Дневник Aldair68

Последний пост:24 марта
1182
Статистика
Всего постов
3148
826,604 просмотров
Новых постов
+0
2 в день
Лучшие посты автора
06.05.2023 +419
25.01.2022 +359
20.02.2023 +340
14.11.2022 +337
20.10.2022 +328
Самые активные читатели
1 3 23 24 25 26 45 158
  • picklock, полностью остановил разборы, так как раздачи не могу посмотреть, они лежат в сыгранных сессиях, а резалты я обещал не смотреть)
    106/667
    Ответить Цитировать
    0
  • ALDAIR68, для чистоты эксперимента стоило бы всё таки разбирать раздачи. Незнаю как в ХМ, а в ПТ по крайней мере сделать можно так - по умолчанию выводятся не все раздачи, а 100 самых. Там же можно выбрать опцию "показывать только помеченные раздачи", и после этого вывести не 100, а все помеченные. Общие результаты ты увидишь очень искаженные, там даже если в целом играл в минус, можно увидеть нехилый плюс, и наоборот, так что можно считать, что ты их не видел.
    61/173
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ALDAIR68 @ 9.5.2020)
    Блеск и нищета регуляров


    А как же это?

    Никакой тебе тревоги от катки, и не надо себя удерживать от того, чтобы просматривать резалты, тебе просто похрен. Увидьте проблему, а не следствия.
    Все это посредственность. Нахуй ее гоните из своей психики, и будет вам магия)
    Или вы серьезно верите, что просто дохуя денег сделает вас счастливыми?
    10/17
    Ответить Цитировать
    1
  • Джентльмены, мой покерный челлендж завершен. Я откатал 5 суток в покер без просмотра результатов и вот итог:


    это заняло 34 часа в игре, то есть в среднем по 6.8 часов в день, кажется что это не очень много, но раньше я столько не играл

    Делюсь ощущениями
    1) В целом играть такой объем было не сложно, то есть усталости я особо не чувствую, разве что моральную
    2) Качество игры плавало и было по ощущениям худшим в первый и последний день.
    3) Я встретил много неадекватных регуляров, которые ничего не выигрывают на дистанции, но поражают агрессией и бьются за споты как бомжи за последнюю бутылку водки
    4) Мне показалось что по сравнению с апрелем поле ухудшилось, но зато появилась игра с 9.00 до 13.00 по Москве, довольно много рекреационных оппонентов
    5) Итоговый результат скверный, но это дисперсия, она иногда такая.

    Что я уяснил для себя на будущее
    1) Надо работать в ментальном направлении, прежде всего над концентрацией
    2) Я немного улучшил навык игры "через не хочу" и теперь в ситуациях когда уйти со стола никак нельзя я буду продолжать играть качественней
    3) Думаю что работа над игрой с утра - это залог хороших сессий днем и вечером, так как мозг понимает, что от него требуется и, проделав упражнения, работает лучше во время сессий
    4) Понял, что лучше играть с более худшим фишом в позиции на него, чем с лучшим агрофишом, но который сидит в позиции на тебя. В промежутки когда плохо сдают это убивает время и нервную систему
    5) Осознал, что мне ещё рано на нл100, буду откатывать дистанцию на полтосе внимательно и сконцентрированно, после того как сутки отдохну

    В любом случае это было интересно, скоро я приду в себя и блог заживет прежней жизнью, всем удачи за столами)
    107/667
    Ответить Цитировать
    34
  • В плане решения проблемы резалтоориентированности, имхо нужно не отключать себе возможность смотреть на результаты (это не решение внутренней проблемы, а "симптоматическое средство", хотя такой эксперимент может быть полезным опытом), а стремиться к тому, чтобы даже просматривая общие результаты, ориентироваться на другие, более объективные факторы. Общие результаты же в таком случае - только показатель того, на каком лимите можно играть по БРу, сколько можно вывести, или вложить во что-то, и т.д.
    62/173
    Ответить Цитировать
    2
  • picklock, ну я пришёл к тому, что достаточно будет смотреть в конце дня, если смотреть во время сессии, то я начинаю отвлекаться на это постоянно, что негативно влияет на качество покера)
    108/667
    Ответить Цитировать
    4
  • Более продвинутая страта - смотреть резы в начале дня)
    19/100
    Ответить Цитировать
    2
  • есаул, чтобы лучше спать по ночам, и стимулировать игру резалтами с утра?)
    63/173
    Ответить Цитировать
    0
  • picklock, yep. и на свежую голову проводить "разбор и расписание полетов"
    20/100
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ALDAIR68 @ 5.5.2020)
    Небольшой емкий словарь для трудных покерных ситуаций

    Вот так блоги и портятся. А ты знаешь, что цинизм - это фактор выгорания?)
    64/173
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (ALDAIR68 @ 10.5.2020)
    5) Итоговый результат скверный, но это дисперсия, она иногда такая.


    В каком мире сказок ты живешь, если это скверный результат и выброс диспы?
    4/18
    Ответить Цитировать
    5
  • Небольшой обзор покерной литературы, которую я прочел и рекомендую

    Кто-то скажет, что в период когда в интернете столько водов и актуальной информации, книги уже не актуальны. И я такую позицию принимаю. Но сам я большой любитель почитать перед сном и пока двигался в своём покерном развитии много чего прочел и хочу поделиться ощущениями. Книги будут располагаться в порядке того впечатления, которое на меня произвели

    1) Ж.Тендлер - Игры разума. Лучшая книга по покерной психологии. Все о причинах возникновения тильта. Написано очень круто, разжевано до крупиц, отличный русский перевод. Однозначно рекомендую очень внимательно прочесть и внедрить эти мысли в свою покерную деятельность. Упражнения и задания также отличные. Рекомендую ее читать в трудные периоды, когда дисперсия нагибает, но в хорошие тоже можно) Огромное количество положительных отзывов от покерных игроков всех поколений - однозначно маст хэв

    2) М. Джанда - Руководство по теоретически оптимальной игре. Очень крутая книга, рекомендую читать ее с блокнотом и ручкой, чтобы сразу просчитывать самому те цифры, о которых там пишут. Рекомендую для всех покерных игроков, чтобы освежить в голове простые и известные концепции или же осознать (понять) их с нуля. Не для чтения перед сном, рекомендую для утренней дневной работы над игрой, так как потребует свежей работы мозга

    3) П. Кларк - Пособие гриндера. П. Кларк - Детальный разбор решений 100 рук с П.Кларком. Две мои любимые книги. Дали мне в свое время большой покерный буст, для некоторых мыслей и идей из них я по-прежнему недостаточно хорош/внимателен/годен. Для вдумчивых покерных игроков, которые готовы разбираться в сложных мыслях и расчетах. Сейчас я рассчитываю во флопзилле каждую из 100 раздач второй книги, остановился примерно на 25й, очень интересное упражнение. Вообще без флопзиллы вторую книгу читать не рекомендую, она очень математическая и диапазонная. Первая - более ясная и честная, подойдет для начинающих игроков, но и не будет лишней и для игроков высоких лимитов. Некоторые мысли немного устарели, но в целом очень годная

    4) Р.Раундер - Легкая покерная математика. Хорошая мини-книга для совсем начинающих игроков, которые хотят разобраться в концепциях шансов банка и фолд эквити. Одна из первых книг, которые я прочел по покеру, очень просто, понятно, на пальцах. Шедевр минимализма

    5) Н.Уильямс Крушим микролимиты и Современные покерные микролимиты. Какие-то из мыслей кажутся мне крайне сомнительными. Первая книга безнадежно устарела, так как была написана в 2010м году. Вторая очень неоднозначная. Не уверен, что рекомендовал бы их игрокам микролимитов

    Пожалуй, что всё. Буду рад рекомендациям коллег, которые прочли какие-то другие книги из этого списка и считают их полезными/интересными. Также можете написать свой топ покерной литературы)
    Сообщение отредактировал ALDAIR68 - 12.5.2020, 12:25
    109/667
    Ответить Цитировать
    16
  • Цитата (Rustin @ 10.5.2020)
    В каком мире сказок ты живешь, если это скверный результат и выброс диспы?


    В текущих реалиях, при таком количестве фишей результат 6бб действительно так себе.
    4/13
    Ответить Цитировать
    0
  • Otb_RedBaron раскритиковал книгу Джанды

    Цитата
    О недостатках книги Джанды
    CREV >>>> книги Джанды. Она меня вообще сильно разочаровала. В основном своим общим подходом (он делает ожидание от розыгрыша худших рук одинаковым для бета и опенфолда) по выстраиванию оптимальных линий на префлопе, флопе и терне. Это ошибочный подход, причем ошибка довольно серьезная.

    Плюс он использует сайзинг 3.5х на префлопе. Эй! Или предоставь аргументацию, почему 3.5х лучше, чем 2.5х или 3х, или используй стандартный сайзинг, которым пользуются все, начиная с низких лимитов. Когда он берет 3.5х, начинает казаться, это еще один автор, который понятия не имеет о современных тенденциях в покере.
    3/5
    Ответить Цитировать
    3
  • Omnes, он был слишком хорош для земных людей) Его мнение уважаю, но книгу всё равно прочел и нашел много полезного для себя
    110/667
    Ответить Цитировать
    1
  • ALDAIR68, Привет. Захотелось почитать Кларка. "Пособие гриндера" легко нашел, а вот вторую книгу не смог. Не поделишься файлом или ссылкой?
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • kelloggggg, напиши в личку, я расскажу как быть с ней
    111/667
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (ALDAIR68 @ 23.4.2020)
    Сначала разберемся в моем хаде. Я нарисовал большую картинку, чтобы вы при желании поняли, что в нем есть, но я считаю, что рост(упрощение) вашего хада должен происходить исключительно по степени понимания того, что определенный параметр вам нужен постоянно перед глазами



    Привет, Роман! Очень интересный блог и отличные результаты, молодец!
    У меня примерно такой же хад по количеству строк и панелей, и он занимает много места на столах (играю на 888). Поэтому я постоянно пытаюсь сделать его компактнее, но в тоже время информативнее. Я тут занялся модификацией своего хада, чтобы добавить некоторые полезности из попапов и внимательно изучил твой хад. Есть парочка соображений по оптимизации, если ты не против.
    1. сепаратор между статами. Раньше я тоже использовал / , но когда попробовал точку, то хад очень сильно ужался без потери информации. Сравни

    Основной блок хада располагается вплотную к картам и это позволяет выиграть примерно 1 см по ширине. А это уже позволяет добавить по 1 стату в каждую строчку или просто значительно сократить ширину хада. Поначалу к такому сепаратору нужно немного привыкнуть, но это быстро.
    2. Fold vs 4bet общий. У тебя на скрине это значение 64,0. Зачем тут знаки после запятой? Их можно убрать вот здесь

    3. Если применить все вышеописанное, то вторая строка будет единственной, где есть 6 стат, в остальных 5, а в первой 4 стата. Если перенести WWSF в первую строку, то можно еще выиграть пространства.
    4. Пару вопросов, если не против. Как тебе помогает стат Ccall общий? Насколько я понимаю он может сильно различаться на разных позициях. Например, на MP vs EP это может быть 5, на BTN vs CO это 10, а на BB vs BTN это 30? В попап смотришь?
    Почему не выводишь в хад трибеты bb vs sb, bb vs btn, sb vs btn?
    1/4
    Ответить Цитировать
    7
  • Работа у борта SBvsBB #1 Тузовая трифлеш доска

    Всем привет, джентльмены. Открываю новый раздел работы над игрой. Буду рассказывать как я работаю над просчетом бортов, каким софтом пользуюсь и какие выводы делаю. Сегодня борт AQ7 трифлеш, поехали

    Для начала обозначу диапазоны, для которых произвожу расчет. Первый диапазон - во флопзилле слева - это стил с SB (расчет в гто для стила в 3бб) = 43%. Второй диапазон - защита на BB коллом = 39,5% (8% трибет).

    Как мы видим у диапазона стила довольно ощутимое преимущество по эквити до того, как мы задали борд. После того, как борд был задан цифры практически не изменились

    С чего я обычно начинаю? Всегда отправляю всё в солвер на расчёт, но пытаюсь сначала сам смоделировать диапазоны во флопзилле. Сначала - диапазон продолжения на бб против бета (это диапазон колла + рейза)
    Сразу пишу допущение - если задать в таком споте солверу три сайзинга флопа, то он всё рассплитует к чертям и мы будем сидеть перед очень трудной информацией и не поймем каких-то важных вещей. Я задал солверу упрощенный сайз = полпота, а также 1 сайз флоата также равный полпота
    Смотрим честный диапазон который я бы защитил в условиях 30 секундного таймбанка на такой тектстуре против полпота

    Это все мидлпары+, 88, K7s, J7s с мыслью, что у них есть пара, оверкарта и какие-то ауты на гатшот, а также все T9 с мыслью, что это даббл баллибастер, хоть и без карты в масть, все флешдро до десятки включительно, и все мидл+викпары у которых есть бубна. Из них я бы рейзил низкие флеши, в страхе что получу еще одну бубну, сет 77, и старшие допперы, диапазон блефа у меня целиком бы состоял из натсовых фд.
    Этот диапазон составил 55.4%. То есть на этом борту против полпота я бы оверфолдил, так как оппу на полпота надо 33% фолдов, чтобы он мог прибыльно блефовать без эквити, а мы тут фолдим целых 44%
    Идем в солвер смотреть сколько защищает он и каким образом
    сразу важная ремарка - сб бетает на флопе всего 26.5%, предпочитая играть от высокого чека, так что диапазон защиты солвера будет очень тайтовым. В рельных играх мы часто получим тут баррель от оппонентов только потому что они увидели трифлеш структуру и кто-то в 2017м году написал, что она играется от высокого контбета. То есть в реальных играх мы должны защищаться еще чаще.

    Что мы видим? Солвер защищает 61% с рейзом ноль. За счет чего он дозащитил 6%? это сильно засплитованные пары семерок и гатшоты. Также солвер не выкинул низкие фд вообще никакие, даже 65.
    Нравится ли мне его игра? не уверен что нравится, но если машина говорит защищать эти руки против контбета 26%, то против контбетов 65% придется их защищать.
    Вывод - добавляем в диапазон колла ВСЕ руки имеющие хоть одну бубну, колим гатшоты и викпары с 7ркой в зависимости от оппонентов.


    Теперь составим диапазон бета. Я уже подсмотрел, что солвер играет от высокого чека и не могу гарантировать беспристрастности, но попытаюсь отстраниться и понять как бы я баррелил с сб без позиции в такой борт
    Я бы поставил все флеши, кроме натсовых (их бы я чек-рейзил), все допперы+ , против пассивного оппонента проставил бы топпары без бубны между AJ-A8 на велью. Диапазон блефа - все натсовые фд, все викпары с 7ркой и превратил бы в блеф 22, 33, 44 без бубны, все бродвейные гатшоты, а также все T9.
    Также я бы обладал довольно внушительным диапазоном чек-колла, в котором были бы топпары в том числе и с бубной, мидл пары, а также карманные викпары с бубной.
    Смотрим что предлагает солвер. Тут 26.5% бета

    Визуально ему нравятся мои идеи, только он почти все руки из указанных мной сплитует с чеком. Также я упустил руку J9o - это даблбаллибастер, также как и T9.
    Вывод - судя по данным которые я составил в защите поле будет оверфолдить, так что я не буду бетать также тайтово как и солвер и добавляю в бет сильные руки из диапазона чека, а также больше блефов - все гатшоты, все дабл балли + нижние викпары.
    Итого - контбет 42% с отличным защищенным диапазоном чека

    Также публикую диапазон флоата в чек агрессора - я предпочту такой же зеркальный диапазон как и в бете со стороны агрессора
    с небольшими изменениями

    у нас получилось 55% эквити против диапазона инвертированного бета и это хорошая цифра, учитывая, что мы можем играть и против умного хитрого оппонента, который скорее всего защитит диапазон своего чека еще сильнее.
    Диапазон флоата от солвера - очень оборонительный, исходя из того что играет против очень тайтового бета


    Последний диапазон - защиты против флоата. Тут все интуитивно понятно


    Итого - в трифлеш текстуры по наблюдениям за полем оппы будут часто лепить свои беты, совершенно не думая о защите. Мы должны шире защищаться на них, особенно в позиции, акцентируя внимание на то, что не можем фолдить ни одно фд. Также предполагаю, что наши оппоненты на таких структурах плохо защищаются, так что мы можем тут блефовать шире, ставя все гатшоты, даблбалли и активно превращать в блеф викпары без фд, так как не можем их чек-колить. Также я вижу смысл в рейзе со стороны защиты в поте 1 на 1 в позиции сетов и старших допперов, так как если случится неладное, мы будем в позиции и не утратим контроль над ситуацией.

    Надеюсь вам понравился разбор, пишите с чем согласны, а с чем нет и какие рубрики хотите видеть в блоге дальше. Всем удачи за столами)
    Сообщение отредактировал ALDAIR68 - 13.5.2020, 14:06
    112/667
    Ответить Цитировать
    46
  • ALDAIR68, то, что надо. Спс.
    11/17
    Ответить Цитировать
    2
1 3 23 24 25 26 45 158
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.