Жизнь беларуса в Аргентине

Последний пост:Вчера, 18:10
1540
Статистика
Всего постов
5663
2,106,807 просмотров
Новых постов
+4
1 в день
Лучшие посты автора
02.06.2018 +375
21.12.2016 +370
21.06.2023 +307
27.09.2016 +306
25.12.2023 +288
Лучшие посты читателей
MoronMode +279
nickreason +250
AzAzA +193
больнойублюдок +191
DownHouse +178
Самые активные читатели
1 117 137 138 139 140 159 284
  • Энотерапия - это топчик!


    2/7
    Ответить Цитировать
    96
  • Такое фото прятать под спойлер -- это преступление!
    1059/2034
    Ответить Цитировать
    32
  • Цитата (NickV @ 16.3.2017)
    В Грузии гостеприимность - это вообще чуть ли не основа их культуры. Так что все это желание показать город вовсе не означает, что девчонки глаз на ТСа положили. Просто он гость в этой стране, а гость для грузин - это святое.


    Да пиздаболия про их гостеприимность, особенно когда дело касается Батуми ) Основа их культуры - ненавидеть ближнего своего.
    По гостеприимности дико зашел Львов (не без минусов, но в целом супер).
    5/7
    Ответить Цитировать
    2
  • Пока продолжу про первые дни.

    Сегодня погода уже позволяла изведать ближайшие районы к моему дому.

    маршрут был примерно 1-1.5 км в одну сторону , потому покушать и столько же в другую сторону. Для себя я границы обозначил как 2 озера


    На что сразу обратилось внимание что везде идет вечная стройка.
    Строят дома, облагораживают, но при этом старые здания обшарпаные и портят все впечатление.
    Смущает и то что нет единого стиля: одно здание кривая стеклянная высотка, рядом цилиндрик, рядом обычные дома куча все намешанного.



    причем на фото это ещё выглядит как-то более-менее, потому как сложно сделать такую панораму которую видишь сам (ну я пока учуть фоткать)
    На деле это постоянный шум, суета, строительный и бытовой мусор.
    Вполне нормально считается выкинуть бычок из машины в окно, стоя на парковке у магазина, просто выкинуть бумажку или бутылку. Добавить к этому проблемы с парковками, машинами на тротуарах, достаточно плотным трафиком и уже не чувствуешь себя комфортно.
    Курение это вообще отдельная тема, похоже тут это очень распространено везде.
    Пару видов из моего окна:




    П.с. разделил посты чтобы понять что интереснее описывать.
    1060/2034
    Ответить Цитировать
    88
  • Пока я изучаю грузинскую кухню и гостеприимство.

    Покушать выбрал место около дома.

    Внешне это типичный ресторан (когда стаканы и тарелки на столе стоят), но оказалось дешево и нормально по вкусу.
    Суп огромная порция 2.4$ , форель(целая с мангала) -- 3.2$, лимонад +пиво ещё 2$, салат овощной --2$.
    Скажем в Минске точно будет дороже даже в обычных пиццериях.

    Обслуживание 10% включено в счёт, но обычно все равно ещё оставляют 4-8%. Само обслуживание соответствовало ценам в ресторане.
    Скажем стаканы и тарелки остались стоять, даже свою я убрал на соседнюю. Когда я ел суп почти сразу принесли форель, хотя видно что ещё минут 5-8 я буду есть первое. Салат принесли когда уже начал есть форель, хотя он самый простой в приготовлении).
    Вообщем видно что они старались, а про мелочи у них не парятся.


    Я только начинаю узнавать город , возможно со временем я буду смотреть на него по другому. Пробую разные места, блюда, рассматриваю людей.
    Я не могу ничего сказать о гостеприимности, потому что пока даже не представляю как она должна проявляться. Но думаю во многих странах к туристам относятся так же.

    Например моя первая поездка на Мальту:
    Когда я первый раз приехал на Мальту и не знал что делать то тормазнул бабку и тыкнул ей в адрес. Она не поняла ничего, но остановила какого-то парня вышедшего из А5 и попросила мне помочь. Он пытался понять меня, нашел телефон хозяина, сам позвонил и жестами показал где мне нужно знать и сколько, хотя как я понял сам куда-то спешил.

    И первые прогулки по Батуми
    Пока гуляя по улице я не ощущаю это гостеприимство.
    Молодежь ходит компаниями, но на лице редко увидишь улыбку, а больше видишь лица, которые не хотел бы встретить в темном переулке.
    Возможно старшее поколение добрее, но молодое живет по принципу -- понт дороже денег. Пока я мог составить впечатления только по услышанному, потому не буду делать поспешных выводов, а прожив неделю-две уже поделюсь своими впечатлениями.
    Вполне возможно что пока прохладная погода и сам городе немного серый. Ближайшие дни приходит солнце и тепло, посмотрим как поменяются мои впечатления.

    Фоткать обычных прохожих не стал, пока сам изучаю все.
    1061/2034
    Ответить Цитировать
    98
  • В своё время бывал несколько раз в Ереване, Пятигорске и Тбилиси.

    Почему Пятигорске? Ну просто он очень похож по модели поведения.

    С моей точки зрения, местное "гостеприимство" выглядит как настоящее гостеприимство в двух случаях:
    1. если ты богатый турист и живешь в местах туристических всё прекрасно, песни пляски, гастротуры, нарзан и т.д.
    2. приехал по делам/в гости к кому-то из местных, желательно авторитетных, в этом случае тебе никогда даже не позволят за себя заплатить, реально накроют поляну и сделают для тебя всё на свете.

    А вот как приехал туда ТС, я бы вообще не поехал. Живешь в частном секторе, особо знакомых нет. Ходишь, оглядываешься на людей без улыбки...выглядит всё это не очень приветливо.

    Но ТС очень харизматичен, думаю справится и освоится. Удачи!
    43/77
    Ответить Цитировать
    17
  • Вчера я всю ночь ждал гонки, в итоге она стартанула на час раньше(когда я спал), а я поиграв 30мин и словив -350$ снова лег спать
    впрочем это и все о покере на сегодняшний час).

    За окном снова шел дождь, на часах было 16-30 и я открыл глаза.
    Быстрыми перебежками я добежал до шашлычки, благо расстояние было 150м.

    Это была типичная грузинская шашлычка , где в меню писали "форель с лесной орех", "домашний вино" и вообще все вкусно, "вах, пальчики оближешь!"


    Офицантка через слово понимала на русском, но старалась.
    В целом по обслуживанию вопросов не было, было пару моментов которые не понравились, но возможно они из-за недопонимания.
    Первое когда я заказал "Хаш" она не говорила что это специфическое блюдо и понравится единицам, не старалась объяснить что за ребрышки, но они были хотя бы вкусны.
    Когда попросил домашнее вино с собой , но перед этим пробу, она не пыталась сказать что бокал стоит 5 лар(150гр) , а литр 15 лар, а белое бокал 2 лары, а бутылка 3.5лар -- она просто пробила что я заказал, хотя в самой цене было пихалово.
    Понятно, что несмотря на все плюсы сюда мне зайти больше не захочется, не потому что было невкусно или плохо, а потому что тут не увидел никакого "славутого" гостеприимства.


    По совету моего лечащего врача Ер.О. если ты не уверен что поборол болезнь лучше продолжи лечение).

    Потому я добежал до магазина и по рецепту врача я забежал в винный отдел.
    Милая девушка-фармацевт сразу предложила мне продегустировать вина. Её было все равно собираюсь я покупать что-то или нет, она просто старалась чтобы я остался довольным. Старалась рассказать о вкусах, как-то угодить).
    Даже когда я пошел купить бокалы, она сразу мне сказала, зачем вам тут брать по 30-40лар набор, поднимитесь наверх и возьмите за 5-6лар пару бокалов.

    Заодно нашел там на 4 этаже круглосуточный спортзал. За 15 лар\сутки я могу заходить туда сколько угодно 24 часа, там нет бассейнов и саун, но куча тренажоров, а учитывая что то 50м от квартиры то можно и ночью сходить побегать.

    Оказалось что в магазине можно купить свежую рыбу (я взял дорадо и пару прямо при мне словленных форелек) и там тебе приготовят её на гриле.(готовка 2$-кг, сама рыба тож недорого, за все 1.5 кг приготовленной рыбы+вино и лимон --20у.е)
    Забавно, но повар из магазина приготовил мне лучшее блюдо которое я ел за все время нахождение в Батуми.


    Пока плохая погода, потому мои выходы из квартиры редки и коротки, но у меня ещё много времени изучить этот городок).
    Я стараюсь показать что на самом деле испытываю когда выхожу на улицу, стараюсь быть вежливым и доброжелательным, возможно через пару недель я смогу составить мнение о городе и его жителях.

    А пока чуть отдохну и в катку).
    1062/2034
    Ответить Цитировать
    102
  • Цитата (Gellemar @ 18.3.2017)
    С моей точки зрения, местное "гостеприимство" выглядит как настоящее гостеприимство в двух случаях:
    1. если ты богатый турист и живешь в местах туристических всё прекрасно, песни пляски, гастротуры, нарзан и т.д.
    2. приехал по делам/в гости к кому-то из местных, желательно авторитетных, в этом случае тебе никогда даже не позволят за себя заплатить, реально накроют поляну и сделают для тебя всё на свете.


    +1, это и хотел выразить, странно, что заминусовали...

    В Минске есть кафе Батуми, там работает персонал из Грузии. Беседовал с официантом, так он сам родом из Батуми, и сказал, что они сами себе роют могилу, пытаясь срубить бабла один раз и по максимуму. Постоянные наебки, что в заведениях, что в такси. Никаким гостеприимством там и не пахнет.

    Вокруг грязь, срут где только можно, курят везде где только можно. При этом шикарная страна, красивейшая природа.
    Товарищ сделал замечание компании: зачем вы выбрасываете мусор себе же под ноги (отдыхали возле прекрасного водопада), а они в ответ - езжайте домой и там учите, а это наша страна, что хотим то и делаем.

    Через пару недель узнаем мнение Саловы, велком домой )
    6/7
    Ответить Цитировать
    19
  • Ну может Батуми не вся Грузия,может есть более душевные места.
    6/9
    Ответить Цитировать
    4
  • Если лечение не поможет, я возьму все вино на себя!



    Мангуста по субботам только в ч/б цвете)


    3/7
    Ответить Цитировать
    37
  • Гоночная неделя шла не очень, я шел примерно -600, погода была отвратная, потому вчера выпив литорчик вина я уснул сладким сном на несколько часов.

    Болезнь отступила)
    Я проснулся отлично выспавшимся часа в 3 утра, и за несколько утренних сессий отмазал все минуса.
    Настроение стало хорошим, к 8 утра снова захотелось спать и потому мой день начался в часа 2.

    Солнце радовало, потому я решил просто погулять по старому городу, мой маршрут выглядел так:


    Я не сильно интересовался куда нужно идти, просто бродил рандомно поворачивая, порой кружил и немного путался, но думаю со временем я разберусь и настрою свою внутреннюю навигацию.
    Когда хорошая погода я долго могу так гулять, просто радуясь и рассматривая все вокруг.

    Видел много интересных зданий, если все это сделать чуть более аккуратно , убрать часть машин и мусор то это был бы замечательный центр, но и так все было приятно. Я планирую почаще ходить гулять там.
    Вполне возможно когда я уже буду хорошо ориентироваться в центре, то уже буду сам делать фотки прикольных мест, а пока просто чтобы вы хотя бы представляли те улочки. (выбирал места где проходил)


    На самом деле я увидел много мест, которые даже мне было интересно увидеть, но решил не нагружать себя лишними впечатлениями, а оставить на потом.

    Снова не понравилось как ведут себя водители, раза 3-4 видел как они сигналили человеку переходящему по "зебре", типа "куда ты прешься, не видишь машина едет?".
    Этого видимо не исправить, но такое портит впечатление о городе. Хотя я смотрю как пешеход, для меня само удобно чтобы в центре вообще могли ездить только обслуживающий транспорт).
    Обратилось внимание что грузины в основном использую черные цвета курток\кожанок, баек.
    Сегодня меня почему-то все спрашивали только на грузинском) , два раза как проехать (я так понял) и пару раз я вообще не понял о чем).

    Большие посты напряжны для чтения, потому про кафе и гостеприимство в следующем).
    1063/2034
    Ответить Цитировать
    104
  • Для еды я решил выбрать места которые рекомендуют туристы.

    Chocolatte coffee-room -- я с трудом нашел , пройдя мимо 2 раза, потому уже когда посмотрел адрес -- нашел. Неброское заведение, показалось маленьким, а топовые места были заняты, потому пошел искать дальше.
    Сердце Батуми, находилось рядом, но висела табличка закрыто, как я понял, на неопределённый срок.

    Там было несколько заведений в которые стоило бы зайти, но настроение было ещё погулять, так я прошелся до "Munich"

    Несмотря на разные отзывы у меня остались только положительные впечатления.
    На входе встретили, предложили место, официантка сразу же принесла меню и подсказала в выборе. Было видно что ей сложно на русском, но она старалась и обслуживала хорошо. У меня не стояло ни пустых тарелок, ни мятых салфеток, как только мне требовалось что-то она сразу же была рядом.
    Да, скорее всего я был днем и народа было немного, но свою работу сделала она норм.

    Меню большое, даже огромное по меркам минских пабов.
    Мне хотелось попробовать кучу всего даже по названиям, выбрал не очень.
    Нет, все было вкусно, просто выбрать из всего разнообразия что я ем и так регулярно-- действительно глупый выбор. Тут были и мидии и различная рыба, стейки, колбаски , куча ещё всего и выбрать из всего этого шашлык + окрошка+ салат + пиво -- фейл.
    По цене вышло за все 12-13$ , в Батуми во всех рестиках 10% сразу включают в счет, но я как правило все равно оставляю 4-8% если официант делает все хорошо.
    Тем не менее это то место куда бы я рекомендовал зайти.
    Тут больше европейская кухня, но хватало и грузинских блюд. Само заведение очень аккуратно и приятно внутри, наконец-то я нашел некурящий зал, это для меня приоритет. Однозначно ещё несколько раз я посещу это заведение.

    Далее по программе была прогулка домой, небольшой отдых и спортзал.
    Да, я сделал это). Я не придумывал никаких оправданий, просто собрал вещи и спустился в зал, благо было метров 100 до него.

    Сначала взял разовый абонемент (15 лар), потом решил купить на месяц(100 лар) чтобы жаба душила потом если не буду ходить. Так же обсудил занятия с тренером, он сказал что вполне возможно скинуть мне 6-8кг за полтора месяца, занятия будут стоить 200лар\месяц (80у.е.) , через день 45мин-1.5часа по договоренности.
    Когда не мог разобраться с кодовыми замками на шкафчике один паренёк сразу постарался помочь, в целом тут я уже видел позитивное общение, а не обычные хмурые лица. Возможно через время я привыкну и обживусь тут, все же для меня это незнакомая среда.

    Вообщем сегодня вышел самый позитивный день за моё недолгое присутствие в Грузии, надеюсь погода будет становиться лучше с каждым днем и так же будет с моим настроением).
    1064/2034
    Ответить Цитировать
    125
  • сча отхожу)
    вчера снял квартиру и выбрался с девушкой посидеть где-то)


    Она выпила 500 виски и пиво-- я 2.5 бутылки вина, и кто из нас баба??)))
    1065/2034
    Ответить Цитировать
    122
  • Ну вы и пьете, господа)))
    24/27
    Ответить Цитировать
    31
  • Все норм, два мужика
    3/3
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (salova @ 22.3.2017)
    и кто из нас баба??)


    Чем больше пью с ними, тем сильнее убеждаюсь, что они поддаются.
    22/47
    Ответить Цитировать
    31
  • На 7 вечера я договорился посмотреть свою новую квартиру, но проснулся я рано и потому у меня было 2-3 часа сходить покушать.

    Из идей возникло встретится с девушкой , чтобы она составила мне компанию.
    Местом выбрали старый добрый "Munich"
    На се раз мы были более изобретательны в еде

    7$ показалось недорогой ценой за такое, как мне сказали это было достаточно дорогое заведение)

    Дальше меня повели по другим кафешкам: в одном можно прямо за столом самому приготовить стейк.
    Во втором просто посидеть, где мы успешно и начали накидываться.

    Там было действительно уютно, милая турчанка пела в живую, особенно покорило моё сердце песня Земфиры " на свидание" (мой любимы город), и "пиллион алый рос" . Я понял теперь как звучит для других как я говорю на анг. языке.

    Мне было интересно узнать о чем думаю женщины. Это было как в фильме, когда чел мог читать мысли.
    Только сейчас мне не пришлось падать с феном в ванную, а мы просто сидели и болтали.
    С каждыми новыми 100 гр чиваса я узнавал новые истории, сплетни. Я и так знал что женщины коварны, но то что я услышал впечатлило даже меня)
    Это было как попасть за сцену театра, за ту сторону баррикад, но это было честное общение.

    Пока я не знаю чем это все закончится и сейчас пост выйдет немного не законченным, но я уже определённо доволен что оказался в Батуми.
    Квартиру в итоге снял на 2 месяца, скоро похвастаюсь.
    1066/2034
    Ответить Цитировать
    89
  • и да, у нас наметилась смена названия дневника!

    Пока 3 варианта, если кто-то придумает лучше то пишите в личку (если вы думаете что ваш пост достоин дневника пишите сюда), дедлайн обозначим как 1-2 суток. Я уже проголосовал).

    Приди на выборы!
    1067/2034
    Ответить Цитировать
    10
  • жизнь белоруса не в Беларуси
    Сообщение отредактировал Леха - 22.3.2017, 14:56
    2/2
    Ответить Цитировать
    -10
  • за Белорусию сразу минус)
    11/20
    Ответить Цитировать
    4
1 117 137 138 139 140 159 284
3 человека читают эту тему (2 пользователя, 1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.