Дневник LeoManowar

414
Статистика
Статистика
414
Статистика темы
  • Популярность
    Топ-666
  • Постов
    19,387
  • Просмотров
    2,512,488
  • Подписок
    414
  • Карма автора
    +48,641
Лучшие посты автора
Лучшие посты читателей
1 919 920 921 922 970
  • А есть какая-то статистика по шахматным секциям? Они явно были более популярны в доинтернетовскую эпоху. Учитывая популярность гаджетов, прививать ребенку еще одно сидячее увлечение, так себе затея. Я с сыном иногда играю в шахматы, для общего развития, но абсолютно не хотел бы, чтобы он сидел, задрачивал дебюты, шахматные партии. Какую пользу это принесет на дистанции? Денег в шахматах нет, физического здоровья это не добавляет, скиллов для будущего тоже. Для развития мышления и логики лучше задрачивать математику. Чем шахматы лучше условного Хартстоуна или той же Доты?

    Ответить Цитировать
    1/2
    + 4
  • dogdigduck @ 21.09.23 

    А есть какая-то статистика по шахматным секциям? Они явно были более популярны в доинтернетовскую эпоху. Учитывая популярность гаджетов, прививать ребенку еще одно сидячее увлечение, так себе затея. Я с сыном иногда играю в шахматы, для общего развития, но абсолютно не хотел бы, чтобы он сидел, задрачивал дебюты, шахматные партии. Какую пользу это принесет на дистанции? Денег в шахматах нет, физического здоровья это не добавляет, скиллов для будущего тоже. Для развития мышления и логики лучше задрачивать математику. Чем шахматы лучше условного Хартстоуна или той же Доты?

    а от занятий сидя на пионино/фортепьяно/скрипке дофига людей зарабатывает потом?) или здоровья или скилов?)

    Ответить Цитировать
    7/17
    + 1
  • dogdigduck @ 21.09.23 

    А есть какая-то статистика по шахматным секциям? Они явно были более популярны в доинтернетовскую эпоху. Учитывая популярность гаджетов, прививать ребенку еще одно сидячее увлечение, так себе затея. Я с сыном иногда играю в шахматы, для общего развития, но абсолютно не хотел бы, чтобы он сидел, задрачивал дебюты, шахматные партии. Какую пользу это принесет на дистанции? Денег в шахматах нет, физического здоровья это не добавляет, скиллов для будущего тоже. Для развития мышления и логики лучше задрачивать математику. Чем шахматы лучше условного Хартстоуна или той же Доты?

    Не особо понимаю, какую статистику ты хочешь видеть. В общем и целом, занятия шахматами вырабатывают у ребенка некоторые полезные потом в жизни вещи: глубоко вдумываться, принимать ответственные решения в условиях прессинга и ограниченного времени. Важно не перегружать, когда хочет - пускай бросает. И без больших надежд: заниматься в детстве начинают миллионы, профессией, включая не только игру, а еще и тренерство, становится для сотен, действительно большие деньги из любого поколения зарабатывают - ну пусть десяток или два во всем мире. 

     

    Я без иллюзий, все эти навыки можно получить и другими путями. Хотя насчет конкретно Доты и Харстоуна - не уверен.

    Ответить Цитировать
    8752/9150
    + 3
  • Leo_Manowar @ 21.09.23 

    Я получил кмс в возрасте 16 лет, занимаясь с 8 лет, но тут нужно понимать, что каким-то образом турниры, где можно было выполнить норму кмс, в Беларуси тогда были в дефиците. Я играл на кмс уже в 14, выполнить было негде. Там нужно 6 кмс среди соперников, а их еще найти надо, потому что смотри выше.

    Но я не сильно по этому поводу загонялся. Выполнил в юношеском чемпионате Беларуси.

    Добавлю просто для иллюстрации. Чтобы выполнить кмс, нужно было иметь для начала 2 кандидатских балла. Это 75% в турнире перворазрядников. У меня их было примерно 8.

    А чтобы выполнить именно норму, нужно было 6 кмс в соперниках. С ними 50%, с оставшимися соперниками-перворазрядниками - 75%. В швейцарке удалось, хотя там ничего не было гарантировано по соперникам, но прошелся по верхам. В итоге лавров не снискал, но на норму хватило.

    Ответить Цитировать
    8753/9150
    + 0
  • Leo_Manowar, не пытаюсь унизить шахматы, конечно. И там, как и в покере, есть страсть к игре, и замазка тоже.

    Ответить Цитировать
    2/2
    + 0
  • dogdigduck @ 21.09.23 

    Leo_Manowar, не пытаюсь унизить шахматы, конечно. И там, как и в покере, есть страсть к игре, и замазка тоже.

    Мне ни в один момент не казалось, что ты пытаешься унизить шахматы. Но по моему опыту такой замазки как в покере там в общем и целом нет. А страсть к игре - да есть. Я очень люблю шахматы, и знаю кучу народа, которые разделяют эту любовь.

    Ответить Цитировать
    8754/9150
    + 1
  • Есть конечно, это я про замазку) Сколько ночей было проведено в игре в блиц)))

    Помню, нам было 14, был тренер (не наш), так мы с ним всю ночь катали🤪

    Когда старше стали, к этому добавился алкоголь.

    Когда на деньги начали играть, там Лютые суммы вращались, правда виртуальные)))

     

    А так шахматы, как любой спорт , те же навыки (работа с тренером, изучение типовых, и неочень типовых позиций=ты готовишься заранее к ситуации). Только поживший вид... И с уклоном в зубрёжку . 

    Киберспорт, это новое и более актуальное. Мы дети тех, кто в 84-90, следили за противостоянием Карпова и Каспарова, причем люди на улице стояли, перед местом, где игра была.В некоторых школах шахматы, были , как урок. Вот с детсва во многих семьях знают , что такое шахматы. А сейчас матч на первенство мира несмотрибилен, если только в обзоре и на 2х скорости))) Хотя игра не поменялась, пришли более завлекательные игры.

    Ответить Цитировать
    1/19
    + 1
  • Leo_Manowar @ 20.09.23 

    Окей, это не отменяет мой пойнт.

     

    Со мной на шахматах в детстве занимался парень, имя не помню. Высокий и массивный такой добряк. Уверен, он как был хорошим человеком по жизни, так и остался. Но в шахматах он был пипец тупой. Там первый разряд был бы прыжком выше головы.

     

    Не у всех есть способности во всех сферах. Я вот, например, вообще не умею рисовать. Совсем не мое. Но в чем-то другом я лучше чем 90% населения. Это нормально, мы все разные. Утверждение Крамника все равно не годится.

    Я навскидку тренировал в разное время 300+ детей (шахматы, начинающие). До первого, думаю, процентов 80-90 дойти способно, но это практически будет их максимум, а у 15-20% потребует больших усилий, что смысла не имеет. Но что шахматы во всем  сложнее условного 6max PLO 200 rush, я бы тоже не сказал. Выше не играл, очень мало.


     Относительно покера , возвращаясь назад, я бы посоветовал сам себе изучать ту дисциплину, что в кайф на данный момент(как Магнус может играть все дебюты). Таким образом интерес к игре был бы постоянно высок. В Ш. есть похожим прием- изучать этюды, которые , понятно, не встретятся в реальной партии. Зато прокачивается фантазия и тд.

    Ответить Цитировать
    1/1
    + 0
  • шашист @ 20.09.23 

    HuanXIV, Конечно шахматы сложнее. В 100 партиях с Магнусом у Лео будет 0% не то чтобы выиграть, но и сделать ничью.(хотя он чего-то добился в шахматах). С лучшим хэдзапером мира он выиграет 30%-40%(хотя по-твоему ничего не добился в покере).🤣

    в покере есть такое понятие как диспа, по этому шахматы сложнее?

    интересная логика

    Ответить Цитировать
    1/6
    + 1
  • commonsense @ 21.09.23 

    В Ш. есть похожим прием- изучать этюды, которые , понятно, не встретятся в реальной партии. Зато прокачивается фантазия и тд.

    Я иногда сюда, в этот дневник, закидываю задачки и этюды, на которые натыкаюсь в сети.

    Ответить Цитировать
    8755/9150
    + 0
  • dogdigduck @ 21.09.23 

    А есть какая-то статистика по шахматным секциям? Они явно были более популярны в доинтернетовскую эпоху. Учитывая популярность гаджетов, прививать ребенку еще одно сидячее увлечение, так себе затея. Я с сыном иногда играю в шахматы, для общего развития, но абсолютно не хотел бы, чтобы он сидел, задрачивал дебюты, шахматные партии. Какую пользу это принесет на дистанции? Денег в шахматах нет, физического здоровья это не добавляет, скиллов для будущего тоже. Для развития мышления и логики лучше задрачивать математику. Чем шахматы лучше условного Хартстоуна или той же Доты?

    Привитие логики, это также , как в другой деятельности. Какая не прививает, если ты её постоянно изучаешь?!)

    Тут скорее, что выведено на более проф. уровень , чем Дота, то есть при тех же усилиях,  ты получишь больше прибавки к навыкам .(ОФП мозга).

    Между, шахматами, математекой, или думаю разницы нет . Важнее , где лучше учитель\тренер, чтобы эффективней заьраченная энергия перешла в навыки (логика, задротсво, умение побеждать \проигрывать, готовиться к соревнаваниям или к докладу, использовать лучшие технические средства)

    Напрямую, в жизни , счет вариантов, знание дебютов или знание теорем\формул, умение ласт хита  пользу не несут (если только ты не  планируешь остаться в этой деятельсти).

    Вообще, так даже слоджно сказать, какие навыки (из спорта, науки, искусства) напрямую несут пользу в жизни.

    Ответить Цитировать
    2/19
    + 1
  • hm2_gipsy @ 20.09.23 

    И если в шахматах я готов порубиться на условном личесе с такими же соперниками несколько часов без каких либо денег и призов и получить размышления и какие-то интересные эмоции, то в покер я навряд ли уже когда либо сыграю хоть одну раздачу, если на кону не будут стоять деньги.

    даже с топовым покеристом ради интереса?

    Ответить Цитировать
    2/6
    + 0
  • Evgnevovich @ 21.09.23 

    Между, шахматами, математекой, или думаю разницы нет

    Есть.

    Шахматы - это игра, и для ребенка оно привлекательнее.

    Ответить Цитировать
    8756/9150
    + 1
  • Leo_Manowar @ 20.09.23 

     

    Я в шахматах - кмс. Кандидат в мастера спорта. Что является эквивалентом этого в покере? Мне представляется, что это игрок, который бьет какие-то небольшие лимиты. Пусть не МТСНГ по $0.25, а повыше. МТТ ABI3 или NL5.

     

    В покере до этого с тренером при наличии способностей можно дойти за полгода. В шахматах вам тоже с тренером не хватит двух лет. Совершенно другой объем информации нужно освоить.

     

    КМС = NL5

    понимаю)))

     

    Парни если вы бьете НЛ5 то считайте у вас КМС по покеру.

    Ответить Цитировать
    3/6
    + 0
  • RSGRain, ну я не сильно высоко оцениваю свои достижения в шахматах, и лучше так, чем с ними носиться :)

    Ну ок, пусть будет NL10. Явно выше находятся мастера :)

    Ответить Цитировать
    8757/9150
    + 0
  • Leo_Manowar @ 21.09.23 

     

    Есть.

    Шахматы - это игра, и для ребенка оно привлекательнее.

     

    Первый год, ты ребенок. А потом обязан выиграть город, обязан выиграть область, Денег на поездки дают только первому месту, желательно зацепиться на финале Росии за десятку(попасть в десятку), тогда следующий год без отбора.

    Задрачиваешь дебют ( в идеале, это, как в школе, 1000 однотипных примеров).

    Потом проигрываешь, идешь в тихое место и весь в слезах, то ли от злости, то ли от досады.

    Ян Непомнищий в свое время в тренера ботинком кидал. Карлсен в матче с Корякиным на эмоциях с конференции ушел. У Горячкиной , топ РФ шахматискти вид, как буд-то она в депресии лет 20.

    Самое счастливое время до 1-го разряда.

    Когда на полтора года бросал, помню так по кайфу было учиться, с троек двоек, чуть отличником не стал.

    Ответить Цитировать
    3/19
    + 1
  • Evgnevovich @ 21.09.23 

    Первый год, ты ребенок. А потом обязан выиграть город, обязан выиграть область

    Почему обязан?

    Не надо на детей это накладывать.

    Ответить Цитировать
    8758/9150
    + 1
  • Покер включает больше навыков. (Фин. грамотность, это вообще для многих Космос). Также покером ты начинаешь заниматься не 5-7лет. У многих уже есть обязательства. Корсик, вроде писал, другой набор навыков. Он шире. А в шахматах меньше их, но глубже. А тут сами выбирайте какойц хотите широкий или длинный)

    Ответить Цитировать
    4/19
    + 5
  • Leo_Manowar @ 21.09.23 

     

    Почему обязан?

    Не надо на детей это накладывать.

     

    Амбиции, ты сам хочешь выиграть. Тренер опять же должен душить, чтобы лучше навыки развивались.

    Ну и в 18 лет , наследства в пару ярдов не предвиделось, поэтому , как говорил классик "Либо вьебывай, либо уебывай"

    Ответить Цитировать
    5/19
    + 0
  • Evgnevovich @ 21.09.23 

    Амбиции, ты сам хочешь выиграть. Тренер опять же должен душить, чтобы лучше навыки развивались.

    Ну и в 18 лет , наследства в пару ярдов не предвиделось, поэтому , как говорил классик "Либо вьебывай, либо уебывай"

    А еще ты хочешь трахнуть всех красивых девчонок вокруг и стать миллиардером. Хоти дальше. Шахматный тренер должен учить играть. С меня никогда не спрашивали за результат, просто учили. Радуясь успехам.

    Хочешь лишить своего ребенка детства - отдай его в спорт высших достижений, любой. Если не хочешь - пусть занимается тем, что ему нравится, погружаясь настолько глубоко, насколько ему нравится.

    Ответить Цитировать
    8759/9150
    + 1
1 919 920 921 922 970
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.