Делай, что должен и будь, что будет.

Последний пост:27.09.2019
42
Статистика
Всего постов
918
89,909 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
21.03.2015 +12
01.02.2015 +10
06.04.2015 +9
08.01.2015 +9
30.08.2014 +9
Лучшие посты читателей
iow +7
Julio +6
Shuller_A1t +6
Boogie_Man +5
BabySharkl4 +5
Самые активные читатели
1 15 16 17 18 37 46
  • l2ll23, Игры разума? А воды какие?) я просто PLO QP посмотрел, пару стримов пурити прошлого года, 2-3 старые книги, старое видео на фриводс. Всё, больше ничего по омахе не нашел..Выходят какие нибудь свежие материалы, не в курсе?
    2/21
    Ответить Цитировать
    1
  • Игры разума, они самые ;)
    А воды Гальфонда смотрел
    196/471
    Ответить Цитировать
    0
  • Только что прочитал занятный пример насколько тервер нами плохо понят.
    Вольный пересказ.
    Есть тест на болезнь, но в 5% он срабатывает ложно. Болезнь не очень редкая, по статистике ей болеют 1 из 1000. И вот берут человека, абсолютно случайного, делают тест, оказывается, что он заражён. Скажите, какова вероятность, что это правда?
    197/471
    Ответить Цитировать
    0
  • 95%
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Ответ зависит от точной формулировки - парадокс мальчика и девочки
    1/6
    Ответить Цитировать
    2
  • Я посчитал около 2% что это правда.
    5/9
    Ответить Цитировать
    1
  • Правильно ответил Yubk. Я сам сначала подумал, что 95%. Результат меня шокировал, ведь разница просто огромная.
    ildoee, не понял, почему эта формулировка не точна?
    198/471
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (l2ll23 @ 24.2.2015)
    Правильно ответил Yubk. Я сам сначала подумал, что 95%. Результат меня шокировал, ведь разница просто огромная.
    ildoee, не понял, почему эта формулировка не точна?

    Формулировка, наверное, точна, но не очевидна за счёт смыслового значения последнего слова: какова вероятность, что это правда? При невнимательном чтении можно прийти к тому, что нам предлагается выяснить вероятность заражения, которая, разумеется, не имеет отношения к вычислению "блефа" со стороны источника информации.

    Человек, который говорит о 95%, просто отвечает на другой вопрос.
    1/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Мне кажется слово "правда" подходит. Можно уточнить и написать, что под "правдой" я понимаю вероятность того, что он действительно заражён.
    199/471
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (l2ll23 @ 24.2.2015)
    Мне кажется слово "правда" подходит. Можно уточнить и написать, что под "правдой" я понимаю вероятность того, что он действительно заражён.

    Да, оказывается, ты действительно прав, ведь мы, когда считаем, забываем о здоровых людях, которые получили ложноположительный результат.
    2/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (wishmast @ 22.2.2015)
    Выходят какие нибудь свежие материалы, не в курсе?


    На ранитонсе регулярно воды, правда там все на аглицком.

    Цитата (l2ll23 @ 22.2.2015)
    Недельный график


    Уфф, а то я думал, что единственный кто играет красную в минус.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • На вики, конечно, лучше написано, но попробую передать вкратце суть.

    На примере парадокса мальчика и девочки, ученые пришли к выводу, что в теорвере решая по сути одну и ту же задачу с помощью разных методов можно прийти к разным ответам, при чём ни про один нельзя сказать чётко, что он не верен, т к логические переходы везде верны.

    Следовательно, ошибки могут быть сделаны в гипотезах - на начальных этапах рассуждений в силу нечёткости(неоднозначности) формулировки. На твоем примере:
    Утв1: тест срабатывает правильно в 95% случаев.
    Утв2: вероятность заболеть данной болезнью 1/1000.
    Далее происходит следующее: берут абсолютно случайного человека (не из какого-то множества, к примеру, группы исследуемых, на которых собиралась статистика про частоту заболевания). Он проходит тест, результат теста - положительный.
    Варианты вопросов задачи:
    1) "какова вероятность заболеть?" - 1/1000, от теста не зависит, как бы очевидно.
    2) "какова вероятность того, что случайный человек пройдет тест с положительным результатом и он действительно болен?" - произведение вероятностей 0,95 * 1/1000.
    3) твой вопрос: "какова вероятность, что это правда?", что по смыслу, кмк, подразумевает "какова вероятность, что тест правдив для случайного человека?" - ответ 95%, т к выбранный случайный подопытный не коррелирует со 2м утверждением, а ответ нужно брать исключительно из статистики теста.

    п.с. Перечитал свой пост, можно еще короче)
    Есть разница между "какова вероятность, что тест правдив для случайного человека?" и "какова вероятность, что случайный человек, прошедший тест с положительным результатом, действительно болен?"
    п.п.с. Откуда вообще взялось 2%?
    2/6
    Ответить Цитировать
    1
  • ildoee, мне кажется ты немного не в ту степь ушел.
    1.Почему ты вдруг отвергаешь условие задачи, что 1 из 1000 болен. Пусть она будет для всего населения планеты. Т.е. если население будет миллион человек, то больных будет одна тысяча.
    2. По твоей формуле получается 0,00095 процентов. Т.е. далеко не в каждой тысяче есть больной человек? Это уже противоречит условиям, значит формула не верна.
    3. Не пойму этот пункт.

    Цитата (ildoee @ 24.2.2015)
    Есть разница между "какова вероятность, что тест правдив для случайного человека?" и "какова вероятность, что случайный человек, прошедший тест с положительным результатом, действительно болен?"

    Разница есть конечно. На первый вопрос ответ в условиях задачи, и он составляет 95%. А второй вопрос это же и есть вопрос задачки.
    200/471
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (l2ll23 @ 24.2.2015)
    ildoee, мне кажется ты немного не в ту степь ушел.
    1.Почему ты вдруг отвергаешь условие задачи, что 1 из 1000 болен. Пусть она будет для всего населения планеты. Т.е. если население будет миллион человек, то больных будет одна тысяча.
    2. По твоей формуле получается 0,00095 процентов. Т.е. далеко не в каждой тысяче есть больной человек? Это уже противоречит условиям, значит формула не верна.
    3. Не пойму этот пункт.


    1. Я не отвергаю, а утверждаю, что для некоторых вопросов с определенной формулировкой эта инфа излишняя и не влияет на решение.
    2. Вот я же эту мысль и пытался донести: вся суть в в конкретизации ВОПРОСА. Моя формула для 2го варианта вопроса верна, ведь даёт ответ на "какова вероятность того, что случайный человек пройдЁТ тест с положительным результатом(1) И он действительно болен(2)?" Два утверждения с логическим "И", банальное решение. Твоё "т. е." совершенно неверно - ведь в каждом 1м есть 1к больных, но тест идентифицирует только 950 из них.
    3. Я догадался, что мы по-разному понимаем вопрос, что именно "это правда?". Не суть важно, это можно оговорить в условии (к слову, опять же формулировка:) )

    Я уже хотел написать "возьмем два случая: случ человек болен и не болен, он проходит тест, для одного "успех" в 95%, для другого в 5%.. но понял, что выбрав 1 конкретный подход к решению буду противоречить самому себе) В общем, всё-таки рекомендую прочитать ту статью, действительно познавательна.
    3/6
    Ответить Цитировать
    1
  • Соглашусь с ildoee. Если случайный человек прошел тест, и тест показал положительный результат, то вероятность того что человек действительно болен по логике вещей должна быть чуть ниже чем 1 к 1000, потому что есть шанс что прибор согрешил.
    И поясните мне тоже откуда 2%. Либо 95% либо 0.00095% ответ на задачу или я чего то не понял.
    3/21
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    Откуда вообще взялось 2%?

    Цитата
    И поясните мне тоже откуда 2%


    Если условие понимать в том смысле, что в 5% случаев у абсолютно здорового человека окажется положительный результат, а больного он определит всегда. То получается, что положительных результатов из тысячи будет 51. При этом из 51 положительных лишь 1 человек реально болен. То есть из 100% положительных результатов только примерно 2% действительно больные.
    3/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Feid @ 25.2.2015)
    Если условие понимать в том смысле, что в 5% случаев у абсолютно здорового человека окажется положительный результат, а больного он определит всегда. То получается, что положительных результатов из тысячи будет 51. При этом из 51 положительных лишь 1 человек реально болен. То есть из 100% положительных результатов только примерно 2% действительно больные.


    Почему больного он определит всегда? Вроде как в 5% он должен показывать, что здоровый человек болен.
    1/33
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата
    Почему больного он определит всегда?
    это прямо не оговаривается, но думаю подразумевается.

    Процент того как часто больной человек покажет отрицательный результат не дан, видимо он несущественен. Ни к чему усложнять задачу на ровном месте)
    Сообщение отредактировал Feid - 25.2.2015, 13:51
    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Да, наверно я неточно внёс условия. Feid по делу всё расписал.

    Цитата (wishmast @ 25.2.2015)
    Соглашусь с ildoee. Если случайный человек прошел тест, и тест показал положительный результат, то вероятность того что человек действительно болен по логике вещей должна быть чуть ниже чем 1 к 1000, потому что есть шанс что прибор согрешил.
    И поясните мне тоже откуда 2%. Либо 95% либо 0.00095% ответ на задачу или я чего то не понял.

    Ты наверно ничего не понял. 1 к 1000 это вероятность, если взять просто случайного человека, а после прохождения теста эта вероятность существенно меняется, в тысячи раз меняется.

    ildoee,
    1. конечно есть такие вопросы, мой к таким не относится
    2. В каждом 1кк есть 1к больных, но тест покажет, что их 50к, а вовсе не 950. Понимаешь?
    3. Ты пропустил мой пост
    Цитата (l2ll23 @ 24.2.2015)
    под "правдой" я понимаю вероятность того, что он действительно заражён.
    201/471
    Ответить Цитировать
    0
  • Да, я уже успел понять, как взялось 2%. Но тебе не кажется, что для такого процента точности(5% - ложность теста), с практической точки зрения результат бредовый? Поэтому делаю вывод, что используемый метод расчета %реально больных / %получивших положительный резульатат(из всех, в т ч здоровых) неприменим -> ошибка интерпретации условия, возвращаемся к тому, о чём писал в самом начале..
    Да и здравый смысл подсказывает, что ну никак в данной задаче нельзя интерпретировать "Есть тест на болезнь, но в 5% он срабатывает ложно", что в 5% для здоровых он положителен. Иначе это это уже какая-то задачка с подвохом для младших классов.
    4/6
    Ответить Цитировать
    0
1 15 16 17 18 37 46
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.