Мне кажется, что действительно гениальных гонщиков мы можем увидеть только на фоне сильных соперников. И все победы в сезонах, где сильных соперников не было (по причине ли машины или самих гонщиков) не столь многого стоят.
Rigden @ 29.07.22Мне кажется, что действительно гениальных гонщиков мы можем увидеть только на фоне сильных соперников. И все победы в сезонах, где сильных соперников не было (по причине ли машины или самих гонщиков) не столь многого стоят.
Я с 1992 года не могу припомнить сезона, когда в пелотоне не было бы гонщиков, одаренных на максимальном уровне. Когда погиб Сенна, был Шумахер, потом появился Алонсо, а после и Хэмилтон, а затем Ферстаппен.
Другое дело, что у всех перечисленных не каждый год была машина, которая позволяла претендовать на чемпионство.
Я не считаю, что чемпионом всегда должен становиться самый сильный. Если бы это всегда было так, спорт (любой) очень сильно потерял бы в своей зрительной привлекательности.
Вау кайф почитать такие посты про давнее увлечение, просто прилив ностальгии.
От формулы отошел в момент "оказуаливания" и "оэкологичности аппаратов".
Все эти имена до сих пор ассоциируются с "литературным" Диким Западом или истории про мифологических героев - стальные гонщики обгоняющие скорость света.
Leo_Manowar @ 29.07.22Ну и еще вопрос.
Если Себ очень средний гонщик, то кто тогда Марк Уэббер?
Вспомни 2010. Уэббер был лучше Себа, но команда упорно делала чемпиона из Феттеля. Навсегда запомнилась его фраза после победы на каком-то летнем этапе, когда он уделал всех, включая напарника. Команда по радио поздравила его сквозь зубы с победой, на что он ответил: "Неплохо для второго номера, да? ".
В следующих трёх сезонах он уже не рыпался, видимо была проведена беседа, да и сам, наверное понимал, что шансы были только лишь в десятом.
В этом и трагедия многих вторых номеров, которые могли стать чемпионами, в том числе и упоминаемый тобой Ирвайн в 99-м. Но не стали из-за того, что команды вели других к чемпионству.
В этом плане мне очень понравился Росберг, ставший чемпионом в 2016 и ушедший из спорта сразу же после победы, потому что знал, что больше команда не даст ему этого сделать.
Всё, что ты написал, верно. Но не отменяет того, что на длинной дистанции Феттель был лучше Уэббера, к которому я также отношусь с большой симпатией.
Leo_Manowar @ 29.07.22Всё, что ты написал, верно. Но не отменяет того, что на длинной дистанции Феттель был лучше Уэббера, к которому я также отношусь с большой симпатией.
Может быть. Только во время из совместного пребывания в РБ Уэббер был уже на излёте карьеры, а Феттель только в начале своего пути. Поэтому логично, что первый деградировал со временем, а второй прогрессировал.
Я за Формулой слежу с 1985 или 86 года. Не помню уже когда в первый раз выбил из родителей подписку на "Советский спорт". Читал его от корки до корки и тогда подсел на их скупые заметки об очередных этапах буржуинских гонок. Каждую из которых я читал, как очередную серию захватывающего триллера. Фамилии Прост, Сенна, Пике, Мэнселл навсегда очаровали меня. Когда формулу стали показывать у нас, часть чемпионов ушла, часть вскоре... Сенна вообще навсегда.
Но лично для меня самыми выдающимся гонщиками останутся Прост и Сенна, их многолетнее соперничество.
А болел я тогда за Проста. Но лучшими считаю обоих.
Catch27 @ 29.07.22В этом и трагедия многих вторых номеров, которые могли стать чемпионами, в том числе и упоминаемый тобой Ирвайн в 99-м. Но не стали из-за того, что команды вели других к чемпионству.
Так в 99 как раз таки Ирвайна и вели к чемпионству, из за того что Шумахер попал в аварию и выбыл до конца сезона. Но Ирвайн с Хаккиненом не справился. А в других сезонах у него шансов на чемпионство и близко не было, даже если бы он был 1 номером. ( хотя кто поставит его первым номером, когда он значительно уступает партнеру по команде)
stassv24 @ 29.07.22Так в 99 как раз таки Ирвайна и вели к чемпионству, из за того что Шумахер попал в аварию и выбыл до конца сезона. Но Ирвайн с Хаккиненом не справился. А в других сезонах у него шансов на чемпионство и близко не было, даже если бы он был 1 номером. ( хотя кто поставит его первым номером, когда он значительно уступает партнеру по команде)
Мне кажется, ты не обладаешь полной информацией. Сначала Лука ди Монтеземолло высказался в том смысле, что если Ирвайн станет чемпионом, он съест свою шляпу (не ручаюсь за точность цитаты, но смысл был именно таким). А потом в той самой очень важной гонке Ирвайн приехал на пит-стоп, а ему шины не вынесли.
И сами решайте, есть ли здесь связь.
Мне очень жалко, что Эдди не стал чемпионом.
И я о нем писал на Спортсе.
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/riovmotorov/2518297.html
Leo_Manowar, да шины Ирвайна в 99-м - это притча во языцех.
Leo_Manowar @ 29.07.22Мне кажется, ты не обладаешь полной информацией. Сначала Лука ди Монтеземолло высказался в том смысле, что если Ирвайн станет чемпионом, он съест свою шляпу (не ручаюсь за точность цитаты, но смысл был именно таким).
Цитату вспомнил. Глава Феррари пообещал, что если Ирвайн станет чемпионом, он пойдет к нему простым механиком.
Мне нравится Себ. Да, он не великий. Но он очень хороший гонщик. Посмотрите выпуск о Феттеле Алексея Попова на Ютубе. Там всё правильно и чётко Попов говорит.
Leo_Manowar @ 23.07.22Жопа.
Жопажопажопа.
Я на прогулке помахал рукой знакомому парню. А парень мне сказал, что помахать мне в ответ не может. Руки заняты.
В его руках была плоская коробка с надписью Horizont. Он нёс телевизор в ломбард. Есть не за что. Ещё он сказал мне, что с понедельника выходит на работу. Я не знаю точно, сколько ему лет, но точно нет 18.
Vol.2
Уже работает. На обувном производстве за 326 белорусских рублей в месяц. Я ему честно сказал, что за эти деньги не встал бы с дивана.
За телевизор в ломбарде дали 130.
Он хороший человек и, уверен, с возрастом добьется совсем других доходов. Но сейчас мне грустно.
Leo_Manowar @ 29.07.22Ну и еще вопрос.
Если Себ очень средний гонщик, то кто тогда Марк Уэббер?
еще более средний гонщик
Leo_Manowar @ 29.07.22Julio, не совсем так.
Если вспомнил Проста, то вспомни еще и Пике-старшего. Можно и Мэнселла добавить. Для меня они отличные гонщики, но Сенна на ступень выше.
Отчасти потому, что он погиб, и погиб молодым. Человеческой природе свойственно возвеличивать рано ушедших
Курт Кобейн - великий музыкант. Хотя спросишь - а какие песни Нирваны ты помнишь? то стандартный ответ будет - Smells like teen spirit и еще вот эта, ну вторая... как ее там...
А из Битлов самый великий Джон Леннон, хотя как мелодист Маккартни на три головы выше, а у Леннона из потбитлов только один памфлет give peace a chance
Ну у нас само собой Цой самый великий рокер, хотя кроме двух последних альбомов у него откровенно слабая музыка плюс 100% подражательство западным образцам
А самый великий хоккеист - Валерий Харламов. Хотя Михайлов гораздо больше голов забил (рекорд!). , а у Петрова соотношение "голы за матч" выше Харламовского
Ну и в эту компанию конечно же Сенна - самый великий гонщик. А не разбился - не был бы самым великим, а на уровне Проста
Leo_Manowar @ 29.07.22И сами решайте, есть ли здесь связь.
Мне очень жалко, что Эдди не стал чемпионом.
А мне наоборот, радостно было. И не потому, что я за Хаккинена болел. Просто я согласен с Лукой. Рыжему ублюдку, которому сам Сенна бил едло, стать чемпионом - это полная профанация формулы 1.
Не должны такие посредственности становиться чемпионами хотя бы потому, что соглашаются на роль вечно вторых
Julio, Сенна - первый гонщик, за которого я болел в F1. Болел до того, как он разбился. Я не отрицаю того, что смерть добавила ему ореола легендарности, как часто бывает. Но это никак не отменяет того, что по таланту он превосходил всех, с кем гонялся, кроме появившегося в конце Шумахера. И да, я отдаю должное профессору Просту, но талант у Сенны был выше.
P.S. А Цой в первую очередь не музыкант, а поэт и социальное явление, его музыку никто и никогда выдающейся не считал, но в историю он вошел совершенно справедливо.
Leo_Manowar @ 30.07.22И да, я отдаю должное профессору Просту, но талант у Сенны был выше.
Это как Месси(Сенна) и Роналду (Прост)- один брал талантом и этого было достаточно, а другой еще и трудолюбием, умом, пахотой и т.д., компенсировал скажем так меньшую талантливость по сравнению с другим, но не со всеми остальными...Мну очень нравился Сенна, но болел почему то за профессора, хз почему...Это как сейчас признаю талант Месси, но больше нравится Роналду, тоже хз почему...
Но больше всех ледяной финн нравился...А двойной обгон вообще шедевр был...
Леонид, как тебе Рассел? Согласен, что он быстрее Хэма? Вообще очень интересное новое поколение. Макс, Ландо, Шарль, Карлос, Джордж. Да и Мик потихоньку растёт. Джоу не так уж и плохо. Интересное будущее у Ф-1.
Насчет "быстрее Хэма" - я бы пока не делал выводов, потому что сдается мне, что отсутствие чемпионской машины слегка подорвало мотивацию Льюиса. А в следующем сезоне она может и быть.
Но Расселл хорош, спору нет.
SamOleg @ 30.07.22Это как Месси(Сенна) и Роналду (Прост)- один брал талантом и этого было достаточно, а другой еще и трудолюбием, умом, пахотой и т.д., компенсировал скажем так меньшую талантливость по сравнению с другим, но не со всеми остальными...Мну очень нравился Сенна, но болел почему то за профессора, хз почему...Это как сейчас признаю талант Месси, но больше нравится Роналду, тоже хз почему...
Но больше всех ледяной финн нравился...А двойной обгон вообще шедевр был...
Вот 1 в 1.
Всегда болел за Проста.
А когда ушел Прост, стал топить за Макларены и Хаккинена. Очень нравится и своим спокойствием и отношением к жизни. И когда он после клинической смерти и комы вернулся в формулу, то вообще завоевал мое сердце..... до сих пор это - единственный гонщик, который сделал такое.
За Шумми при таком раскладе ни разу не болел, он как человек говнюк порядочный, я таких не люблю. Из-за Шумахера до сих пор не могу болеть за Феррари, а ведь когда-то это была моя любимая команда, там гонялись Прост и Бергер, тоже очень замечательный чувак.
Сейчас уже почти не топлю за формулу, так от случая к случаю посматриваю, но все реже и реже.
Стало неинтересно еще когда дозаправку отменили, плюс личностей стало категорически мало.
Вот мы щас спорим Прост - Сенна. Можно было за любого из них болеть, потому что каждый из двоих был ЛИЧНОСТЬЮ.
и Шумахер тоже, дай Бог ему здоровья, тоже ЛИЧНОСТЬ. Болел всегда против него, но когда он ушел, я прям распереживался.
А сейчас водишь пальцем по списку гонщиков - тэээкс, ну за кого же мне щас болеть, кто будет кумиром на годы?
И хуяк - палец доходит до конца списка, ни на ком не остановившись.
Перекормили нас в свое время гениями в формуле, а сегодня - ни одного блин
Драмма.
Ну и еще вопрос.
Если Себ очень средний гонщик, то кто тогда Марк Уэббер?