Дневник с Воробьёвых гор. NL16-25

Последний пост:17.12.2023
127
Статистика
Всего постов
2062
245,544 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
24.07.2021 +89
22.07.2021 +59
30.08.2021 +47
11.12.2021 +40
21.11.2021 +39
Самые активные читатели
1 68 88 89 90 91 104
  • Julio, все верно, к сожалению, выбирать особо не приходилось из задач. Как уже отметил, по моему мнению, сегодня задачи проще чем вчера. Основные свои надежды возлагал на задачу 3 и 5, но, видимо  зря)

    785/896
    Ответить Цитировать
    0
  • по задаче 3 прошу уточнение.

    Есть ли у нас гирьки или у нас только монеты и весы на сравнение "больше-меньше"?

    16/30
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (artem66 @ 26.08.21)  

    Julio, все верно, к сожалению, выбирать особо не приходилось из задач. Как уже отметил, по моему мнению, сегодня задачи проще чем вчера. Основные свои надежды возлагал на задачу 3 и 5, но, видимо  зря)

    Задача 5 простая.

    У меня есть более сложная разновидность ее (давали на курсах в МГУ)

    Есть 12 шаров, и один из них бракованный. Бракованный отличается по весу, но не известно, легче он или тяжелее остальных.

    Нужно не только найти бракованный, но и сказать, как он бракован, то есть он легче или тяжелее остальных.

    Определить количество взвешиваний, ну и путь.

    17/30
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Julio @ 26.08.21)  

    по задаче 3 прошу уточнение.

    Есть ли у нас гирьки или у нас только монеты и весы на сравнение "больше-меньше"?

    У нас только монеты и весы самые обычные, которые выдают массу(не чашечные)

    Цитата (Julio @ 26.08.21)  

    Задача 5 простая.

    У меня есть более сложная разновидность ее (давали на курсах в МГУ)

    Есть 12 шаров, и один из них бракованный. Бракованный отличается по весу, но не известно, легче он или тяжелее остальных.

    Нужно не только найти бракованный, но и сказать, как он бракован, то есть он легче или тяжелее остальных.

    Определить количество взвешиваний, ну и путь.

    на малом мехмате?

    786/896
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (artem66 @ 26.08.21)  

    на малом мехмате?

    Не знаю, когда готовился к поступлению на физтех, ездил на вечерние курсы в МГУ, просто ближе было.

    18/30
    Ответить Цитировать
    0
  • Забыл , задача 2

     

    Какова вероятность, что при бросании 9 кубиков хотя бы на двух совпадут значения? = вероятность равна единице.

    всегда воспадут.

    шесть кубиков могут выпасть разными значениями. а седьмой точно повторит один из других.

    19/30
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Julio @ 26.08.21)  

    Не знаю, когда готовился к поступлению на физтех, ездил на вечерние курсы в МГУ, просто ближе было.

    Ну да они самые, после поступления на мехмат думал пойти туда как на подработку, учить малышню 5-6 классы уму, разуму 

    787/896
    Ответить Цитировать
    0
  • задача 3

     

    За одно взвешивание.

    Мы кладем на весы 1 монету из 1й банки

    2 монеты из 2й банки

    3 монеты из 3й банки и т.д.

     

    Зная вес нормальной монеты и вес плохой, мы определим , сколько плохих монет находится "на взвешивании"

    А зная количество плохих монет, мы однозначно определим банк с плохими.

     

    сегдня побыстрее получилось :)

    20/30
    Ответить Цитировать
    1
  • Julio, все верно

    788/896
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (artem66 @ 26.08.21)  

    Ну да они самые, после поступления на мехмат думал пойти туда как на подработку, учить малышню 5-6 классы уму, разуму 

    Я вообще хотел в 118 интернат мгу поступать, но после восьмого класса проспал подачу заявления, поэтому пытался поступить в 10й класс после 9того.

    В девятый класс набирали пять классов АБВГД, в 10й класс гораздо меньше , всего два класса - ЕЖ   (их еще называли "ежи" на местном диалекте)

    Короче, в ежи я не поступил, поэтому просто ездил на вечерние курсы.

     

    Правда , почти всех выпускников интерната у нас отчислили с физтеха.

    21/30
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Julio @ 26.08.21)  

    всего два класса - ЕЖ (их еще называли "ежи" на местном диалекте)

    вау, я про эту историю знаю, но не помню откуда(

    789/896
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (artem66 @ 25.08.21)  

    Кстати, сегодня мне пришел оффер и я его принял. С 31 числа я выхожу на первую свою работу в должности младшего продуктового аналитика в одном из самых быстро растущих российских банков

    Поздравления!

    Потом поделись рабочим функционалом/должностными инструкциями/обязанностями. Надеюсь, не расстреляют за это.

     

    А это по специальности вообще?

    6/7
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Julio @ 26.08.21)  

    Задача 4

    Покерист такие задачи должен во сне решать.

     

    Всего возможно 6 х 6 = 36 разных комбинаций, из этих 36 нас устроят шесть, значит вероятность 1\6

     

    Другое решение задачи = пофиг как упадет первый кубик, а второй кубик пять из шести не совпадет, а один совпадет, значит 1\6

    Повезло что я решил иначе сложил бы свои полномочия в области раздевания любителей.

     

    По поводу первой кстати Хулио. Я посчитал сначала как ты а потом сказал «не хуйня, не будет же так легко это решаться, и пошёл там высчитывать , делать просчеты, рисовать графики и тд» ну опять пролетел, подумал я))

    62/62
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (kosvk @ 26.08.21)  

    Поздравления!

    Потом поделись рабочим функционалом/должностными инструкциями/обязанностями. Надеюсь, не расстреляют за это.

     

    А это по специальности вообще?

    Расскажу, что смогу.

     

    про специальность, это больная тема( 

    по специальности я Математик. Механик. Преподаватель.

     

    не знаю, можно ли считать аналитику кусочком математики, вероятно нет, но по факту то место куда я иду кишит выпускниками/студентами мехмата

    790/896
    Ответить Цитировать
    0
  • artem66, какую зп предложили?

    15/18
    Ответить Цитировать
    1
  • artem66, Кстати по задачам. Ты, как математик, случайно не знаешь как решается задача «о трех вдовах» из Талмуда? Она мне покоя не дает уже давно. Смотрел даже обьяснения в ютубе но все равно болтянский(

    16/18
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Grebnev0 @ 27.08.21)  

    artem66, какую зп предложили?

    Не хотел бы говорить

    Цитата (Grebnev0 @ 27.08.21)  

    artem66, Кстати по задачам. Ты, как математик, случайно не знаешь как решается задача «о трех вдовах» из Талмуда? Она мне покоя не дает уже давно. Смотрел даже обьяснения в ютубе но все равно болтянский(

    Попробую разобраться и отпишу

    791/896
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (artem66 @ 27.08.21)  

    Попробую разобраться и отпишу

    Суть такова 

    Если муж оставляет 100, то на эти 100 все претендуют равнозначно, так как все готовы забрать себе полную сумму, значит логично было бы поделить 100 на 3 равные части, что и сделали.

     

    когда оставляет 200:

    первая претендует на 100, вторая и третья на 200.

    допустим первая забрала 100, тогда второй и третьей по 50 достанется, что не есть справедливо, поэтому ей могут предложить закатать губу и отдать половину от этой суммы для дележки пополам между другими сестрами (так как обе в равной мере изначально претендовали на 200). почему половину? Не совсем понимаю( получим 50, 75, 75

     

    третий самый простой, мы там вообще исходя из их ожиданий можем можем пропорционально разделить, никто не обижен, все довольны.

    792/896
    Ответить Цитировать
    2
  • artem66, там дело в том что все варианты распределны справедливо благодаря единой формуле (называется нуклеолус кооперативной игры) которую ученые придумали относительно недавно, а эти условия сформулированы евреями еще в Талмуде. Я пытался понять что это за нуклеолус такой и как при его помощи получаются такие результаты, но тщетно. 


    предположил что на мехмате такую тему проходят

    17/18
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Grebnev0 @ 27.08.21)  

    artem66, там дело в том что все варианты распределны справедливо благодаря единой формуле (называется нуклеолус кооперативной игры) который учены придумали несколько десятков лет назад, а эти условия сформулированы евреями несколько сотен лет назад. Я пытался понять что это за нуклеолус такой и как при его помощи получаются такие результаты, но тщетно. 


    предположил что на мехмате такую тему проходят

    У меня, к сожалению, теории игр как предмета отдельного не было. Возможно на других потоках читают данный предмет, но я не уверен

    793/896
    Ответить Цитировать
    1
2061 пост
1 68 88 89 90 91 104
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.