Ночь в Лиссабоне

Последний пост:19 апреля
1004
Статистика
Всего постов
2565
848,985 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
28.05.2016 +338
21.01.2021 +278
24.02.2021 +261
03.09.2019 +250
14.08.2022 +245
Лучшие посты читателей
loki63 +83
shpr0ta +66
Slavnoslave +65
HelpUSomeHow +61
Imbafer +49
Самые активные читатели
1 100 120 121 122 123 129
  • Цитата (loki63 @ 18.05.23)  

     

    ...в моем случае самым простым способом было получить ВНЖ Португалии, как финансово независимому, это виза D7, не путать с визой цифрового кочевника (такая тут тоже есть: DN). Что это подразумевает: вы должны иметь пассивный доход на протяжении определённого времени (дивиденды от бизнеса, от акций, доход от сдачи недвижимости и т.п.), но именно пассивный. 

     

    .... въезжаешь по этой визе в страну...

    ....через 2 месяца по почте получаешь карточку ВНЖ на 2 года.

    ...продление еще на 3 года, потом еще на 3 и можно сдавать экзамен на знание языка и истории и претендовать на паспорт! 

     

    Если идти по этому пути до получения паспорта, то какое у тебя обязательство по пребыванию в стране?

    И рассчитывает ли правительство Португалии на обязательные налоги от твоего дохода вне Португалии?

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Есть еще вариант "для бедных и терпеливых", называется 89.2  

    Подойдет, если у вас нет документированного дохода для D7 и важен именно процесс на ВНЖ (digital nomad - это другое, сам по себе этот статус не ведет к ВНЖ).

     

    1. Лучше заранее открыть банковский счет. Счет очень важен! Может быть любой европейский банк. Счет открыть не так просто. Я открыл очень легко онлайн на bunq.com (нужен европейский IP), но вроде они уже не берут граждан РФ. Без счета я бы не ехал! В местном "самом лояльном" банке меня 4 месяца мариновали, запрашивая дополнительные бумажки, и в итоге отказали. При этом у меня на руках уже было несколько месяцев выплат на ИП в европейский банк, арендованное жилье.

    Была бы аккуратно заполненная налоговая декларация из РФ за пару лет - скорее всего открыли бы счет.

    2. Получаем онлайн номер налогоплательщика (сэкономить время)

    3. Приезжаем по туристической визе. 

    4. Открываем ИП. Надо понимать, что этот ИП должен будет пополнять свой счет, выполняя заказы на 760+ евро в месяц. Есть посредники, которые могут за % твою крипту выплачивать на счет.

    5 Получаем номер соцстраха - ISS

    6. Снимаем жилье на долгий срок. Может быть непросто/дорого

    7. Получив несколько платежей как ИП, отправляем бумаги в SEF, иммиграционную службу.

    8. С этого момента мы легально в Португалии, даже если кончилась виза. В Португалии также узаконен сейчас оверстей - не будут применять штрафные санкции за просроченный Шенген. То есть гипотетически можно заехать и по визе на 1 день. Но после того, как просрочил визу, выехать нельзя - т.к. чтобы вернуться, даже не через Шенгенскую зону, нужен будет Шенген на въезд. Который могут не дать за то, что нарушил прошлый. Короче, риски. Все, кого я знаю, просто сидят и ждут, пока дадут ВНЖ.

    9. ВНЖ по этой статье дают через 1.5-2 года. То есть в Португалии ты легально, но выехать из нее (а точнее, вернуться) в течение 2х лет будет проблемой.

     

    Мы прошли эти шаги с помощью агентства, в чатиках есть те, кто делали все сами. Если делать самому - это наиболее дешевый способ.

    43/47
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (loki63 @ 18.05.23)  

    Что это подразумевает: вы должны иметь пассивный доход на протяжении определённого времени (дивиденды от бизнеса, от акций, доход от сдачи недвижимости и т.п.), но именно пассивный.

    А как именно нужно предъявить и подтвердить доход? Насколько я понимаю, именно это самое важное и самое сложное. 

     

    В Испании, кстати, действует подобная программа, называется No Lucrativa. Но испанцы предъявляют неофициальные требования к русским, поэтому по ней очень сложно получить одобрение.

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (loki63 @ 18.05.23)  

    это виза D7, не путать с визой цифрового кочевника (такая тут тоже есть: DN). Что это подразумевает: вы должны иметь пассивный доход на протяжении определённого времени (дивиденды от бизнеса, от акций, доход от сдачи недвижимости и т.п.), но именно пассивный. Доход от активного найма сюда не подойдет. На текущий момент нужно показать минимум 760 евро на человека после налогов, доход должен поступать по меньшей мере 3 месяца. 

    Это не верная информация! С осени 2021года Португальское консульство принимает также документы на активный доход (главное доказать, что этот доход удаленный). Я сам подавал документы на Д7 в декабре 2021г и комбинировал пассивный и активный доход.

    Очень много полезной инфы можно почерпнуть из телеграмм чата "Португалия: от А до Я" на 8к человек. Там много актуальной инфы. Если кто думает над переездом в Португалию, то рекомендую начать с него.

     

    PS Ваня, привет! :)   Надеюсь все-таки удастся нам посерфить как-нибудь   Как поедем в ваши края, обязательно напишу  

    2/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (BocxoD @ 19.05.23)  

     

    Если идти по этому пути до получения паспорта, то какое у тебя обязательство по пребыванию в стране?

    И рассчитывает ли правительство Португалии на обязательные налоги от твоего дохода вне Португалии?

    1. Отсутствовать можно на территории Португалии не более 6 месяцев непрерывно, или не более 8 месяцев с перерывами в течение 2-х лет, сроки исчисляются с даты, указанной на карте ВНЖ, а не со дня въезда на территорию Португалии по визе D7. Это по состоянию на прошлый год, актуальную инфу не проверял, но и не слышал об изменениях.

    2. Оформляешь статус NHR (non-habitual residence), с этим статусом не платишь налоги на доходы полученный вне Португалии в течении 10 лет. При условии, если ты уже уплатил с этих доходов налоги в другой стране.

    3/3
    Ответить Цитировать
    3
  • OOuph, добрый день 

    Можете уточнить пожалуйста - вы написали что могут посредники выплачивать крипту на счёт ИП - то есть условно это могут быть и деньги от покера? Или это все таки должны быть реальные заказы от какой-то другой деятельности?

    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • pe1e


    для покериста получается единственный способ именно по этой визе - это легализовывать свой доход в России? и с этим уже подаваться?

    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Katiam, да, могут быть и от покера

    44/47
    Ответить Цитировать
    1
  • OOuph, спасибо за ответ! очень порадовали. И за подробное описание последовательности действий в предыдущем посте.

    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (RYSHER @ 19.05.23)  

    А как именно нужно предъявить и подтвердить доход? Насколько я понимаю, именно это самое важное и самое сложное. 

     

    В Испании, кстати, действует подобная программа, называется No Lucrativa. Но испанцы предъявляют неофициальные требования к русским, поэтому по ней очень сложно получить одобрение.

    RYSHER, Все зависит от типа дохода. Ну давай на своем примере попробую:

    Если это дивиденды с бизнеса (как у меня): 

    -выписка из ЕГРЮЛ, где видно что я учредитель и имею долю в бизнесе, 

    -приказы и распоряжения на выплату дивидендов (вообще-то они должны быть, но можно сделать задним числом), 

    -выписка с банковского счета, о том что дивиденды поступают, 

    -выписка со счета фирмы, что дивиденды отправлялись. 

    -ну и самый главный 2НДФЛ деколорация

     

    Все это само собой на португальский нужно перевести

    2/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Проснулся, включил на репит песню "KREC - Нежность" и мысли унеслись в воспоминания. 

     

    2008 год. Времена покерных сетей Энтракшн (б2б), Онгейм, Микрогейминг... Фулл Тильт еще торт, а сеть Merge еще не появилась. Был еще какой-то 3д рум, раздачи из которого было не зашкварно выкладывать в социальную сеть того времени - Вконтакте. 

    Раннее утро, Омск. Мы втроем возвращаемся в такси с катушки, доезжаем до кольца, где надо решить кого завозить домой первым. Водитель катается по кругу, мы спорим. В итоге решаем что нам надо продолжать веселье в... Питере. В итоге заезжаем за рюкзаками и едем в аэропорт (4-ый оставшийся съезд с кольца). 

     

    Прямого рейса в Питер почему-то не было и мы полетели через Калининград. Помню что центр города запомнился своей "импортностью". Запомнилась могила Канта и каналы в центре города. Самая приличная фотка оттуда: 

    Подпись к фотке "Ресторан "Дудки" . 50 метров о центральной площасди г. Калининград." 3 Jul 2008

     

    По приезду в Питер выяснилось что после снятия квартиры наш совокупный банролл составил 45,000 рублей. Разделили по 15,000 на рыло и я начал обзванивать легальные тогда покер клубы в поисках игры подешевше. Нашли 25-50 рублей в клубе Аристократ. Там дела пошли сразу же хорошо и Хомяк в первый же день выиграл тысяч 50 рублей. 

    Эмоциональные хэнд хистори некоторых раздач с Аристократа сохранились Вконтакте: 

    В перерывах между каткой мы, как водится провинциалам, просвещались в культурной столице:

    В какой-то момент на нас уже начали коситься в Аристократе, да и совокупный банкролл позволял уже играть лимиты подороже и мы переместились в Вегас на Манежной, который и стал основной резиденцией наших гастролей. Вегас того времени собирал огромное количество колоритных персонажей - помню интиллигентного питерского сухого как щепка вора поучавшего молодеж, помню пухлого армянина Самвэла который приезжал на белом Кайене если у него было хорошее настроение и на черном если плохое, Регбиста который на свою голову заманил нас на закрытую катушку в бильярдную и среди всего этого мелькали молодые лица "интернетчиков" - помню Доппинга с корешем и других, чьи ники уже подзабыл. 

     

    Помню замазочные сессии которые нельзя было покинуть из-за того что "разведены мосты". Помню вкус двадцатой банки РедБулла и помощника который помогал набирать стеки чтобы дрожащие руки не рассыпали фишки. Помню как зашли в какой-то модный магазин на Невском и я купил себе толстовку "Кавалли" которую с гордостью носил практически не снимая следующие несколько лет. 

     

    В какой-то момент мы стали играть уже 100-200 в глубоких со страддлами и дела шли хорошо. 

    В какой-то из дней игра шла почти двое суток. Мосты наконец свели и мы поехали домой на Васильевский остров (где в первое утро меня привыкшего к хрущовкам чуть не сбил трамвай который проходил в 5 метрах от выхода из парадной) по пути заехав в продуктовый за "продуктами". Пацаны сели капить Гаса Хансена на ФТП, а я отправился спать. 

     

    Проспав часов 12, выспавшись, умывшись и приняв душ я с удивлением услышал звуки ФТ из комнаты. Захожу и вижу картину. Хом в трусах сидит на полу, прислонившись спиной к дивану. На ногах лежит ноутбук а запущенными столами. Ежик пепельницы и пустые бутылки из под виски катаются по палубе полу. Стеклянными глазами Хиро смотрит на экран и нажимает кнопки. Понимаю что он не спал часов 60, с интересом сажусь рядом и закуриваю. Через некоторое время остается один ХА стол на нл10к. Стеки чуть больше стартовых. У Хиро стандартная история - БР на столе (потом уже родятся мемы в стиле "банкролл в айпокере проебан, инфа на тёрне 74%"). Заходят дамы, ставит 3бет, получает 4бет, пуш-колл. У оппа АКо. Флоп низкий, тёрн туз, ривер бланк, стек уезжает к космонавту, вылезает окошко ребая с предложением сделать депозит. Хомяк молча тушит сигарету, аккуратно закрывает ноутбук, встает и молча уходит спать на сутки... 

     

    Вообще, думаю, он один из самых неизвестных покерных персонажей, который мог бы написать такую книгу воспоминаний, на фоне который мемуары Финна бы смотрелись даже не блекло, а вообще не смотрелись бы. Например, он бы мог рассказать как той же компанией мы поехали на последние на турнир в Новосибирск в клуб Рэйз (который принадлежал Директору с ЦГМа), по пути вылетели с трассы на 160км\ч, все-таки доехали и он его затащил. Даже фотка осталась с тех времени. Сколько легендарных лиц на одной фотке!

    Но это уже совсем другая история... 

     

    А из Питера мы привезли по несколько сотен тысяч рублей каждый. Цифры отличались потому что в конце Тазик разделил выигрыш на 3 примерно одинаковые кучки (мешая 500, 1000 и 5000 купюры) и раздал каждому из нас что вышло. Такие времена были, эпоха :) 

     

     

    Сообщение отредактировал Av1rex - 12.7.2023, 19:08
    818/858
    Ответить Цитировать
    147
  • Следующий пост ожидаю очень контрастным к этому  

    17/17
    Ответить Цитировать
    1
  • Легендарный Самвел 😄

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Регбист это часом не дядя Саша?

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Лето. Плохой сезон для серфинга в Португалии. Обычный прогноз выглядит примерно так: 

    Показательно что работает Ribeira d'Ilhas - самая рабочая лошадка в Эрисейре. Катался сегодня утром - местами напоминает Бату Болонг, но зато какие-то волны есть плюс-минус всегда. 

     

    В Эрисейре вообще очень крутая атмосфера. Если бы не школа, то давно бы, думаю, туда перебрался. Кажется, что это место еще не раскрыло полностью свой потанцевал и находится в "расцвете сил" - уже есть вся инфраструктура в виде кафешек и классных волн, но еще не супер overcrowded, overprice и не супер попсово. Всем советую, особенно зимой. 

     

    Вечером в кроватке лежал с бутылочкой Grimbergen Double и смотрел атмосферный видос про Эрисейру которым захотелось поделиться (англ суб). 

    Enjoy.

    819/858
    Ответить Цитировать
    7
  • В Эрисейре вообще очень крутая атмосфера. Если бы не школа, то давно бы, думаю, туда перебрался. Кажется, что это место еще не раскрыло полностью свой потанцевал и находится в "расцвете сил" - уже есть вся инфраструктура в виде кафешек и классных волн, но еще не супер overcrowded, overprice и не супер попсово. Всем советую, особенно зимой. 

    Мне почему-то Чангу напомнило, вайбом, кафешками и публикой. Был как раз зимой, очень понравилось.

    3/3
    Ответить Цитировать
    1
  • В один из НГ, когда я еще работал в баре, а вы уже со всех рук поливали за всеми столами города, Хомяк оказался у меня в гостях.

    1 января, 9 утра, все после Работы или тусы в Атлантиде.

    Хомяк выпил пару коктейлей, спросил где стоит ПК, и отправился катать.

    Через пару часов сидел и катал несколько столов ХА на ФТ, какие-то очень дорогие ставки, как минимум для меня.

    Так и просидел всю пьянку за столами )))

     

    Легенда!

    11/11
    Ответить Цитировать
    15
  • Тэкс, пора че-нить и написать. 

     

    20-го июля у меня родился второй сын, назвали Мишей в честь Иннера. В телеграмме написал, а здесь забыл, попробую компенсировать фоткой: 

    Теперь я могу сравнить опыт родов в РФ и в Португалии. И там и там всё было очень квалифицировано, чисто, вежливо и аккуратно. Но в Португалии сотрудники госпиталя буквально купают вас во внимании. Такое ощущение что все сестички, санитарки, врачи - ваши друзья. Остановятся, расскажут историю, долго умиленно рассматривают малыша. Как будто бы они не всё одинаковые. Как будто бы они их не видят по 50 штук новых каждый день. Удивительные люди, как они это делают? 

     

    Традиционно поревел после того как увидел новорожденного. Ничего не могу с собой поделать, просто слезы некотролируемо льются из глаз и эмоции меняют друг друга в бешенном ритме - эйфория, страх, предвкушение, ужас, радость и печаль - как будто бы кто-то просто жмёт на все клавиши души подряд без остановки. 

     

    Жизнь после рождения малыша предсказуемо пошла по пизде. Вот как меня нарисовал старший сын (надпись "папа после работы"): 

    Такое ощущение что все пытаются назначить приемы таким образом, чтобы выбить в моем расписании страйк из кеглей моих планов. Так что я тренирую принятие. Даже удивляюсь насколько я стал в этом хорош. 

     

    Если раньше у меня были какие-то проблемы с приоритезацией ("а может это сделать?", "а может всё-таки вот это?"), то теперь эти проблемы в прошлом. Есть четкая иерархия задач и потребностей, а всё что не "влезает"... чтош, значит не влезает, ничего не попишешь. Успокаивает факт того что важные вещи в жизни делаются - жене помогаю, со старшим тусю, в зал хожу, даже массаж удержался, по делам +\- не до жиру, но около правды, а всё остальное приложится. Вообщем, такой период перестройки привычек. 

     

    С удивлением обнаружил, что я совершенно забыл что такое новорожденные дети (старшему сыну почти 7 лет). Собирал полдня злоебучую коляску (сложная, сука, как звездолёт), гордо показываю жене, а она мне говорит "Любимый, нам нужна люлька, а это - прогулка, она только с 6 месяцев подходит". Ну ниче, пересобрал звездолёт. 

     

    Со вторым ребёнком, конечно, проще. Нету всех эти переживаний ненужных и волнений пустых ("а что если?", "а может быть он..?"). Есть здоровая доля пофигизма: плачет? ел? ну давай покачаю, может уснёт. Руки сами помнят как держать, как качать, как купать. Удивительные, конечно, они рождаются пришельцы, совсем инопланетные, масенькие такие, ножки смешные поджимают как лягушата и ручки такие маленькие-маленькие. Удивительно как всё это работает. Если бы кто сказал что вот так вот какие-то там клеточки делятся-делятся и получаются взрослые люди - не в жисть бы не поверил. Очень странно и очень мило. 

     

    Хотел извиниться перед всеми родителями 1+ детей, которые дают своим детям планшеты \ телефоны. Должен признаться, что в глубине души я считал это вашей слабохарактерностью. Но за ту неделю что у нас появился второй, старший уже успел посмотреть  Варквафт, Матрицу и начали смотреть первый Мортал Комбат, а я снова начал пить вино. Поэтому, принимайте меня обратно в свои бесхарактерные ряды, я в принятии. 

     

    А, ну кстати, нет. Еще не все полимеры проебаны. Сладкое. Мне как-то не приходилось бывать на детских днях рождениях в России \ СНГ, но на загнивающем этом Западе каждое детское день рождение это какой-то ебанный пиздец. Хоть не ходи. Вначале всем дают газировку с попкорном, потом кондитерку, а потом торт! А, ну потом каждому ребенку еще дают пакетик говно сладостей с собой. И это - дефолтный дефолт. Реально начинаешь радоваться, когда детей кормят пиццей, хот-догами или гамбургерами с картошкой фри - "нормальной едой", лол. У детей потом такой "шугар хай" что они отходят от этого ДР еще несколько дней. Ну и справедливости ради такое не только на ДР, но и в школах, секциях и летних кемпах. Недавно смотрели место где провести ДР старшего, сфотографировал заготовку грядущего праздника: 

    Так, ну вроде всё домашние спят, завтра суббота, соскучился по блогу, так что можно продолжить. 

     

    В целом и общем тихая муми троллиная жизнь, наполненная какими-то тихими и неинстаграмными моментами радости. Думаю, раньше бы меня такое угнетало, а сейчас - хорошо. Все рядом, всё хорошо, дети растут (а растут они быстро, больше такими они никогда не будут) - в ключевых вещах порядок. Есть какие - то мелочи, но они и правда мелочи и просто показывают что я жив и всё идет своим чередом. Большая часть из них скорее смешная. Например, выложил на OLX серф доску на продажу (кстати, пользуясь случаем - продам гараж), мне позвонили местные разводилы и стали меня парить на данные карты чтобы перевести деньги - в лучших традициях Авито. Смешные такие они тут. Заказал случайно на старый адрес кофе, приходит смс-ка что получили. Заехал попросить чтобы вернули - говорят мы ничего не получали. А у меня фотки. Ну ладно, не получали, так не получали, enjoy. 

     

    Говорят, что после года в стране проживания наступает первый кризис - начинаешь обращать внимание на минусы, которые раньше не бросались в глаза. Не знаю. Кажется, что особо ничего нового: не особо торопливые, не особо обязательные, многое вокруг пошарпанное. А мне нравится. Вайб прикольный. Закаты красивые. Волны есть даже летом (что не маловажно). Хлеб вкусный (ай ай ай сказали мои весы). У нас в деревне просторно довольно и малоэтажная затсройка не давлеет и не заставляет чувствовать себя муравьем в мегаполисе. Кайфую от каких-то мелких вещей: покатушек на серф скейте, покупки новых досок: 

     

    Жарю сосиски под пивась во дворе

    Вожу и забираю детвору по лагерям (заодно и чичи новые светану)

    Каждый раз когда слышу "Лагерь" вспоминаю бородатый анекдот "сынок, только у параши не спи, ладно? папа, это другой лагерь!". Мдэ, согласен, согласен, такое себе. Но какое есть. С активностями для детей тут какой-то нереальный кайф - походы, фильммэйкинг, музыкальный лагерь, теннисный, серфовый, на великах и миллион других. Детвора просто в кайфе, конечно. 

     

    Читаю блоги других остальных. Куда не посмотри, все куда-то стремятся, оптимизируют, растут, добиваются, на экшене, на хорошем настроении. Пресловутый эффект социальных сетей, самопрезентация и желание нравится. О том как обосранную жёпку подмываешь после бессоной ночи не пишет особо никто. У меня как-то не так. Жизнь состоит из обычных действий. От слова "рутинных" веет какой-то скукой и ебаниной, поэтому обычных. Обычная жизнь, обычные радости. 

     

    Регулярно подмывает написать очередной лонг рид, то про круг общения, то про бизнес клубы, то про отношение к приемным детям и домашним животным. Пишу, но потом думаю "кому это надо?" и пишу в стол. А тут - ничего, вот какая простынка получилась.

     

    Всех люблю, со всеми на связи. Обнял. 🤗

    820/858
    Ответить Цитировать
    198
  • Av1rex, не пиши в стол, выкладывай!

    8/10
    Ответить Цитировать
    36
  • имхо твой блог в топ3 на джипси, остальные с разряда "пздц даунстрик заебал", либо "нихуя какой я молодец, сколько за месяц бабок занёс", а в твоих лонгридах всегда что-то новое узнаешь + подача ламповая, ставлю класс

    2/2
    Ответить Цитировать
    36
1 100 120 121 122 123 129
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.