Дневник с Воробьёвых гор. NL16-25

Последний пост:17.12.2023
127
Статистика
Всего постов
2062
245,478 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
24.07.2021 +89
22.07.2021 +59
30.08.2021 +47
11.12.2021 +40
21.11.2021 +39
Самые активные читатели
1 63 83 84 85 86 104
  • Привет! Поделись, пожалуйста, ответом на первую задачу под спойлером.

    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Вроде как решил 2-4

    10/18
    Ответить Цитировать
    0
  • Решил 2 и 3 только)

    58/62
    Ответить Цитировать
    0
  • Артем писать свои варианты ответов можно или не надо?

    11/18
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (artem66 @ 24.08.21)  

    ну могу тебе репу дать , если решишь 3 из 4

    Мне кажется, что следующий твой шаг - "я тебе дам минус репу, если не решишь" 

    3/4
    Ответить Цитировать
    4
  • 1, 2, 4 решил, первая изящная, четвертую решал похожую, третью так и не понял условия))

    первую немного раскрутить и становится легко, раз нельзя ломать стол, то мешок в 11 кг точно не нужен, как точно доказать, что мешок 1 кг? надо поставить каждый мешок с первым, чтобы было видно, что только его выдержит стол, потом становится понятно, что 1, 2, 3, 5 можно одновременно поставить и 1, 4, 6 тоже, а если мы сделали эти два опыта, то и остальные не нужны, так что ответ 2. 

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (AleksO @ 25.08.21)  

    1, 2, 4 решил, первая изящная, четвертую решал похожую, третью так и не понял условия))

    первую немного раскрутить и становится легко, раз нельзя ломать стол, то мешок в 11 кг точно не нужен, как точно доказать, что мешок 1 кг? надо поставить каждый мешок с первым, чтобы было видно, что только его выдержит стол, потом становится понятно, что 1, 2, 3, 5 можно одновременно поставить и 1, 4, 6 тоже, а если мы сделали эти два опыта, то и остальные не нужны, так что ответ 2. 

    Верное решение первой)

    Цитата (Grebnev0 @ 25.08.21)  

    Артем писать свои варианты ответов можно или не надо?

    нужно)

    760/896
    Ответить Цитировать
    0
  • Давайте про улитку попробую заново рассказать.

     

    есть стержень длиной 1 метр, улитка на левом краю в начале. Проползает 1 см, засыпает и за это время длина стержня увеличивается на метр равномерно относительно центра. То есть позади неё сейчас 2 см, а спереди 198 см. Опять проползает 1 см,  сейчас позади 3 см, а спереди 197, засыпает. Просыпается, стержент опять подрос на метр. Позади 4.5 см, спереди 295.5. и тд. 


     

    нужно понять, доползет ли улитка до конца или нет. Оговорюсь, что это единственная из 4 задача, где используется один нетривиальный факт из математики, который многие могут не знать, но если я скину статью на вики, то сразу станет понятно куда копать.

    под спойлером подсказка

    Гармонический ряд расходится.

    1/2+1/3+1/4+1/5+… не имеет конечной суммы

    761/896
    Ответить Цитировать
    0
  • На первую ответа не нашел

    На вторую ответ очевиден 

    если я правильно понял то шанс выжить больше если заново крутить барабан, у меня правда есть ощущения что все не так очевидно 

    На третью

    С точки зрения логики она не доползет до конца палки ведь она уже там, у палки же два конца, она и так как говориться в конце)))

    На четвертую хз

    59/62
    Ответить Цитировать
    1
  • С револьверами получилось 33% нарваться если крутить, 25% если продолжить. 

     


    с фитилями поджигаем 3+1

     

     

     

    улитка на скока я понял не может доползти поскольку расстояние всегда только больше становится

     

    Сообщение отредактировал Grebnev0 - 25.8.2021, 11:33
    12/18
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (artem66 @ 25.08.21)  

    Давайте про улитку попробую заново рассказать.

     

    есть стержень длиной 1 метр, улитка на левом краю в начале. Проползает 1 см, засыпает и за это время длина стержня увеличивается на метр равномерно относительно центра. То есть позади неё сейчас 2 см, а спереди 198 см. Опять проползает 1 см,  сейчас позади 3 см, а спереди 197, засыпает. Просыпается, стержент опять подрос на метр. Позади 4.5 см, спереди 295.5. и тд. 


     

    нужно понять, доползет ли улитка до конца или нет. Оговорюсь, что это единственная из 4 задача, где используется один нетривиальный факт из математики, который многие могут не знать, но если я скину статью на вики, то сразу станет понятно куда копать.

    под спойлером подсказка

    Гармонический ряд расходится.

    1/2+1/3+1/4+1/5+… не имеет конечной суммы

    Вопрос в том что почему она прошла 2 см? Если прошла 1. Ведь стержень не увеличился на концах или я что-то не допонимаю? Если стержень увеличивался от центра, получается улитка стала на 50см дальше от центра и если раньше ей до центра палки оставалось 50-1=49 то теперь остаётся 99 то есть до конца палки остаётся 199 разве нет?

    60/62
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (nakazator95 @ 25.08.21)  

    На первую ответа не нашел

    На вторую ответ очевиден 

    если я правильно понял то шанс выжить больше если заново крутить барабан, у меня правда есть ощущения что все не так очевидно 

    На третью

    С точки зрения логики она не доползет до конца палки ведь она уже там, у палки же два конца, она и так как говориться в конце)))

    На четвертую хз

    Все неверно)

     

    Цитата (nakazator95 @ 25.08.21)  

    Ведь стержень не увеличился на концах или я что-то не допонимаю? Если стержень увеличивался от центра, получается улитка стала на 50см дальше от центра и если раньше ей до центра палки оставалось 50-1=49 то теперь остаётся 99 то есть до конца палки остаётся 199 разве нет?

    Ты неправильно понял. растягивается абсолютно всё, в том числе и концы

     

    Цитата (Grebnev0 @ 25.08.21)  

    С револьверами получилось 33% нарваться если крутить, 25% если продолжить. 

    с фитилями поджигаем 3+1

     

    Убери под спойлер, пожалуйста 

    тут верные решения 2 и 4 задачи

    Сообщение отредактировал artem66 - 25.8.2021, 11:45
    762/896
    Ответить Цитировать
    0
  • Значит я глуп)))

    61/62
    Ответить Цитировать
    0
  • Задача со *

    Рыба или хуй / 25% сколько яблок?
     

    8/8
    Ответить Цитировать
    1
  • решил 1 и 2 пока, дальше не могу, нет времени

     

    1 я

     

    1 взвешивание Кладем на стол 4 мешка, 1,2,3 и 4 килограмма, вместе они весят 10 кг, стол не ломается, а в любой другой комбинации 4 мешков (напр 2+3+4+5) стол сломался бы Таким образом доказываем другу, что вот эти 4 = это именно, 1, 2, 3 и 4 килограмма.

     2 взвешивание Дальше берем 1, 2 и 3 и 5 кг. Вместе = 11 . стол не ломается. И только в этой комбинации.

    Таким образом приятель точно знает, где 5 кг и где 4 кг  и оставшаяся куча = 6 кг и выше.

     

    Третьим взвешиванием берем 4 кг (приятель уже знает 4 кг мешок где он), 6 кг и 1 кг =    стол не ломается, в любой другой комбинации , 4+7+1 или 4+6+2 он бы сломался.

    Значит, 1 кг = искомый

    За три взвешивания получилось.

     

    2я 

    Нумеруем дырки от 1 до 6

    Первоначальная вероятность умереть = 2 из 6 =  33%

     

    Пусть для определенности пуля в 5 или 6

    Друг стреляет холостым, следовательно, он попал в дырку номер 1, 2, 3, или 4      Если мы выстрелим не крутя барабан, то мы попадем в 2, 3, 4 или 5

    2,3,4 - останемся живы, 5 - умрем. Таким образом, вероятность умереть 1 из 4 или 25%

     

    Если крутанем барабан произвольным образом, то  можем попасть на любую дырку из 6  то есть с вероятностью 33%

    Таким образом, нам выгоднее стрельнуть в голову не крутя барабан

    1/30
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Julio @ 25.08.21)  

    решил 1 и 2 пока, дальше не могу, нет времени

     

    1 я

     

    1 взвешивание Кладем на стол 4 мешка, 1,2,3 и 4 килограмма, вместе они весят 10 кг, стол не ломается, а в любой другой комбинации 4 мешков (напр 2+3+4+5) стол сломался бы Таким образом доказываем другу, что вот эти 4 = это именно, 1, 2, 3 и 4 килограмма.

     2 взвешивание Дальше берем 1, 2 и 3 и 5 кг. Вместе = 11 . стол не ломается. И только в этой комбинации.

    Таким образом приятель точно знает, где 5 кг и где 4 кг  и оставшаяся куча = 6 кг и выше.

     

    Третьим взвешиванием берем 4 кг (приятель уже знает 4 кг мешок где он), 6 кг и 1 кг =    стол не ломается, в любой другой комбинации , 4+7+1 или 4+6+2 он бы сломался.

    Значит, 1 кг = искомый

    За три взвешивания получилось.

     

    2я 

    Нумеруем дырки от 1 до 6

    Первоначальная вероятность умереть = 2 из 6 =  33%

     

    Пусть для определенности пуля в 5 или 6

    Друг стреляет холостым, следовательно, он попал в дырку номер 1, 2, 3, или 4      Если мы выстрелим не крутя барабан, то мы попадем в 2, 3, 4 или 5

    2,3,4 - останемся живы, 5 - умрем. Таким образом, вероятность умереть 1 из 4 или 25%

     

    Если крутанем барабан произвольным образом, то  можем попасть на любую дырку из 6  то есть с вероятностью 33%

    Таким образом, нам выгоднее стрельнуть в голову не крутя барабан

    Во, вот такое решение задачи первой на собесе я тоже рассказал, оно верное, но не за минимальное количество шагов. Один из твоих шагов является лишним. 


     

    2— верно

    763/896
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (BSOD094 @ 25.08.21)  

    Мне кажется, что следующий твой шаг - "я тебе дам в репу, если не решишь" 

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • У меня 2-3-4


     

    2) Лучше не крутить барабан (по невнимательности первый раз посчитал) 

    3) Доползет, ибо стержень будет увеличиваться все меньше и меньше

    4) Зажечь один целый стержень с двух краев, второй поделить пополам и так же зажечь с двух сторон оба куска после сгорания первого. 

    7/14
    Ответить Цитировать
    1
  • artem66, А разве не выгодно крутить барабан револьвера? 2 из 6 = 33%, а после холостого получается 2 из 5 = 40% вероятность сдохнуть. Или  я чего то не понимаю?

    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (SuperVoid @ 25.08.21)  

    после холостого получается 2 из 5 = 40% вероятность сдохнуть

    Это неверно, почему 2 из 5?

     

    Цитата (Прокравяка @ 25.08.21)  

    У меня 2-3-4


     

    2) Лучше не крутить барабан (по невнимательности первый раз посчитал) 

    3) Доползет, ибо стержень будет увеличиваться все меньше и меньше

    4) Зажечь один целый стержень с двух краев, второй поделить пополам и так же зажечь с двух сторон оба куска после сгорания первого. 

    третью бы не засчитали с таким объяснением офк

    764/896
    Ответить Цитировать
    0
2061 пост
1 63 83 84 85 86 104
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.