Дневник талантливого организатора сообщества ICAREUM

3109
Stefan11222
организатор
Статистика
Статистика
3109
  • 1000+
    подписчиков
  • 5M+
    просмотров
Статистика темы
  • Популярность
    Топ-41
  • Постов
    13,989
  • Просмотров
    8,747,542
  • Подписок
    3,109
  • Карма автора
    +31,937
Лучшие посты автора
Лучшие посты читателей
1 503 504 505 506 700
  • xFlake @ 13.09.23 

    Кто тебя так расстроил?

    Нас со Стефаном расстроил Форхейли

    Stefan11222 @ 11.09.23 

    Это какой же форх лицемер

     

    Цитата (Stefan11222 @ 11.09.23)  

    Пиздабол ты Дима. 

    xFlake @ 13.09.23 
    Pin on Для Люси

     

     

    ТЕМА ЗАКРЫТА
    12/17
    + 1
  • Так часто стало встречаться это слово из трех букв, что захотелось обсудить этот концепт с другой стороны.

    Главное, что имхо важно отметить, что в среде ученых занимающихся наукой термин эго близок к ругательству. Этот концепт не соответствует основным принципам научного метода/знания и вышел он в массы из дисциплин под названием аналитическая психология И психоанализ, которые тоже не являются наукой по тем же причинам (не путать с психологией)

    В чем же именно несоответствие? 

    1. У этого понятия нету в принципе четкого описания, где это самое эго начинается и где заканчивается, а значит и нету четких рамок того, какие функции выполняет. Все описания этого концепта остаются максимально обобщенными и расплывчатыми, что не дает возможности эмпирического исследования. 

    2. Никто так и не нашел физического воплощения этого концепта в мозге. Никакие суперМРТ не могут показать, что эго находится в каком-то участке(ах) мозга. 

    3. Нету способа доказать, что эго вообще существует. Более того, невозможно доказать, что его нету, то есть теория не фальсифицируема. При этом важно отметить, что с развитием технологий некоторые из выводов психоанализа удалось проверить (а эго в этих идеях /выводах играло не малую роль) и многие оказались не рабочими (см. например теорию Фрейда о связи детского аутизма и матери или теорию о том, что дети обязательно испытывают сексуальное влечение к родителям) 

    4. У этого основополагающего концепта психоанализа отсутствует предсказательная способность (которая должна быть лучше рандомной). Психоанализ плохо справляется с предсказанием человеческого поведения, а терапия дает очень слабые результаты.

     

    Можно подытожить, что по своим свойствам и характеру этот концепт скорее философский или религиозный или суеверие если хотите, но никак не научный, что бы серьезно на его основе строить модели поведения человека. 

    Для анализа поведения человека эффективнее будет изучать нейронауки, биологию, клиническую психологию, мб и социологию, но там методология дисциплины слабая и без специальных знаний легко убедить себя во всяком бреде.

    Если где-то в тексте допустил неточности поправьте так как писал по памяти без проверки в гугле.

    ТЕМА ЗАКРЫТА
    52/69
    + 47
  • BootieInUFace @ 15.09.23 

    Так часто стало встречаться это слово из трех букв, что захотелось обсудить этот концепт с другой стороны.

    Главное, что имхо важно отметить, что в среде ученых занимающихся наукой термин эго близок к ругательству. Этот концепт не соответствует основным принципам научного метода/знания и вышел он в массы из дисциплин под названием аналитическая психология И психоанализ, которые тоже не являются наукой по тем же причинам (не путать с психологией)

    В чем же именно несоответствие? 

    1. У этого понятия нету в принципе четкого описания, где это самое эго начинается и где заканчивается, а значит и нету четких рамок того, какие функции выполняет. Все описания этого концепта остаются максимально обобщенными и расплывчатыми, что не дает возможности эмпирического исследования. 

    2. Никто так и не нашел физического воплощения этого концепта в мозге. Никакие суперМРТ не могут показать, что эго находится в каком-то участке(ах) мозга. 

    3. Нету способа доказать, что эго вообще существует. Более того, невозможно доказать, что его нету, то есть теория не фальсифицируема. При этом важно отметить, что с развитием технологий некоторые из выводов психоанализа удалось проверить (а эго в этих идеях /выводах играло не малую роль) и многие оказались не рабочими (см. например теорию Фрейда о связи детского аутизма и матери или теорию о том, что дети обязательно испытывают сексуальное влечение к родителям) 

    4. У этого основополагающего концепта психоанализа отсутствует предсказательная способность (которая должна быть лучше рандомной). Психоанализ плохо справляется с предсказанием человеческого поведения, а терапия дает очень слабые результаты.

     

    Можно подытожить, что по своим свойствам и характеру этот концепт скорее философский или религиозный или суеверие если хотите, но никак не научный, что бы серьезно на его основе строить модели поведения человека. 

    Для анализа поведения человека эффективнее будет изучать нейронауки, биологию, клиническую психологию, мб и социологию, но там методология дисциплины слабая и без специальных знаний легко убедить себя во всяком бреде.

    Если где-то в тексте допустил неточности поправьте так как писал по памяти без проверки в гугле.

    В человеческом понимание ЭГО это мысль о себе, в своей сути это немного другое но лучше использовать именно первую концепцию. 

    Так лучше ты ответить сам на мой вопрос что бы понять о чем мы говорим: Есть бытиё когда ты о себе не думаешь но существуешь? Есть бытиё когда ты думаешь о себе и так же ты есть? 

    Например в первом случае ты так увлекся процессом (например сексом) что в этот момент ты только в процессе и не думаешь о себе. Во втором случае у тебя может быть важная встреча/выступление и ты волнуешься. В первом нет мысли о себе (эго) во втором есть. 

     

    Идея ЭГО придумана для того что бы разделять просто мысли и мысли о себе.

    Придумана она не просто так - потому что именно мысли о себе и доставляют основную боль, волнение, тревогу, а счастлив ты тогда когда о себе забываешь. Поэтому такая концепция важна для специалистов работающих с идеей о себе, в том числе психиатрия.

    ТЕМА ЗАКРЫТА
    51/85
    + 38
  • Alexz1z @ 15.09.23 

    Идея ЭГО придумана для того что бы разделять просто мысли и мысли о себе.

    Если прожить целый день только проживая чувства и процесс жизни без мысли "Я", то вы будете самые счастливые люди на земле, будут феноменальные результаты в покере и в жизни, нужно просто сфокусироваться на процессе а не на себе.

    Это то что называется потоковое состояние.

    ТЕМА ЗАКРЫТА
    52/85
    + 57
  • 3cKSter @ 15.09.23 

    Уж лучше про приматов чем про доказательную медицину или горе-мемчики про архитектора   , имхо


    PS Роберт Сапольски долгие годы изучая приматов не плохо так продвинулся в понимании людей ...

    Дык люди частный случай приматов.

    ТЕМА ЗАКРЫТА
    12/13
    + 4
  • Alexz1z @ 15.09.23 

    В человеческом понимание ЭГО это мысль о себе

    При таком «бытовом» определении термина тем более не корректно делать какие-то качественные выводы о поведении человека. В таком случае все выводы остаются на уровне домыслов. Об этом я и пишу, что по своему характеру эти рассуждения ближе к религии, чем объективным знаниям о человеке.

    ТЕМА ЗАКРЫТА
    53/69
    + 18
  • Alexz1z @ 15.09.23 

    Идея ЭГО придумана для того что бы разделять просто мысли и мысли о себе.

    Придумана она не просто так - потому что именно мысли о себе и доставляют основную боль, волнение, тревогу, а счастлив ты тогда когда о себе забываешь. Поэтому такая концепция важна для специалистов работающих с идеей о себе, в том числе психиатрия.

    Поэтому люди бегут от себя в наркотики, в секту, в духовное избегание и прочее, лишь бы не быть наедине с собой и мыслями о себе.  Это не здорово.

     

    Идея о об  разъебе отсутствии ЭГО  пришла из поп буддизма (это как поп стоицизм, только хуже). Это противоречит современной психотерапии.

    Более того, это противоречит оригинальным учениям Будды. По крайней мере об этом пишет Тханиссаро Бхикку:

     

    "Человек, лишенный функций эго, стал бы на путь саморазрушения: превратился бы либо в безумное чудовище с неконтролируемыми импульсами, невротичное и действующее на автопилоте, либо в инфантильного монстра, который шатался бы между этими двумя крайностями. Любой, кто попытался бы отказаться от функционирования эго, прекратил бы свое психическое развитие и утратил бы всякую возможность стать зрелым, ответственным и достойным доверия взрослым человеком. Как мы знаем, саморазрушительные люди уничтожают не только самих себя. Они способны утащить за собой многих.

    Это мнение не только сторонников западной психологии. Буддийские общины на Западе также начали признавать эту проблему и даже придумали для ее описания термин "духовное избегание" – это такой способ, при котором люди пытаются избежать решения проблем неинтегрированной личности, проводя всё свое время в медитационной изоляции, начитывая мантру отсутствия эго – всё это делается для того, чтобы обойти стороной напряженную работу по улучшению здорового функционирования эго, чтобы избавить себя от ответственности за свою жизнь."

     

    "Поскольку основные термины, которые применяет Будда, подразумевают действия в контексте причины и следствия, нам следует понимать, что Будда использует понятия "я" и "не-я" в рамках именно этого контекста. Для Будды "я" и "не-я" не являются метафизическими принципами. Они представляют собой умственную деятельность, которую можно освоить, как любой другой навык. Поэтому Будда применял эти две концепции в своем учении. В случае, когда концепция самости способствовала умелым действиям, Будда использовал понятие самости не только на уровне щедрости и добродетели, но и на уровне практики (медитации). Если вы думаете, что медитация изначально является упражнением по "не-я", прочтите рассуждения о внимательности. Вы будете удивлены, как часто там описывается внутренний диалог медитирующего именно с применением таких понятий как "я", "мне", "мое"."

     

    Проблема отсутствия эго

    https://dhamma.ru/lib/authors/thanissaro/egoless.htm

    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1/3
    + 28
  • ascanius13 @ 14.09.23 

    Нахуй птичек, в тренде белки:

    ТЕМА ЗАКРЫТА
    39/61
    + 4
  • Chipster @ 15.09.23 

    Человек, лишенный функций эго, стал бы на путь саморазрушения: превратился бы либо в безумное чудовище с неконтролируемыми импульсами, невротичное и действующее на автопилоте

    Ну вообще похоже что Стефан разьебал эго...

    ТЕМА ЗАКРЫТА
    13/13
    + 7
  • BootieInUFace @ 15.09.23 

    Так часто стало встречаться это слово из трех букв, что захотелось обсудить этот концепт с другой стороны.

    Главное, что имхо важно отметить, что в среде ученых занимающихся наукой термин хуй близок к ругательству. Этот концепт не соответствует основным принципам научного метода/знания и вышел он в массы из дисциплин под названием аналитическая психология И психоанализ, которые тоже не являются наукой по тем же причинам (не путать с психологией)

    В чем же именно несоответствие? 

    1. У этого понятия нету в принципе четкого описания, где это самый хуй начинается и где заканчивается, а значит и нету четких рамок того, какие функции выполняет. Все описания этого концепта остаются максимально обобщенными и расплывчатыми, что не дает возможности эмпирического исследования. 

    2. Никто так и не нашел физического воплощения этого концепта в мозге. Никакие суперМРТ не могут показать, что хуй находится в каком-то участке(ах) мозга. 

    3. Нету способа доказать, что хуй вообще существует. Более того, невозможно доказать, что его нету, то есть теория не фальсифицируема. При этом важно отметить, что с развитием технологий некоторые из выводов психоанализа удалось проверить (а хуй в этих идеях /выводах играло не малую роль) и многие оказались не рабочими (см. например теорию Фрейда о связи детского аутизма и матери или теорию о том, что дети обязательно испытывают сексуальное влечение к родителям) 

    4. У этого основополагающего концепта психоанализа отсутствует предсказательная способность (которая должна быть лучше рандомной). Психоанализ плохо справляется с предсказанием человеческого поведения, а терапия дает очень слабые результаты.

     

    Сначала не понял, что за слово из трех букв. Поэтому попробовал заменить слово "эго" на "хуй" в тексте, и все встало на свои места. 

    Получается эго - это хуй. 

    А вы все советуете нужно разъебать эго. 

    Так я этим каждый день занимаюсь. 

    Пойду разъебу эго еще раз.

    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6/15
    + 14
  • GPT 

     

     

    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2/7
    + 61
  •  Я в большой степени склонен в интерпретации концепции "эго"  идеями раннего Пелевина, основанных на концепциях Буддизма: 

     

     - "Эго"/концепция Я/личность/то, что мы привыкли считать самим собой - всего лишь очередная эволюционная модель. Экспериментальный механизм для получения конкурентного преимущества над другими видами  в борьбе за ресурсы и увеличении шансов передачи своего ДНК. У кого-то когти, у кого-то там шипы, рога, у нас вот мощная "операционная система" - эго. Иными словами "я" - это всего лишь условная "Винда" для мозга человека. 

     Исходя из этого, довольно много вещей становятся забавными: например, слишком серьезное отношение ко всему вообще и особенно всему, что касается "эго" в классическом понимании, идея смерти (выясняется, что и умирать как бы некому, нельзя же сказать, что "виндоус" умер, когда компьютер сломался, или, что Чат GPT умер, если его стереть отовсюду),  ну а концепции поиска бессмертия становятся абсурдно-бессмысленными.

     

     В "Чапаеве и Пустоте" тема неплоха раскрыта.

    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4/5
    + 9
  • Эгоисты - отвратительные люди. Вечно делают не то, что я хочу.

    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6/23
    + 72
  • BootieInUFace @ 15.09.23 

     

    3. Нету способа доказать, что эго вообще существует.

    Доказать это и есть эго. Доказать, дополнять. То есть все и так очевидно, но есть нечто, что требует доказательств и пояснений. 

    Хочу смысл жизни понять! Ну охуенно, удачи тебе в поисках, че.

    ТЕМА ЗАКРЫТА
    14/73
    + -1
  • Lobster01RUS @ 15.09.23 

    Доказать это и есть эго. Доказать, дополнять. То есть все и так очевидно, но есть нечто, что требует доказательств и пояснений. 

    Хочу смысл жизни понять! Ну охуенно, удачи тебе в поисках, че.

    Не доказывать это и есть эго. Это и так очевидно  

    ТЕМА ЗАКРЫТА
    54/69
    + 1
  • ascanius13 @ 14.09.23 

    Нахуй птичек, в тренде белки:

     

    Цитата (Stefan11222 @ 04.09.23) 

    Человек с изумлением и любовью смотрит на белок. Людям которые обожают белок можно доверять!

     

    Белки пиздят. Аргентиной занимаются, кст - если слушать внимательно.

     

    Сообщение отредактировал lamentcfg - 15.9.2023, 13:06
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1/1
    + 52
  • BootieInUFace @ 15.09.23 

    сексуальное

    Для начала хорошо бы понимать, что подразумевает это слово в концепте психоаналитической теории. 

     

    Подсказка:

    это не о хуях, и не о треугольниках, но хуи и треугольники об этом.

     

    Chipster @ 15.09.23 

    Это не здорово.

    ...путь саморазрушения...безумное чудовище с неконтролируемыми импульсами, невротичное и действующее на автопилоте...инфантильного монстра...

    Не здорОво, но здОрово. (с)

    ТЕМА ЗАКРЫТА
    36/81
    + 1
  • BootieInUFace @ 15.09.23 

    Не доказывать это и есть эго. Это и так очевидно  

    Ну вот, ты уже внимательный. И теперь зачем тебе снимок мрт, когда ты и так видишь? 

    Только пойми правильно, я не против учёных и научной деятельности, я сам пересмотрел почти все лекции Сапольски. Просто когда дело доходит до дела, тут как бы Сапольски не поможет тебе с твоим эго. Потому что это не общее некое обсуждаемое придуманное абстрактное эго, а конкретное твоё. То, которое ты можешь на своём опыте распознать, а не в книге про него прочитать. Мы же как бы говорим про конкретную некую назовём это сущность, которую каждый может распознать не понаслышке. 

    Хочется как бы ближе к делу, а не философией и концепциями флудить.

    ТЕМА ЗАКРЫТА
    15/73
    + 4
  • Lobster01RUS, если заменить в твоем тексте «эго« на «дед мороз» в нем станет больше смысла.

    ТЕМА ЗАКРЫТА
    55/69
    + 2
  • BootieInUFace @ 15.09.23 

    Lobster01RUS, если заменить в твоем тексте «эго« на «дед мороз» в нем станет больше смысла.

    А смысл он с другой стороны, браток. Я ж о чем и говорю. Мы тут все для тебя не лучше и не хуже Сапольски. И чем быстрее ты это поймёшь, тем лучше же для тебя. 

    Мы даже технически пообщаться то и не можем. Сплошная глупость. 

    Типо че-то понимаем. Ага) 

    Ну а если ты пришёл сюда учить с пониманием, что все то ты понял, у меня для тебя плохие новости, ты ещё даже и не начал учиться.

    ТЕМА ЗАКРЫТА
    16/73
    + 0
1 503 504 505 506 700
3 человека читают эту тему (1 пользователь, 2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.