Burn your books

Последний пост:5 апреля
256
Статистика
Всего постов
687
198,557 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
08.06.2023 +72
19.06.2022 +50
08.03.2022 +46
16.02.2022 +46
21.01.2023 +45
Лучшие посты читателей
Shkipe +26
diamant +15
iskander +15
hochunl5k +14
Garr1k +11
Самые активные читатели
1 8 28 29 30 31 35
  • Yubk, в твоих двух сообщениях содержатся довольно много вещей, в которые ты веришь, поэтому то, что я напишу далее, скорее всего, "пройдёт мимо".

    И дальнейший обмен также не будет иметь смысла (по крайней мере, на данный момент).

    Так что ответ не нужен.

    Цитата (Yubk @ 02.08.23)  

    А вообще все что я думаю это идеи других людей которые я раньше перенял.

    И именно это есть одна из прямых причин человеческих страданий.

    Но ни в коем случае не верь мне на слово.

    Цитата (Yubk @ 02.08.23)  

    Какую ценность ты видишь в поиске истины и глубоком понимании вещей?

    Я вижу в этом ценность, т.к. Ложь/неЗнание/неПонимание обрекает человека на жизнь в страдании. До поры до времени можно этого не замечать, т.к. человеку просто "везёт" (либо страдание является для него нормой, т.к. "ну а чё делать, все вокруг живут так же").

     

    Снова, не стоит принимать это на веру. Но у каждого читающего есть достаточный жизненный опыт, который может подтвердить или опровергнуть конкретно для него этот тезис.

    А поверив моему "экспертному мнению" (нефига оно не "экспертное", просто пользуюсь твоими словами), ты заменишь одну ложь другой.

    414/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • Yubk, я использую твои слова в качестве одной интересной иллюстрации.

    Опять же, пожалуйста, не принимай это "на личный счёт". Всё это примерно в одинаковой мере касается любого читателя.

     

    "Стокгольмский синдром"

    Стокгольмский синдром (англ. Stockholm syndrome) — термин, популярный в психологии, описывающий защитно-бессознательную травматическую связь, взаимную или одностороннюю симпатию, возникающую между жертвой и агрессором в процессе захвата, похищения и/или применения угрозы или насилия. Под воздействием сильного переживания заложники начинают сочувствовать своим захватчикам, оправдывать их действия и в конечном счёте отождествлять себя с ними, перенимая их идеи и считая свою жертву необходимой для достижения «общей» цели.

     

    © wikipedia

    Цитата (Yubk @ 02.08.23)  

    Я часть большого социального организма и полная изоляция или независимость принесет только вред.

    Опуская детали, примерно так думает каждый человек, чувствующий некую принадлежность к "социуму".

    И он НЕ "неправ" в этих мыслях.

    Действительно, любая попытка силой "изолироваться" от мира принесёт только вред.

    Т.к. человек ЦЕНИТ этот самый "социальный организм" и ПРИВЯЗАН к нему, и если он будет "пытаться изолироваться", то он будет делать это насильственно, следуя рецепту/совету, который он сам решил принять на веру от, скажем, меня — т.е. от "социума".

     

    Тем не менее, что мы видим?

    ЭТОТ ЖЕ САМЫЙ "мир"/"социум" является источником ВСЕХ ЕГО ПРОБЛЕМ.

    Цитата (Yubk @ 02.08.23)  

    Меня это интересует наверное потому что любознательность это одна из немногих вещей которая помогает отвлечься от ощущения бессмысленности того что я делаю и думаю.

    (Ничего не придумывая, я просто беру слова того же самого человека и "возвращаю" их обратно ему.)

     

    Всё, о чём думает человек, взято из "мира".

    Всё, что он (компульсивно?) делает, является какой-то реакцией на "мир" и эти взятые из "мира" мысли и концепции.

    (Тут несложно заметить, куда уходит корнями проблема "ощущения бессмысленности действий и мыслей".)

     

    Можно найти примеры почти в каждой строчке.

    Цитата (Yubk @ 02.08.23)  

    Множество твоих постов пропитаны нигилизмом, но <..>

    Думаю, тут справедливо сказать, что человек видит "проблему" в "нигилизме" (используя слово с негативной коннотацией), при этом (частично) сам с этим "нигилизмом" резонирует.

    Но откуда взята сама концепция "нигилизма" и всех других "-измов", которым человек пытается следовать или бежать от них?

    Из ЭТОГО ЖЕ САМОГО "мира".

     

    КАЖДУЮ отдельно взятую "проблему" можно отследить обратно, и она будет корнями уходить в "социум" с его концепциями.

     

    Далее.

    Куда человек обращается, пытаясь "решить" свои "проблемы"?

    К "миру".

    Пытаясь менять свои убеждения, переписывать "историю о себе", заменять одно "правильное поведение" на другое "более правильное поведение" и т.д.

     

    Избавляется ли он когда-либо от "проблем"?

     

    Well..

    Все доказательства лежат у каждого человека перед глазами.

    Сообщение отредактировал ekziter - 3.8.2023, 9:06
    415/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    22
  • О Харари, part 2

     

    (1я часть)

    (2:01:05, Ю. Харари) 

    2 вещи, которые каждый человек должен знать про “искусственный интеллект” (AI):
    1) AI – первый инструмент в истории, который может сам принимать решения; <..>
    2) AI – первый инструмент в истории, который может сам создавать идеи. <..>

    Когда я слушаю некоторых “лидеров мнений” (вроде Харари, Гейтса и других) {guilty pleasures}, меня не покидает вопрос:

    "Неужели они просто заблуждаются и бредят? Или всё же они принадлежат к расе рептилий, которые пришли на планету Земля, чтобы поработить её жителей? А может, действительно, это члены какого-то сатанинского культа, которые собираются в темном лесу у костра, пьют кровь детей и совершают другие странные ритуалы, смысл которых мне пока не понятен?"

     

    Действительно, есть 2 вещи, которые каждый человек, если он этого хочет, мог бы узнать про “искусственный интеллект”:

    1) нет, не может;

    2) нет, не может.

     

    Проверьте.

    (Можете перечитать посты серии "The power to assign names". Если хотите.)

    И, пожалуйста, ..

      СОЖГИТЕ КНИГИ ЭТОГО ЧЕЛА.

     

    Бл*дь..

    Реально.. 

    Лучше б эта компашка Гейтсов и Харарь оказалась рептилиями-сатанистами..

    Т.к. иначе весь этот “технократический” культ смотрится совсем уж жалко.

     

    Юваль, сходи, что ли, “Матрицу” пересмотри.

    416/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • А о любви?

    2/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • "Normal"

     

    Меня часто спрашивают

    (примерно два с половиной раза за прошедший месяц)

    , мол “чего закрыл блог, когда будет новый пост?” и т.д.

     

    Так вот.

    Что касается “количества информации”, написанного здесь многим должно хватить на годы вперёд.

    И дело не в том, что этот блог содержит огромное количество глубокомысленных инсайтов или что-то вроде того {хотя, конечно же, именно так и есть }.

    Просто, судя по небольшому количеству комментариев/вопросов, которые я получал тут и в личку (+в живом общении), даже про тех немногих людей, которые были в достаточной мере заинтересованы

    (большинство не были, но не стоит устраивать из этого соревнование; хотя ум его устроит за вас)

    , можно сказать, что они “едва коснулись поверхности”.

     

    Во фразе “Учитель приходит тогда, когда ученик Готов” есть много правды.

    И под “Учителем” тут подразумевается НЕ какой-то конкретный человек.

     

    Это просто означает, что люди (по разным причинам) слепы к тому, что происходит у них прямо на глазах.

     

    Почему так получается?

     

    Well..

    Основным фактором, способствующим этому, являются ГОДЫ промывки мозгов со стороны общества/окружения с его “модой”, “культурой”, “наукой” и т.д.

    И поскольку каждый живет в обществе, ежедневно с ним взаимодействует и находит в нем друзей, партнёров, отношения, чувство некоторой “защищенности” и даже “смысл жизни”, он, естественно, привязывается к нему (несмотря на то, что все его беды исходят из этого же самого общества).

     

    Также человеку естественно считать людей из выбранного “своего” круга и, главное, самого себя “нормальными” (хотя бы “более-менее”).

    Если кто-то, не дай Бог, начнёт ставить под вопрос “нормальность” своей жизни, я могу гарантировать, что приятных ощущений это ему не доставит.

    А поскольку каждый человек гонится за удовольствием примерно 24/7, смотреть в зеркало идёт сильно вразрез с этой гонкой.

     

    Гораздо более “удобно” смотреть на..

      другого.

     

    Даже чтение этого блога может привести в эту же “ловушку”, потому что таким образом можно скормить себе идею того, что “прокачиваешь осознанность”, “двигаешься вне Матрицы” и идёшь по жизни сильно более прогрессивно, ..

      чем другие.

    =====

     

    Довольно интересно наблюдать за “настроением толпы” в блоге Stefan’a.

    Общий сентимент мол “чувак НЕНОРМАЛЬНЫЙ, съехала крыша, наркотики, психическое расстройство, ДРУЗЬЯ ПОМОГИТЕ ЕМУ НАЙТИ СПЕЦИАЛИСТА-ПСИХОТЕРАПЕВТА бла-бла-бла”.

     

    При этом, если ВНИМАТЕЛЬНО почитать то, что человек пишет, можно заметить, что вещи, которые верны и действительно любопытны, – результат его непосредственного опыта и многих лет собственных экспериментов.

     

    А вещи, которые, скажем так, “сомнительны” – как раз то, что человек подхватил из мира со всеми его рупорами пропаганды вроде chatGPT, "википедии", “науки” и “экспертов” (“факты” про то, что “сахар замедляет метаболизм” и разная мешанина “научно-обоснованной” отрыгнутой обществом “информации” про “генетику”, “эволюцию” и т.д.).

     

    Так что, если уж обсуждать “косяки” Stefan'a, то они берутся НЕ из “контр-культурности”, а из НЕДОСТАТОЧНОЙ “контр-культурности”.

     

    Также особенно интересно наблюдать, как отчаянно другие люди дерутся за свои иллюзии.

    Как только проскакивает что-то, что идет полностью вразрез с их идеями “нормальности” (вроде разговоров про другую природу реальности, упоминания Исполнителя и т.д.), люди ну очень смешно исходят на говно.

    Уму всегда важно зацепиться за какой-то бессмысленный ярлык, который позволит слить чьи-то идеи в фуфло одним большим пакетом (“у Стэфана психическое расстройство и наркомания, Исполнитель поддерживает СВО, а Кэри Муллис пытался бухать со своим умершим дедушкой“).

     

    Критическое мышление восторжествовало, вопрос закрыт

    Можно продолжать свою “нормальную” жизнь.

    =====

     

    Окей, посмотрим на “нормальных” людей.

     

    Каждый “нормальный” человек ищет ЧТО-ТО и..

      никак не может ЭТО найти.

     

    Каждый “нормальный” человек никак не может утолить свой голод.

     

    Свидетельство этому – непрекращающиеся поиски (явные или завуалированные).

     

    Трагичность этих поисков в том, что этого НЕЧТО просто не существует там, где человек ищет.

    Т.к. ищет человек..

      в “мире” (обществе).

     

    Один из базовых слоёв лжи – “мирской” язык.

    Слова вроде “счастья”, “любви” и другие затёртые концепты в их “мирском” понимании просто бессмысленны.

    Так что человек обречён уже здесь.

    Цитата (SAYKOD @ 03.09.23)  

     Моя сила в том, что я знаю каждый день зачем живу. Моя сила в том, что я счастлив в моменте. Мир крутится вокруг именно меня и когда выключится свет именно в моей голове, тогда он перестанет существовать. 

     У меня много детей, которых именно я отделил от матери. Ты даже не можешь себе представить какое это счастье, когда твоя взрослая дочь может подъебать тебя тоньше, чем ты сам. 

     Меня любят женщины не за деньги (у тебя же таких не было?))), меня любят друзья искренне. Я не проебал пол жизни за монитором ради монет, которые ты даже не знаешь нахуя нужны. Я люблю свою работу, именно я хоть и на момент вызвал улыбку счастья у сотен тысяч!!! детей. Я обожаю воздух своего дома. Выбегая на пробежку я знаю что и для кого  я буду делать завтра. Мой талант в том, чтоб жить в кайф и не размениваться за бабло. А после того, как ты назвал читателей петухами мне и с тобой стало всё ясно. Вас там всех что-ли исполнитель перекачал препаратами так, что вы реально не можете жить в кайф кого-то не попытавшись засрать? 

     Так пытаются самоутвердиться только недалёкие. После таких слов еслиб ты знал, как мне на тебя стало похуй, ты бы заплакал. 

     Захочешь спросить совета про настоящую ЖИЗНЬ, пиши в ЛС после извинений.

    Sorry, I don’t buy it.

    Враньё (в первую очередь, себе). Причём, довольно гнилое.

    Почему?

    Я просто знаю.

    Ум всегда врёт.

    Более того, Ум врёт так красиво и безупречно, что "как бы ни с того ни с сего" озвучивает именно те вещи, которые делают человека "НЕсчастливым в моменте".

    Но человек этого не видит.

     

    If you Know, you Know.

    (Бро, я тебя не знаю, не принимай на личный, все дела, конфликты и враги мне не нужны.)

     

    Ни в коем случае не надо мне верить.

    Если вы “счастливы”, у вас “хорошие отношения”, “чистая любовь” с кем-то и т.д., этот пост не для вас.

    Но если вдруг читающий провел полжизни в поисках “счастья”, не нашел его и всё ещё ориентируется на “счастливых” людей вокруг него..

    Скорее всего, они вам врут.

    Ничего личного, всего лишь априорная вероятность.

    Оддсы просто не в их сторону.

    На миллион людей найдётся, может, парочку, которые близки к тому, чтобы быть “в ладах с собой” (или, хотя бы, “на пути”), а остальные безнадёжно порабощены своим Умом.

    =====

     

    Над ложным “мирским” языком идёт надстройка из ложных идей.

    Куча дерьма, слепленная из..

      дерьма.

     

    Cамое коварное в этих идеях то, что...

      ОНИ ЗВУЧАТ ПРИЯТНО.

    И поэтому много кто их покупает.

     

    “Позитивное мышление”, “саморазвитие”, "здоровый образ жизни", “дисциплина”, “полюбить себя”, "evidence-based medicine" .. – бесконечный список.

     

    Один пример (Лив Бори обсуждает с Биллом Перкинсом его "жизненную философию" и книгу “Die with Zero”):

    (1:41:48)

    Лив: Основной тезис книги <..> заключается в том, что смысл не в накоплении денег, а в накоплении экспириенсов (experiences). И, в частности, цитата, которую ты приводишь,  “дело жизни — это приобретение воспоминаний”. Поэтому крайне важно накопить как можно больше крутых воспоминаний, пока у нас ещё есть силы и опыт.

    И, знаешь, я прожила очень насыщенную, невероятную жизнь, но это всё равно оставило меня с этой мыслью мол “ох, мне нужно ещё то, я хочу ещё туда, я еще не видела Гималаев..”

    Звучит приятно и логично?

    Именно поэтому люди это и делают.

    Они “накапливают воспоминания”, фоткаются здесь и там, стремятся “сохранить воспоминания” там и тут, складируют свои “ачивки”, “ордена” и т.д.

     

    Окей.

    Теперь.

    Каждый может искренне исследовать свою жизнь.

    Что чаще всего и больше всего мучает его каждый день?

    Ну..

    Кто-нибудь..

    Есть идеи?

    Что его постоянно дрочит, держит на месте, что есть тема постоянной жвачки в его голове?

    Что мешает “начать новое дело” или “свежо и непредвзято посмотреть на вещи”?

    Что продолжает буквально насиловать людей в старости?

    Ну..

    Попробуйте угадать..

    Итак..

    (Барабанная дробь..)

     

    ВОСПОМИНАНИЯ.

       

    (Рядом с ними идут навязчивые мысли о будущем, которые, по сути, являются теми же самыми воспоминаниями.)

     

    Не верьте.

    (И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не пробуйте взять за правило “выкладывать меньше постов инстач”: приведёт в тот же самый ад.)

     

    В конце концов, может, Билл прав, и вам надо просто БОЛЬШЕ “хороших” воспоминаний, и тогда всё наладится.

     

    Проверьте.

    =====

     

    (Не придумал, как закончить этот пост.)

    Сообщение отредактировал ekziter - 4.9.2023, 22:08
    417/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    38
  • Самое интересное что Стеф только начинает "поверхность корябать"... еще раз спасибо Антон

    2/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • “Good” luck

     

    Попробуем убить ещё одну священную корову.

    WARNING: эта корова может оказаться настолько священна, что пост может быть воспринят на личный, вызвать возмущение, недоумение, пустые комментарии вроде “ну и что ты предлагаешь?” и т.д.

     

    Что ж..

    Вы были предупреждены.

    =====

     

    Поговорим про “пожелания (удачи, счастья, успехов, ..)” и всё, что с этим связано.

     

    Как я писал ранее,

    Цитата (ekziter @ 01.03.23)  

    Возможно, одна из самых серьёзных нужд, которую испытывают многие люди, — это быть увиденными такими, какие они есть.

     

    Что значит "быть увиденными такими, какие они есть"?

    Это значит именно то, что написано.

    Без мыслей "как я буду выглядеть..", без оценок "это нормально/ненормально/здорово/нездорово", без советов "тебе стоило бы..", без нахождения в роли "пациента", без необходимости что-то "решить", "улучшить" или "исправить", без "выписывания рецептов".

     

    Просто..

      быть увиденными такими, какие они есть.

    И люди настолько редко это получают, что в словах-паразитах вроде “..понимаешь? .., понимаешь?” всегда присутствует некоторое отчаяние.

     

    Лучшее, что можно сказать в огромном количестве ситуаций – это.. ничего.

    Либо аналог английского “I see” (“я понимаю”).

    Либо, т.к. молчать всё же не принято, что-то максимально нейтральное, вроде “gl”, “удачи”, “давай, еб*шь” или что-то типа того.

     

    (Опять же, это всё тоже должно быть Увидено, и будет серьёзной ошибкой принять это за рецепт.)

    =====

     

    Но, конечно, это не то, что происходит.

     

    Для начала приведу вымышленный, но знакомый многим игрокам пример.

    У покериста есть девушка из непокерного мира, которая в тонкостях игры не понимает, но хочет как-то приободрить любимого и пожелать ему “всего самого хорошего” (в турнире/карьере/сессии/..), и говорит что-то, что..

      ВЫЗЫВАЕТ ТАКОЙ КРИНЖ, ЧТО ХОЧЕТСЯ ЛЮБИМУЮ УБИТЬ ИЛИ ХОТЯ БЫ НА Х*Й ПОСЛАТЬ.

     

    Почему так случается?

     

    Люди не только друг друга не Видят, но ещё и постоянно заняты отрыгиванием друг на друга МУСОРА из своей головы.

    Так обычно проходит коммуникация: во внимательном (или даже не особо внимательном) ожидании интервала между приступами рвоты собеседника; для того, чтобы более-менее складно блевануть в этот интервал.

     

    И тут стоит сказать фразу “все там были”, т.к., действительно, ВСЕ ТАМ БЫЛИ И ВСЕ ТАМ ДО СИХ ПОР.

    Проверьте.

     

    Забудьте даже о всех “благих намерениях”, “желании помочь/спасти” (см. этот пост) и т.д.

     

    Возьмём очень тривиальную вещь: любую фразу вроде “желаю тебе..” (которая не является совсем уж формальностью, а в которую действительно вкладывается “желание”).

     

    Правда в том, что каждое такое “желание” - это желание (чего-то)..

      себе.

    (Я очень, ОЧЕНЬ сомневаюсь, что это предложение будет понято. Это очень, ОЧЕНЬ далеко от того, что люди готовы услышать.)

     

    Но окей, допустим, вы действительно “желаете” чего-то кому-то.

    Вопрос, который редко задаётся, – это “ОТКУДА Я ЗНАЮ, что человеку надо то, что я ему желаю?”.

     

    Например, ваш друг на финалке какого-то ‘большого’ турнира, где разыгрываются вроде бы ‘life-changing’ для него деньги.

    Естественно предположить, что он хочет выиграть.

    В реальности же, человека в этой ситуации может и без вас буквально разрывать на части куча вещей: страх провала, страх успеха (как ни парадоксально), желание “не ударить в грязь лицом / показать себя определённым образом” (либо любое другое желание/нежелание) и т.д.

    И все эти вещи создают помехи.

    Даже если сам человек “уверен”, что ему нужна “поддержка” или “зрители”, то эта его “уверенность” рода “блин, ну круто, когда друзья болеют, а не проклинают” (или что-то вроде того).

    Но он сам никогда не Знает, в какую сторону во всём этом коктейле его надежд, страхов и ожиданий сыграет ещё одно чьё-то “пожелание”.

     

    В то же время, если более-менее интересоваться людьми и "психологией", может получиться так, что начнёшь видеть реальные желания людей.

    И тут можно мрачно ох*еть, т.к. эти желания.. немного.. кхм.. ОТЛИЧАЮТСЯ от того, что человек "якобы хочет".

     

    Снова, тут особо нечего посоветовать, кроме принципа "клиент всегда прав" и фильма "Исполнитель желаний".

    =====

     

    Написанное касается не только “желаний”, но и большинства (непрошеных) советов/комментариев и т.д.

     

    В том числе поэтому блог ведётся в формате Q/A.

     

    (На тему “желаний” и “удачи” можно много чего сказать, но это выходит за рамки поста.)

    418/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    27
  • Вопрос к читателям: изменилось ли у вас что-то серьёзно/кардинально в жизни с момента начала чтения блога? И если да, то что?

     

    Речь не обязательно о ‘приятных’ изменениях. (Может, кто-то начал совсем уж мрачно ох*евать или что-то вроде того.)

     

    Также не нужно / не обязательно пытаться проводить явную причинно-следственную связь, мол «я прочитал/понял это, и случилось то..».
     

    Вариант ответа «них*я не изменилось, но очень интересно» тоже никто не отменял.
     

    (Можно в личку.)

    Сообщение отредактировал ekziter - 13.9.2023, 11:46
    419/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Изменилось , правда я не ассоциирую изменения конкретно с чтением блога ибо апофении в жизни и так выше крыши 🙃

    1/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • них*я не изменилось, но очень интересно

    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • ekziter, Изменилось все. Сайфер был прав - Ignorance is bliss. Ощущения - тотальная бессмысленность и пустота вокруг

    5/5
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Небольшой отчёт для тех, кто пропустил: импровизированный эксперимент начался отсюда, и закончился выносом темы в оффтоп здесь.

     

    Получилось то, что получилось (большинство деталей всего этого экшна будут интересны только мне).

     

    Одно общее наблюдение (которое уже не раз упоминалось в блоге) – речь никогда не о том, о чём речь.

    Люди не говорят то, что хотят сказать, и (чаще всего) понятия не имеют, в чём они себе врут.

    (Т.к. в уме всё логично и человек считает себя правым.)

    Вместе с этим, у каждого человека есть какие-то темы, которые проявляют себя вечной, каждодневной жвачкой в его голове.

    И эти вещи в таких "форумных войнах" вылазят наружу.

     

    Поэтому “видимый контент” не имеет значения: все "теллзы" и настоящая коммуникация происходит немного “за кадром”.

    Даже чуть-чуть научившись читать эти "теллзы", можно узнать о человеке НУ ОЧЕНЬ многое (может хватить плюсов/минусов к посту).

     

    Своим “звёздным часом” считаю вот это:

    И не спрашивайте почему.

     

    Скажу только, что сам панчлайн спижжен у гения stand-up’a Билла Хикса (это Абсолютная Истина, несогласных прошу самоудалиться из моей секты).

    (Рассказывает шутку про то, как после шоу до*бались какие-то гопники со словами 

    “эй, мистер 'Смешной Чувак'.. сюда иди! Эй, братан, мы христиане, нам не понравилось то, что ты сказал!”)

     

    Хикс: и я сказал “тогда простите меня”.

    Продолжение следует..

    420/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    16
  • Nothing works

     

    Из интересного:

    Цитата (DanilaKa @ 14.09.23)  

    Как ты предлагаешь составить своё мнение по лечению рака например. Или хрен с ним с раком это банальный пример.

    О гастрите как предлагаешь составлять свое мнение? Методом проб и ошибок лечить? Если пользоваться советами китайской народной медицины - то почему они не навязанное мнение?

    Полгода лечил ГЭРБ народными методами составляя свое мнение, в итоге после посещения норм гастроэнтеролога вылечил за два месяца.

     

     Стив Джобс узнав на чекине , что у него рак вместо небольшого курса химии или операции , больше года составлял своё мнение бегая по разным шаманам. К тому времени рак дошел до не излечимой стадии и доказательная медицина подарила ему несколько лет жизни. 

     Племяннику диагностировали рак на ранней стадии, обследование, на  полгода химии и несколько сеансов лучевой терапии и рак побеждён . Из неудобств - обследования каждые полгода . Кстати лечение было бесплатным как и обследования.

    (Важный контекст: разговоры про конкретные болезни начались на ровном месте. И после того, как я попросил человека от меня отъебаться.)

     

    Люди часто "привирают" (себе и другим) про свои "истории успеха". {Ох*еть, ekziter, гениальный инсайт. Если все врут во всём, то сх*яли про это должны говорить правду?}

    (Я не буду тут публично спекулировать на тему того, в чём конкретно искажение. Это не имеет значения.)

     

    Почему?

    Потому что НИЧЕГО у них не работает так, как им хотелось бы.

    Когда следуешь какому-то угодно рецепту, всегда зависишь от чьей-то милости.

    Когда следуешь какому-то угодно рецепту, всегда обречён "ПрАкТиКоВаТь" что-то.. вечно.

    В итоге проблема никогда не покидает человека.

     

    И это всё НЕ про выбор "правильных" источников информации.

    (Т.к. если, например, взять кого-то, кого я упоминал в источниках информации из категории "медицина, диеты, работа с телом" и начать этому СЛЕДОВАТЬ, вылезет та же самая проблема.)

     

    Но, что касается "современной 'доказательной' медицины", в самой её основе лежат убеждения, которые оставляют человека зависимым от чьей-то милости..

      ВСЕГДА.

     

    Всё основано на предположении о случайности: в самом лучшем случае человек может "понизить свою вероятность" умереть от онкологии или чего-то ещё.

    А когда человека волнует сам исход (а всех так или иначе волнует то, сдохнут ли они от чего-нибудь или нет), то Уму на "вероятности" вообще по барабану: Ум будет бояться вероятности 1%, а когда она понизится до 0.1%, Ум начнёт.. бояться другим способом.

    Что в итоге?

    Все чего-то да боятся.

    Но "(соевое) критическое мышление" и "интеллектуализм" прямо особенно ведут к тому, что страх становится довольно изощрённым, конкретно выходит из-под контроля, ведёт к куче компульсий, которые человек даже не замечает, .. – крч к куче "интересных" состояний.

    И самое "кайфовое" в том, что проблема остаётся.. навсегда: витамины, утренняя зарядка, топовая диета и самые "умные" эксперты её не решают.

    Говорю из собственного опыта.

     

    Тем не менее, не верьте .

    (И, как всегда, это всё не "плохо". Всё зависит от того, насколько человека это устраивает.)

     

    Но только не спрашивайте, что с этим делать. Эта "проблема" – не заноза в пальце.

    =====

     

    Откуда я знаю про "привирание"?

    По мелким деталям.

    Когда что-то действительно работает так, как человеку хотелось бы, он рассказывает об этом по-другому.

     

    Или не рассказывает вообще.

     

    As they say,

    Those who Know, do not speak.

    Those who speak, ..

     

      do not Know. ©

    Сообщение отредактировал ekziter - 14.9.2023, 21:46
    421/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    18
  • Вопрос к читателям: изменилось ли у вас что-то серьёзно/кардинально в жизни с момента начала чтения блога? И если да, то что?

     

    Речь не обязательно о ‘приятных’ изменениях. (Может, кто-то начал совсем уж мрачно ох*евать или что-то вроде того.)


    Также не нужно / не обязательно пытаться проводить явную причинно-следственную связь, мол «я прочитал/понял это, и случилось то..».

    Вариант ответа «них*я не изменилось, но очень интересно» тоже никто не отменял.

    (Можно в личку.)

    Вопрос всё ещё актуален.

     

    Спасибо тем, кто ответил.

    Может, позже напишу что-то на этот счёт.

    422/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Произошли небольшое изменения в мышлении, начал думать много о том, о чем  раньше практически не думал, к примеру, начал много размышлять о смысле жизни. Зачастую после собственных размышлений как-то грустно становится на душе. Читать все что пишешь очень интересно

    2/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    8
  • Стал меньше беспокоиться.

    3/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • ekziter, кардинально ничего не поменялось, если и менялось то плавно и постепенно

     

    Меньше начал мечтать и меньше верить в то что илеальный вариант сбудется. Получается так, что чаще избегаю сильных изменений в жизни, держусь за то что имею сейчас.

    3/7
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    3
  • стал чаще задаваться вопросом "кому это выгодно?"

    2/4
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    9
  • "Thoughts"

     

    Ещё раз спасибо всем за ответы.

     

    Хотел написать много чего, но потом всё это показалось мусором.

    =====

    Вопрос к читателям: изменилось ли у вас что-то серьёзно/кардинально в жизни с момента начала чтения блога? И если да, то что?

    Вопрос оформлен словами, ответ тоже придётся выразить словами.

    {Спасибо, бл*дь, ох*енная МыСлЬ.}

     

    Поэтому, несмотря на то, что изменились ощущения, ответ, который человек даёт, всё равно будет чем-то вроде "мысли были такими, теперь мысли вот такие".

    Т.е. естественно думать и делать акцент на том, что изменились мысли.

     

    В большинстве ответов был хотя бы какой-то намек на движение, которое реально произошло. Где-то виден серьёзный сдвиг.

    Вместе с тем кто-то (явно или неявно) упомянул "приятные", "оптимистичные" мысли, которые его теперь посещают, кто-то упомянул "грустные"/"тленные" мысли.

    Цитата (HxH @ 14.09.23)  

    ekziter, Изменилось все. Сайфер был прав - Ignorance is bliss. Ощущения - тотальная бессмысленность и пустота вокруг

    Например, тут виден явный сдвиг, и видны мысли по поводу этого сдвига.

    =====

     

    Так вот.

    Мои собственные наблюдения говорят, что мысли – это то колесо, которое по-прежнему буксует, оставаясь застрявшим в грязи.

    Буксовать – безрезультатно делать усилия, пытаясь продвинуться в нужную сторону; не продвигаться из-за отсутствия сцепления с опорой.

    423/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    17
  • "Когнитивно-поведенческая терапия"

     

    DISCLAIMER: как всегда, написанное ошибочно принимать за "совет"/"рецепт" или воспринимать на личный счёт. Вместо этого имело бы смысл попытаться уловить метафорическую нить этого метафорического изложения.

    (В ещё более метафорической форме на тему когнитивно-поведенческой терапии смотрите серию постов про Алексу.)

    =====

     

    Небольшой, так сказать, трип-репорт после глубокого погружения в Матрицу.
    Ознакомился подробней с когнитивно-поведенческой терапией (КПТ) и другими похожими формами “мейнстримной” психологии.

    Вердикт?

    П*ЗДЕЦ.
    =====


    Вспоминаю, что лет 10 назад было модно стебать всякие полу-секты вроде какой-то там “Бизнес Молодости” и т.д.

    Не знаю, что такое “Бизнес Молодость”, но более зомбирующее и сектантское дерьмо, чем когнитивно-поведенческая терапия, придумать сложно.

    Причем тут секта и зомбирование?
    Well..

    {1} Когнитивный подход исходит из предположения, что психологические проблемы и нервно-психические расстройства вызваны нелогичными или нецелесообразными мыслями и убеждениями человека, а также дисфункциональными стереотипами его мышления, изменив которые можно изменить эмоции и поведение и таким образом решить проблемы. {2} Поведенческий подход, основанный на теории бихевиоризма, предполагает изменение поведения человека путём поощрения и подкрепления желаемых форм поведения и отсутствия подкрепления нежелательных форм, а вследствие изменения поведения — изменение эмоций и стереотипов мышления.

    © wikipedia

    Т.е. (1) базируется на (религиозном) убеждении о том, что мысли человека “неправильные”, и, поменяв какие-то из них на “правильные”, можно что-то “вылечить”.
    По сути, (1) – это что-то вроде рефрейминга. Например, человек проигрывает раздачу, выставившись сильно впереди, ловит мысль “опять этот фартожопый гандон меня переехал”, а ему предлагают заменить эту “неправильную” ругань на “правильную" мысль “крепись, Вася, дисперсия существует, а когда нас е*ут, мы крепчаем”.
    (2) простым языком означает “мы будем дрессировать вас как собаку, и это даст хороший результат”. Да и пункт (1) тоже направлен на это.
     

    В итоге человека пытаются силой запихать обратно в Матрицу. Прямо как в фильме.. “Матрица 4”, где главный “злодей” – это психоаналитик, к которому ходит Нео.

    При этом КПТ создаёт некую иллюзию, что она “работает”.
    Человек как бы "покупает себе новую обувь": например, меняет образ Себя с “я – безнадёжный лох в депрессии” на “я развиваюсь, полюбил себя, ПрОрАбОтАл {бл*дь, ненавижу это слово} свои проблемы, ...”.
    (Это отдельная тема, но..)
    Ум очень.. УМËН, и он постоянно находит способы “косметически поменять форму” Эго (т.е., по сути, себя самого) так, чтобы сохранить, увеличить и увековечить это самое Эго.
    (Пояснять это нет смысла, т.к. те, кто НЕ хотят попасть в эту ловушку, не попадут в неё, а остальные могут попасть. И это пояснять тоже нет смысла.)

    Срок годности новой обуви очень ограничен. Именно поэтому случается так, что люди думают, что проблема решена, но потом через год-другой приходится “возвращаться к терапии”.

    При всём при этом происходит другая любопытная вещь.
    Одна из ловушек психотерапии в том, что людям ставят диагноз и начинают его “лечить”.
    Звучит логично? Конечно.
    Но дело в том, что подавляющее большинство “диагнозов” (если не все) – это не “болезнь”, а попытки организма решить проблему.
    А КПТ запрыгивает на этот поезд, и, когда/если проблема решилась (часто вопреки “лечению"), КПТ говорит: “Смотри, метод сработал.”
    (Частенько параллельно с этим гасят симптомы фармой и притупляют восприятие.)
    Это чем-то похоже на ситуацию, когда во время простуды начинают пить жаропонижающее и потом говорят, что “лекарство помогло”.

    Сам же факт того, что человеку дают “готовое решение” (в виде “правильных” мыслей, которые ему предлагают думать, “методов”, которыми ему предлагают пользоваться, и т.д.), МЕШАЕТ ему исследовать корень проблемы самому.

    Значит ли это, что не надо обращаться ни к кому?
    Не значит.
    Всё это про понимание того, что работает, а что нет.
    Например, люди не любят “переживать” свои проблемы в полном одиночестве, и в этом смысле “помогла” бы любая "терапия".
    =====

    Какой итог всей этой массовой “когнитивно-поведенческой терапии"?


    Последнее время от людей вокруг слышны следующие слова и фразы: “я оТпУсТиЛ {бл*, п*здец} (проблему, ситуацию, ..)”, “я пРоРаБаТыВаЮ {бл*, п*здец} это с психологом”, “я УчУсЬ ЛюБиТь СеБя“, “ПрАвИлЬнО думать так, НеПрАвИлЬнО думать сяк, переживать НуЖнО по этому поводу и нЕ нУжНо по вот этому поводу” и другие характерные маяки “РаБоТаЮщИх” над своими проблемами.
    Возможно, даже читателей блога настигла эта чума.
    (Ну нет, как и с соевым/овсяным "молоком", это было бы крайне невероятным стечением обстоятельств.)
     

    Так вот.

    Всё это – часть конспирации сои.
    Реальность ситуации такова, что, услышав достаточное количество таких "красных флагов", человека..

        МОЖНО СПИСЫВАТЬ НАХ*Й (как минимум, на какой-то продолжительный срок).
    Или рассматривать как зомби, у которого шансы обратно превратиться в человека очень, ОЧЕНЬ малы.

    Немного экстремально, но говорю как есть.
    Сам язык и фильтры восприятия теперь настроены на всю эту сектантскую тему.
    Идея того, что может быть что-то КРОМЕ “оТпУсКаНиЯ” и “пРоРаБоТкИ” {бл*, п*здец}, даже не приходит в голову.

    Более того, теперь человек по уши инвестирован как в идею "терапии с доказанной эффективностью", так и в новый образ "оттерапевтированного" Себя.

    Проверьте.


    Самое эффективное, что можно сделать, – пожелать ему удачи в “пРоРаБоТкЕ”.
    Мол, “иди, ПоПрОрАбАтЫвАй, если хочешь.. и посмотри, куда это приведёт”. {Увидимся через 10-20 лет.}

    В "мейнстриме" бытует мнение, что "надо" переубеждать “неправильно думающих" людей.
    Даже Максим Кац записывает ролики на темы вроде “как разговаривать с теми, кто называет войну спецоперацией”.

    Ну..

    Если кому-то "надо" кого-то "переубеждать", значит ему "надо".

     

    Но, во-первых, это очень плохо работает.
    Как говорится, "A Man Convinced Against His Will, Is of the Same Opinion Still”.

    Во-вторых, в нашем случае “переубеждение” особенно тщетно.
    Потому что.. 

    БЛ*ДЬ, ДА КАК ВЫ СЕБЕ ЭТО ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ? ОТКУДА ВООБЩЕ НАЧИНАТЬ?
     


    –Я сейчас пРоРаБаТыВаЮ и оТпУсКаЮ эти вещи со своим психологом, виден ЯвНыЙ ПрОгРеСс..
    –Это не работает.
    –??? Почему? Я уже пРоРаБоТаЛ(а) это и вот то..
    –Это не работает, потому что ты незаметно для себя попал(а) в секту, которая называется “(прогрессивное) общество”, где не работает подавляющее большинство вещей: от лекарств с “доказанной эффективностью” до когнитивно-поведенческой терапии “с доказанной эффективностью” (и ещё 100500 других сортов чего-то не особо работающего, но зато "с доказанной эффективностью"). Ситуация осложняется тем, что ты был(а) в этой секте с самого детства. Вместе со ВСЕМ своим окружением. Более того, тебе нравится к этой секте принадлежать. Я не знаю, была ли эта секта создана сама по себе, или же всё контролируется детьми Сатаны, которые были посланы им на эту планету с целью тотального порабощения. Но я знаю одно. Всё это – один большой СКАМ. Даже сам язык ложный. Кстати, насчёт языка: не произноси при мне слово “ПрОрАбАтЫвАтЬ”. И, пожалуйста, НИКОГДА НЕ ЗАКАЗЫВАЙ ЛАТТЕ С ЭТИМИ СОЕВЫМИ ОТХОДАМИ, НАЗЫВАЕМЫМИ "МОЛОКОМ”. Выпей, бл*дь, лучше чёрный.
    –...???!!??!?

    Сообщение отредактировал ekziter - 25.9.2023, 12:32
    424/513
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    19
1 8 28 29 30 31 35
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.