Скважина PusheeR'a: остаться должен только Вадим

Последний пост:11 апреля
932
Статистика
Всего постов
6025
1,949,471 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
02.06.2019 +656
04.08.2022 +255
01.06.2019 +237
07.04.2017 +179
23.09.2018 +178
Лучшие посты читателей
kazaf +252
Exclusive +245
zzorrrgh +240
squonk +235
Julio +192
Самые активные читатели
1 264 284 285 286 287 302
  • Когда жил в Канаде, у нас в компании был чел, учился в универе в Канаде около 5 лет. Английского не знал от слова совсем. Весь его круг был русскоязычные люди. На пары не ходил, но зачеты ему ставили, так как он спортсмен и защищал честь нашего универа по всей Канаде. Так это я к чему, английский в Канаде нужен капец как, но он его тупо не мог выучить, даже находясь почти 5 лет в стране. Способность к языкам была 0,как у моей бывшей. А если в изучении языка нет особой потребности+весь круг общения русскоязычный, то выучить язык другой страны становится оооочень проблематично. 

     

    Ещё пример. Моя семья жила в одной из стран карибского бассейна. Младшая сестра, на момент переезда ей было 6 или 7 лет, за год выучила английский и испанский. А вот мама, живя в этой стране 7+ лет, так и не заговорила ни на английском, ни на испанском. 

     

    Способности к изучению языков у всех разные. Да и круг общения играет огромную роль.

    4/7
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (top73 @ 09.04.22)  

    А вот если человек откажется переходить на русский, то ты воспримешь его поведение как недружественное? Расскажи о ситуациях, когда ты "сцепился", очень интересно.

    Поскольку это единичные случаи, подробно акцентироваться на них мне не хотелось бы. Проблема в том, что некоторые люди пытаются использовать язык не просто как средство для передачи информации, но и для других целей. Если было бы иначе, то не имело бы места 25летнего срача по поводу русского, а также (но в меньшей степени) венгерского и румынского языков в Украине. По обсуждению в этой теме, кстати, отлично это отлично видно.

     

    Конкретно сейчас на фоне войны я вижу попытки выставить русский язык как ущербный и неполноценный. Скриншоты выше кидал. Вот яркий пример разжигания и использования языка не по назначению.

    1708/1761
    Ответить Цитировать
    6
  • 8. Вообще я не в восторге от желания некоторых людей измазать всех одной черной краской. Вот мол ВЫ или ВАШ НАРОД выбрал себе президента. Это классический популистский приём, когда кто-то там говорит типа НАРОД %insert_country_name% ВЫБРАЛ ЭТОГО ПРАВИТЕЛЯ. Когда я слышу про свободные демократические выборы, хочется смеяться и плакать одновременно. Смеяться, потому что голос академика или политолога равен голосу пациента психушки, а плакать по той же самой причине. О какой вообще свободе может идти речь с таким примитивным уровнем развития среднего индивида? 


    На данный момент ни в одной стране мира нету хоть сколько-нибудь справедливой системы выборов, по причине того, что люди в принципе неравны между собой изначально, а их в правах уравняли. Чтобы управлять дорожно-транспортным средством нужно получать права. А вот чтобы управлять государством, получать права не нужно. Достаточно просто придти на участок и поставить галочку напротив кандидата... по любой отбитой причине, что собственно повсеместно и происходит. 

    Я почему-то уверен, что даже половина избирателей в любой стране мира не смогла бы ответить на вопрос чем правые отличаются от левых. Хотя простой вопрос казалось бы. Доказательств у меня нет, но есть такое мироощущение почему-то.

    Факт в том, что большинство людей не умеет мыслить самостоятельно, их этому не учили. При этом именно большинство и формирует правительство/президента/парламент.

     

    О какой коллективной ответственности или вине может в принципе идти речь в таком случае? 

     

    Касательно Украины. Это личный выбор каждого человека за некоторыми исключениями идти воевать против суверенной страны. Войны нет. Есть спецоперация. Контракт можно разорвать. Дизертирством считаться не будет. Так что это выбор каждого генерала, офицера и даже солдата.

     

    Покер научил меня брать ответственность за свои поступки целиком и полностью в свои руки. Моим личным выбором было не поддерживать российскую власть экономически, моим выбором было проводить аггитацию, объясняя друзьям и знакомым почему налоги платить не нужно. И на митингах бесполезных иногда появлялся. Не хочу перечислять "регалии" дальше.

     

    Если кто-то считает, что мол мной было сделано недостаточно и я дескать лично допустил сумасшедшего тирана и убийцу к власти, то он просто сразу идёт нахуй по причине:"долбоёб". Я никогда не буду раскаиваться за тех, к кому отношения не имею.

    1709/1761
    Ответить Цитировать
    86
  • 9. Заключительная часть. 

     

    В экономике есть известная фраза про "невидимую руку рынка", которую можно трактовать как принцип, согласно которому преследование участниками рынка личных выгод способствует установлению общего блага. Проще говоря, идея в том, что когда каждый отстаивает свои экономические интересы, это полезнее для общества, чем государственное регулирование.

     

    Я, честно говоря, до этого не помню, чтобы до этого так подробно пропускал свою жизнь через такую призму. Наверное, в силу воспитания или каких-то иных причин, не знаю. Но в условиях участившихся прямых и косвенных информационных атак на себя (в том числе неожиданных со стороны близких людей), а также беспорядочного думскроллинга, передо мной наконец встала необходимость что-то с этим делать. 

     

    И этим решением явилось задавание себе следующих вопросов: 

    — Соответствует ли моя текущая деятельность собственным интересам? Или служит чужим?

    — Выгодно мне это или нет?

    — Какие цели преследует то или иное сообщение или информация? На какие эмоции воздействует?

     

    В общем-то, это лишь примеры вопросов, но общая суть простая - забота о себе и преследование своих личных интересов. Важно понимать, что, например, обвинения в эгоизме - это ровно такая же манипуляция со стороны кого-то в попытках заставить Вас делать то, что Вам делать скорее всего невыгодно. Рациональная попытка осмысления происходящего - это всегда хорошая идея.

     

    Есть вероятность, что если бы разные люди почаще задавались таким вопросом, то мы могли бы жить в совершенно другом мире. Вот солдат российской армии в моём понимании непонятно зачем пришёл и ему скорее всего это невыгодно. Риск смерти крайне велик, а профит непонятен. У солдата же ВСУ сфера интересов находится в этой стране, личная выгода от защиты страны вполне себе чётко очерчена. Хотя бы понятна мотивация. 

     

    В любом случае так мыслить точно не ошибка, а башню надо беречь, лечение может быть долгим. Заботиться о себе важно и нужно. И особенно важно это делать, имхо, именно сейчас, когда с каждого угла идут призывы к тому, чтобы что-то делать для кого-то. И за всем этим очень легко потерять себя. Некоторые люди из тех, кого я вижу сейчас, имеют определенные психические отклонения, надеюсь, что временного характера. Достаточно сильно за них переживаю.

     

    Я полностью отказался от неизбирательный помощи кому бы то ни было, хотя изначально жертвовал бабки в фонды и помогал это делать другим. 

     

    Теперь помогаю исключительно своим друзьям, знакомым и тем, кто мне симпатичен. Потому что считаю, что мне и миру в целом это выгодно. Я хочу, чтобы именно конкретно этот человек, которого я знаю, не погиб в Киеве или его окрестностях, поэтому даю ему деньги. Если я думаю, что так сделать правильно и нужно - я так делаю.

     

    Отдельно меня забавляют сообщения от тех, кто ещё недавно желал смерти всей русне, а теперь предлагают в личке пособирать деньги на каски или броники.

     

    По поводу примеров различного рода манипуляций я написал уже достаточно много. "Примазать" к чему-то, обмазать говном на фоне языковой или расовой/этносовой принадлежности - ох сколько этого дерьма впереди. 

     

    В общем, будьте бдительны. Всем желаю психического здоровья. Оно вам ещё пригодится. Берегите себя и близких.

     

    Крайне приятно иметь возможность высказаться и стартануть обсуждение среди широкого круга людей. Спасибо большое за ваши комментарии и ответы.

     

    P.S. В свете неверной интерпретации также хочу добавить важное дополнение: что я ни к чему не призываю, не рассказываю и не учу как нужно или не нужно жить и действовать, а только делюсь мыслями и эмоциями, которые накопились за последнее время.

    Сообщение отредактировал PusheeR - 9.4.2022, 10:01
    1710/1761
    Ответить Цитировать
    76
  •  

    В общем-то, это лишь примеры вопросов, но общая суть простая - забота о себе и преследование своих личных интересов. Важно понимать, что, например, обвинения в эгоизме - это ровно такая же манипуляция со стороны кого-то в попытках заставить Вас делать то, что Вам делать скорее всего невыгодно. Рациональная попытка осмысления происходящего - это всегда хорошая идея.

     

    Есть вероятность, что если бы разные люди почаще задавались таким вопросом, то мы могли бы жить в совершенно другом мире. Вот солдат российской армии в моём понимании непонятно зачем пришёл и ему скорее всего это невыгодно. Риск смерти крайне велик, а профит непонятен. У солдата же ВСУ сфера интересов находится в этой стране, личная выгода от защиты страны вполне себе чётко очерчена. Хотя бы понятна мотивация. 

     

    По-моему, солдатам по обе стороны не выгодно. Крестьянину какая разница кто его феодал - его жизнь от смены кардинально не изменится. 


    Капиталы сражаются за сферы влияния, в этом весь капитализм, а в остальном всё пропаганда ради того, чтобы сломить "эгоизм" (это, кстати, считаю, чуть ли не синоним капитализма) у групп людей. И ведь по старым учебникам все делают, а всё также работает)


     


    10 Главных Принципов Военной Пропаганды

    19/19
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (PusheeR @ 09.04.22)  

    Потому что считаю, что мне и миру в целом это выгодно. Я хочу, чтобы именно конкретно этот человек, которого я знаю, не погиб в Киеве или его окрестностях, поэтому даю ему деньги. Если я думаю, что так сделать правильно и нужно - я так делаю.

    "Задача жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы жить согласно с внутренним, сознаваемым тобой законом.“

    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Freakynuts, идеальное видео, все именно так.

    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • PusheeR, я вёл к тому, что тебе в напряг за 8+ лет в Украине выучить украинский, но тебя не особо волнует, что людям в Украине может быть так само в напряг переходить на русский когда ты просишь. И они имеют полное право этого не делать. Ты говоришь о единичных случаях, когда тебе напихали, но сколько было случаев, когда человек промолчал или не хотел идти на конфликт? Я хз, странно объяснять такие вещи, но если ты эмигрируешь в другую страну, то хорошо бы относиться с уважением к её культуре (в т.ч. языку) и людям

    2/4
    Ответить Цитировать
    22
  • Я вот на просторах GT обнаружил ровно 2 здравомыслящих человека - Гамп и Pusheer, хоть к последнему и относился скорее отрицательно, но щас - респект тебе чел. 

    Остальных просто читать противно стало. 

    Понятно что ситуация щас не располагает к миролюбивым беседам.

    Тем не менее.

    6/7
    Ответить Цитировать
    -46
  • яебу, перечитайте пост neprett44 https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=82610&view=findpost&p=7253501 и перестаньте обсуждать уже этот языковый вопрос, с которым почти никто не сталкивался

    32/33
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (PusheeR @ 09.04.22)  

    Смеяться, потому что голос академика или политолога равен голосу пациента психушки

    Начну с занудного замечания, не особо важного в целом, но как пройти мимо ошибки в фактах. Пациент психушки, имеющий серьёзные проблемы с психикой, скорее всего будет признан судом недееспособным и лишится права голосовать на выборах. ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

    1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. 

    Так что голос психа не равен голосу академика, ведь псих не может голосовать.

     

    Но важная реакция на пост в другом. Как я понял первую половину: система с всеобщим избирательным правом не оч, ведь голоса X (компетентных людей) равны голосам Y (некомпетентных). Видимо в идеальной избирательной системе должен быть какой-то ценз для голосующих, отличный от возраста. (если ты не это имел ввиду, можешь уточнить мысль, плиз). Есть несколько вопросов:


    1) Какой это должен быть ценз/критерий (высшее образование, доход, умение ответить чем левые отличаются от правых)?

    2) Если ценз отсекает от участие в выборах мало людей (из имеющих право голосовать сейчас), то результаты выборов от этого могут мало измениться. Если это оч жёсткий ценз (скажем выкидывает 8 из 10 имеющих право голоса сейчас) то создаётся класс из 80% граждан страны старше 18 лет, которые не могут участвовать в выборах. Им это явно не понравится и такая политическая систем не оч жизнеспособна без оч серьёзных репрессий. Как быть?

    3) Кто будет разрабатывать/ определять критерии отказа в избирательном праве и как защититься от того, что будут дискриминировать неугодных правящей власти (все с фамилией Навальный лишаются права голоса, например)?

    1/2
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (Partisan @ 09.04.22)  

    Я вот на просторах GT обнаружил ровно 2 здравомыслящих человека - Гамп и Pusheer, хоть к последнему и относился скорее отрицательно, но щас - респект тебе чел. 

    Остальных просто читать противно стало. 

    Понятно что ситуация щас не располагает к миролюбивым беседам.

    Тем не менее.

    Я бы посмотрел на твой тон, если бы у тебя во дворе что-то упало или, не дай Бог конечно, пострадал кто-то из твоих близких. Никакого негатива. Ничего личного.

    3/3
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (top73 @ 09.04.22)  

    PusheeR, я вёл к тому, что тебе в напряг за 8+ лет в Украине выучить украинский, но тебя не особо волнует, что людям в Украине может быть так само в напряг переходить на русский когда ты просишь. И они имеют полное право этого не делать. Ты говоришь о единичных случаях, когда тебе напихали, но сколько было случаев, когда человек промолчал или не хотел идти на конфликт? Я хз, странно объяснять такие вещи, но если ты эмигрируешь в другую страну, то хорошо бы относиться с уважением к её культуре (в т.ч. языку) и людям

    Вряд ли он просил об этом, да и прожив несколько лет в Украине вряд ли проблема понимать украинский язык. 

     

    Но у меня другой вопрос на самом деле, я понимаю что в данный момент гос язык один - украинский, но если взять % соотношение количества людей владеющих украинским против % людей владеющих русским - кого сейчас больше, и в какой момент наступил перевес украинского (если он уже наступил)? Насколько я понимаю лет 30 назад соотношение было в пользу русского?

    21/22
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Deel @ 10.04.22)  

    Вряд ли он просил об этом, да и прожив несколько лет в Украине вряд ли проблема понимать украинский язык. 

     

    Но у меня другой вопрос на самом деле, я понимаю что в данный момент гос язык один - украинский, но если взять % соотношение количества людей владеющих украинским против % людей владеющих русским - кого сейчас больше, и в какой момент наступил перевес украинского (если он уже наступил)? Насколько я понимаю лет 30 назад соотношение было в пользу русского?

    Процент украинцев владеющих украинским, как собственно и русским, - близко к 100%. Думаю ты имел в виду то на каком языке общаются "дома". Есть разные исследования, но суть в том, что сильно зависит от региона. В Донецке очень мало говорят по-украински, а во Львове по-русски. Ещё есть довольно большой процент, который говорит на суржике. Если усреднять то по-украински говорит больше: тыц, тыц

    Цитата (For2nArtem @ 09.04.22)  

    яебу, перечитайте пост neprett44 https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=82610&view=findpost&p=7253501 и перестаньте обсуждать уже этот языковый вопрос, с которым почти никто не сталкивался

    Не надо подменять "с языковым вопросом никто не сталкивается" на то что для украинского общества защита украинского языка не является важной. Очень даже является. Точно также как и защита и сохранение нашей культуры, истории, национальных героев и самоидентичности. Иначе чё тогда воевать?

    3/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (top73 @ 10.04.22)  

    Процент украинцев владеющих украинским, как собственно и русским, - близко к 100%. Думаю ты имел в виду то на каком языке общаются "дома". Есть разные исследования, но суть в том, что сильно зависит от региона. В Донецке очень мало говорят по-украински, а во Львове по-русски. Ещё есть довольно большой процент, который говорит на суржике. Если усреднять то по-украински говорит больше: тыц, тыц

    Из твоей ссылки "— Чаще всего русским не владеют как раз люди старшего возраста. " - а откуда они такие взялись, ведь если я правильно понимаю то в СССР в украинских школах изучение русского языка было обязательным? https://focus.ua/ukraine/2493

     

    И нет, я имел ввиду именно то что написал - не "общаются дома" а именно владеют на хотя бы каком-то базовом уровне средне-школьного образования, например, - то есть могут говорить, изъясняться в быту и т.д. - но судя по твоим ссылкам это не так сильно отслеживали как я понял, так что вопрос снимается - я хотел понять как раз когда произошел перелом, если он уже произошел.

    22/22
    Ответить Цитировать
    1
  • Мне казалось, когда весь мир следил за Майданом-2014, что жертвы и события тех дней да, где-то там подразумевали языковой вопрос, защиту идентичности, культуры и тд, но он стоял в очереди более первичных, более важных и решающих вопросов для Украины, как страны и для народа Украины. Условно, номер #5. Первичные решения, в моём понимании, подразумевали что-то экономическое, политическое, структурное, финансовое. Не из-за языка же, в конце концов Майдан был. Повторюсь опять, на этом форуме было несколько хороших постов о том, что в итоге по прошествии времени думают люди Украины о тех событиях сейчас (ну год, два назад), через годы! Те люди, кто вел народ на слом режима Януковича, они же не вели массы лозунгом "решим вопрос обращения, бумаг и документов"?! Нет. И именно этот первый приказ нового правительства и был первый звонок, сигнал, что люди, которые пришли рулить тогда, они сразу первым ходом сделали НЕ то главное (ну, по приоритетам), чего хотели участники. Главные шаги, которые были на транспортах, всё более откладывались, или делались как-то плохо что-ли, стали появляться мысли, что просто сменили верхушку у кормушки. Ну а дальше вот.

    2/9
    Ответить Цитировать
    9
  • 777sani, есть вариант что первым сделали то, что проще всего было сделать  что бы показать какие то изменения. все что касается важных структурных изменений за пару лет не сделать.

    12/14
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (BootieInUFace @ 10.04.22)  

    777sani, есть вариант что первым сделали то, что проще всего было сделать  что бы показать какие то изменения. все что касается важных структурных изменений за пару лет не сделать.

    Ну есть и другие варианты. Только они чудовищно бьют по всем представлениям в головах. Есть вариант, что пришли русофобы и активно продавили закон? Как вариант, конечно, часть там была и есть. Есть вариант, что для простых граждан и не планировались вообще никакие улучшения, а для отдельных личностей сколько угодно? Легко. И именно поэтому гражданам и не говорили, что структурные и качественные изменения - это долго.

     

    Навскидку пример решительного и радикального шага -  "декрет о мире" в ПМВ.

    3/9
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (PusheeR @ 09.04.22)  

    Откуда ж я знаю чего они не разговаривают по-украински.)

     

    13/15
    Ответить Цитировать
    1
  • Если человек не знает какой-то язык - это его личное дело учить или нет. Вопросы в стиле "ты прожил Х лет в стране Y - что не выучил язык?" считаю просто неприличными, самый подходящий ответ на них - "а тебя е*ёт?".

     

    Совсем другая ситуация, когда по какой-то причине начинается общение между двумя людьми. Если оба человека знают 2+ языка - то да, тут есть выбор на каком поговорить. Но если один человек знает ровно один язык, а второй его знает но отказывается говорить - это просто свинство. Даже не знаю возможна ли такая ситуация в какой-либо стране, кроме Украины, в принципе.

     

    Моя мама знает в районе 20 слов по-английски (кстати в школе, как и многие в то время, учила немецкий язык. как же советские люди наверное невыносимо страдали, что их заставляют учить язык фашистов). Но когда ездим в Европу или Турцию это ни разу не помешало ей объяснить, а местным понять  и решить какие-то бытовые вопросы. Вот просто ни один человек не встал в позу и не сказал "Спик инглиш онли" или аналог. И весьма часто, пока мы с девушкой копаемся в онлайн переводчике - вопрос уже разрулен мамой жестами.

    1/3
    Ответить Цитировать
    -18
1 264 284 285 286 287 302
3 человека читают эту тему (3 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.