I know that feel, Pro!

451
Статистика
Статистика
451
Статистика темы
  • Популярность
    Топ-5902
  • Постов
    1,843
  • Просмотров
    488,452
  • Подписок
    451
  • Карма автора
    +17,564
Лучшие посты автора
Лучшие посты читателей
1 74 75 76 77 93
  • Старый Бар

     

    Пока собираю инфу по кофейням и барам, расскажу о поездке в Старый Бар. Поездка это, конечно, громко сказано - дорога от дома составила 10 минут на такси. 

     

    Сам город Бар, расположенный на побережье, где вся основная движуха, относительно новый. Хоть дома уже пошарпанные и местами облезлые, архитектура современная. 

     

    В Грузии меня избаловали красивыми фасадами и историческими постройками, скажу честно, уже немного по этому соскучилась. Поэтому на прошлые выходные выбрались погулять по крепости в Старом Баре.

     

    Старый Бар расположен на холме, поэтому половина пути проходит по серпантину (меня, кстати, и тут успело укачать, надо бы вестибулярку прокачивать🙈). Данные о дате основания Старого Бара разнятся. Ясно одно - основан он давненько. 

     

    Кому только не пренадлежал Старый Бар: и Византийцам, и Венеции, и Османской империи (здесь, кстати, до сих пор пахлава - национальный десерт). Потом в 1878 году Черногорцы отвоевали его себе, но из-за взрыва на пороховых складах город был полностью разрушен. И мощное землетрясение в 1979 году его тоже сильно подкосило. 

     

    Был разрушен акведук, который снабжал город водой. Сам город перебрался к побережью и был построен Новый Бар на месте порта. Потом, когда акведук восстановили, часть населения вернулась обратно.

    Минутка истории закончилась, теперь о моих впечталениях. Место само по себе красивое: с одной стороны горы, к которым ты подобрался уже вплотную, с другой вид на город и море. Крепость облагорожена, видно что за ней ухаживают: установлено освещение, скамейки, мусорки, указатели. Вход платный - 3 евро с человека. Нам почему-то сделали скидку, пустили двоих за 5.

     

    Да, разумом понимаешь, что здесь творилась какая-то история, но прочувствовать мне это не удалось. Возможно из-за того, что крепость сильно осовременили: окна, двери и ворота везде стоят новые, современные светильники тоже создают атмосферу, что я просто по парку гуляю. Небольшой амфитеатр - отремонтированный с пластиковыми сидениями, видимо там до сих пор какие-то представления происходят.

    Прикольно, что с разных сторон можно подниматься на стены крепости и отовсюду открывается новый вид. За крепостью также находится водопад, примерно в 20 минутах пешком. Но он небольшой, мы не стали к нему спускаться, полюбовались сверху.

    Рядом с крепостью есть туристическая улица, где продают местное вино. Взяли маленькую бутылочку гранатового вина попробовать. На вкус как очень дешёвое вино, разбавленное каким-то сладким сиропчиком. Не рекомендую.

     

    Там же есть несколько кафе, в одном из них остановились пообедать. Нас тут же окружили 8 котов и 3 собаки. Была активная психологическая атака с целью отжать еды. Столько жалобных глаз направленных на тебя со всех сторон - такое не каждый выдержит) Один кот, самый дерзкий, бросался прямо на стол и пытался выхватить кусок еды с тарелки, причём такое он проворачивал со всеми столиками вокруг. 

     

     

    А за соседними столиками, кстати, были исключительно русскоговорящие компании. И официант по-русски говорил. И меню как обычно было на местном, английском и русском. Кафе уютное, но внутри мест не было, а на улице несмотря на ик-обогреватели был собачий (и кошачий) холод. Еду принесли уже холодную, по стоимости также или может чуть подешевле чем в Новом Баре.

    Такси туда-обратно получилось на 10 евро. В целом поездкой довольны, место интересное и так близко, что посетить следовало обязательно. Может потом летом в жару повторим) 

     

    А пока готовимся к следующему визарану, уже в новое место. Подробности расскажу на следующей неделе. Всем удачи, всех люблю❤️

    Ответить Цитировать
    479/560
    + 56
  • Ответить Цитировать
    480/560
    + 15
  • Railway from hell или визаран в Сербию

     

    Подошёл к концу уже второй месяц жизни в ЧГ. Так как доки мои всё ещё не готовы, пришлось снова двигать на визаран. Про свой прошлый визаран, если пропустили, рассказывала тут. Тогда мы ездили в Боснию и Герцеговину в город Требинье. В этот раз решили для разнообразия съездить в Сербию в Белград.

     

    В Белград ходят поезда прямо из Бара, удобненько, никуда дополнительно ехать не надо. Поезд отправляется в 19.00 вечера, едет всю ночь и прибывает в Сербию чётенько к утру. Получается примерно 12-13 часов сна под монотонное тада-тада. Судя по отзывам, поезда часто опаздывают на час и более, поэтому закладывайте больше времени.

     

    Поезд удивил ещё на этапе покупки билетов: на вокзале стоимость билетов оказалась в 2 раза выше, чем на сайте (€40 с человека, вместо заявленных €20). Не хило так ошиблись в цифрах. Если ехать в купе на троих будет дешевле, вроде €35 с человека. А если спать в поездке вы не планируете, можно взять место в обычном сидячем вагоне за €20. 

    cdaBDIMEIlkFXXWjxZ9GJBxByHDAzJRga5AZdJP1aDffQUZxTki9HMPdXgqOnKGw_7W_3PlHiPDGeC5_4MYLrjQ_eG25tq22Fq4rBmQAWLBLMV0fZWKcYjgOGUgdGSc1Gl0z6NxM3FcIG4eFVU3hnLY

     

    Билеты продаются не именные, без паспорта, достаточно просто заплатить. Принимают и кеш, и карточки. Обратные билеты можно купить не позднее, чем за 5 дней до поездки. Мы их покупали уже на вокзале в Сербии в день отправления. В сезон так рисковать не стоит, билетов может не оказаться в наличии.

     

    Про поезда на этом маршруте я уже была наслышана и даже смотрела видеообзоры. Знала, что они очень старые и грязные, но Черногория и тут меня удивила. Поезд по итогу был хуже моих самых негативных ожиданий. Сам поезд видно, что повидал жизнь в нескольких поколениях. Выглядит как испорченный экспонат из музея, частично разрисованный граффити какими-то вандалами. Было темно, не фоткала. Нашла на просторах инета, наш поезд был похож на него (может даже он же):

    Ужас и блеск железных дорог Черногории: от советских Эр-31 до испанских  поездов

     

    При посадке на поезд нужны только билеты, паспорта не проверяют. Когда идёшь по коридору, некоторые доски под тобой немного проваливаются от старости. Купе было всё же с тремя полками, но обещали третьего не подселять. Обещание на удивление сдержали, правда и вагон был полупустой. 

     

    Купе внутри не обновлялось, наверное, с советских времён. Генеральную уборку в последний раз делали примерно тогда же. Лампочки работали через одну. На стене висел жуткий шкафчик с зеркалом, внутри которого лежали какие-то детали. Видимо лишние. Окно закрывала старая пожёванная штора из плотной ткани, к которой прикасаться лишний раз не хотелось. Постельное бельё тоже по-любому досталось нам по наследству с годов 70-х, но надо признать, было чистое.  

     

    Из плюсов также можно отметить, что в купе было тепло, можно было сидеть в футболке. И на этом плюсы заканчиваются, возвращаемся обратно к минусам. Слышимость с соседним купе была какая-то невероятная, я слышала как дышат наши соседи во сне. Не храпят, дышат! Благо соседи тихие попались.

     

    Как только поезд тронулся, соседи решили перекусить и в нашем купе запахло едой и чесноком. После еды грех не покурить прямо в купе. А что ж не покурить, если везде есть встроенные пепельницы. И весь этот дым летит куда? Конечно же к нам в купе. Другие соседи курили прямо в коридоре рядом с купе и тоже добавляли нам ароматов. После этой поездки я поняла, что хочу быть амбассадором ЗОЖ и активно призывать людей бросать курить, потому что это был какой-то капец)


    В туалете вагона не было бумаги, а смыв был прямо на рельсы. Ни разу не видела, чтобы туалет закрывали на какие-то зелёные зоны, он всегда был открыт.

     

    От первых же движений поезда наш вагон заскрипел, зашатался и издавал такие звуки, будто сейчас развалится на части, особенно когда набирал скорость. Укачивать меня начало уже после 15 минут поездки) Местами от звуков было страшновато, успокаивала себя, что ездят же где-то в Индии поезда и похуже, и ничего, значит и мы на этом корытце доедем. Уснуть от этих звуков я, к сожалению, так и не смогла. Хотя очень пыталась, ведь впереди предстояло 12 часов прогулки по столице Сербии + обратная дорога. 

     

    Ночью был один волшебный момент, когда я выглянула в окно, а там всё небо было усыпано звёздами. И такими яркими, с такими чётко выраженными созвездиями, даже не верилось что это наяву. Прикольно было лежать на своей нижней полке купе и смотреть на это охренительное ночное небо.

     

    Когда остановились на границе, у нас впервые попросили паспорта на проверку. При этом штампы о выезде из ЧГ так и не поставили (судя по отзывам в чатах - частая ситуация). Поставили уже на границе Сербии о въезде.

     

    В Белград мы приехали уставшие, невыспавшиеся и разбитые после такой поездки. Тем не менее, город мне понравился: красивые фасады, огромное количество вкусных кафе, действительно большие торговые центры с известными брендами. 

     

    Интересно было смотреть на людей, все какие-то деловые, хорошо одетые, куда-то бегут, торопятся. Давно такого не видела) Что в Грузии, что в Черногории все на расслабоне обычно.

     

    Позавтракали в красивой трёхэтажной кофейне. Обслуживание, еда - всё супер, тоже давно такого не видели)

    wk3-LfWdiFNhyWyVlTfRB76_a5Cls4jiDBRA84NueziG6wFSrIn0Jl-ZaADZ5U-IFwV9uPJKD7sQ73hVu1BmGItAHEbvW69gTW2_WVtGW1svcUVTLX5r_s4Ef7HL5COAEoW13hpIv0-992QWNvkGrQc
    CV1pPxY-zRY324OmPF6zHdCjMBZreoPE-PNM-XfdYlVEpK_lMWY-tmYxKKKbJhIDxaNnBQhIm9ig4pQ_q46JHeAbMhrzq396oSHDHlTX-IgQHmgWnYA_56opgH-OP0idRNg8zkpDGalOLd6jiSW0fS4

    Валюта в Сербии - сербский динар (1 динар = €0,0085). Состояние для шоппинга было не подходящее, поэтому почти ничего не купили. По ценам не сказала бы, что в Сербии сильно дешевле. Некоторые товары оказались, наоборот, дороже, чем в ЧГ. 

     

    Посетили парк с обзорными площадками и крепостью

    -Z3kKtXwCMwZyoGNEbmDpE2tc2JttHSEXA6jkntUhpi-7Vc8OhKY5VgNrlKgAWsFZ2jqiDavGugZbqA5YlIVngqUwKHu9dGNASsjgaQdtFIzvi6nl9D8r6HDIGmIEX0lIcq3quokjpGUP0o9fdvYz_g
    VpN3aCUxXssiC4jNAXKX0s3B20HSVr60wpPDmKxuqtz-RgDHVsyHVFcjPjKeKRC5P790u-F9nxnth30Viox9259lel1-epqf0tiVPSx-k76RbcqywpBfai9trdVfYI5ZMUkNnQ-ryA-84PTUrF8Wqhg

     

    wdRQm08zb63fyotieLwv8aVwv1oyLIgibaARr7A_HlVIo3mPxBxBo8VVEpcrgtzg9FJsJqm48HxLYXTRZmfdPUlXWWZriyENg0psgjezWoOvGhSt9mYsL9CTrPLXGP09Rr8RAmyA1SKKT4oLTzQYfXQ

     

    погуляли по старому городу

    J5V8T6euVUrphHb5XdYjqnPDrfbegsvA6BcZh4cz6Gn-6FtZSv1OV_zuIN54789NjiH4NNNI1mf5m4pIPbTqOWekIrJdY4aPE1gOLB38mfSax0TsJR8Dt0kS_lE3E2LuUE9OuN03NkVL8nW3LTfT9oo
    rtBBKj1lpLFPATT3RajZdPW6-FI1O9sPQCDo1wfmbyp6DZoMdvKx0Z2Joc2RJWGudvPKvRF_IWIGdJgln3G2ZNLeAx-pCWPfeWBFn_MNUznEzMtOWDf-59Z1hChj5yUhcglSSp8tOReMYZvzR-VpGjE

     

     

    vdRQq2nstLZspcQPsXMHDlB_Qkjmb2WsOFQoQ0jmwxh_IUVAgGdVKi4ed5MCrHRHozpEt4ef-d0ydUe5g-KfalA5FTg8SlYOx4M7PK3pjuriCBpx-ZnALuF9NCgLs1uHlZ7c3naAjjU10dsMCLZEfc4

     

    полюбовались фасадами

    _6xamBAcBZxjKgM0Z4uuzYzq1Yz5DML95ZYzcfG13RuyXaIGyWJUjwDDH5ZPpB_CT5obk7tDSdTGyDlenUv_WoqUIpEBDFRzcWnk4v0q61-EdUgowNW7pupk8QRMYKf7tMF7s5Ivln12q5N_TAzsa38
    dK0s2CJdNSgKko_0AbabTBwevlqtYOXMSFlrQDh9_1IEZTysPMHtlOlGsp-BXaXh02wuxB4t56_FseU0W7Js1vSx_0OHOTQzohge2CthlS6wpkcVIPegDf9VJmBjuxAa4TdmFx0jju7qS7Lo6PjCVls

     

    прошлись по бульвару с забавным названием

    wUcUOjHjcYJRzl8UT678ZJMavD4P9TT4e9wYAsRCMCSSF1CKNhqHBuoYwFmnSuLa84sP1kZ67_3GENkTZa6UBsBnS0Rd3ECWFSex9tq-eSkrMIEVKcqhu4opwZRWSmQoAl9TlBM901reMjymVhnwpN8

     

    нашли прикольные граффити

    755BmDkPHin2qG1f_vnEuLF0ioP12RAli6g21d0OHxE3h6Ccn3DDYlsEMQSeGyCzmjrPzK4gPpGn23Jz03_S09hOvT5U7ibGxpaYtiWqyyyAP1no7uUp36XmexcSbrcqk3EkdBYdrAapBgdNC5u2xWg
    P1-Jc6ZaqTuQtq49qLrwk3ITD8jWvFqLv4EL_fsUYeslZ-p4by8QA_dDqYqoopTttAgALNo02xAQHlAgF454WIUOZGiiHAMMgGFQ2u8N-q8ZQ3CdLaFZi9RVzRdsDwd4e290g3BOVun0Xn0zzAg5wN0

     

    и не очень прикольные, к сожалению, тоже нашли

    A0mmEkks5ZQ6rHpgmjoTQPXeYR7iv8BwujPrOH_ltWWCcCabN7F8RXN4Zx6LJr0ccP4zelqClFqbYd-euSEGbgvpzRneFdb0b71gnhZQ_MowIoCo0qCy33gyaiepUcuUVebEqhcRxcfdQJ-HpLEWreQ
    JQqzP1QMz4JjwPDx3Oed1-MKUwIpu-6cvZnciTrC39I-vJg3y8oRj8J0YFKvT61pyQKyHH_vbLSDCTy_dEp9N4Dryr36vaoRuWVyDcMBdu3m7hoSEyjrWI067ludRfsYXYWOsXlAjZC-0vkgikqKO2Y

     

    Пообедали в каком-то ресторане средиземноморской кухни (никак не связано с предыдущим фото, если что), тоже очень понравилось. Потом дошли до крупного ТЦ и силы нас покинули.

    RKcIlfXYOuz5qlNrraT5CPY8bQrYnMUsUMRIeQr-4DZaXJz1m3UCyqx28FLwMgmSwr5q_9vcnVCJjLmokMcgcWWW1HmxSSEjHd3BJfUsVDzPLMYzCMiLg0X0cCWufvazKzi3MjwGH01WortHNCMIpJQ

     

    В ТЦ был кинотеатр, взяли билеты на фильм “A man called Otto” (“Мой ужасный сосед”). Почти все фильмы в Сербии показывают на английском с сербскими субтитрами. Ещё интересно, что в зале кинотеатра есть места для двоих. Это просто совмещённые два сидения без ручек и стыков, как диванчик. Стоимость такая же, €6 с человека. Фильм средний, но за эти пару часов удалось офигенно отдохнуть и чувствовали себя уже намного лучше. 

    a44z4B4UwpgU7XDtqitqawZ-8MxCO_PnSPM6V3VqcdidgYnh3OP5yTEtDA9hvhXuaDwQNpRXR1SLydxpnB5Ri_8QgqmGt-0i97KapQXcbfojjEnwErSus2mVBXVf796H5GYGnP4H4m5gByezjhMK5cg
    19dWwyN0RBW7wKzrkAeSmUF98-Y4wSnDZMQ-aPEWlHlD7XZRg8wQrGJEWUfZCpXQsipU1G78wYgcl4nObr_gE5sX9-02zlPV5zbrEB6RMxagy61CJ_UfQ3AkNdEPNDldMTsF_TkkaL9JgT375zSqQRo

     

    Кстати, до этого в последний раз ходила в кино 3 года назад в Перми. В Грузии сначала из-за пандемии все кинотеатры закрылись, потом фильмов интересных не было, потом на русском перестали показывать, боялась, что на английском не потяну. Зря, этот фильм с лёгкостью потянула)

     

    Заказали еду в Glovo, забрали с собой в поезд и поехали обратно. Все остальные поезда и электрички на вокзале в Белграде были вполне симпатичные.

    gAbLFSJy__yw3w25SMkMYXB74tRRtiaBQAEJ624WxD5fMNfCcCxqyMGXWHcnsJbUKfM3KbgE3bFwEUR1CkGJwmabTP6O9ZJpGQB6VMYl6MN6phSjE8DxK7n606nIQ8ytKBNziAFQFEJc9R5CMD8d7xY

     

    Обратно поезд был новее и выглядел приличнее. Он уже не так скрипел, его не качало, не было такой сильной слышимости, никто не курил поблизости. Даже была бумага и салфетки в туалете, только дверь, увы, не закрывалась. Конечно, кого стесняться, все ж свои! При первом же посещении ко мне пытался кто-то вломиться, поэтому в следующие разы приходилось брать с собой охрану)

    S6vZpOMP8FyOM3LncovGCoEvScRAhjqpvTkale7VRCegYQTJqgqCHCxJ-U4zXnnYrf716JwHVx1ty18kEKZuYT_ipAOKglfDvk40N651ibJReDPKAcMeA-_6W0Xe8I6Jm8sAhgaAp3IpqpE6paZkTaM
    a82UGBDG9TVQWjd6uDXW2Ng6WpbHOQV3-XrRHrGp6FHQhzrHEJea1n5w8ppX3g1OeVjlWQWe1FPAQbf6SebKGscy3wgBojIdMRrfiRpr422GQrXe0gU7h3Uvdn8IFWuNTMrykU6eNbKY0cy4zgThXIQ


     

    В купе обнаружили спрятанный в стол умывальник. Впервые такое вижу)

    RMJTyAg8cWxPLqaaHR6R-_jhGA3QF8lAkyNAcZWILDD9MQC4aTwnx-sRBY2KTxRjvXKv_r22CtbETZRZjSYrqVRtzvPEzTu4XUaVRYNE1CbNM_uhN2kGBnS8NZsrbIw0wzdMBFMVhcX7LdRO0FkcLl0
    UMVz_IApUceg8HXJfVZOGsjiQHfXWSbKy1BvegrSEX-YvG8EIrOKKlUBYSGp3Sd6u3SHNTpROh5acMnLzWk0460uL_juvc1AVhZVzo8DdlFN9ElCdG4NNJTEft6Q1NR0RHJtPNMJRsbE1PaFPp6x6aM

     

    Обратная дорога прошла намного легче, проспали почти всю дорогу. В конце даже успели полюбоваться видами за окном. Прикольная идея была поехать прямо в пижамке и с собой взять сменную одежду для прогулки по городу. Всё-таки большую часть проводишь в дороге.

    _GC5eX51YBZILuVm-osOWumGH30LeJMg6VGrpdm09E2_Ev8do_-OEKQEPRtTD86KPG0eyIV1jX7BoocufSp_HG_FPX5AjY22WJUyxza57tlYtXVhNrs13idbo4Fcbny4O6v0CgUCZ_e7yRfFJIxj6d8

     

    По итогу поездку могу оценить на 7/10, благодаря Белграду и хорошему сну на обратном пути. Если надумаете ехать тем же маршрутом, рекомендую погуглить какие поезда новее и выбрать их, это важно, разница огромная. А ещё рекомендую задержаться в Белграде хотя бы на ночь, чтобы побольше всего посмотреть. Красивый город.

     

    Всем хорошей недели, всех люблю! Приходите завтра вечерком к нам на аурастрим, поболтаем😉

    Ответить Цитировать
    481/560
    + 80
  • Привет.  Проникновенно пишешь. Тоже захотелось поспать в  поезде, который у вас на обратном пути был.

     

    Из рассказа не понял, с кем ты ездила. Со своим парнем? У него такая же ситуация как и у тебя, или он за компанию с тобой путешествовал?

     

    Или это все секрет? 🙃

    Ответить Цитировать
    3/8
    + 2
  • Kotya @ 27.02.23 

    А ещё рекомендую задержаться в Белграде хотя бы на ночь, чтобы побольше всего посмотреть. Красивый город.

    Сам Белград обожаю. Но наверное впервые вижу/слышу что кому то он по красоте нравится)) Он все таки про другое

    Ответить Цитировать
    11/12
    + 0
  • slowflake, привет, спасибо) Странно, что мой пост не отбил желание вообще путешествовать по ЧГ))

     

    Угу, с парнем, поехал просто за компанию

     

     

    sweetcoqueta, слушай, и вправду, раньше я бы не сочла его красивым. Скорее всего это на контрасте с Баром, тут архитектуры вообще никакой, город новый. А там всё-таки фасады и старенькие здания есть.

     

    Больше он меня впечатлил всё-таки своей жизнью, приятно было снова оказаться в «цивилизации»

    Ответить Цитировать
    482/560
    + 4
  • Тоже был недавно первый раз в Белграде, и город совсем не понравился, какой-то неуютный, мрачный. Но после ЧГ конечно глоток свежего воздуха в плане всяких кофеен, баров и т.д. Тоже ездили на поезде, и не могу сказать что это прям так страшно, как описано выше, по крайней мере мне было норм, да и жене тоже. В принципе я уже привык, что здесь все максимально просто (старое, несовременное и т.д.) и перестаю удивляться. Больше всего позабавило трех-местное купе, непонятно как спать человеку с более-менее высоким ростом, потому-что полка короткая. У нас были две нижние полки, на верхнюю пришел русский парень высокий, попробовал залезть, поматерился и пошел к проводнику. В итоге за 20 евро его пересилили в другое купе. А туда ехали в четырех-местном и оно прям порадовало, полки даже пошире и длиннее чем в российских поездах, даже в кои-то веки удалось ноги вытянуть нормально.

    Ответить Цитировать
    1/3
    + 1
  • gooover51, у нас был разный опыт одной и той же поездки, и это нормально) Мы же разные) Спасибо, что поделился своим опытом!

     

    Тем, кто соберётся повторить этот подвиг и поехать на поезде по маршруту Бар - Белград, рекомендую:

    1) Все свои самые худшие ожидания снизить ещё раза в 2

    2) Изучить информацию о поездах и выбрать для поездки день, когда поедет поезд новее (разница между ними будет огромная)

    3) Запастись влажными и сухими салфетками в дорогу

    4) Учесть, что если соседи окажутся курящими, то дышать вам в купе будет нечем

    5) Не строить ожиданий от Белграда. Как видите, он может кому-то понравиться, а кому-то нет. Как обычно, сплошная вкусовщина

    6) Лучше ехать в солнечный день. Солнышко любой город сделает визуально приятнее (я, кстати, специально выбирала именно солнечный день для поездки)

    7) Готовьтесь проживать свой собственный опыт, он может кардинально отличаться от опыта других людей😉

    Ответить Цитировать
    483/560
    + 7
  • Вот сколько людей, столько и мнений) Мы с женой наоборот кайфовали от поезда(вкатывает такая социалистическая эстетика в плане антружа, будто перенесся на 50 лет назад и провел ночь в другой эпохе), прекрасно спали во все поездки и в целом намного лучше чем ехать в том же автобусе, где и укачивает, и толком не вытянуться. Еще и по такой цене(если появится современный состав, то это и на прайсе скажется, и будет стоить как самолет сейчас, который выбирают те кто хотят больше комфорта) вообще топовый вариант. Сомневаюсь, что погуглить какие составы будут конкретно сегодня реально в черногорских реалиях)

    Kotya @ 27.02.23 

     

    и не очень прикольные, к сожалению, тоже нашли

    Это вы еще граффити всяких героев Донбасса или памяти Дугиной не видели) А что конкретно "не очень прикольного" в этих? Теперь русских должны кенселить во всем мире и полностью рвать все культурные связи? Именно из-за того что в Сербии такое отношение  к русским, вы и можете туда поехать на визаран, попить вкусный кофе, насладиться благами цивилизации в виде кинотеатра и торговых центров. А в Хорватию, например, без Шенгена поехать не можете, хотя там нет таких граффити) И пользоваться плодами хорошего отношения и в тоже время картинно возмущаться выглядит не оч последовательно.

    Ответить Цитировать
    1/11
    + 1
  • Сморчокконический, не очень прикольно, а точнее даже грустно, что у людей нет доступа/ресурса/навыков для работы с информацией и они продолжают себя ассоциировать в братстве с страной, которая начала бессмысленную, кровавую бойню.

     

    И неправильно в таких странах связывать отношение людей к России к дипломатическим отношениям. В Грузии ты нигде не найдешь таких граффити сейчас и следующие 100 лет, но это не мешает принимать им россиян, даже на лучших условиях, чем Сербия. Так что картинно возмущаться в чужом блоге, строя неправильные логические цепочки выглядит не оч последовательно.

    Ответить Цитировать
    1/4
    + 12
  • Semenuch @ 28.02.23 

    Сморчокконический, не очень прикольно, а точнее даже грустно, что у людей нет доступа/ресурса/навыков для работы с информацией и они продолжают себя ассоциировать в братстве с страной, которая начала бессмысленную, кровавую бойню.

    А что ты думаешь о Косово, имеет ли оно право на суверенитет или это часть Сербии? Сомалиленд - суверенное государство или сепаратисты? Должны ли дать испанцы каталонцам независимость, а итальянцы венецианцам?  

     

    Возможно, ты входишь в тот 1% людей, которые интересуются историей и геополитикой не только своей страны, но и всего мира, но скорее всего представления о данных конфликтах у тебя будет очень поверхностным и конкретного мнения не будет. Это - дефолт для людей не погружаться глубоко в то что не касается их самих напрямую, страны где они живут. 

     

    Почему сербы должны открещиваться от общей истории, веры, хороших отношений наших народов из-за того что власть в стране захватил поехавший диктатор? Мы катались в Белграде на русской ладье, на которой энтузиасты из Петрозаводска своими силами(задолго до войны) проплыли несколько тысяч киллометров, чтобы подарить сербским братишкам из сообщества богатырей и реконструкторов. Улицы и кафе в Белграде задолго до войны носили имена русских царей и деятелей искусства, памятники Пушкину и Николаю 2 стояли. То есть, это не то чтобы сербы обсмотрелись раши тудей и побежали зиговать в синхрон с Симоньян, такое отношение было всегда. И надеюсь таковым останется.

     

    Semenuch @ 28.02.23 

     

     

    И неправильно в таких странах связывать отношение людей к России к дипломатическим отношениям. 

    Связь не прямая, но она имеется. Соседняя Македония, где жителям Россия до фонаря, с начала войны убрала безвиз. Вучичу тоже учитывая курс страны на ЕС было бы проще присоединиться к санкциям, ввести визовый режим и максимально дистанцироваться, но именно из-за общественного мнения он пытается усидеть на 2 стульях, ибо любые движения в сторону санкций ведут к падению рейтинга.

    Semenuch @ 28.02.23 

    В Грузии ты нигде не найдешь таких граффити сейчас и следующие 100 лет, но это не мешает принимать им россиян, даже на лучших условиях, чем Сербия. 

    Не был бы так уверен про следующие 100 лет. Австрия и Германия сейчас, к примеру, в хороших отношениях и на бытовом, и на политическом уровне. Как и Албания с Италией. История - очень динамичная вещь с кучей случайных переменных, где такие долгосрочные прогнозы просто бессмысленны. 

     

    И в Грузии сейчас пророссийское правительство, не смотря на Осетию, что заставляет задуматься.

    Semenuch @ 28.02.23 

    Так что картинно возмущаться в чужом блоге, строя неправильные логические цепочки выглядит не оч последовательно.

    Блог вроде и нужен для обратной связи. Весь вопрос правильности моих логических цепочек в том влияет ли отношение сербов на бытовом уровне на безвиз или не влияет. Я как  человек, который уже год в определенной степени следит за сербской прессой, считаю что влияет.

    Ответить Цитировать
    2/11
    + 8
  • Сморчокконический @ 28.02.23 

    Это - дефолт для людей не погружаться глубоко в то что не касается их самих напрямую, страны где они живут. 

    Согласен, дефолт, но если бы важная для меня страна начала военные действия, я бы постарался разобраться в мотивах и целесообразности, и составить какую-то картину. На предыдущие вопросы не вижу смысла отвечать, вообще предлагаю не переходить в дебри геополитики, как и сильно не затягивать/увеличивать этот спор, из-за его бесполезности.

     

    Связь не прямая, но она имеется. 

    Соглашусь, имеется, но оценки её важности у нас разные. Я считаю, что, с запасом, на первом месте  экономическая целесообразность (к примеру увеличение ВВП Грузии и Армении на двухзначные цифры в прошлом году)

     

     Я как  человек, который уже год в определенной степени следит за сербской прессой, считаю что влияет.

    В таком случае, наверное и знаешь, что один из самых популярных билбордов в Сербии - реклама RT.  Так же, как и знаешь, что значительное влияние идёт через православную церковь и через нечистых на руку политиков. И оплачивает это всё, как и является бенефициаром этого, как ты выразился, поехавший диктатор. Так что сербы любят не прекрасную Россию, которая существует в твоей голове, а самую что ни на есть настоящую. Они поддерживают Путина, поддерживают "спецоперацию", считают что в Украине нацисты и вообще это гребанное НАТО... Так что сомневаюсь, что у тебя есть поводы для радости, как и не понимаю твоей миссии весь последний год ходить по форуму и защищать "хорошую Россию", проклиная тех, кто перегибает палку в русофобии. Потому что пока война не проиграна и пока есть Путин - нет другой России, она только одна. И вся русофилия сейчас превращается в такую уродскую любовь, которая нормальным людям то и ни к чему.

    Ответить Цитировать
    2/4
    + 12
  • Semenuch @ 28.02.23 

     

     

    Соглашусь, имеется, но оценки её важности у нас разные. Я считаю, что, с запасом, на первом месте  экономическая целесообразность (к примеру увеличение ВВП Грузии и Армении на двухзначные цифры в прошлом году)

     

    А в Сербии роста ВВП не было. В постсоветские страны переехало намного больше народу и на экономику оказало существенно большое влияние. Плюс у Грузии и Армении нет потенциальных плюшек, которое может дать вступление в ЕС.

    Semenuch @ 28.02.23 

     

    В таком случае, наверное и знаешь, что один из самых популярных билбордов в Сербии - реклама RT.  

    Это говорит о том, кто больше проплатил рекламы, а не кого больше смотрят сербы. Опять таки, попадается примерно раз в полчаса при прогулке по центру, как какого-нибудь местного банка или сервиса доставки или фильма. Не увидел того, что один из самых популярных.

     

    СМИ в Сербии есть разные. При переключении телевизора раша тудей будет соседствовать с ВВС, а первый канал с Украиной 24. 

    Semenuch @ 28.02.23 

     

     Так же, как и знаешь, что значительное влияние идёт через православную церковь и через нечистых на руку политиков. И оплачивает это всё, как и является бенефициаром этого, как ты выразился, поехавший диктатор. 

    Деньги в пропаганду вливаются не только в Сербии. В Германии или Франции тоже есть всякие ультраправые, спонсируемые Россией. Но такой поддержки у населения они  не находят.

    Semenuch @ 28.02.23 

    Так что сербы любят не прекрасную Россию, которая существует в твоей голове, а самую что ни на есть настоящую. 

    Как сербы могут знать Россию настоящую, если они в ней никогда не жили, а многие даже не были как туристы? 

    Semenuch @ 28.02.23 

     Они поддерживают Путина, поддерживают "спецоперацию", считают что в Украине нацисты и вообще это гребанное НАТО...

    Я вижу в этом такие причины : 1) Живо воспоминание о бомбардировке Белграда со стороны НАТО. Это было относительно недавно и многие из молодых людей тогда были детьми и запомнили ужасы войны. Поэтому при конфликте сторон они склоны занимать позицию тех кто их не бомбил. Я шучу, что если дьявол поднимется из преисподней и скажет что он против НАТО, то сербы скажут что он норм пацан) 2) Незнание России настоящей. Сербы составляют впечатление о России по тем, кто к ним приезжает(а те кто был в России, в основном, посещали Москву или Санкт-Петербург, а не депрессивные провинции). А это люди с загранпаспортом(80% жителей РФ уже отваливаются), с зарплатами не по 200 долларов, часто образованные, адекватные и современные люди. И образ этих туристов не вяжется с образом орка, готового идти убивать в чужую страну, воровать унитазы и террорить мирных граждан, который рисуют западные сми и поэтому сербы им не доверяют. 3) Общая история и вера. Сербы очень религиозны и в их жизни церковь играет большую роль чем у россиян и общая вера для них не пустой звук. 4) Имперские комплексы из-за распада Югославии(актуально, в основном, для старшего поколения). Аля дедки на лавочке, вспоминающие СССР, мороженное по 5 копеек и как дергали девочек за косички, бегая по траве, которая зеленее и смотря на небо, которое синее. 

     

    Ну и поддерживают далеко не все, много и прозападных сербов, которые хотят в ЕС.

    Semenuch @ 28.02.23 

    Так что сомневаюсь, что у тебя есть поводы для радости, как и не понимаю твоей миссии весь последний год ходить по форуму и защищать "хорошую Россию", проклиная тех, кто перегибает палку в русофобии. 

    Какие сильные эпитеты-то) Оказывается я кого-то проклинаю, не знал) 

     

    В твоей интерпретации выглядит так будто весь год я только и делаю, что судорожно перерывая форум, ища того кто сказал плохое слово про Россию, чтобы осыпать его проклятиями и удалиться на белом коне)  

     

    Хотя я просто общаюсь на интересующие меня темы(форумы, собственно, для этого и нужны), и это далеко не только политота. 

     

    И зачем в стиле раши тудей или нексты вбрасывать, что я кого-то проклинаю? Хотя я всегда общаюсь корректно и с уважением к чужой точки зрения. Я понимаю, что война сильно ударила по ментальному здоровью многих, но надо же сохранять какую-то объективность и способность  к нормальной дискуссии. Если люди, которые против войны и Путина, не могут цивилизованно обсудить между собой какие-то частности в которых они не сходятся, как вообще мы все сможем дальше уживаться на этом шарике?

    Semenuch @ 28.02.23 

     Потому что пока война не проиграна и пока есть Путин - нет другой России, она только одна. И вся русофилия сейчас превращается в такую уродскую любовь, которая нормальным людям то и ни к чему.

    Для того чтобы Путин проиграл войну Запад и Штаты должны давать Украине все то оружие, которое им требуется. А не закрашивать граффити, отменять масленицу, выкидывать из библиотек книги российских авторов и переименовывать оливье)

    Ответить Цитировать
    3/11
    + 8
  • Согласен, дефолт, но если бы важная для меня страна начала военные действия, я бы постарался разобраться в мотивах и целесообразности, и составить какую-то картину.

    Так они и составили. Россия сейчас воюет с теми, кто не так давно бомбил Белград. Вывод очевиден. 


    Это не моя позиция, если что, это то как видят мир сербы и есть у них на это некоторые основания. Это даже если не считать того, что братушки испытывают такие же фантомные боли от развала Югославии как русские от развала союза. Они там тоже были главными инициаторами и государствообразующим народом и то, что другим независимость - им потеря потерь.

     

    Сморчокконический, к твоим мотивам я бы еще добавил что исторически они от России видели только освободительные походы, а не карательные, как например поход Суворова в Польшу. А вот со стороны союзничков НАТО Турции и Австрии/Венгрии нахапались горя. Поэтому выбор очевиден.

     

    P.S. Чтобы понять глубинных сербов, не молодых, а условно говоря возраста наших отцов, смотрите Кустурицу. Особенно Underground. Но Жизнь как чудо тоже пойдет.

     

    P.P.S. Формально причиной первой мировой был теракт, совершенный группой из пяти сербов и одного боснийца. У ребят с Западом свои счеты, начинающиеся задолго до Путина.

     

    P.P.P.S. Сраная Византия

    Ответить Цитировать
    6/9
    + 7
  • Nameless00 @ 28.02.23 Цитата (Nameless00 @ 28.02.23)  

     

     

     

     

     

     

    Сморчокконический, к твоим мотивам я бы еще добавил что исторически они от России видели только освободительные походы, а не карательные, как например поход Суворова в Польшу. А вот со стороны союзничков НАТО Турции и Австрии/Венгрии нахапались горя. Поэтому выбор очевиден.

    Третий пункт про общую историю это и подразумевал)

     

    P.P.S. Формально причиной первой мировой был теракт, совершенный группой из пяти сербов и одного боснийца. У ребят с Западом свои счеты, начинающиеся задолго до Путина.

     

    P.S. Тут забавно, что в Боснии на территории республики Сербской Гаврилка герой и ем у стоят памятники, а на территории босняков - террорист и у того самого моста в Сараево с которого началась первая мировая заворушка даже нет никаких опознавательных знаков, поэтому если не идти туда целенаправленно пройдешь мимо как обычный не самый взрачный мост).

    Сообщение отредактировал Сморчокконический - 28.2.2023, 5:51
    Ответить Цитировать
    4/11
    + 0
  • В твоей интерпретации выглядит так будто весь год я только и делаю, что судорожно перерывая форум, ища того кто сказал плохое слово про Россию, чтобы осыпать его проклятиями и удалиться на белом коне)  

    Вот такой вот нотс я на тебя поставил, он не сегодня появился. Извини, если задел своими субъективными оценками. Может теперь будет понятней что фразы "не оч последовательно, картинно расстраиваться" - тоже не лучший способ оставить фидбек.

    Ответить Цитировать
    3/4
    + 1
  • Сморчокконический @ 28.02.23 

    Третий пункт про общую историю это и подразумевал)

    Да, перечитал и понял что ты оч хорошо расписал.

    Ответить Цитировать
    7/9
    + -1
  • Я надеюсь вы закончили 

    Отошла постримить называется)

    Ответить Цитировать
    484/560
    + 12
  • Какой закончили) Ещё Хулио не высказался по этому поводу)

    Ответить Цитировать
    1/1
    + 23
  • Чудо не произошло, лечение не помогло, нужна операция. Если кто-то знает хорошую клинику с хорошими хирургами в Черногории, Сербии, Боснии, Турции, Армении или других безвизовых странах, напишите мне в личку, пожалуйста.

    Ответить Цитировать
    485/560
    + 0
1 74 75 76 77 93
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.