10 лет

Последний пост:26 апреля
1816
Статистика
Всего постов
11843
3,543,413 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1163
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
Julio 679
Soul 285
iYeti 179
barbeysize 144
kain1987 125
1 328 348 349 350 351 370 593
  • Цитата (sackett @ 12.04.21)  

    С каждого вывода платишь 13% ? (Извиняюсь, если ответ уже был на подобный вопрос).

    Судя по вопросу, падован, в самом начале пути ты.

    Налогооблагаемая база - это не кешауты (они вообще не причем), а разница между ценой продажи и ценой покупки. За остальным велкам в гугл.

     

    И, напомню, для обсуждения налогов есть специальная тема.

    1324/2226
    Ответить Цитировать
    11
  • Получил отказ в открытии счёта ИБ. Заливал белорусский паспорт + residence permit в ЕС как подтверждение места жительства.

    Переписка вышла следующая:

    - Please be advised that the following is required in order to complete the processing of the application:
    1. CITIZENSHIP
    Please confirm if you hold citizenship other than Belarus, if yes, please provide a copy of passport to verify your citizenship.

     

    - I only have a Belarus citizenship.

     

    - Unfortunately, having carefully considered your account application UXXXX, IBUK management has decided not to proceed with your application at this time. Any funds deposited with IBUK will be returned to you promptly.

    Это сейчас типичный кейс или скорее какой-то индивидуальный момент? Год назад Меркатор писал, что чуть ли не по российской симке можно открыть. Какие в этом случае есть варианты действий/альтернативные брокеры?

    1/3
    Ответить Цитировать
    1
  • С российским паспортом было бы из. С белорусским очень мало вариантов. Возможно ситуация поменяется. С 9 июля вроде разрешают иметь счета за границей без разрешения нацбанка

    3/11
    Ответить Цитировать
    1
  • Белорусские запреты/разрешения мало волнуют честно говоря. 

    тем более, что для счетов разрешение пару лет как не нужно.

     

    В списке доступных стран ИБ Беларуси нет, но раньше вроде бы резиденство в "разрешенной" стране решало вопрос. Мне бы хотелось понять: просьба предоставить второй паспорт - это смена их правил апрува, или же я просто где-то в заполнении заявки накосячил? А второй вопрос: что можно попробовать сделать в этой ситуации?

    2/3
    Ответить Цитировать
    1
  • RicoS, из переписки четко и ясно, что на данный момент ситуация такова, что если у человека есть только белорусское гражданство, то счет ему не откроют. Sad, but true. 

    Пошукай тут по теме, твои соотечественники предлагали какие-то варианты купить-таки ЕТФы. Не через ИБ, но всё лучше, чем ничего.

    1325/2226
    Ответить Цитировать
    3
  • RicoS

    мой друг родом из Белоруссии и ему тоже ИБ отказал год назад. Он открыл счет на Score priority. У них вроде даже нулевое обслуживание и комиссии за сделки так же 0 (или около того). Хотя вполне возможно, что они компенсируют это более широким спредом или еще чем-то. Сказать точно не могу, т.к. не имел возможности работать с данным брокером. 

    В одном точно могу быть уверенным - данный брокер состоит в SIPC https://www.sipc.org/list-of-members/S

     

    Из минусов - у них очень плохие отчеты. Во-первых, не заимпортируешь в сторонние сервисы. А во-вторых, более геморройно будет заполнять налоговую декларацию. Хотя если инвестировать в индексы, то там и импортировать особо нечего, да заполнить декларацию за 5 минут можно.

    12/20
    Ответить Цитировать
    4
  • Ребята из чата инвесторов Беларуси собирали сводный список по всем доступным вариантам для наших здесь - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1P6zNE9UEvHzZn2o0bN912XltIiaVVHAfzVUTft1OP0I/edit#gid=0

    И на сайте/телеграмм канале https://investor.of.by/

    21/28
    Ответить Цитировать
    1
  • Привет,кто подскажет, как лучше делать перевод на IB ,с долларового счёта или с рублёвого ,а так же с какого банка комиссия нормальная ,пока есть только сбербанк ,стоит ли открывать счёт в другом банке для этого.Сорри если вопросы уже были,я по листал последние страницы блога  ,но не увидел ответов.

    2/25
    Ответить Цитировать
    0
  • Спасибо за ответы.

     

    Кстати, score priority, прямо до регистрации, после выбора страны сообщает

    Before you begin your application, based on your country of citizenship and/or residence the following qualifications apply effective June 1,2020. All amounts are in US dollars. Additional standard documents will be required as you begin your application.

    Requirements:

    Employed & Self-Employed:

    $75,000 or greater in annual income

    $50,000 or greater in liquid net worth

    $10,000 minimum funding within 60 days of account opening

    $10,000 minimum maintenance requirement

    Unemployed, Students & Retired:

    $50,000 or greater in liquid net worth

    $10,000 minimum funding within 60 days or account opening

    $10,000 minimum maintenance requirement

    Что интересно, при выборе России точно такие же требования и суммы, она в одном с Беларусью списке Enhanced Due Diligence Countries https://open.scorepriority.com/static/doc/EnhancedDueDiligenceCountries.pdf.

    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (BornInOmsk @ 14.04.21)  

    Привет,кто подскажет, как лучше делать перевод на IB ,с долларового счёта или с рублёвого ,а так же с какого банка комиссия нормальная ,пока есть только сбербанк ,стоит ли открывать счёт в другом банке для этого.Сорри если вопросы уже были,я по листал последние страницы блога  ,но не увидел ответов.

    Рубли вполне себе норм переводить, тем более если в рублях и зарабатываешь. На ИБ можно поменять на доллары со спредом в копейки (а не в 5 рублей как в любимом сбере). По поводу стоимости трансфера - вроде лучше всего себя показывает Тиньков, там вроде 0 вообще был, но могло и поменяться. Скорее всего у многих банков рублевые переводы дешевле долларовых, вплоть до нуля.

    Не забудь подать в налоговую потом уведомление об открытии счета и указать там коды валют, как для доллара (840), так и рубля (643).

    13/20
    Ответить Цитировать
    2
  • Выше советовали канал на ютубе "Доказательное Инвестирование"

    Мне понравилось, там паренек очень толково, с научным подходом рассказывает.

    И он уже не первый раз довольно аргументированно говорит, что зря мы на VOO циклимся.

    Надо и мелкие компании США, и весь мир подмешивать. Ретроспективно конечно VOO росло интересней чем VT, и обслуживание дешевле, но что в будущем нас ждет, никто не знает. А диверсификация правда рулит.

    Mercator, Soul, что вы думаете по этому поводу?

    26/48
    Ответить Цитировать
    1
  • Cas, Исторически корреляция между VOO и другими крупными индексами развитых стран огромна. Я не делал расчетов, но на глазок это шило на мыло. Дисперсию особо не сглаживает, а если и сглаживает, то за счет потери небольшой ЕВ. Но подробно не изучал, поэтому меня слушать не стоит.

    151/285
    Ответить Цитировать
    5
  • Soul, паренек этот в последнем видео попробовал сделать, и говорит, что даже при корреляции 0,9 между А и Б, если взять их оба, волатильность снизится на 0,5%, я не пересчитывал правда.

    27/48
    Ответить Цитировать
    0
  • Cas, Между VTI и VOO корреляция сильно больше 0.9, например . И опять же как эта корреляция рассчитывается. Что берется за тик времени. Волатильность снизится на 0.5% это в каких единицах? А то я не совсем понимаю, что это означает :)

    152/285
    Ответить Цитировать
    2
  • Soul, скорее речь идет про сравнение USA и весь мир без USA.

     

    про волатильность я тоже не совсем понял,

    https://www.youtube.com/watch?v=1bewBpTKvHs&t=59s  вот с 59 секунды он приводит этот пример

    28/48
    Ответить Цитировать
    0
  • Cas, Ну так конечно сложно понять, но в целом звучит безграмотно. Как повторение когда-то прочитанного факта без понимания сути (я про чувака из видео). Я просто приведу пример. Понятно, что он абстрактный, но все-таки. Есть два индекса. Индекс 1 и индекс 2. Индекс 1 растет по прямой на 50% каждый год с дисперсией 0. Индекс 2 имеет такое же ев - рост на 50%, но он довольно дисперсионный, правда дисперсия эта невелика относительно ежегодного роста. Ну, например, сигма пусть будет 10% от котировки. 

     

    Если взять и смотреть на эти два индекса с тиком в секунду или какой там минимальный на бирже, то корреляция будет, но она будет довольно низкая. Но при долгосрочных инвестициях корреляция будет почти 1, если мы будем смотреть на периоды допустим по 5 лет. Ев то одинаковое у этих индексов. 

     

    Для того, чтобы понять применима эта стратегия в нашем случае или нет, нужно понять как эту корреляцию считают. Но тут опять же нужно все делат аккуратно. Если мы возьмем слишком большой срок инвестиции, то дисперсия вообще перестанет играть роль, а важно будет только ЕВ.

    153/285
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Soul @ 15.04.21)  

    Если взять и смотреть на эти два индекса с тиком в секунду или какой там минимальный на бирже, то корреляция будет, но она будет довольно низкая. Но при долгосрочных инвестициях корреляция будет почти 1, если мы будем смотреть на периоды допустим по 5 лет. Ев то одинаковое у этих индексов. 

    Хороший пример. Этот момент понял. Спасибо.

    29/48
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Cas @ 14.04.21)  

    И он уже не первый раз довольно аргументированно говорит, что зря мы на VOO циклимся.

     

    Надо и мелкие компании США, и весь мир подмешивать. Ретроспективно конечно VOO росло интересней чем VT, и обслуживание дешевле, но что в будущем нас ждет, никто не знает. А диверсификация правда рулит.

    На мой взгляд, автор канала прав в том, что чем больше разных компаний мы купим, тем лучше. Если бы существовал ЕТФ на весь мир с комиссией 0.03%, то его бы и можно было всем советовать. Есть VT с комиссией 0,08%. В целом, приемлемо, хотя и сожрет к пенсии 1%+ нашего капитала. Если что, от миллиона, на который тут многие нацелились, это минимум $10k. Много это или мало пусть каждый решает сам.

     

    Но не надо переоценивать значимость столь широкой диверсификации. Там речь о копейках. За 10 лет корреляция составила 0,97.

     

    В общем, моё резюме - что брать весь мир, что оставить только США, в целом - монопенисуально.


    1326/2226
    Ответить Цитировать
    8
  • С честно-искренней наивностью, потому что я просто пытаюсь сформировать собственное мнение: а риск отдельной страны / валюты для вас несущественен? Я здесь даже совсем не про QE, а про вес страны в мировой экономике, например.


    17/82
    Ответить Цитировать
    2
  • Mercator, А ЕТФ на весь мир просто потенциально растет за счет технического прогресса?

    1/55
    Ответить Цитировать
    0
1 328 348 349 350 351 370 593
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.