Дневник LeoManowar

414
Статистика
Статистика
414
Статистика темы
  • Популярность
    Топ-23
  • Постов
    19,407
  • Просмотров
    2,514,384
  • Подписок
    414
  • Карма автора
    +48,639
Лучшие посты автора
Лучшие посты читателей
1 921 922 923 924 971
  • Есть еще стример ДЖ. Вилямс на Твиче. У него лютая история, он школу бросил и сейчас 5к-10к катает, причем бьются со всеми подряд, у него еще друг\ученик Seege (вроде такой ник). ДЖ. сейчас где-то +-20, это я держу вкурсе) 

    Главный критерий сложности , что покере\шахматах наличие времени и энергии.

    Ответить Цитировать
    12/19
    + 0
  • Leo_Manowar @ 21.09.23 

    Ansomon, да, но его ник я не знаю, а Свидлера - знаю.

    Грищука ник не знаю. Шиманова - знаю.

    Ответить Цитировать
    8765/9159
    + 0
  • Уж коли пошли шахматные терки. Скажите как есть, по чесноку: этот Ниманн, с которым Карлссен и Крамник побрезговали играть - активный читер, или в детстве баловался, а сейчас чистый?

    Ответить Цитировать
    1/2
    + 0
  • вы покер учитываете при игре с фишом? шахматы тогда тоже сравнивайте при игре с фишом. либо сравнивайте зум игру,без рейкбэка.  и сколько людей зум бьют и как это тяжело и вообще реально ли.  ну вы поняли.

    Ответить Цитировать
    1/1
    + 2
  • BurmeseCat @ 21.09.23 

    Уж коли пошли шахматные терки. Скажите как есть, по чесноку: этот Ниманн, с которым Карлссен и Крамник побрезговали играть - активный читер, или в детстве баловался, а сейчас чистый?

    это загадка 2023года  в шахматах))

    Ответить Цитировать
    12/17
    + 0
  • Leo_Manowar @ 21.09.23 

    Грищука ник не знаю. Шиманова - знаю.

    По любому просто шима)

    Ответить Цитировать
    4/6
    + 0
  • У грищука Н6/А6 или Н3/А3😁

    Ответить Цитировать
    5/6
    + 0
  • Leo_Manowar @ 21.09.23 

    Есть.

    Шахматы - это игра, и для ребенка оно привлекательнее.

    Не факт. Я шахматами занимался до третьего класса, потом потерял к ним интерес. А олимпиадные задачи по математике, физике, химии и просто занимательные на логику решал в своё удовольствие очень долго после этого.

    Ответить Цитировать
    33/38
    + 0
  • Leo_Manowar @ 20.09.23 

    Неплохую я такую дискуссию запустил 

    :)))))

    Виновных лишить квартальной премии :)))))

     

    Ответить Цитировать
    42/82
    + 0
  • Занимался шахматами с 10 до 18 лет, сделал КМСа лет в 16-17, самое высокое достижение - чемпион Новгородской обл. до 18, ну и раза 4-5 на Россию ездил.

    С шахматами всегда теплые воспоминания связаны, нежели с покером, тут сплошной стресс. Хотя, живой покер тоже интересен.

    В шахматах, по крайней мере в моем регионе, финансирования почти никогда не было, шахматный клуб всегда переезжал, то с церкви, то с детского сада/школы... Только лет 10 назад вроде как построили вменяемый, небольшой павильон в парке, рядом с кремлём. 

    В общем, тренеру всегда приходилось искать деньги, чтобы свозить меня и других игроков на северо-запад или другие соревнования, без этого прогресса не будет, ну и выполнить мастера, если не кататься по стране, невозможно. 

    Ну и посмотрев на перспективы в 18 лет, я хер забил на шахматы, хотя всегда любил эту игру.

    Дебюты, я кстати вообще не задрачивал и был совсем плох, частенько даже не выходил из него. 

    Хороший тому пример, когда в Орле на чемпионате России до 14 играл во втором туре против Яна(он кстати всегда играл в более старшей группе) белыми, ходу на 20ом сдался, у меня уже на 2ом ходу начались трудности/импровизация, когда на мои е2-е4, последовало д7-д5) Со скандинавкой я был мало знаком.

    Ну, а в покере можно и с 10-100$ разогнаться, параллельно работая.

    Ответить Цитировать
    1/1
    + 10
  • Кста. Насчет Этюдов. Вспомнилась задача на творчество и логику. Кооперативный мат

     Условие: Белые Ходят: 1. F3... 2. KrF2  3. Krg3...  4.  Kr h4...

     

    Задача: Черными после последнего хода белых поставить мат.

    Т.е. 4. KR h4...(ответный ход=мат)

     

    Ходы все возможные. Партия в теории может быть сыграна по всем правилам шахмат.

    Кто знает не пишите ответ , у кого есть решение под спойлером. Дайте людям разогреться)

    Ответить Цитировать
    13/19
    + 0
  • Покер в 100 раз конкурентней потому что в шахматах нет денег. Логично покер сложнее.

    Ответить Цитировать
    1/1
    + 0
  • Mv22 @ 21.09.23 

    Покер в 100 раз конкурентней потому что в шахматах нет денег. Логично покер сложнее.

    Только в шахматах в минус нельзя уйти))

    Ответить Цитировать
    13/17
    + 1
  • Ansomon @ 21.09.23 

    вроде грищук тоже есть и шиманов, но это не точно

    Дубов почитывает, говорил в интервью недавно

    Ответить Цитировать
    1/1
    + 1
  • Mv22 @ 21.09.23 

    Покер в 100 раз конкурентней потому что в шахматах нет денег. Логично покер сложнее.

    А что покер, давай тогда рулетку. Она еще сложнее по такой логике

    Ответить Цитировать
    8/10
    + 0
  • RSGRain @ 21.09.23 

    Мне хочется предложить подкоректировать изначальный вопрос про сложность, потому что мне кажется что он начинает вводить в заблуждение форумчан. Тут вон даже уже дисперсию в покере к ответу начинают приплетать, не понятно правда зачем.

     

    В моем понимании учитывая что и шахматы и покер это игры в которых кто больше знает тот больше и побеждает. Соответственно сложнее та игра в которой нужно больше объем памяти.

     

    А вот как измерять объемы этих данных это трудный вопрос потому что и там дохрена и там дохрена, а вот чье дохрена больше это сказать точно сложно. Единственный кто точно может определить сколько памяти нужно это АИ. И на деле мы видим что уже существует АИ для шахмат, есть АИ для НЛ ХА и НЛ 6макс, но еще нету в мире супер крутого АИ которое бы дрючило бы профиков в ПЛО5 6макс. Да и сами люди играют пло5 довольно паршивенько, даже профики

     

    Соответственно в моем понимание все выше перечисленное доказывает что пло5 6макс сильно сложнее шахмат и НЛа. Такое мое мнение на текущий момент, но возможно если будут новые аргументы, то я готов его пересмотреть, но пока что не вижу особо причин для этого. Разве что вы дадите новое понимание к термину "сложность".

    Мой аргумент, что так сравнивать очень некорректно. 

     

    Не говоря в принципе про понимание, что надо в шахматах на самом деле

     

     

     

    В том что касается ИИ: 

     

    1) Как их сравнивать для шахмат и покера, если в первом случае игра 1 на1, а во втором 1 на 5? 

     

    Смог бы посчитать компьютер шахматы, если их в таком покерном формате сделать можно было?

     

    2)Даже если это и можно как-то натянуть на реальное сравнение, то я бы предложил турнир как в шахматах допустим  на 10 участников.

     

    Т.е. каждый играет с каждым в HU определенное кол-во времени. 

    И определять победителя по наибольшему профиту. 

    Хотя и тут нюансы для покера (дисперсия на малом отрезке времени игры)

     

    Для чистоты эксперимента для покера из 10 участников должен играть бот и игроки разной силы.

    Желательно еще и фиши разного стиля. 

    В покере все таки успех (профит) от фишей.

    И кто их грамотней обыгрывает тот и лучший.

     

    3) Для этого надо нормальный алгоритм создать для ИИ, чтобы он был сравним с шахматными ИИ.

    Там все таки лучшие корпорации мира трудились над движками, а не как в покере энтузиасты на коленке

     

    Что имею ввиду: 

     

    Покерный движок, также как и шахматный, должен иметь подключенную базу на игроков (майнинг).

     

    Или хотя бы поиграть предварительно за столами и набрать свою базу. 

    Уметь использовать эту базу во время игры.

    Т.е на основе стат принимать решения. 

    Т.е. он будет уметь в эксплоит. 

     

    Потом, когда он будет видеть отклонения в игре, то писать сам нотсы на отклоняющихся от ГТО игроков. 

    Потом в след раздачах подстраиваться с учетом этого.

     

    Тогда можно будет и сравнить какому ИИ покерному или шахматному сложнее 

     

    Причем к сложности как к игре между людьми сравнение ИИ смысла мало имеет, по моему мнению. 

    Слишком суть разная

     

    Про ПЛО5 6 макс не знаю ничего, к сожалению. 

    Если там есть что-то принципиально отличающееся от всего этого, кроме того что он мало изучен, то все возможно. 

    Сложность имею ввиду)

    Хотя над шахматами тоже экспериментируют и есть более сложные разновидности и мало изученные.

    Тут вообще непонятно как сравнивать когда не знаешь толком ни то ни то

    Ответить Цитировать
    9/10
    + 0
  • Хуйня вопрос. Куда интереснее, кто круче - Сталлоне или Шварценеггер?

    Ответить Цитировать
    1/1
    + 0
  • В шахматах нет такого разнообразия игровых стилей, как в покере. По большей мере я имею ввиду фишей, как самых ярких оппонентов, которые имеют радикальные тенденции. Хотя у каждого регуляра тоже есть какие-то свои специфические элементы стиля.

     

    Кажется, что покерный движок было бы сложно обучить эксплойту. А использование ГТО-стратегии не даёт движку играть в макс-ЕВ за столами с хорошей рыбой. А опытному человеку играть в эксплойт проще.

     

    Согласен, что если мы сравниваем движки, то нужно выбирать условия, когда и шахматы играются 1 на 1, и покер 1 на 1.

    Я знаю, что есть возможность сыграть партию в шахматы, рассчитанную на 4 человек, и у меня есть подозрение, что движка будет пиздец как сложно это реализовать :)

     

    По поводу соответствия шахматных разрядов и званий покерным лимитам, то подозреваю, что мастер спорта это наверно нл100/200(причем чтобы винрейт был не ниже Х). Когда Лео написал, что нл5 это КМС, то мне, конечно, смешно стало. Слабый КМС думаю это нл25, сильный КМС 50.

     

    Какая игра сложнее - в душе не ебу. Заработать какие-то деньги с помощью покера гораздо проще, но это не потому, что сама игра проще, это только за счет фишей.

    Ответить Цитировать
    1/5
    + 1
  • В шахматы вы не бамхантите. Я думаю кмс это примерно нл200-500, солидный уровень, но не выдающийся.

    Ответить Цитировать
    1/3
    + 0
  • Покеру можно почти любого научить за полгода-год, до какого то более менее хорошего уровня, с шахматами так не получится.

    Ответить Цитировать
    1/1
    + 0
1 921 922 923 924 971
2 человека читают эту тему (2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.