The Times They Are a-Changin’

Последний пост:27.10.2022
840
Статистика
Всего постов
1842
828,743 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
14.04.2013 +215
14.04.2013 +213
23.12.2012 +206
14.04.2013 +163
07.01.2015 +123
Лучшие посты читателей
abacaba +189
Felixillo +146
PusheeR +141
Fellini +136
leshick +124
Самые активные читатели
1 27 47 48 49 50 69 93
  • Цитата (Uran @ 8.1.2015)
    В играх с не полной информацией, когда у нас два игрока, мы можем путем итеративных изменений пары стратегии, найти некое равновесие, при котором, если один из игроков будет менять свою стратегию, то не получит преимущества. Что же касается игры нескольких игроков, то для этой ситуации не существует равновесия, но можно говорить о нахождении стратегии, которую при всем желании нельзя заэксплоитить больше чем на эпсилон. Возможно нахождение таких стратегий можно считать нахождением ГТО.


    Все верно. А то много где слышал по-разному, но с этим вариантом согласен больше всего.
    Можно, наверное, сказать проще
    Это самая сбалансированная стратегия против которой невозможно подстроиться, эта стратегия всегда выберет самый оптимальный, самый выгодный ход исходя из того что мы не знаем как будет играть соперник(и), мы предполагает что он может сыграть как угодно, то есть не думаем об этом, лишь бы было все в рамках правил.
    10/26
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (iow @ 8.1.2015)
    "Игра в имитацию" уже есть в сети, но смотреть её - преступление!


    Преступление, потому что качество - говно? Или потому что бесплатно?
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (mir @ 8.1.2015)
    Советую лучше озаботиться более глобальными вещами, как эта: http://www.3dnews.ru/905424. Бойтесь терминатора, а не покерного бота)


    Раз уж тут пошло про АИ, то не удержусь посоветовать мою любимую книгу на эту тему. http://alpha.sinp.msu.ru/~panov/Penrose-Shadows.pdf
    О компьютерах, мышлении и законах физики. От Алана Тьюринга до Алана Чумака

    Сообщение отредактировал Uran - 9.1.2015, 0:17
    226/512
    Ответить Цитировать
    15
  • Уран, а вот при игре в гипер турбо ха я точно знаю что игра по гто против адекватных любителей превращается в минусовую из-за небольшого рейка. А в 6-максе рейк побольше вроде, как ты по гто собрался его побить?
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Sguirre1 @ 8.1.2015)
    фуфуфу, лицемерие... смешно тебе? А кто-то тысячи часов разрабатывал стратегию, делал рассчеты, работал над психологией и т.д. Чтобы какой-то любознательный хрен с горы написал прогу, продал её какому-нибудь школьнику(или сотне) и свёл этим на нет весь твой труд?


    Что ты там мог разрабатывать?) Стратегию как побыстрее забрать деньги у любителя? А теперь боишься, что кто-то более умный заберет их у тебя? Так разве это не справедливо? Еще раз - это называется прогресс и в это не остановить. Изобретение компьютера лишило миллионы людей работы и ты вряд ли против.

    Проблема в том, что ты балван, который не понимает сути вещей. "Написать прогу", как ты выражаешься, намного сложнее, дольше и дороже, чем ты можешь себе представить. Такой проект может легко занять пару лет и будет стоить от ~$500K. При том что риски огромны. Надо еще понять имеет ли он вообще коммерческую выгоду, возможно ли это техническии, не запретят ли покер к тому времени совсем и т.д.
    6/6
    Ответить Цитировать
    5
  • Ну дык что, Уран, объясни нам всем как считается то это гто. А то ведь непонятно.
    Какой алгоритм действий?

    Я предлагаю здесь, публично, решить одну игру - Simple Holdem.

    Правила Simple Holdem.
    - Игра является самой простой формой покера, при этом учитываются все особенности обычного покера (игра с неполной информацией, наличие нескольких улиц торговли).
    - Игра ведется укороченной колодой в 8 карт (оставлены только все тузы и двойки): 2c, 2d, 2h, 2s, ac, ad, ah, as.
    - Возможен только хеадз-ап, то есть играют только 2 игрока.
    - В игре две улицы торговли: префлоп (также как и в обычном холдеме, игроки получают по 2 закрытые карманные карты) и флоп (3 карты).
    - Игроки собирают комбинацию из 5 карт (2 карманные + 3 на флопе).
    - Торговля ведется по правилам лимитных игр, то есть максимальное увеличение ставки (кеп) - 4 раза.

    Это под силу сегодняшним вычислительным мощностям? Я так понимаю что идеальное решение даже этой простой игры невозможно или крайне затруднительно. Но возможно найти очень близкую к оптимальной стратегию. Верно?

    Что думаешь по этому поводу?
    11/26
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (liveplz @ 8.1.2015)
    Уран, а вот при игре в гипер турбо ха я точно знаю что игра по гто против адекватных любителей превращается в минусовую из-за небольшого рейка. А в 6-максе рейк побольше вроде, как ты по гто собрался его побить?


    Напиши, пожалуйста, откуда это ты точно знаешь.

    Да и кто тебе сказал что он собирается его побить.

    Оптимальная стратегия нужна для глубокого понимая игры. Будет глубокое понимание игры - будет максимально глубокий и максимально эффективный эксплоит. (Возможно)
    12/26
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (mir @ 8.1.2015)
    Что ты там мог разрабатывать?) Стратегию как побыстрее забрать деньги у любителя? А теперь боишься, что кто-то более умный заберет их у тебя? Так разве это не справедливо? Еще раз - это называется прогресс и в это не остановить. Изобретение компьютера лишило миллионы людей работы и ты вряд ли против.

    Проблема в том, что ты балван, который не понимает сути вещей. "Написать прогу", как ты выражаешься, намного сложнее, дольше и дороже, чем ты можешь себе представить. Такой проект может легко занять пару лет и будет стоить от ~$500K. При том что риски огромны. Надо еще понять имеет ли он вообще коммерческую выгоду, возможно ли это техническии, не запретят ли покер к тому времени совсем и т.д.


    в покер давно в последний раз играл не на микролимитах? 70-90% регов за столами, какие любители. С рыбой то игра простая, напрягаться не надо. А против регов приходится сидеть в калькуляторах. Я уже сказал, чего опасаюсь-школоты, которая просто купит програмку, и прикладывая минимум усилий будет играть на моем уровне. Боты выгодны румам, но запрещены ими. Как и разные вспомогательные проги, майнинг. Для любого игрока очевидно, что это правильно. А для тебя, умного и дерзкого, это прогресс. Как же так. Суть вещей, лол
    4/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Если введут автоматическое удаление постов со словом "бот", то для начала предлагаю обходить систему, заменив его схожим - "кот".
    Например, кот Урана подсказывает ему во время игры и бьет до нл200 включительно. Или, например, Феруелл поддался новой моде и всерьез занялся работой над своим новым котом, совсем забросив свою собаку.
    2/3
    Ответить Цитировать
    91
  • фл ха решили http://uofa.ualberta.ca/news-and-events/newsarticles/2015/january/poker-playing-program-knows-when-to-fold-em
    1/6
    Ответить Цитировать
    8
  • Свордиш упомянул что плюсовали пост Урана с голосованием в основном не те люди, которые активно "ведут дискуссию" в этой ветке, в основном нападая на Урана. Я как раз плюсанул пост. По следующим причинам
    -никто из активно орущих в ветке никак не повлияет на желание/нежелание Урана написать бота. Даже если вы его тут забаните нафиг.
    -это очень интересная тема. Причем уверен для всех кто любит покер или программирование. Человек готов делиться какой-то частью своих исследований, это просто очень хорошо.
    -онлайн-покер все равно рано или поздно падет. Боты будут тому причиной или нет, никто не знает. Но боты будут). При этом КПД "оттягивания" этого момента банами таких людей как Уран на публичных площадках - ниже 0.

    Так что откиньтесь на спинку кресла и наслаждайтесь обсуждением. Это круто же.
    1/2
    Ответить Цитировать
    12
  • Ну и пушер в этой ветке выглядит просто смешно. Тоже мне - рыцарь печального образа. Год назад (или сколько там прошло) - вполне себе тестировал этого мифического бота, что-то не было от него тогда возмущений, писем в саппорт и выноса в паблик какой же Уран негодяй.
    Ну и товарищи, рассуждающие о чести вообще лол. Вам бы показать пару раз человека с той стороны монитора у которого вы выигрываете деньги. Это ведь далеко не всегда рег с хадами, флопзилами и т.д. Но тут можно скатиться опять в холивар, так что ну нафиг.
    2/2
    Ответить Цитировать
    23
  • Поведение Пушера очень похоже на поведение обиженой брошеной женщины по отношению к своему бывшему
    7/9
    Ответить Цитировать
    32
  • Теория Simple Holdem.
    Возможные карманные карты:
    AA___6 шт.__21.43%
    A2___16 шт._57.14%
    22___6 шт.__21.43%
    Возможные борды (флопы):
    AAA
    AA2
    A22
    222
    Возможные финальные комбинации:
    AAAA 2 (каре тузов)
    2222 A (каре двоек)
    AAA 22 (фул тузов)
    222 AA (фул двоек)

    Возможные флопы имея на руках AA:
    AAA____________0 шт.___0%
    AA2 (каре тузов)__4 шт.___20%
    A22 (фул тузов)__12 шт.__60%
    222 (фул двоек)__4 шт.___20%
    Возможные флопы имея на руках A2:
    AAA (каре тузов)__1 шт.___5%
    AA2 (фул тузов)___9 шт.___45%
    A22 (фул двоек)___9 шт.__45%
    222 (каре двоек)___1 шт.__5%
    Возможные флопы имея на руках 22:
    AAA (фул тузов)___4 шт.__20%
    AA2 (фул двоек)___12 шт._60%
    A22 (каре двоек)___4 шт.__20%
    222______________0 шт.__0%

    ВОЗМОЖНЫЕ СИТУАЦИИ ПРЕФЛОП
    Хоул рука
    AA
    A2
    22
    Тип принимаемого решения (какую кнопку нажать, пояснение b2 - это рейз, f3 - фолд на трибет и т.д.)
    sb_f1c1b2 (начало префлоп торговли)
    bb_x1b2 (возникает в случае лимпа оппонента)
    bb_f2c2b3 (возникает в случае рейза оппонента)
    sb_f2c2b3
    sb_f3c3b4
    bb_f3c3b4
    bb_f4c4
    sb_f4c4

    Итого 3 * 8 = 24 уникальных префлоп ситуаций

    ВОЗМОЖНЫЕ СИТУАЦИИ ФЛОП
    Хоул рука + флоп
    AA-AA2
    AA-A22
    AA-222
    A2-AAA
    A2-AA2
    A2-A22
    A2-222
    22-AAA
    22-AA2
    22-A22

    Линии розыгрыша на прошлой улице (префлопе) (sb линия / bb линия)
    c1 / x1
    c1b3 / b2c3
    c1b3c4 / b2b4
    b2 / c2
    b2c3 / b3
    b2b4 / b3c4

    Тип принимаемого решения (какую кнопку нажать, пояснение b2 - это рейз, f3 - фолд на трибет и т.д.)
    bb_x0b1 (начало флоп торговли)
    sb_x0b1 (возникает в случае чека оппонента)
    sb_f1c1b2 (возникает в случае бета оппонента)
    bb_f1c1b2
    bb_f2c2b3
    sb_f2c2b3
    sb_f3c3b4
    bb_f3c3b4
    bb_f4c4
    sb_f4c4

    Итого 10 * 6 * 10 = 600 уникальных флоп ситуаций

    Итого 600 + 24 = 624 уникальных ситуаций.
    Знать как играть во всех этих ситуациях отвечает стратегия.
    Теперь нужно каким то образом подобрать как часто на какую кнопку нажимать в каждой ситуации.
    13/26
    Ответить Цитировать
    -2
  • Просто если Уран не хочет помочь с расчетами, то это очень плохо.
    У меня у самого есть конечно мысли, как найти приблизительные значения достаточной точности. Я уже разбирался с Monte Carlo Tree Search алгоритмами, по идеи его можно использовать и в этих целях.
    Здесь нужно каждую уникальную ситуацию рассматривать отдельно. У меня есть мысли и соображения, но ведь насколько они верны и правильны я точно не знаю, и не знаю как проверить результаты потом.

    И вообще, я считаю крайне важно решить данную задачу. Потому что "Что такое ГТО?" мы разобрались и пришли вроде бы как к общему мнению. Остается ответь на вопросы "Как его считать?", "Какой будет результат игры?", "Чем оно может быть полезно?".

    Если игра будет решена, то я, скорее всего, сделаю андроид приложение, чтобы каждый смог скачать и поиграть против гто в эту простую игру, и сделать выводы, и понять что это такое. То есть я (и м.б. Уран) занимаемся просвещением пока еще неграмотных в этом вопросе профессиональных игроков. Вы только посмотрите сколько форумчан устроили тут истерику не по делу, пускай позже они сгорают от стыда.
    Против робота можно будет поиграть, возможно в игровой форме самому подобрать стратегию, тем самым прокачивая свою смекалку и т.д.
    Приобретенные знания потом могут пригодиться применительно к обычному покеру (в смысле возможно повысится аджаст и т.д.).
    Прикольно же ведь?
    14/26
    Ответить Цитировать
    0
  • Искренне не понимаю, что в голове у людей, рассуждающих в стиле "боты - это естественно, более умный дядя отжимает деньги у тупых регов, так и должно быть." Покер - это противостояние не только отточенных стратегий и вычислительных мощностей человеческого мозга, не забывайте о психологии, концентрации, тайм-менеджменте, стриках, замазках, ошибках, мисскликах, можно продолжать до бесконечности. И почему живой человек должен соперничать за столом с машиной, которая не может совершить ошибку в любой из этих областей?

    Печально, что почти все хорошие покерные форумы становятся настолько популярными, чтобы аккумулировать массу дегенератов и неадекватных фан плееров, неспособных своими силами зарабатывать игрой, и таящими злобу на плюсовых регов. И все эти персонажи злорадствуют в темах о повышении рейка, ботах, покерных "штабах" и т.п. на покерном форуме.

    Остается надеяться, что через лет 5-10 на ваше рабочее место придет робот, который, образно говоря, эффективнее просиживает штаны в офисе\на заводе, и вас попросят на выход, т.к. робот дешевле и эффективнее, ну ведь создатели робота и ваш работодатель умнее вас, роботы и заводы у них есть, а у вас нет.
    5/9
    Ответить Цитировать
    40
  • Цитата


    Они этого лимитного ха Цереуса уже лет 8 прогают и сейчас их текущая версия занимает 12 террабайт. Скорее всего считали они его на одном из научных суперкомпьютеров типа Канадиан Грид. В то же время даже для той же лимитки в 3 максе каких-то существенных научных достижений за последние годы нет, опять таки по той причине, что в играх больше чем 2 человека, существующая теория не дает возможности найти равновесную стратегию, только итеративную не доминируемую. По поводу применения гто расчетов в гиперах. Насколько я знаю, боты играющие по такой стратегии в хэдзапах гиперов существуют, но как уже говорилось, проблема в высоком рэйке и что далеко не факт, что на низких лимитах это окупается. В то же время на более дорогих лимитах, регуляры уже уничтожат на постфлопе любые предпросчитанные стратегии, а считать в реальном времени можно только пуш-фолд.
    227/512
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (valeg @ 9.1.2015)
    Поведение Пушера очень похоже на поведение обиженой брошеной женщины по отношению к своему бывшему


    Кто его знает, может так оно и есть (в смысле пушер являлся женщиной ).

    Цитата (nwDanon @ 9.1.2015)
    И почему живой человек должен соперничать за столом с машиной, которая не может совершить ошибку в любой из этих областей?


    Кто тебе сказал, что машина не может совершать ошибку? Еще как может, и по хлеще.

    Цитата (nwDanon @ 9.1.2015)
    Остается надеяться, что через лет 5-10 на ваше рабочее место придет робот, который, образно говоря, эффективнее просиживает штаны в офисе\на заводе, и вас попросят на выход, т.к. робот дешевле и эффективнее, ну ведь создатели робота и ваш работодатель умнее вас, роботы и заводы у них есть, а у вас нет.


    Оно так и происходило / происходит / будет происходить.
    15/26
    Ответить Цитировать
    -12
  • Цитата (iHaveOnly26Teeth @ 9.1.2015)
    Оно так и происходило / происходит / будет происходить.

    Именно. Это естественный процесс, а играть в интеллектуальные игры против машины НЕ естественно. Что-то я не вижу любителей сыграть пару партеек в шахматы против рыбки или гудини вечерком, а все уважающие себя площадки для игры в шахматы онлайн пытаются отслеживать и банить людей, применяющих шахматные движки при игре с другими людьми.
    6/9
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (nwDanon @ 9.1.2015)
    Именно. Это естественный процесс, а играть в интеллектуальные игры против машины НЕ естественно. Что-то я не вижу любителей сыграть пару партеек в шахматы против рыбки или гудини вечерком, а все уважающие себя площадки для игры в шахматы онлайн пытаются отслеживать и банить людей, применяющих шахматные движки при игре с другими людьми.


    А никто и не спорит, что в игровой индустрии (любые онлайн игры) роботов не любят, все сделано для людей. Но проблема в том, что порой очень сложно (а иногда вообще невозможно) отличить реального игрока от нереального. Сколько случаев блокировок сильных шахматистов делающих сильный ход наверное было.
    Да и шахматы это не азартная игра, там не принято чтобы сильный соперник играл с очень слабым, принято играть с более равным по скиллу. В покере же, все наоборот, с равным по силе соперником никто не хочет играть.
    16/26
    Ответить Цитировать
    0
1841 пост
1 27 47 48 49 50 69 93
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.