Mastering the perfection

Последний пост:6 апреля
360
Статистика
Всего постов
1663
382,564 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
12.12.2016 +311
14.01.2017 +143
01.01.2017 +128
06.02.2020 +119
01.01.2021 +93
Лучшие посты читателей
mansory +137
WmfMoon +110
Jayser1337 +107
iceiceberg +99
oduvanchik +93
Самые активные читатели
1 47 67 68 69 70 84
  • В последнее время часто сталкиваюсь с тем, что люди не понимают, что у нас есть вполне существенный шанс не умирать естественной смертью. Я каждый раз поражаюсь этому, потому что в моём сознании эта мысль давно крепко закрепилась. Поначалу я удивлялся тому, что у окружающих в голове вообще нет такой идеи. Затем перестал, когда в 30-й раз в ответ на такое мое заявление вместо реакции "привет кэп, расскажи что-то новое" видел лишь недоумение в глазах собеседника.

    Вкратце объясню свою логику. Мир стремительно меняется и мы находимся на пороге прорывов сразу по нескольким фронтам развития технологий. Продолжительность (и качество) жизни стремительно растут вверх. Количество живых людей, которым на данный момент больше 100 лет уже перевалило за полмиллиона и продолжает расти!

    Моя мысль состоит в следующем. Вот мне сейчас 34 года. Допустим, при текущем образе жизни и текущем уровне развития технологий мне осталось прожить ещё 46 лет. Т.е. я доживу до 80 и умру в 2065-м. Согласно прогнозу Рэя Курцвейла, технического директора гугл (https://inforesist.org/texnicheskij-direktor-google-raspisal-budushhee-mira-prognoz-do-2099-goda/), уже в 2045-м году наступит технологическая сингулярность. Т.е. он считает, что уже через 25 лет мир изменится до неузнаваемости и каким он будет - невозможно представить.

    Почему невозможно? Ну вот давайте представим, что мы общаемся с человеком, который жил 100 лет назад. Попробуйте объяснить ему, что такое криптовалюта. Даже сегодня это сложно объяснить обычному человеку. Объяснить человеку из мира 100-летней давности - задача неподъемная. А вот может ли человек из мира 1919-го года сам представить такое явление, как криптовалюта? Похоже, что это абсолютно нереально.

    То же и с нами. Какие технологии будут совершенно обыденными через 30 лет - неизвестно, невообразимо. В моём детстве чтобы связаться с человеком с другого конца мира, нужно было совершать очень дорогой междугородний телефонный звонок. Сегодня же это можно сделать, гуляя по лесу, с видеосигналом и фактически бесплатно. Или взять вот ситуацию с доступом к знаниям. Раньше нужно было ходить в библиотеки или покупать книги/журналы. И это было сложно. Сейчас же 99% информации находится лишь на расстоянии нескольких кликов. Хоть один человек из СНГ в каком-нибудь 1992-м думал о том, что через 15 лет мир будет таков? Думаю, большинство бы тогда со скепсисом отнеслось к таким заявлениям.

    Но давайте вернемся с небес на землю и представим, что прогресс пошел не настолько стремительно и через 30 лет появилась всего одна технология, которая продлит мою жизнь лет эдак на 20. Что это может быть за технология?

    У меня нет исчерпывающего списка, но вот несколько простейших примеров:
    1. Биология, медицина.
    Как думаете, насколько хорошо на данный момент биологи понимают, скажем, устройство клетки или работу организма в целом? Возможно, вас это удивит, но они не понимают вообще ни черта! Есть понимание определеных закономерностей и да, за последние сто лет картина происходящего изменилась до неузнаваемости, но как далеко ещё до полноты этой картины? Насколько вижу я, просто невероятно далеко.
    Вот простейший пример. Только вчера смотрел это видео ( https://youtu.be/gf-ZUYIkPl0?t=100 ), в котором под микроскопом рассматриваются одноклеточные. И вот автор показывает, что в клетках есть некая органелла с некими кристаллами и у учёных нет совершенно никаких идей о том, зачем этот орган нужен клетке. Т.е. он не то, чтобы не изучен. О нем все знают, но пока даже не выдвинута хоть какая-то гипотеза о том, зачем клетке эта штука. И вот таких дыр в понимании происходящего в клетке - ну очень много. Куда ни сунься - сплошные дыры.

    Вот ещё пример - парень рассказывает о том, как буквально несколько лет назад разительно изменилось представление о внутренней мембране казалось бы вдоль и поперек изученных митохондрий ( https://youtu.be/i1dAnpSFbyI?t=754 ).

    То есть, пространство для новых открытий - огромно. А ведь с каждым новым открытием увеличиваются наши шансы получить контроль над системой и понять, как влиять на неё, чтобы лечить болезни или омолаживать организм.

    2. Выращивание новых органов, киборгизация.
    3. Нанотехнологии. Грубый пример - берем шприц с жидкостью, напичканной нанороботами, вкалываем в вену, они расползаются по всему организму, чистят холестериновые бляшки, уничтожают клетки, которые повреждены, но не могут самоуничтожиться итп.
    4. Искусственный интеллект. Если случится прорыв в развитии ИИ, который нас не уничтожит, то это позволит проанализировать уже имеющиеся на данный момент данные (напр. о геноме, метаболизме итп) и прийти к каким-то новым зубодробительным выводам.

    И это так, навскидку. Наверняка, я упустил какие-то важные области. Есть ещё масса сопутствующих технологий, которые могут ускорить развитие каждой из упомянутых областей, например, Neuralink Илона Маска или массовая автоматизация, которая добавит планете ресурсов (напр. дядя Вася не сможет больше зарабатывать дальнобойщиком или строителем и вынужден будет искать себе новую сферу; следствие - более интенсивное развитие других отраслей, требующих человеческих ресурсов).

    Так вот, допустим какая-то из этих технологий выстрелила и я прожил на 20 лет больше, чем планировал, соответственно, дожил до 2085-го, а не до 2065. Теперь мне нужно, чтобы за добавленные мне 20 лет появилась ещё одна технология, которая даст мне ещё +20. Может ли такое быть? Мне кажется, очевидно, что может. Более того, чтобы добавить себе 20 лет, вовсе не обязательно ждать прорыва в технологиях. Для большинства из нас может быть достаточно начать вести здоровый образ жизни - улучшить питание, нормализовать занятия спортом, перестать испытывать ненужные негативные эмоции, хорошо спать...да что там спать...у нас пол страны курит и травит себя алкоголем и все равно средняя продолжительность жизни - 70 лет.

    В общем, мне кажется, что очень важно заботиться о своем организме, потому что мы - пожалуй первое поколение, у которого есть вполне реальный шанс не умереть. У человека из 1920-го такой шанс отсутствовал. Эхх, а если бы мы не только начали заботиться о себе и окружающих, но ещё и перестали тратить время на ерунду и все занялись бы развитием технологий, то шансы не умереть повысились бы в разы!

    P.S. С месяц назад был у зубного и мне без наркоза сверлили зубы. Было очень больно. Ещё бы чуть-чуть и я наверное попросил бы сделать таки наркоз. На фоне этого у меня как-то закрепилось понимание того, в каком прекрасном мире мы живём. Вот взять например нашего старого приятеля из 1920-го года. Или любого человека, жившего раньше. Он наверняка вынужден был бы участвовать в каком-то крупном военном конфликте, а сегодня такой участи очень легко избежать.

    Если бы он существенно травмировался или заболел, то вынужден был бы испытывать адскую боль во время операции без наркоза, после которой с высокой вероятностью он бы умер от заражения. По этому поводу у Джо Рогана есть отличный подкаст с девушкой, которая занимается историей медицины.

    Впрочем, там и до операции не обязательно было доводить дело. Антибиотиков не было. Инфекционное заболевание могло легко оказаться смертельным.

    Мы живем в прекрасном мире, в котором отсутствует физическая боль и мы здоровы как никогда. Это очень круто.


    P.P.S. Часто в ответ на идеи о бессмертии слышу комментарии о перенаселении, о страданиях из-за контроля рождаемости, о том, что эти технологии будут доступны только самым богатым итп. Обычно такие заявления делаются примерно также, как комментарий про "продажа бизнеса - лохотрон" выше. Т.е. просто человеку приходит первая мысль в голову. Он не потратил на её анализ не то, чтобы нескольких часов/дней, но даже пяти минут, но тут же делится ею.

    Это в целом наверное нормально для нас, людей. Думаю, что неплохо было бы сделать серию постов с анализом таких типичных "контраргументов". Возможно, интерес появится и вскоре я этим займусь.
    605/748
    Ответить Цитировать
    80
  • пришла в голову первая мысль потом вторая, потом третья, потом хотел насрать, но пошел дальше искать бизнесы в которых прибыль можно увеличить на сумму больше чем кратно трем.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Найти такой бизнес несложно. Не понятно только зачем. Особенно учитывая, что текущая прибыльность находится на уровне минимально адекватной зарплаты в ЕС.

    В данном случае у Паши уже несколько лет есть другой бизнес и поэтому этому проекту он уделяет мало времени. Если бы уделял больше, то увеличил бы прибыль в разы.

    Если ты играешь в покер шесть часов в день и зарабытываешь три тысячи долларов в месяц, но решаешь параллельно заняться чемто еще, продавать батарейки например, то на покер у тебя останется 2 часа в день и доходы от него сократятся как минимум втрое. Перестань продавать батарейки и утрой доходы от покера. Вроде простая математика.
    606/748
    Ответить Цитировать
    1
  • ChaosGen, вера в загробную жизнь преследовала людей все их существование. Сейчас вот в Ад и Рай верить не модно, а в сингулярность самое то. Времена меняются, а самый большой страх людей остается неизменным. Ну ок.
    5/10
    Ответить Цитировать
    42
  • Вот конечно это круто все по типу безсмертие, технологии, и полеты на другие планеты. Но последнее время меня меня посещают мысли что всему есть какой-то предел. И возможно технологий позволяющих жить вечно или добраться до другой планеты на которой есть жизьнь не существует. Просто в тот же космос полетели пол века назад, а особо нечего и не поменялось. Максимум высадились на луну и спутники научились запускать. Просто в фильмах про фантастику терминаторы, космические корабли и куча всего а по сути предел технологий кусок пластмассы с нарисованным яблоком.
    4/6
    Ответить Цитировать
    0
  • ChaosGen, я довольно много читал/слушал/размышлял на тему longevity, и для себя выделил следующее:

    1. Да, продолжительность жизни растет, но это скорее относится к "пассивной" части жизни - в этот период человек уже с трудом может самостоятельно справляться с жизненными трудностями. Активная фаза не слишком удлиняется. Рак/сердечно сосудистые победят в скором будущем, но вот вопрос нейродегенаративных заболеваний стоит довольно остро. На первый план выходят превентивные меры в этой области.

    2. При появлении подобных технологий они в первую очередь будут доступны высоким, если не высшим слоям общества. Со временем это все конечно будет дешеветь, но неизвестно через какой промежуток времени это станет доступно широким слоям общества, и в особенности в странах типа России.

    3. 80 лет, которые ты упомянул мне кажутся довольно негативным сценарием. Уже сейчас эта цифра во многих странах выше, а у тебя есть все возможности вести здоровый образ жизни. Сам в разговорах со знакомыми в полушутливой форме заявляю, что рассчитываю дожить лет до 120. И вполне допускаю, что этот еще не родившийся пиздюк, который будет бегать по моему дому будет бессмертным, отчего уже ему завидую.
    1/1
    Ответить Цитировать
    13
  • Единственное что могу написать, это что если будешь продолжать выёбываться раздачами в блоге папагана, то и до 40 можешь не дотянуть, он опасный.
    2/2
    Ответить Цитировать
    30
  • Все это хорошо, но как быть тем кто живет в великой России, где до сих пор вместо нормальных туалетов дырка в земле и РКН блочит интернет. и к тому же это же сколько нужно будет платить пенсий людям, которые будут доживать до ста лет? Прогресс до смехдержавы никогда не дойдет.
    1/1
    Ответить Цитировать
    -5
  • ChaosGen, Вот когда тебе будет 120+ лет, я стукану тебе тут в личку и спрошу хочешь ли ты прожить еще 20лет ;)
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • https://pikabu.ru/story/mozhno_li_zhit_vechno_nobelevskaya_za_rabotu_sovetskogo_uchenogo_o_biologicheskom_bessmertii_6888802
    на тему бессмертия
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • После решения проблемы с долголетием будет проблема с перенаселения Земли, если Илон Маск к этому времени не отправит людей на Марс. Так же искусственно будут тормозится все внедрения таких технологий в массы государством, а причины и отговорки они найдут.
    1/1
    Ответить Цитировать
    -2
  • Насколько я знаю, спецы в доказательной медицине, считают это все околоразводиловом. Ну то есть вы сможете долго жить, но по факту большую часть жизни будете дедками/бабулями на куче уколов для поддержания гормонального фона.
    А на счёт дедков, есть текст по ссылке (18+)
    Slatestarcodex который вызывает у меня скепсис относительно темы жизни в 120 лет и её радужности.

    1. Мало жрать.
    2. Много спать
    3. Постоянно двигаться
    4. Молиться сингулярности


    Остальное и правда больше похоже на религию для иппохондриков с деньгами.

    Но многие считают, что за ближайшие десятилетия стариков хотя бы избавят от самых частых заболеваний, продлив возраст в котором они могут эффективно катать работать лет на 10.
    Сообщение отредактировал Dreamy - 2.9.2019, 19:34
    3/3
    Ответить Цитировать
    3
  • да какое там долголетие. уже через 20 ЛЕТ изменения климата приведут к глобальному кризису(согласно докладу ООН) - из тающих ледников выползут древние вирусы против которых у нас лекарств то нет, да ладно там древние болезни. КЛЕЩИ - обычные клещи за счет потепления вызовут эпидемию болезни лайма. Ураганы землетрясения наводнения приведут к гибели и обнищанию миллионов. массовые переселения людей с прибрежных территорий вырастут в столкновения мигрантов с регулярными войсками.
    и это все - уже через 20 лет. а вы вечно жить собрались. ГДЕ?
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Если и будет какой-то прорыв в медицине, то доступно это будет не всем и не в РФ
    1/1
    Ответить Цитировать
    -3
  • Предел человеческой жизни на Земле - 120 лет. Т.е. при идеальном питании, оптимальной физической активности, отсутствии стрессов, вредных привычек и т.п. невозможно в этом мире жить дольше. Да это и не нужно в принципе.
    1/3
    Ответить Цитировать
    -2
  • ChaosGen, кстати тоже посещали подобные мысли. Особенно при просмотре фильма про робота чаппи)
    Но после этого кинца и погуглив немного инфы про старение, наши органы и прочее, мне как человеку абсолютно далекому от науки в голову приходит лишь один вариант бессмертия - это научиться переносить сознание, так как вырастить органы, в том числе мозг, рано или поздно научатся. а вот как поместить в него сознание - это проблема.
    И в фильме ее классно решили. Создали ИИ. а уж он настолько круче человека, что придумал способ)

    Но твой посыл в любом случае верен.

    Будет очень обидно умереть за пару лет до того, как произойдет это решающее открытие, поэтому пока что максимум что может сделать каждый, желающий продлить свою жизнь - это максимально заботиться о своем теле.
    1/2
    Ответить Цитировать
    4
  • Стяжатель,
    Когда мадам Кальман было 117 лет, врачи посоветовали ей отказаться от портвейна и сигарет, но она упрямо не последовала их совету и прожила еще пять лет. Может, и правда Бог хранит оптимистов?


    Цитата (Стяжатель @ 2.9.2019)
    Предел человеческой жизни на Земле - 120 лет. Т.е. при идеальном питании, оптимальной физической активности, отсутствии стрессов, вредных привычек и т.п. невозможно в этом мире жить дольше. Да это и не нужно в принципе.



    жанне-луизе кальман , гугли
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ChaosGen @ 1.9.2019)
    Как думаете, насколько хорошо на данный момент биологи понимают, скажем, устройство клетки или работу организма в целом? Возможно, вас это удивит, но они не понимают вообще ни черта! Есть понимание определеных закономерностей и да, за последние сто лет картина происходящего изменилась до неузнаваемости, но как далеко ещё до полноты этой картины? Насколько вижу я, просто невероятно далеко.


    Ты сам все написал. С высокой долей вероятности и через 50 лет до полноты картины будет еще довольно далеко, но конечно ближе, чем сейчас.
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Nice2MeetU @ 2.9.2019)
    мне как человеку абсолютно далекому от науки в голову приходит лишь один вариант бессмертия - это научиться переносить сознание


    В настоящее время неизвестно, что такое сознание, так что переносить, по сути, нечего.
    2/3
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Nameless00 @ 2.9.2019)
    ChaosGen, вера в загробную жизнь преследовала людей все их существование. Сейчас вот в Ад и Рай верить не модно, а в сингулярность самое то. Времена меняются, а самый большой страх людей остается неизменным. Ну ок.


    Ключевой момент в том, что не понятно как можно повлиять на шанс "получить" загробную жизнь. Совершенно ясно, что у каждого из нас есть некий шанс "проснуться" снова после смерти в неком другом мире. Но этот шанс выглядит фиксированным. Мне совершенно не понятно, как я могу увеличить вероятность этого события.

    А вот то, что рано или поздно мы научимся омолаживать наши организмы и победим естественную смерть - мне это выглядит очевидным. И я могу повлиять на шанс того, что это случится при моей жизни. Возможно, объективно окажется, что я своим влиянием увеличу шансы не радикально, а всего на пару процентов. Но, как говорил персонаж Джэка Николсона из фильма <<Полет над гнездом кукушки>>, "Я по крайней мере попытался!". Я считаю, что пытаться что-то делать - это гораздо лучше, чем просто занять пораженческую позицию и смиренно дожидаться смерти. Особенно в нашей-то ситуации, когда мир объективно стремительно меняется и технологии стремительно развиваются.

    Ну и в целом посыл твоего сообщения не понятен. Если я правильно понял, то ты утверждаешь, что вся моя логика основана на слепой вере в некую фантазию, которая пришла мне в голову. Если так, то хотелось бы конечно какого-то конструктива. Потому что пока что ты похож на человека, который общаясь с братьями Райт в 1895 году насмехается над их идеей о том, что люди могут летать на самолетах. Аля "тысячи лет человек мечтал летать, но мы созданы ходить, лучше бы вы чем-то полезным занялись, а не тратили время впустую, конструируя эти свои летательные аппараты".

    Короче, позиция "об этом все думали и раньше, но пока ни у кого не сработало" не выглядит мне здоровой.

    Более того, я со своей позицией агитирую за то, чтобы действовать - вести здоровый образ жизни, развивать технологии, бороться за свою жизнь. А куда ты уедешь с позицией "все этого всегда хотели, но это невозможно"? Насколько я понимаю, никуда? Просто будем сидеть и ждать смерти? Ну сорри, мне не нравится. Я лучше поборюсь.
    607/748
    Ответить Цитировать
    10
1 47 67 68 69 70 84
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.