Могло быть хуже

Последний пост:22 апреля
115
Статистика
Всего постов
1514
247,734 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
27.03.2020 +48
11.01.2023 +42
02.01.2020 +39
25.02.2021 +29
24.10.2020 +26
Самые активные читатели
1 49 69 70 71 72 76
  • Витватерсранд, или просто Ранд («хребет») известен тем, что из его недр извлечено 48 000 тонн золота, или примерно 40 % всего золота, когда-либо добытого человечеством.

    Это к Англо-бурской войне. А теперь давайте грубо подсчитаем, о каких цифрах идет речь. Здесь идет речь не о золотосодержащей руде, а о кол-ве именно золота, иначе должно было быть написано именно так.

    Итак, 1гр золота (макс пробы) стоит около 50 дол в нынешних ценах. 1кг = 50к, 1 тонна = 50млн, 48000 тонн = $2.5 трлн (!!!).

     И все эти деньги получила Британия, вернее конкретные люди или семьи. А теперь вопрос - где эти деньги в итоге осели к сегодняшнему дню, и семьи, владельцами этими 2.5 трлн тогда являвшимися, канули в Лету или? Вот я не представляю как имея такие средства можно уйти в забвение.

    557/625
    Ответить Цитировать
    0
  • Не смотрел всю трансляцию, 4 часа все-таки, но часа 2-3 посмотрел в итоге (пришлось, хотя не хотел, тк увидел темы, на к-ые ссылались многие и захотелось услышать первоисточник и живую реакцию. Да, я считаю, что неплохо разбираюсь в психологии людей, извините, и для меня визуально видеть поведение - это возможные телзы, есть вещи к-ые невозможно скрыть, либо к-ые не нужно скрывать, отвечая на опр вопрос, и именно в таком моменте реакция и формулировка ответа может о немалом сказать)

     

    4.18.03 и до конца

    Я много раз писал об этом. Вот то, что бегло за минуту нашел

    Цитата (Iplay2win @ 09.11.23)  

    На мой взгляд он осознал свои ошибки во внешней политике и теперь все иначе и главное прежним уже никогда не будет. 

    Цитирую

    "наивность и избыточная доверчивость Западу"

    Он говорит о себе то, о чем я писал, пытаясь понять его мотивы. Разумеется это может быть (сказанное) не искренним и не правдой, и мы это держим в голове.

     

    "Совет: надо верить в великий русский (российский народ)"

    А вот это супер-интересно. Во-первых оговорка? русский и российский,  а во-вторых по тексту. Получается, что раньше веры в народ не было. Стало быть, сейчас она появилась? Рискну предположить и я опять рискну залезть в его голову и объяснить мотивацию и сказанное - здесь подразумевается сплоченность народа вокруг него (это правда думаю), НЕОЖИДАННО бол-ое ко-во контрактников (добровольных) на службу в сво, даже с учетом предложения в 200 или сколько там точно к руб в месяц? 

     

    И как раз с ними тн договор гос-ва с плебеями предложен был и состоялся. А так же с теми, кто работает на оборонную промышленность, на связанную с  ней обрабатывающую - и тд. Включая ит. Только это не какие-то бездари вроде ноукодеров, а реальные проггеры в реальных конкретных областях. Очень высокого уровня. Вот это те, кто в ближ 5-15 минимум лет будут иметь какие-то права в плане того, что гос-во будет с ними "вести диалог". 

     

    Кстати оч интересную мысль высказал Шевченко на стриме не на своем канале. Я сразу оговорюсь: сейчас я через опр фильтр его смотрю и смотрю нечасто. И эти фильтры у меня есть. В том числе благодаря нему они были заложены. На начальном этапе он великолепно формирует политическое мышление. Не тезисами и не пунктами. А тем, что и как говорит. Вернее говорил. Во второй половине 22 - первой половине 23 годов. Я изучал информацию, к-ую он затрагивал вне его, по обычным факт-чекингам и углублении в них. И я знал все, о чем он говорит. Но именно его осмысление, просто диалог именно в свободной форме (а не то, что часто сейчас - в плане  хамас-израиль) - безусловно оч полезная пища для размышлений на начальном этапе, да и в на любом - просто интересна, потому что во-первых он - интеллектуал, во-вторых природно обладает и обучен на первом (как он сам говорил) приемам пропаганды. Сейчас дибилы многие здесь отождествляют это с враньем, но для тех же дибилов поясню: во-первых пропаганду делают НЕ ДИБИЛЫ, во-вторых это НЕ ОЗНАЧАЕТ все ими сказанное, тем более на личных стримах или мнениях работу на эту самую пропаганду.

     

    Так вот он высказал оч интересную мысль о том, что надо не в материнский капитал деньги вкладывать, а отменить его и вложить в пенсии. Мысль простая: пенсионеры меньше работают, получая деньги, на к-ые можно жить. Имеют больше свободного времени. И соот-но время помогать дочерям/сыновьям с детьми. ТО ЕСТЬ. у будущих родителей есть кому оставить детей. Те, у кого есть дети прекрасно меня поймут, что такое маленькие дети и условно муж-жена и какая роль дедов-бабушек. Я не буду здесь расписывать, тк мне плевать на мнение тех, кто с этим не сталкивался.

     

    Но добавлю и дополню мысль: иного уровня пенсия или снижение пенсионного возраста повысит продолжительность жизни пенсионеров, а следовательно у бОльших будущих потенциальных семей будут эти самые бабушки-дедушки. Их роль невероятна.

     

    Но. Взамен у нас материнский капитал. Хз насколько озвученная Максимом (вернее не им, а он взял ее у кого-то - коллег или извне) эффективна, это надо составлять очевидно математическую экономическую модель, куда вносить данные - к-х у нас нет. Но без моделирования лично для меня она кажется более эффективной, если идет речь о воспроиз-ве населения.

     

    Но как Пу по сути признался веры не было, а сейчас это вера в тех, кто ему нужен. И с ними договор есть. А на всех остальных плевать.

     

    А теперь немножко оффтопну. Вы, мудачье, к-ое мне минуса лепят в рейтинг с формилировками "ватник" и иже с ними. Тут даже модератор - сионист поставил мне минус в репу с формулировкой "людоедские взгляды", правда в лс не ответил с просьбой ее обосновать, но и писал ему в опр целях дальнейшего развития темы, но потом плюнул и решил, что мнение одного - это не мнение всех (модераторов или администрации), поэтому пох. Поймите одну простую вещь: мне до пизды будет у меня рейтинг +10000 или минус 100к. Я не тренирую платно, я не состою в фондах. Более того, я даже в пулах не состою. Мне похую на эти цифры. Пока вы мне минуса ставите, я делаю опр оценки те, к-ые потом сбываются. Так касается сегодняшней темы, так касалось тн мятежа Пригожина и так касается другого, пока рано говорить, но через 3-6 месяцев я к этому вернусь и если ошибусь, то честно об этом скажу. А вы, мудачье, писали о будущих успехах тн контрнаступа и много о чем еще.  Так кто из нас ватник?

     

    Я пишу здесь, тк 1. я не блоггер или еще что-то в таком духе, но есть желание периодически в письменной форме выдавать в пространство. Меня многие не любят, а многие наверное ненавидят и скоро рейтинг станет красным, но при этом даже минусующие продолжают заходить и читать. И я ради интереса периодически захожу и смотрю просмотры дневника и вижу, что когда я не пишу - несколько сотен просмотров за неделю допустим добавляется. Те люди заходят сюда и что-то перечитывают скорей всего. Это делаю и я. И тут пункт 2 и главный. Я  пишу в первую очередь для себя. Не стесняюсь в формулировках, не иду на поводу у "покерного планктона" как говорил классик (сторо например, как старожил форума меня поймет о ком я, при этом продолжающий зачем-то сюда заходить и делать мне харакири путем минусования моих полит постов). А потом нередко перечитываю те содержательные посты, на к-ые я потратил время определенное. И например при живой дискуссии, к-ая недавно была, я взял данные из своего годичного поста по поводу ЗВР ЦБ РФ. Сейчас этих данных на сайте ЦБ нет, но тогда они были, и я ссылаясь на свои посты знаю, что меня не обманут например в данных данных.

     

    Я на КОНКРЕТНОМ форуме профессиональном скажем так пишу в нашей кухне о том, о чем пишу. И хочу, чтобы близкие мне люди по профессии, те коллеги, поняли, что нужно своим умом думать, если не изучать что-то, то хотя бы думать своей башкой. И своими постами это доказываю.

    Это мой горизонтальный вклад.

    Те, кто ИТшники или сх- работники, или ютуб-блоггеры - пускай занимаются тем же на своих профессиональных форумах. Те, кто могут этим заниматься.

    И так абсолютно все.

     

    В этом я тоже вижу смысл такого рода постов. Разумеется я понимаю свой уровень во многих вещах объективно. 

     

    Но если бы здесь, на форуме не было бы той дичи - бездарной, тупой, ленивой, абсолютно лишенной личного осмысления - то моих постов на такие темы здесь бы НЕ БЫЛО.

    Сообщение отредактировал Iplay2win - 16.12.2023, 9:46
    558/625
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Iplay2win @ 16.12.23)  

     

    А теперь немножко оффтопну. Вы, мудачье, к-ое мне минуса лепят в рейтинг с формилировками "ватник" и иже с ними. Тут даже модератор - сионист поставил мне минус в репу с формулировкой "людоедские взгляды", правда в лс не ответил с просьбой ее обосновать, но и писал ему в опр целях дальнейшего развития темы, но потом плюнул и решил, что мнение одного - это не мнение всех (модераторов или администрации), поэтому пох. Поймите одну простую вещь: мне до пизды будет у меня рейтинг +10000 или минус 100к. Я не тренирую платно, я не состою в фондах. Более того, я даже в пулах не состою. Мне похую на эти цифры. Пока вы мне минуса ставите, я делаю опр оценки те, к-ые потом сбываются. Так касается сегодняшней темы, так касалось тн мятежа Пригожина и так касается другого, пока рано говорить, но через 3-6 месяцев я к этому вернусь и если ошибусь, то честно об этом скажу. А вы, мудачье, писали о будущих успехах тн контрнаступа и много о чем еще.  Так кто из нас ватник?

     

     

    Жаль красные рейтинги не могут плюсовать посты

    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Продолжаю давать вам интересные тайм-коды. Мне прям нравится такой формат, самому есть что почитать потом спустя время с прямой ссылкой на цитату интересующего персонажа.

     

    14.40-15.25 Орбан прямо слово в слово говорит то же, что здесь много раз писалось мной, можно ему минус -100 в репу поставить с формулировкой вата, но стоп...его же нет на джипситим    

    ЗЫ. Понятно, что он как мудрый политик небольшого гос-ва (вспоминаем Лукашенко как ярчайший пример) говорит, а вернее действует так, как выгодно ЕМУ. У него есть дешевый газ из России. Зачем ему из-за какой-то непонятной Украины, к-ая НЕ член НАТО и НЕ член ЕС терять это? Да идите нахуй конечно же) Пускай немцы исторически разбираются как они упустили высшую власть в стране сторонним силам, к-ые закатывают ее на десятилетия вперед (и они личное мнение это сделают, я уже писал, что верю в них, как в одну из величайших наций, построить 3й рейх как бы по-кощунски это не звучало - не каждому дано, не говоря обо всем остальном), мы - не они

    559/625
    Ответить Цитировать
    2
  • Слышал про другие программы, но сегодня случайно наткнулся на эту

    Йельские всемирные стипендиаты. Давайте-ка посмотрим на состав их участников с важнейших территории пост-СССР

    1. РФ.  Навальный

    post-27534-17043322112f8a_thumb.webp

    Алексей участвовал в выборах президента России в 2018 году, а в ходе кампании открыл 81 региональный штаб по всей стране. 41 из них в настоящее время работает, что делает его сеть крупнейшей оппозиционной организацией в России.

     

    2. Украина. Внимание! Вакарчук (он же океан ельзы)

     

    post-27534-1704332394b180_thumb.webp

    Как активист Слава поддерживал Оранжевую революцию

     

    3. И, наконец, Беларусь.  Курейчик. Свежеиспеченный! 22й год) Если честно, даже не знал, кто такой. Спасибо, Йельский институт, я хоть и не твой стипендиат, но ты меня образовываешь!

    post-27534-1704332641c52f_thumb.webp

     

    После оспариваемых президентских выборов и жестоких последствий в Беларуси в августе 2020 года Андрей получил международное признание как политический драматург. Вынужденный бежать из страны в качестве члена Координационного совета, работающего с предполагаемой командой переходного периода Светланы Цихануской, Андрей использовал свою творческую энергию для производства документального спектакля "Оскорбленный. Беларусь (сия) "о президентских выборах 2020 года, последующих протестах и насильственных репрессиях режима Александра Лукашенко в Беларуси. Пьеса была переведена на 29 языков и получила 200 чтений и выступлений по всему миру.

     

    В качестве члена Координационного совета Беларуси был удостоен премии имени Сахарова Европейского парламента 2020 года. В 2020 году Андрей основал канал гражданских прав YouTube «Alternative Blogovision», который за один год стал одним из лидеров белорусского сегмента YouTube с более чем двумя миллионами просмотров в месяц.

     

     

    А теперь вопрос. Что связывает этих троих людей и почему выбор пал именно на них?

    Я думаю отвечать не надо, тк я специально выделил самые значимые фрагменты (опуская профессиональные заслуги), к-ые пишут ОНИ САМИ, НЕ Я.

     

     

    А давайте теперь ознакомимся с тем, что же это за такая программа ВУЗа из лиги Плющей

     

    Yale World Fellows — международная стипендиальная программа Йельского университета, направленная на построение сети новых мировых лидеров и расширение международного взаимопонимания. 

    Программа призвана помочь стипендиатам расширить свой профессиональный и личный кругозор и подготовиться к роли лидеров.

     

    Нихуя себе. Мировые лидеры.

    Глобализация:

    Большая стратегия

    Американская исключительность и права человека

    Транснациональное управление

     

    Вроде бы глобализация все дела, чего плохого, но ниже мы видим следующее.

     

    Наиболее популярные курсы для заинтересованных. Из 10 перечисленных мы видим:

     

    Национализм, национальность, и война

    Стратегия, технология и война

     

    То есть 2 из 10 курсов включает понятие войны как данность, не говоря о сомнительных (для блага мировой цивилизации) формулировках других 8 популярных. 

     

    А теперь два вопроса

    1. Хм, зачем изучать войну, ее технологии, национализм, если глобализация - это мирный путь развития человечества? 🧐🧐🧐

    2. Эти люди, прошедшие эту школу будут с ней связаны и напичканы ими и действовать по их концепциям, или будут думать о национальных интересах стран, из к-х они?

     

    Ответы сами себе давайте, никого ни в чем не убеждаю, дал очередную пищу для размышлений

    560/625
    Ответить Цитировать
    11
  • Оч крутой стрим нарыл. Кагарлицкий, Девятов, Ивашов, Спицын, Пирвели и Шевченко, последние трое онлайн, остальные с записями видео. 

    Как ни странно, но на мой взгляд самые главные слова и точные сказал Леван на 51.43-54.44

    По сути этот 20й съезд -  это историческая вилка. Последствия к-й ощущаем не только мы и СНГ, но и весь мир. Без преувеличений абсолютно. ЭТО КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ КАК МИНИМУМ ПОСЛЕДНИХ 400 ЛЕТ. 

    Китай, глядя на нас отказался от социалистических идей и пошел по пути капиталистическому, но в итоге не западному (европейскому) и стал по сути государственным капитализмом. Или авторитарным капитализмом. Или суверенным капитализмом. Как угодно назвать - суть одна. И сделал это, потому что китайцы в отличие от нас - древнейшая цивилизация, мы молоды еще, а они - нет. Они сумели создать КЛЮЧЕВУЮ ВЕЩЬ на мой взгляд и важнейшую - механизм передачи  власти с единым вектором, а у нас - вчера партработники и министры СССР - сегодня либералы и демократы. Но и там и здесь население выброшено за борт истории и лишилось роли какого-то участника исторических и политических событий.

    561/625
    Ответить Цитировать
    0
  • Давайте-ка я нагружу ваши мозги. 

     

    Если рассматривать сами понятия капитализм и социализм как антитезу первому, то это теории все по сути. Хотя слово теория у физиков имеет иное значение, обратное тому, чем оно стало в обывательском, но скажу макс корректно - гипотеза или концепция. И эти концепции реализовались как-то, по разному каждая по своему. Но они остались концепциями. 
    Что я имею ввиду, чтобы не ебать вам мозги: если брать определение капитализма и социализма как контроль над средствами произвосдств, то получается, что и Россиия и Китай - социалистические страны, потому что ключевые отрасли находятся в руках гос-ва, остальные- по-разному. 

    Но есть определение социализма как контроль над средствами производства общественной собственностью. А теперь ВНИМАНИЕ: является ли КПК в Китае или являлась ли КПСС в Союзе общественной собственностью? И там и там изначально таковая цель ставилась. И это и есть историческая ценность нашей революции общемирового значения. И само бразование СССР, дискуссии оформления были связаны с вхождением на правах автономий республик, либо отдельных совестских республик. В стриме выше этот вопрос затрагивался кстати.

    Понятно, что на период, когда национализируют имперскую (во многом западную собственность) какая может идти речь об общественной собственности? Но эта идея была, она подтвеждается проблемой формирования СССР - там рассматривался вопрос о социалистических революциях в Европе и на каких правах мы должны стать частью одного целого.

    В итоге в общем, общественной собственностью средства производства так и не стали. Небольшая ремарка: Сталин, будучу выдающимся ителлектуалом и политиком выполнил ту роль, к-ую ему исторический отрезок дал: индустриализация, коллективизация и потом чистки в аппарате. Все это далось чудовищной ценой и людей никто не спрашивал, хотят ли они копать какой-нибудь Беломор-Балтиский канал или жд прокладывать. Но им двигало видение будущего, к-ое получат сыны, внуки и тд. Но важнее: в то время это был по истине экзистенциальный вопрос существования страны и всех, кто ее населяет. Он взял отвественность и сделал то, что сделал. Бог его рассудит, а также жертвы там, на небесах, если они есть. Но они не БЫЛИ БЕСПОЛЕЗНЫМИ для будущих поколений. Я намекаю на сегодня, история рассудит нашего Пу есть ли они бесполезные или нет. Это другой вопрос,сегодняшних формаций мира.

    Так вот он, Сталин, хотел разграничить власть от партии к советам (наск-ко помню, речь шла если верить конкретно Спицыну о передачи части власти КПСС советам министров и далее - по списку.) Но не суть, сами намерения никем не оспариваются. Вопрос в том, почему не получилось. Не успел, не ожидал,что уйдет так рано, не знал как или тупо не получилось? Этого мы видимо не узнаем никогда, раз сейчас не знаем. Так же, как и не узнаем, одобрен ли был приказ о расстреле Николая 2ого Уралським Советом Лениным, либо другими наркомами, либо это была личная инициатива того Уральского Совета. Нету исторических документов, потверждающих одобрение Лениным либо иным цетральным руководством того расстрела семьи. Хотя если и было там мотивы были понятные. Но ужасы самой процедуры, то как получилось и что потом было - это чудовищно по человечески. Если не в курсе - загуглите архиы записок Юровского, а далее самое интересное - кому он передал трупы. Это жуть конечно. Все эти пояса бриллиантов, докалывания ножом, серная кислота в первом захоронении и тд...

    Я так осторожно думаю, что Сталин, будучи высочайшего полета интеллектуалом, понимал, что когда цели первоначальные достигнуты - индустриализация, коллективизация, победа в ВОВ - пора бы уже и думать о приемственности. И тут вопрос: а как? Объективно он понимал, что он такой. А другие вокруг - нет) Средства производства чтобы стали бщественной собственностью, вы что, смеетесь???

    И мы не узнаем,не успел, не ожидал кончины тогда, а может и не сумел. Но после Сталина изначальные идеи социализма навсегда ушли в забвение. НАВСЕГДА. 

    В дальнейшем историю вы знаете - наши поздние совесткие элиты посчитали за радость стать частью западного мира и на этом все закончилось. Как и закончился по настоящему социалистический Китай. Выше в посте написал, здесь расшифровываю. 

    Мы, вернее наши ублюдки, преемственники Джугашвили, отказались от его идей разграничения власти КПСС. Общественной собственностью они не стали. А потом и не стали в Китае, что очень точно подметил Пирвели, вознеся этот момент в общечеловечкую историю 20ого века, и так это и есть.

    Поэтому когда мы говорим о сегодняшней России и КНР, на мой взгляд определение "государственный капитализм" наиболее точно отражает форамцию.

    По формальным формулировкам Маркса, а далее развитыми другими мы - не социализм и не капитализм. Потому что ни там, ни здесь нет такого, что 51% акций принадлежит Росимуществу, а остальное - частным акционерам. НО по существу, по принадлежности к понятию "общественная собственность" мы оба безусловно глубоко капиталистические страны. Поэтому определение государственный капитализм на мой взгляд наиболее полно отражает сегодняшнее устройство. Социалистический по форме собсвенности в ключевых отраслях, не имеющий отношения к общественности (читай населению) с ярко выраженнной капиталистической составляющей ВЕЗДЕ, не говоря о том, на что гос-во плюет (у нас монополии, про Китай не буду говорить кроме того что конкретного что знаю - не китаевед, но опр ситуации даже в блоге описывал - историю Диди).

    А теперь что хочется сказать по итогу темы: Сталину достался тяжелейший истоорический отрезок. Он сумел взять на себя отвественность, Гитлер тоже взял, но распорядились по разному. Он положил жизни миллионов людей прямо или косвенно, но получается, что спас еще больше, намного больше. 

    Если бы Пу был изначально хотя бы близко к уровню интеллекту и осмыслению событий текущих к Сталину (надеюсь это не попадает под статью), то войны бы не было. 100%. Он бы задушил в газовых войнах, отключив транзитный газ, провел бы ядерные испытания недалеко от США - все что угодно, но он бы придумал. На мой взгляд единственный и лучший путь РФ - это авторитарное устройство - империя, КПСС, царство - как угодно - но чтобы там были люди уровня Сталина и возможно Петра1 (оч неоднозначная фигура, но на мой взгляд сегодня - скорее положительная, хотя он и дал ход динстии Романовы-Готторпы, но это вопросы к его преемникам и дочке уже).

    Обьясню. Я не хочу и не желаю кланяться кому-то в ноги. И хочу, чтобы я мог писать везде свободно без сокращения Пу и так далее. Но Россия оказалась доганяющим. 

    Ребята, мы догоняющие. Нет, не в плане технологий или еще чего-то. Поймите. Мы, в отличие от Европы пошли не по пути монархии/империи - республики, капитализм кароче, хотя он появился в 16м веке по идее. А пошли по пути империя - ХУЙ ВАМ В РОТ, МЫ НЕ ТАКИЕ - социализм. Вы понимаете значение этого? НИКТО этого не сделал. МЫ пытались или делали вид (пускай историки рассудят, я не историк все-таки) что мы воплощаем мечту еще греков. Вот так вот, ни много ни мало. Ну и сломались сами внутри. Наск-ко известно, Хрущев не вызывал опасений у Сталина по поводу того,что а)станет лидером б)проведет 20й съезд, где вобьет гвоздь в гроб просто потому что это был тупой интригант, конъюктурщик, не более того. 

    И пару предположений на последок.
    Пу даже сейчас даже в российскую историю (причем объективную) может войти как крайне положительный деятель. Да, несмторя на все. Более того, в этом мире скорей всего грядущих войн (на мой взгляд после выборов президента США) он и его сильная команда(на мой взгляд сейчас в аппарате президента работают убер-топы, лучшие представители из областей истории, экономики, геополитики, и дальше по списку - я назвал важнейшие имо) смогут сделать исторические шаги в будущем, а былые могут ими стать при опр развитиии событий - расценены как необходимые. И я даже сейчас не про СВО. 
    Как это может произойти? Победа в СВО (растяжимое понятие понимаю) и главное преемственность - после него человек, к-й заметно изменит тн неформальный договор гос-во-люди. Сейчас это гос-во - СВОшники, гл образом контрактники, люди из обрабатывающей промышлености, ну и ... все. А договор нужен и хотелось бы с 50%+ населения, и давайте-ка начнем с пенсионеров, либо убирайте отчисления в ПФР. Они УЖЕ заплатили, их нельзя кидать, НИКАК. они воспитывают детей и воспитают таких, что вас ненавидеть будут,а некоторые готовые будут и умереть за борьбу. А что страшнее отчаявшегося человека с гранатой, Макаровым или Молотовым? Ничего.

    562/625
    Ответить Цитировать
    -2
  • А вот так это работает в определенных странах. 

    in 2021, however, via the UN, Turkey changed its spelling to Türkiye.

    Вместо навязанной им индейки (turkey) после определенной истории, связанной кстати со вступлением в ЕС, они благодаря Реждепу Тайипу теперь ТЮРКИЕ

    Респект им в этих начинаниях и уважение, возможно в будущем вы враги (а возможно и нет кто знает), но приятно видеть когда даже МОЛОДЫЕ девчонки в ролике на канале Раиля говорят Тюркие, а не Тёёёки. Попробуйте здесь обвинить пропаганду

     

    23.31 и далее (кстати песня зашла, причем в баяновом исполнении даже больше, чем официальная вылизанная версия. Баян (или аккордеон) - мощь! Обратите внимание на то, как полузакадровая девчонка говорит четко: ТЮРКИЕ!

    563/625
    Ответить Цитировать
    0
  • Только что вернулся из Турции. Они любят свою страну, культуру и тд несмотря на инфляцию в 65% . А вообще, люди там выживают сейчас реально, очень всё дорого стало, раза в 2,5 дороже чем 2 года назад ( это если в долларах а не в лирах считать)

    13/13
    Ответить Цитировать
    1
  • Я бы еще хотел дополнить предпоследний пост, тк уже сильно выпивший писал и структура терялась. Ключевая проблема СССР и России сегодня - это то, что мир капитализма, а позже глобализма уже был сформирован (я назвал это догоняющие. Ну ок, сойдет). И у большевиков, и у постсовестких элит выбор был такой: либо встраиваетесь в существующую систему, ну и растворяетесь, как растворилась поздняя Европа. Либо не встраиваетесь - объявляете движение к коммунизму через социализм, или суверенный (государственный капитализм), но мир то вокруг - капиталистический или неолиберальный позже, а значит НЕ стать частью его означает АВТОМАТИЧЕСКИ стать его врагом. 

    Вот в этом вся историческая нагрузка и сложности, да и причины в том числе развала Союза, что там с суверенными капитализмами еще поживем-увидим как грится.

    564/625
    Ответить Цитировать
    0
  • Штык, инфляция много где высокая сейчас была или есть. Это немного другая плоскость. Я даже не хочу лезть почему конкретно у них, какая там внутренняя кухня. Экономика Турции все-таки не такая сильная пока. Даже по сравнению с РФ. 

    Эрдоган - это не про борьбу с инфляцией или экономику. Это исторический выбор Турции (мы не знаем что из этого выйдет ест-но), и он - тот кто ее по этому пути поведет. И уже повел. Я думаю мало кто смог бы представить, чтобы 3 года назад президент Турции назвал Израиль государством-террористом, в то время как Германия противоположного мнения, те тут я не к вопросу войны в Секторе Газы, а в политическом конфликте между Германией и Турцией.

     

    На той встречи последней в Берлине журналистка задала вопрос Шольцу про покупку кажется истребителей, будет ли сделка, на что Эрдоган вклинился и сказал - давайте я отвечу: если Германия не захочет продавать Турции свои самолеты, что ж - есть другие страны, к-ые их продают 😂😂😂

     

    Решение глобальных вызовов, к-ые сейчас у всех - это более важные вещи, чем инфляция в стране. Я не знаю, насколько правда насчет коррупции у них в стране внутри, и насколько она вредит и какое его личное участие/отношение. Возможно он как сам знаешь кто в этом плане. Нов Китае как и везде она есть, только она внутри партии, к-ая ведет свой вектор развития в том числе внутреннего развития страны и коррупция, к-ая вне вектора - пресекается, вернее ее больше нет.  

    Но у меня мягко говоря большие сомнения, что придя к власти Кемаль он бы решил эти проблемы. А вот то, что вектор внешней политики был изменен - сомнений нет. И у нас уже бывший Карабах был бы не однодневной операцией Азербайджанских сил в прошлом году. Ну и в будущем если он опять будет Турция была бы на стороне ультраглобалистов, а не на своей собственной.

     

    ЗЫ. Дам еще один прогноз к трем предыдущим, к-ые давал как-то: думаю Трамп не станет президентом снова. Скорей всего  не допустят к выборам, либо будут нюансы, либо придется забыть на время о демократии, тем более в говне уже измазались

    Сообщение отредактировал Iplay2win - 10.1.2024, 1:38
    565/625
    Ответить Цитировать
    0
  • Ну что, все посмотрели интервью Пу Такеру Карлсону?

    Преамбула.

     

    Начал смотреть вчера ночью, во время релиза на английском, но на середине ушел спать, тк 90% было понятно, но не понятно как трактовать те или иные английские слова в контексте политики. И самого Пу не было слышно. Сегодня посмотрел уже на русском вью, где его не глушит перевод, и как мне показалось, некоторые вещи не точно были переведены на английский, но некоторые идеально.

     

    Первые полчаса когда смотрел был в недоумении. После всего интервью мне стала понятна, как и Такеру задумка - мол разжевать историю, чтобы этот вопрос закрыть сразу. И вроде там не наврал ничего, но это сомнительный ход кмк. 

     

    Дело в том, что вью - в первую очередь для американского зрителя. Того, к-й будет или передумает и будет голосовать не за Байдена. Бол-во  из того, что он сказал те, кто смотрели хоть одно длинное (час+) вью Пу за последний год уже слышали, но это не слышали на Западе массово. А Такер - это человек, к-й вел ВТОРОЕ по популярности новостное и политическое шоу (или как правильно - не суть) в ПРАЙМ-ТАЙМ. И вне отношения к РФ, Пу, СВО, это вью посмотрят. 

     

    И посмотрели. Оно уже больше 100 млн в запрещенной Х собрало ЗА СУТКИ, несколько миллионов на его ютуб-канале, уже став самым просматриваемым видео там евер ну и тд. Кстати, любопытно, что кол-во просмотров на его канале (а это англоязычный, без перевода) и тот, что выложил выше - примерно одинаковое. Вывод простой: интерес одинаковый и одинаково большой плюс-минус.

     

    Теперь к первым получасам. Электорат (тут чистое мое имхо) Такера-Трампа - это люди более-менее думающие+, либо желающие начать это делать. И вроде как им такая телега про историю может и закатить? Но конечно же НЕТ. Если бы лично я посмотрел вью Орбана двух-часовое, в к-м первые полчаса он прогонял телегу про историю Венгрии-Румынии условно, то  мне бы допустим это было интересно, да и то не всегда и по настроению - я же пришел про войну послушать - но то я, больной ублюдок. А американцам эти Рюриковичи, Речи Посполитые, Хмельницкие с просьбой защитить их от шляхты - ну слишком тяжелый поп-корн. 

     

    И Такер красава - понимает это, потому что он знает, кто такие американцы и его электорат и перед вью в начале видео говорит минуту о том, что предупреждает, что первые half an hour будет историческая тягомотина (корректнее это назвал), но мол она оправдана - и кидает спасательный круг Пу и его команде, кто думал и работал над вью: мол когда будете смотреть не пугайтесь первых получасов - дальше будет жаркое и то, зачем вы пришли. + Ему жирный, полностью поддерживаю.

     

    Вью безусловно важное, всем рекомендую его посмотреть. Причем на обоих языках - потому что с английского нек-ые моменты Карлсона не полностью переведены, либо не переведены. Был момент, когда Пу ему сказал - понимаю, что это скучно - Такер - нет, не скучно, но как это касается сегодня? Перевод: нет, не скучно и все. И видимо Пу так услышал тоже и сказал - спасибо. На что тот заржал, понимая, что его не до конца поняли.

     

    Самое главное: в версии с русским переводом (ту что скинул) все какие-то серые цвета, у него - хорошая картинка и главное - в англоязычной версии 80% фокус камеры на Такере. А в русской - на Пу. Нам интересна и та и другая реакция, и могу сказать посмотрев обе ,что по реакции Такера можно сразу определить и разделить вопросы на две категории:

    1.Те, к-ые нужно было задать в общих интересах (про импотенцию немецкого руководства и тд) - чтобы прозвучал очевидный ответ, выгодный Пу и противникам Байдена в США, их там было не один

     

    2. Те, к-ые лично Такер хотел задать и его физиономия заметно менялась при произнесении и прослушивании ответов.

     

    В люб случае считаю это хорошей новостью такое вью, потому что любая сила, к-ая может навредить или вставить палки в колеса Байдену, а значит демократам, а значит либералам, а значит глобалистам и тд - то есть тем животным, кто ПРЯМО СЕЙЧАС поставляет снаряды, к-ые убивают российских солдат или мирных жителей, убивают жителей Донецка или финансируют это -  хорошо для нас. И если условный будущий Трамп будет тем же промышлять, то он будет не условным тем же животным, но мы не знаем этого, а вот про этих - знаем.

     

    Для совсем ленивых - англоязычное вью, даю специально ссылку на его собственный канал, а не на сеть Макса

     

     

     

     

    А теперь хуямбула, те сама суть.

    После анонса вью, к-ое набрало вроде 60 млн 😲😲😲просмотров и это только на канале Такера, без сети Макса  все  говорили, что ничего нового Пу не скажет и мол Такер не задаст неудобных вопросов. Но я был уверен, что это не так. И во вью были не провокационные конечно вопросы, но удобными их назвать нельзя никак.

    Даю для тех, кому лень время тратить на два часа прослушивания этого вью по своей традиции интересные тайм-коды. Поехали:

     

    19.27 - Вы Орбану говорили о том, что он может вернуть себе часть земель Украины? (с) 

    Хахах, хорошо подъе**ул

     

    39.40 Мне показалось, или он чуть не сказал: Ну чушь какая-то, бл*ть 😁

     

     

    А теперь чуть посерьезней:

     

    34.42 - Пу приглашает в США  Буш-старший. И тут я вспоминаю слова Фурсова Андрея Ильича о том, что (не цитирую, по памяти, но суть передам) Буш младший - клоун грубо говоря, а вот Буш-старший, его отец - очень серьезный человек и политик. И мы видим прямое подтверждение этому. Ведь его приглашает не действующий президент - Буш-младший, а ВНИМАНИЕ Буш-старший и очевидно с ним, к-ый сто лет уже не президент, ведет "очень серьезную беседу" именно он, а не президент.  

     

    Судя  по всему (10 минут гугла) речь идет об Этой встрече.

     

     

    1.28.50 Пу - конспиролог тоже? Он говорит о правящих элитах и это не президент США. Внимательно послушайте. 

    Если это не так - зачем ему врать? Не вижу логики и смысла. Разве что обелить своего бывшего кореша Буша-младшего, с к-м у них действительно как мы выяснили были хорошие отношения. А мои ровесники (35+) помнят эти поездки в его ранчо и наоборот в Москву с супер неформальной обстановкой. 

    Но аргумент сомнительный, ведь если так, то он его кинул. 

    Можно сказать конечно, что он вата или как там принято? конспиролог! Точно. Но стоп, он же спецслужбист бывший, 24-х летний президент, имевший личные контакты со всеми, с кем только можно было и он типо оболванен? Как говорил Слава КПСС в том самом шедевральном баттле- "хм...сомнительная хуйня!" 😂😂😂

    566/625
    Ответить Цитировать
    -10
  • Интервью полное гавно ожидаемо. Дед в очередной раз выставил себя безумцем. Ну ватникам зайдёт конечно, а вот американцам не уверен, смотреть про каких-то не понятных им Рюриковичей будет не интересно. Тем более по части истории конечно же было враньё. Каждый раз, что-то новое, то Украину Ленин создал, то Сталин, то поляки. 

     

    Неудобных вопросов не было вообще.

    Военные преступления, за обсуждения которых в РФ преследуют людей - ни одного вопроса. Депортация детей и международный розыск - нет. Кто убил Пригожина? Нет. Про дворец, про Навального, тоже нет ну и т.д.

     

    То он рассказывает, что целей в спецоперации не достиг, где ему якобы нужно всего-то уничтожить всех нацистов. Но при этом постоянное блеяние про переговоры, демонстрирующие его же слабость. В общем зрелище жалкое и унылое. 

     

    Тратить 2 часа на это не стоит. Я только текстом посмотрел основные тезисы. И был уверен, что ни каких острых вопросов и вменяемых ответов не будет, так и вышло.

    12/19
    Ответить Цитировать
    16
  • Цитата (storo08 @ 10.02.24)  

    Я только текстом посмотрел основные тезисы. И был уверен, что ни каких острых вопросов и вменяемых ответов не будет, так и вышло.

    Вначале посмотри интервью полностью, а потом залетай сюда со словами - вранье, Украину создал то Сталин, то Ленин, то поляки.

    И когда ты это сделаешь, то обнаружишь, что там такого не было. А речь шла о современных границах Украины - их создали Сталин с Лениным, а позже дополнила уже более поздняя советская верхушка. А независимую Украину создали те, кто развалил союз, и Пу прямо об этом сказал, более того - он сказал, что инициатором этого была РСФСР. 

    Или ты с этим тоже не согласен и знаешь независимую Украину времен Российского империи или Речи Посполитой? 

     

    Цитата (storo08 @ 10.02.24)  

    Военные преступления, за обсуждения которых в РФ преследуют людей - ни одного вопроса. Депортация детей и международный розыск - нет. Кто убил Пригожина? Нет. Про дворец, про Навального, тоже нет ну и т.д.

    Интервью изначально планировалось с целью обсуждения того, что происходит и к чему может привести, показать логику принятых решений. Причем тут Навальный, военные преступления или дворец???

    567/625
    Ответить Цитировать
    0
  • Ну конечно, военные преступления,  убийство Пригожина, вывоз детей, международный розыск, совсем никакого отношения к войне не имеют.

     

    Однако стоит признать польза от твоих постов есть - хоть скрытые ватники и зэтники по плюсам к ним выявляются.

    Затаились, сидят на форуме, молчат,  стыдно  видимо открыто написать о своей позиции и любви к президенту)

    13/19
    Ответить Цитировать
    1
  • Iplay2win, не знаю раскрывал ли до этого Путин, что подразумевает под денацификацией, но я тут впервые услышал, что конкретно он под этим понимает. 

    А так да, интервью по большей части не для русскоговорящих, ничего нового практически. 

     

     

     

    storo08, бля чел, дохуя неудобных вопросов на интервью задают условному Зеленскому или Байдену? Ну сука очнись в каком мире ты живёшь. Почему твои рассуждения о политике на уровне "ну у меня тузы я олын" хотя уже ривер, 4 стрит и 3 флеш доска. 

     

    Тем более по части истории конечно же было враньё. Каждый раз, что-то новое, то Украину Ленин создал, то Сталин, то поляки. 

    И почему-то адекватный и логичный ответ на этот тезис ты берёшь и игнорируешь. Вместо этого и дальше удивляешься, почему какие-то иллюзии из твоего манямирка не воплощаются в реальность.

    2/2
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (storo08 @ 10.02.24)  

    Однако стоит признать польза от твоих постов есть - хоть скрытые ватники и зэтники по плюсам к ним выявляются.

    Затаились, сидят на форуме, молчат,  стыдно  видимо открыто написать о своей позиции и любви к президенту)

    Да нет , не стыдно , президент отличный, не клоун , без деменции, по истории неплох , в отличие от местных ораторов. То что либерахи(ну раз всех кто не согласен с твоим мнением ты назвал ватниками, имею полное право) могут воспринимать только информацию от кацев , наки и фбк , ну что поделать

    2/4
    Ответить Цитировать
    -9
  • Цитата (masoltasol @ 10.02.24)  

    И почему-то адекватный и логичный ответ на этот тезис ты берёшь и игнорируешь.

    Ему ответить просто нечего, потому что тот самый "дед" знает историю своей страны лучше чем сторо08. У которого каша в голове и который услышав про Сталина, Речь Посполитую и письмо Хмельницкого русскому царю в интервью просто не понял о чем речь и решил, что это просто вранье. Да как бы пох, мне с ним ясно уже все давно, хз зачем он сюда заходит - может любит ловить когнитивные диссонансы?) У всех же есть свои фетиши)

     

    Вообще конечно Пу говорил о том, что нет никаких украинцев, это - русские. Понятно, почему он так говорил, чтобы подчеркнуть общую генетику и приводил пример попытки полякизирования жителей территорий современной Украины во времена вхождения в состав Речи. Попытка оказалась неудачной и результат мы знаем.

     

    Такую же попытку делал Николай 2, пытаясь русифицировать Великое княжество Финляндское и ограничивая права и полномочия Эдускунты. Правда более гуманными способами, затрагивая администрирование, политику, а не то, что делала шляхта. И тоже неудачную, в рез-те к-й сам же своим манифестом признал поражение. 

     

    На те же грабли наступила уже современная Украина, пытаясь украинизировать русский Донбасс. Правда с остальными регионами (не со всеми разумеется) это получилось. 

     

    Но к тезису вернусь. Ну так вот если нету украинцев, то тогда нету и русских. А есть потомки (относительно недавние) от славян, балтов и финно-угров. Это и есть те самые сегодняшние русские, украинцы, беларусы, и тд. Потому что если верить генетической генеалогии, и там это подтверждается, то население современных этих стран обладает генотипом, к-й в процентном соотношении состоит подавляюще из гаплогруппы R1A (порядка 50%) и коктейлем из других, причем для русских вторая по весу - это доминантная для финно-угров гаплогруппа N1A1, а у северных русских и вовсе она основная. Кстати, ее родиной считается Северный Китай - затем Западная Сибирь, ну и дальше на северо-запад вплоть до Скандинавии.

     

    Те в этом смысле северные русские больше финны, чем беларусы или украинцы.

     

    В целом генофонд (совокупность аллелей[1][2]) современных славян неоднороден. В целом в генетическом плане украинцы, русские, белорусы, поляки и словаки близки. Восточные славяне отличаются от других групп высоким содержанием аллелей, присущих балтам и финно-уграм. У западных славян есть общие аллели с кельтскими народами. Балканские славяне характеризуются наличием аллелей, характерных для фракийских племён, а также греков и албанцев.

    568/625
    Ответить Цитировать
    -7
  • Кстати, насчет наших отношений с финнами. Есть такой термин - Финляндизация. Подразумевает совестко-финские отношения после второй мировой и несет негативный оттенок. Имеется ввиду, что фины хоть и сохранили суверенитет, но во внешней политике вынуждены были быть аккуратными, тк рядом - суровый и мощный сосед, помнящий на чьей стороне армия Маннергейма воевала почти до конца войны. Так вот мол фины были вынуждены сотрудничать с СССР и выстраивать хорошие отношения. Не знаю кто ввел термин, но очевидно Запад. На самом деле чушь конечно полная, тк экономика финов росла за счет выгодных обоюдно экономических отношений.

     

    Но вот что интересно. СССР рухнул и казалось бы - вот она свобода и суверенитет во всем включая внешнюю политику? Но как мы видим, финны выстроили отличные отношения (не в пример прибалтам) уже с Россией - причем как на уровне государств, так на уровне памяти исторической  - монументы и там и здесь стояли и стоят (стояли до сво) даже новые открывались: В Ленобласти фины открыли мемориал солдатам Зимней войны, а табличка Маннергейму до недавнего времени висела на одном из Питерских домов. Но самое главное на уровне бизнеса и рядовых людей: финны в Выборг и Питер ездили на алко и бензино-туры, а мы в Хельсинки поглядеть на Европу. 

     

    Не знаю что случилось, но видимо после входа в ЕС там выросли уже иные элиты, к-ые сейчас у власти и к-ые делают странные шаги. 

     

     

    И пока финны закрывают и не собираются открывать границы я слушаю Тарью Турунен, так как музыка - вне политики

     

     

     

     

     

    Ну и конечно классика. Каждый раз на моменте 

    I wish for this night time
    To last for a lifetime

    первого припева у меня подкатывает слеза от сочетания ее голоса с этим инструменталом

    569/625
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (mor665 @ 11.02.24)  

    Да нет , не стыдно , президент отличный, не клоун , без деменции, по истории неплох , в отличие от местных ораторов. То что либерахи(ну раз всех кто не согласен с твоим мнением ты назвал ватниками, имею полное право) могут воспринимать только информацию от кацев , наки и фбк , ну что поделать

    Конечно твой любимый президент без деменции, при этом он уже не раз путал даты, не раз забывал имена руководителей регионов и республик. И даже в этом интервью лажал. Например заявив что отец Зеленского фронтовик, хотя тот вообще 1947-го года рождения. Но вы помните только, как Байден что-то там забыл или перепутал (хотя он на 10 лет старше вообще-то), а как ваш любимец, то не замечаете. 

     

    Ну и в некоторой степени твой президент клоун, разумеется, так как тупые не смешные шутки про резиновую жопу и присказки из детсада все уже слышали  и не раз. "По истории неплох", в этом интервью я не разбирался, что он нёс конкретно, так как смысла разбираться в этом не вижу никакого, потому что он врёт почти всегда как рот открывает, но помню ранее случаи когда врал, путал даты и исторические события, но ватникам все равно всё понравилось.

     

    А так респект конечно, что хоть прояснил свою позицию, в отличии от остальных тихушников.

    Сообщение отредактировал storo08 - 11.2.2024, 21:11
    14/19
    Ответить Цитировать
    6
1 49 69 70 71 72 76
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.