФ, и какого-нить армянина на строительном рынке. Где тут српаведливость? Или врача и покериста....

    А в чем несправедливость то, я не понимаю? Гениальный врач создает гораздо больше "полезности" чем работник строительного рынка. Поэтому его услуги и ценятся гораздо выше. В чем проблема?

    1104/1181
    Ответить Цитировать
    6
  • Почему-то весь этот эгалите заканчивается не построением общества всеобщего благоденствия, а гильотинами и расстрельным списками. 

     

    Твой заработок в х100 не справедлив, а в х10 может быть, хотя всё равно как-то многовато, лучше х1.4-2.6, да, точно. Две коровы ещё ладно, но не десять же!? С крупным капиталом разобрались, пора за кулаков браться, а потом и мелких торгашей криминализируем и т.д. и т.п.

    46/49
    Ответить Цитировать
    1
  • "Почему-то весь этот эгалите заканчивается не построением общества всеобщего благоденствия, а гильотинами и расстрельным списками." Это все от низкой культуры и высокого уровня насилия в тогдашнем обществе. После грядущей социалистической революции таких эксцессов не будет. Например, при построении социализма в восточной европе не было ни гильотин, ни гулагов, ни расстрельных списков. Репрессии вовсе не являются неотъемлемым признаком социализма.
    193/220
    Ответить Цитировать
    -2
  • "Мне кажется я ответил по существу. Я теоретически могу построить дом и передать его кому-то бесплатно. У меня на это есть ресурсы. И у кота есть. Но он почему-то этого не делает. Почему? Моя версия в том, что это тяжело и ему лень и у него есть другие дела поинтереснее. Хоть ресурсы и имеет." Либо ты не понял меня, либо делаешь вид. У мирового сообщества достаточно ресурсов, чтобы накормить всех голодных, обеспечить жильем всех нуждающихся, обеспечить всем доступ к медицинскому обслуживанию. Но ничего этого не делается, и даже не планируется. Очевидно, что такая модель общества нуждается в коренной перестройке.
    194/220
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Омг @ 17.05.23)  

    Либо ты не понял меня, либо делаешь вид.

    Я тебя прекрасно понял. Твоя мысль не слишком сложная, скажем прямо. Попытаюсь еще раз объяснить мой ответ на пальцах.

     

    Ты утверждаешь, что у мирового сообщества хватает ресурсов, чтобы всех обеспечить жильем. И задаешь вопрос, почему же они этого не делают.

     

     Мой ответ. У меня, у кота, у тебя в целом есть ресурсы, чтобы построить дом и передать его бесплатно кому-то. Но мы этого не делаем. Потому что это требует много усилий, труда, денег. И мы лучше это время и силы потратим на что-то другое. Точно так же развитые страны считатют,  что лучше эти деньги потратят на что-то другое. 

     

    В твоей картине мира у кого-то другого есть ресурсы и кто-то другой должен строить эти дома. Но не ты. Но дома сами не появляются. Для того, чтобы построить дом куча людей должна вклаывать на протяжении долгого времени. И мне кажется странным это требовать от других, если ты сам очевидно на это не готов.

    1105/1181
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (Омг @ 17.05.23)  

    Очевидно, что такая модель общества нуждается в коренной перестройке.

    Модель общества в тех странах, которые не могут сделать всё это для своих граждан, действительно нуждается в перестройке. Тут спорить сложно. 

    Но из этого никак не следует, что нужно перестраивать модель общества в развитых странах лишь потому, что они не настолько озабочены благополучием стран неразвитых, чтобы считать помощь им своим главным приоритетом.

    1857/1900
    Ответить Цитировать
    0
  • Ну тогда логичны и все конфликты на фоне кто что думает о справедливом текущем распределении. Ведь это лишь борьба за лучшую жизнь и чуть больше ресурсов себе. И получается что если силы есть отстоять или захватить то как бы ты и молодец. Подумаешь, осудит кто-то. Зато ресурсы у меня.

    383/468
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Омг @ 17.05.23)  

    Например, при построении социализма в восточной европе не было ни гильотин, ни гулагов, ни расстрельных списков. Репрессии вовсе не являются неотъемлемым признаком социализма.

    К нам в восточную Европу русские пришли только в 45м и почему-то сразу с репрессиями, а не как ты пишешь. Землю отобрали, а брата деда, верующего иеговста гебисты забрали в райцентр и пытали, чтобы он на себя наговорил. Так и не продавили, но 20 лет впаяли, хорошо хоть прошлый великий лидер скорее сдох.

     

    Конечно, если называть войну спецоперацией, окуппацию освобождением, Венгрию 56 и Чехию 68 братской помощью, а наличие репрессий отсутствием репрессий, то можно себе намного более радостную картину хотьчего нарисовать, даже насильственного социализма.

    47/49
    Ответить Цитировать
    9
  • "Модель общества в тех странах, которые не могут сделать всё это для своих граждан, действительно нуждается в перестройке. Тут спорить сложно. Но из этого никак не следует, что нужно перестраивать модель общества в развитых странах лишь потому, что они не настолько озабочены благополучием стран неразвитых, чтобы считать помощь им своим главным приоритетом." Так модель общества в США все же нужно перестраивать? Или они неразвитые? Сколько там бездомных, ты в курсе? Ну а если серьезно, то после мировой социалистической революции модель общества будет перестроена, отдельных стран не будет вообще, также как и нуждающихся в жилье.
    195/220
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Омг @ 18.05.23)  

    Ну а если серьезно, то после мировой социалистической революции модель общества будет перестроена, отдельных стран не будет вообще, также как и нуждающихся в жилье.

    После таких слов становится страшно за нуждающихся в жилье 

    54/55
    Ответить Цитировать
    16
  • Цитата (Омг @ 18.05.23)  

    Так модель общества в США все же нужно перестраивать? Или они неразвитые? Сколько там бездомных, ты в курсе?

    Бездомных там 0.17%. Так что нет, перестраивать из-за этого модель общества не нужно.

    1858/1900
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Soul @ 15.05.23)  

    Ну если другой дальнобойщик зарабатывает в 1000 раз больше делая тоже самое, то это несправедливо.

    Работник Макдональдс в Калифорнии и Уганде, например.

    6309/6481
    Ответить Цитировать
    0
  • Омг, если по уму и даже по вашей комунистической науке, то я думаю и не так много людей против будет. Когда научно технический прогресс, автоматизация, монополизация, падение нормы прибыли сами постепенно приведут мир на грань перехода к комунизму. Может это будет лучшая альтернатива миру бегущего по лезвию. 

     

    Но, не в отсталой же, полуфеодальной, крестьянской стране, в окружении развитых буржуев, да ещё и с помощью захвативших власть террористов строить коммунистическое общество. Может получится только уродливый, репресивный, насквозь лживый симулякр. Кто не застал, может в КНДР съездить, глянуть.

    48/49
    Ответить Цитировать
    1
  • Кстати, про автоматизацию. Интересно как вопрос справедливости размера оплаты труда соотносится с появлением сотен миллионов вообще ненужных грядущей экономике людей. 

     

    Справедливо ли будет им платить за ничего неделанье или несправедливо? А какой процент от того кто таки делает что-то полезное? Что они сами будут считать справедливым в такой ситуации? Немного теоретической футурологии. 🙂

    49/49
    Ответить Цитировать
    0
  • А вообще любопытно конечно смотреть как атлант пытается расправить плечи в очередной раз.

     

    В качестве примеров, прям как у Айн Рэнд приводятся исключительно доктора и изобретатели станков и лекарств от рака.

     

    Ведь именно этим занимается типовой бизнесмен? Именно на изобретениях разбогатело большинство людей. Не на фастфуде, не на продаже страховок, не на строительстве по типовым проектам. И уж тем более не на извлечении прибыли из монетарной политики государства aka финансовой сфере. А. И не получили в наследство, конечно.

    Сообщение отредактировал Nameless00 - 19.5.2023, 0:58
    6310/6481
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (БоевойСлон @ 16.05.23)  

     

    Если тебе вместо рук и ног ещё четыре головы добавить, ты вряд ли куда-то дойдёшь. Но я не марксист, поэтому не знаю, какой вывод из этого сделать. Зато знаю про понятие «маржинальная полезность».

    Просто вспомнилось. 


    Эбби и Британи обе получили педагогическое образование. Работают учительницами. Но получают 1 зарплату на двоих. Вот где несправедливость.

     

    41/42
    Ответить Цитировать
    6
19634 поста
1 930 950 951 952 953 972 982
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.