Das KapitalЪ (совместный блог Nameless и Khishtaki)

853
Статистика
Статистика
853
  • 500+
    подписчиков
Статистика темы
  • Популярность
    Топ-332
  • Постов
    19,652
  • Просмотров
    2,267,212
  • Подписок
    853
  • Карма автора
    +21,295
Лучшие посты автора
Лучшие посты читателей
1 892 912 913 914 915 934 983
  • eazzzyyyyy @ 12.11.22 

    Думаю, что западном обществе такое понятие как медитация отсутствовало в принципе. 

    Я недаром сказал про религиозные практики. Многие из них были до степени смешения подобны медитации. Только фокусировались на чтении молитв про себя, вместо дыхания. Точно то же медитативное состояние и попытка вернуть блуждающее внимание обратно к чтению молитвы. От того что их переупаковали на волне интереса к ориенталистике не делает их оригинальными. И даже идея внутри лежала такая же, до появления схоластов.

    Ответить Цитировать
    6058/6490
    + 8
  • eazzzyyyyy @ 12.11.22 

    Думаю это то, что вполне определяется уровнем внутренней культуры. В наш век информации выбрать свой путь в этом вопросе не так уж и сложно.

    Oh, sweet summer child. Точнее, если без токсичности, то мы с тобой сильно по разному относимся к степени свободы человека. Прям вот очень сильно по разному.

     

    Заметь, даже ты, без всякого принуждения в качестве примеров назвал наиболее мейнстримный мейнстрим для этого круга людей. Такой вот «свой путь в наш век информации».

    Ответить Цитировать
    6059/6490
    + 3
  • Nameless00 @ 12.11.22 

    Я недаром сказал про религиозные практики. Многие из них были до степени смешения подобны медитации. Только фокусировались на чтении молитв про себя, вместо дыхания. Точно то же медитативное состояние и попытка вернуть блуждающее внимание обратно к чтению молитвы. От того что их переупаковали на волне интереса к ориенталистике не делает их оригинальными. И даже идея внутри лежала такая же, до появления схоластов.

    Насчет духовных практик, вполне вероятно это так. Не готов дискутировать на эту тему, как минимум в формате форума. 

     

    Но это и не важно, моя мысль была в том ,что инструменты есть и они вполне рабочие. В религии немало хорошего, но и плохого предостаточно.То что этот вопрос ушел в светскую плоскость и стал достаточно популярным, думаю неплохо.

    Ответить Цитировать
    176/236
    + 0
  • Nameless00 @ 12.11.22 

    Oh, sweet summer child. Точнее, если без токсичности, то мы с тобой сильно по разному относимся к степени свободы человека. Прям вот очень сильно по разному.

     

    Заметь, даже ты, без всякого принуждения в качестве примеров назвал наиболее мейнстримный мейнстрим для этого круга людей. Такой вот «свой путь в наш век информации».

    Не смотрю на вещи с позиции мейнстримовсти/уникальности и с позиции кругов людей тоже. Есть то что нравится, то что эффективно и  т .д.

    "Свой путь" для меня означает подходящий лично тебе, а не какой то особенный. 

     

    Не вижу особых противоречий, я назвал то, что наиболее на слуху. И главное то,  у чего появилась неплохая научная база в последние лет 30. Что в принципе слегка взаимосвязанно. Я бы вероятно вообще об этом не упоминал, но это как раз  твой частый пойнт про счастье

     

    А насчет разного восприятия, вероятно да. Но придерживаюсь мнения, человек способен достаточно много поменять в своей жизни, при желании. (это если про практическую часть этого восприятия, а не философскую)

    Сообщение отредактировал eazzzyyyyy - 12.11.2022, 7:59
    Ответить Цитировать
    177/236
    + 3
  • Nameless00 @ 12.11.22 

    Путей которыми можно было бы попасть к коммунизму минуя тоталитаризм я не вижу, а других сильных концепций мне не ведомо.

    Про советы ты не слышал?

    Ответить Цитировать
    36/92
    + 0
  • vanyakot @ 12.11.22 

    Про советы ты не слышал?

    Ты про Вредные, Григория Остера?

    Ответить Цитировать
    6060/6490
    + 6
  • Nameless00, хм) а кстати, кто продвигает "хотение" нового айфона? Кто может разрабатывает методики продвижения, ведь они есть? Есть лучше/хуже, но путь то к мозгу обывателя в массе то известен. Одно дело инстинкт выпендривания перед корешком, но глобально..? Разве "само́" общество или группа людей себе как-то ставит ориентиры и приоритеты хотения, приоритет мотивации для чего он идёт на работу или берет кредит? 

     

    Я не про заговор, конечно, но если у корпорации есть много ресурсов....то...а чё бля если нет?

     

    Ты много упоминаешь базовые концепции капиталистического строя, ну так одна из главнейших то там это, приготовьтесь, постоянный рост потребления. Ключевое это "постоянный рост". Как и другого аспекта, самого капитала (я доверился пропаганде и книжкам, что это так). 

     

    Кстати, и где мы сможем провести грань, что человек сам, усилием воли и личного решения выбрал самоограничение (любого вида) и тем, что он примкнул к некой группе, чтобы ...комформизм? Или мож там дама сердца его затусовалась, и тд.

    Ответить Цитировать
    329/472
    + 0
  • Nameless00 @ 12.11.22 

    Путей которыми можно было бы попасть к коммунизму минуя тоталитаризм я не вижу, а других сильных концепций мне не ведомо.

    Тоталитаризм вовсе не является свойством социализма. Тоталитарные практики в СССР - это эффект от быстрого перехода от традиционного общества к индустриальному + резкая смена старой элиты выходцами из этого же традиционного общества. В 60-е и 70-е никакого тоталитаризма уже не было, разве что ритуальный.

    Nameless00 @ 12.11.22 

    Да и коммунизм этот, если о нем подумать, приводит к какой-то из вариаций элоев и морлоков.

    Ну а вот это вовсе фантазии. Никаких предпосылок к такому варианту развития общества не вижу. Вариация элоев и морлоков гарантированно будет, если общество не сможет развиться дальше капитализма. К счастью, это крайне маловероятно.

    Ответить Цитировать
    159/220
    + 1
  • eazzzyyyyy @ 12.11.22 

    Думаю, что западном обществе такое понятие как медитация отсутствовало в принципе. 

     

    Но образ жизни был более спортивным и  времени посидеть у речки подумать о вечном было явно больше.

    Для медитации надо не сидеть у речки, а идти к ней.

    Ответить Цитировать
    20/20
    + 10
  • Омг @ 12.11.22 

    В 60-е и 70-е никакого тоталитаризма уже не было, разве что ритуальный.

    Ты это диссидентам в психушках расскажи. Ну и по мере снижения государственного насилия быстро выяснилось, что другими методами советская система себя сохранить и не может.

    Омг @ 12.11.22 

    Ну а вот это вовсе фантазии.

    А то сам коммунизм нет :)

     

    Nameless00 @ 12.11.22 

    И вот насколько я понимаю, это врожденное свойство капитализма.

    ...

    А как сохранить движение вперед без давления на тех, кому при этом движении отведена роль винтиков и шестеренок я не знаю.

    Но ты же сам пишешь про славян в 11-м веке. При капитализме хотя бы движение вперед к этому добавилось. Как говорится, "democracy is the worst form of government – except for all the others that have been tried." - и пока что, имхо, про капитализм можно сказать то же самое.

    Ответить Цитировать
    1707/1901
    + 14
  • Счастье понятие относительное и зависит сильно от социума вокруг. Если твоя зарплата увеличится с 1000 долларов в месяц до 1500, то ты будешь очень счастлив. Если же упадет с 3000 до 2500, то расстроен. Важны не абсолютные значения, а ощущение прогресса. И неважно речь идет о деньгах или уровне в компьютерной игре. Так же важен не только рост твоего уровня, но и то как твой уровень и его рост соответствует с уровнем людей вокруг. Друзей, знакомых или просто людей на улице. 

     

    Поэтому вполне логично, что жители страны Х могут иметь очень высокий уровень жизни и быть несчастными. А жители страны Y иметь уровень жизни значительно ниже, но быть счастливыми. В среднем. Потому что важны не только абсолютные значения, а много чего еще. Включая такие банальные вещи как уровень солнца или твоя диета.

     

    Так что с уровнем счастья с одной стороны все сложно, но с другой стороны... Если взять конкретного человека в конкретном обществе и уровень его благосостояния вырастет, то это увеличит его уровень счастья скорее всего. А если упадет, то уменьшит. При этом эффект скорее всего будет временный.

     

    Можно ли сделать больше для повышения общего уровня счастья? Сомневаюсь. Точнее единственный способ - это постоянное повышение качества жизни (не обязательно финансовое). Что на практике не особо возможно для общества в целом.

    Ответить Цитировать
    1062/1181
    + 2
  • БоевойСлон @ 12.11.22 

    Ну и по мере снижения государственного насилия быстро выяснилось, что другими методами советская система себя сохранить и не может.

    Выяснилось совсем не это. Я правильно понимаю, что советская система держалась исключительно на насилии? Так это неверно.

    Ответить Цитировать
    160/220
    + 0
  • Soul, Думается мне, что "счастье" в первую очередь зависит от твоего мироощущения и образа жизни. А не от относительного социального статуса и места в иерархии.

    Ответить Цитировать
    178/236
    + 1
  • eazzzyyyyy @ 12.11.22 

    Soul, Думается мне, что "счастье" в первую очередь зависит от твоего мироощущения и образа жизни. А не от относительного социального статуса и места в иерархии.

    Думаю практически у всех людей зависит. Просто иерархии разные. Но если у кого и не зависит, то это явное исключение.

    Ответить Цитировать
    1063/1181
    + 3
  • Soul @ 12.11.22 

    Счастье понятие относительное и зависит сильно от социума вокруг. Если твоя зарплата увеличится с 1000 долларов в месяц до 1500, то ты будешь очень счастлив. Если же упадет с 3000 до 2500, то расстроен. Важны не абсолютные значения, а ощущение прогресса. И неважно речь идет о деньгах или уровне в компьютерной игре. Так же важен не только рост твоего уровня, но и то как твой уровень и его рост соответствует с уровнем людей вокруг. Друзей, знакомых или просто людей на улице. 

    Ты описываешь иллюзию счастья людей, принимающих правила игры конкурентного иерархического общества. Но многие выходят за рамки, и счастливы гораздо более. Счастье зависит от химии мозга в моменте, и ни от чего больше. Ну а способов достижения нужного уровня определенных гормонов человечество придумало очень много.

    Ответить Цитировать
    161/220
    + 4
  • Soul, Возможно мы по разному понимаем этот термин, но думаю что ключом к нему будет в первую очередь хороший гормональный фон и здоровая психика. А все остальное во вторую.

    Ответить Цитировать
    179/236
    + 0
  • eazzzyyyyy @ 12.11.22 

    Soul, Возможно мы по разному понимаем этот термин, но думаю что ключом к нему будет в первую очередь хороший гормональный фон и здоровая психика. А все остальное во вторую.

    А здоровая психика сама по себе появляется? Спор о курице и яйце не особо интересен правда. Если некие зависимости, которые относительно универсальны. Например, рост благосостояния делает людей в среднем счастливее. А падение более несчастными. Или например рост твоего статуса. Или успехи ребёнка. И тд и тп.

    Ответить Цитировать
    1064/1181
    + 0
  • Soul @ 12.11.22 

    А здоровая психика сама по себе появляется? 

    Не сама по себе, но имеет мало отношения к повышению зарплаты. 

    Soul @ 12.11.22 

    Например, рост благосостояния делает людей в среднем счастливее. А падение более несчастными. Или например рост твоего статуса. Или успехи ребёнка. И тд и тп.

    Можно гораздо более высокую корреляцию поискать с другими вещами.

     

    Но спорить не буду, просто вижу это несколько по другому видимо.

    Ответить Цитировать
    180/236
    + 0
  • eazzzyyyyy, Ну поищи. лично я не против :) Как найдёшь можно будет обсудить.

    Ответить Цитировать
    1065/1181
    + 0
  • Soul, Прежде чем обсуждать, для начала неплохо бы сойтись во мнении, что такое "счастье". Как его определить и измерить. Если дашь определение ,методы и метрики, то можно попробовать поискать.

    Ответить Цитировать
    181/236
    + 0
1 892 912 913 914 915 934 983
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.