Название сменю через неделю

Последний пост:21.05.2021
149
Статистика
Всего постов
375
75,197 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
18.11.2019 +113
23.11.2019 +112
29.11.2019 +93
10.11.2019 +84
14.01.2021 +75
Лучшие посты читателей
bezsmisla111 +69
D1sa +44
D1sa +40
Julio +38
frozenatra +35
Самые активные читатели
1 4 5 6 7 19
  • Цены на основные продукты в Грузии

    Очень хотелось сделать пост с фото, но когда уже наделала фоток и села писать, поняла, что фотки эти несут крайне мало информации (все знают как выглядит гречка и макароны). Если я что-то забыла, а вам это очень-очень интересно, не стесняйтесь, спрашивайте, постараюсь выяснить.

    Под спойлерами кое-где все таки будут фото, но в остальном просто информация)

    Итак, курс на сегодняшний день $1=2.9781 лари, то есть цену надо делить на 3. И 1 лари = примерно 21 рубль, то есть умножаем на 21 :)))))

    Раньше мы часто ходили в большие супермаркеты Carefour и Yalcin, а сейчас переехали подальше от центра и по большей части покупаем продукты в Магните или Спаре. Магнит в чем-то дешевле, в чем-то дороже Карфура. Есть еще сеть магазинов GoodWill, но там сиииильно дороже, чем в среднем по городу.
    И в целом, местные продукты недорогие, а привозные из Турции, России, Украины дороже.

    Начнем с продуктов.

    Мясо свежее
    Говядина 18-25 лари, в зависимости от части туши
    Свинина 18-20
    Шашлык из свинины 14-17
    Фарш свинина-говядина 17,8, говядина 19,90


    IMG-20191121-165105.jpg

    IMG-20191121-165110.jpg

    IMG-20191121-165117.jpg


    Курица
    Замороженная тушка около 6,5 лари за кг. (кажется из Беларуси)
    Местные мороженные окорочка 5,7
    Целая свежая с лапками 7,5 за кг

    Рыба. Именно по качеству рыбы не сориентирую, я ее не очень люблю. Обожаю креветки, но здесь они слишком дорогие. Есть рыбный рынок, на котором вроде дешевле и свежее, чем в магазинах. Честно, не была и не очень хочется.
    Сибас около 2,5 лари за 100гр.
    Форель в районе 2 лари за 100 гр.

    Молоко 2,5-2,95 за литр ультрапастерезованное.
    В Магните иногда бывает просто пастерезованное, со сроком около 5 дней, неплохое за 3.
    Мы тут у себя в частном секторе берем свежее за 2 лари.

    Сметана 2,55 за баночку 400гр. местного производства

    Мацони. Это местный плэйн йогурт 1,5-2 лари за 400гр.
    Можно купить 2кг вердро турецкого йогурта за 5-6 лари

    Масло сливочное местного производства около 6 лари за пачку

    Сыр. С этим тут печаль, хорошего недорого здесь не много, но что есть, то есть
    Гауда 22 за кг
    Эдам 22 за кг
    Чедар 27 за кг

    Местный сулугуни. Фото под катом.
    За целую головку обычного примерно 20 лари
    За половину головки копченого 10. Копченый очень вкусный. Бывает в косичках, палочках и т.д. цена примерно одинаковая

    IMG-20191121-165216.jpg


    Яйца 2,90-3,20 за десяток

    Гречка 3 лари

    Рис 2,4-3,50 за кг. А вот рис макфа почему то аж 5,4

    Макароны 2,30-3 за стандартную упаковку

    Сахар около 2-2,5 лари за кг, в зависимости от производителя

    Хлеб свежевыпеченный 1,30-1,90, багет 0,90
    Есть много мест, где можно купить шоти (типа лаваша, см.фото) из тандыра. Цена везде одинаковая - 1 лари.
    Там же можно купить лобиани (хлеб с фасолью) 0,8 тетри

    IMG-20191121-171702.jpg



    Овощи и фрукты. На сезонные цена достаточно низкая. Сейчас мандарины по 2, к январю будут по 1 лари.
    Летом я покупала вот такой набор фруктов и овощей кажется за 10 лари ($3)
    IMG-20190730-184635.jpg
    Сейчас на рынке за кг. (в магазине дороже):
    Хорошие помидоры 4, так себе помидоры 2
    Огурцы 2,5
    Картошка 1
    Хурма 1,6-2
    Яблоки 1,75-3
    Фейхоа в сезон была 2, сейчас не спрашивала
    Бананы 2,7-3 круглый год
    В мае клубника по 2-3, малина 15-20 лари за ведерко небольшое
    Инжир в августе по 4-5
    Персики в июле-августе 2-3, нектарины также
    Арбузы по 1
    Дыни 1,6

    Напитки
    Местный очень вкусный лимонад 2,7 за 2л.
    Боржоми 1 лари за литр, но мне больше нравится Ликани 0,9 за литр

    Мороженое очень вкусное с разными наполнителями за 7 лари 1л.

    Пицца
    IMG-20191121-171414.jpg

    Вино от 7 лари и выше за бутылку в стекле.
    Мы полюбили вино фирмы Khareba, прекрасное белое сухое за 7 лари, красное сухое за 10, популярное Киндзамарули за 17 лари

    Есть еще всякое в пластиковых бутылках, но я не рекомендую.

    Пиво. В несезон на пивзаводе можно купить 2,5 за литр (тара от 3л). Летом возможно по-другому, но летом его брать не рекомендуют, потому что огромный поток покупателей, в том числе оптовых, и то ли оно у них не успевает настаиваться, то ли они его разводят. В общем, летом, говорят, не торт, зимой отлично.

    Бутылочное всякое эфес, лёвенбрау и старопрамен 2,5 за бутылку 0,5.

    Сигареты 5-7 лари за пачку (всякие Kent, PallMall, Malboro)
    На рынках продают рассыпной табак, и говорят, что он сильно дешевле сигарет, при этом неплохого качества

    Мыльно-рыльное
    Syoss 8,5 за 0,5л.
    Гель для душа Far, Dove около 7 лари
    Паста Splat 6, Sensodyne 10, Aquafresh 3,5

    Практически нет гелей и шампуней без sls. Нашли какой-то австралийский, вроде неплохой, но та же Сибирика, на мой взгляд, лучше. А ее здесь либо нет, а если есть то дорого(

    Одежда очень дешевая. Простые джинсы в Коттоне за 21, худи или свитер за 20-50, футболки 5-10

    Техника подороже, чем в России. Мы ориентировались на 1к лари за каждую единицу (стиральная машина, печь, кондиционер, посудомойка), но вчера прошлись по магазинам и поняли, что теперь надо ориентироваться на 1,2к, потому что лари медленно, но падает относительно доллара.

    Аренда жилья 200-300 долларов до сезона за достаточно неплохие квартиры. В сезон их сдают посуточно, поэтому в мае цена сильно поднимается. И нужно либо сразу искать поглубже, либо начинать искать в марте-апреле. Таких квартир тоже достаточно, про цену не скажу. Нам посчастливилось найти через знакомых обычное грузинское жилье без наворотов, без посуды, одеял и подушек за 500 лари. Но думаю, что также за 200-300 долларов можно найти что-то неплохое.

    Вроде ничего не забыла)

    По поводу цен в кафе хочу написать пост про грузинскую кухню, там все будет.

    Большое спасибо всем, кто оставляет положительные отзывы, вдохновляете писать еще :)))))))))
    30/142
    Ответить Цитировать
    112
  • Еще раз огромное спасибо за пост.
    Теперь думаю, что в условных 500-600 долларов/месяц есть риск не вложиться, недооценил стоимость жилья.
    3/4
    Ответить Цитировать
    1
  • evacl, зависит от того, один или с семьей.
    У нас на двоих уходит около 550, но жилье дешевое, и мы склонны тратиться на всякие необязательные ништяки)
    31/142
    Ответить Цитировать
    2
  • Вспомнила, что забыла про коммуналку. Летом мы платили около 30 лари, зимой больше, потому что газа много уходит. В прошлой квартире было порядка 70-100, в зависимости от месяца. А в этой первый месяц только включаем газ вечерами, числа 26 будет счет.
    32/142
    Ответить Цитировать
    4
  • цены смотрю плюс минус как в РФ) свинина даже дороже) фрукты чуть дешевле в сезон, чем тут)
    1/3
    Ответить Цитировать
    5
  • yuventus, смотря с каким регионом России сравнивать. Мы жили в Сибири, в маленьком городке. И мало того, что у нас было сильно дороже, так у нас еще и выбора не было. Вернее он был, но эти помидоры, персики и огурцы было невозможно есть. А здесь в сезон я покупаю помидоры по 40 рублей как в детстве у бабушки с огорода.

    Мама летом приезжала, она живёт в Красноярске. Накупила себе здесь кучу одежды, потому что у них там таких цен нет. Качественную куртку ниже 10к не купить.

    Так что может быть не сильно дешевле, но именно качество жизни здесь гораздо выше.
    33/142
    Ответить Цитировать
    7
  • Привет, а с какого именно городка в Сибири, не секрет?
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Русский_рок, родилась и в школу ходила в Иркутской области, какое-то время своей сознательной жизни жила в Красноярске, потом в Хакасии несколько лет
    34/142
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Lllalete @ 24.11.2019)
    yuventus, смотря с каким регионом России сравнивать. Мы жили в Сибири, в маленьком городке. И мало того, что у нас было сильно дороже, так у нас еще и выбора не было. Вернее он был, но эти помидоры, персики и огурцы было невозможно есть. А здесь в сезон я покупаю помидоры по 40 рублей как в детстве у бабушки с огорода.

    Мама летом приезжала, она живёт в Красноярске. Накупила себе здесь кучу одежды, потому что у них там таких цен нет. Качественную куртку ниже 10к не купить.

    Так что может быть не сильно дешевле, но именно качество жизни здесь гораздо выше.


    центральная часть, беру крупные сетевики, например Лента(мясо). Овощи в сезон столько же...зимой нормальные помидоры еще найти надо от 300р + обычно)
    про одежду...большинство пользуется wildberries, так как город хоть и крупный, но многих брендов нету)
    2/3
    Ответить Цитировать
    2
  • Офлайн в Батуми? Кэш?
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • hatemandos, есть кэш в Эклипсе, но я не ходила играть. Все таки тут нравы особые, и играть за одним столом с турками и грузинами побаиваюсь
    35/142
    Ответить Цитировать
    0
  • Lllalete, Привет, подскажи как обычному регу из Сибири с женой переехать в Грузию хотя бы на 6-12 месяцев?
    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (stolovea9 @ 24.11.2019)
    Lllalete, Привет, подскажи как обычному регу из Сибири с женой переехать в Грузию хотя бы на 6-12 месяцев?


    Привет! А ты можешь конкретизировать свой вопрос? Что рега из Сибири останавливает от переезда в Грузию? :)
    36/142
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (yuventus @ 24.11.2019)
    цены смотрю плюс минус как в РФ)

    плюсую. на Урале даже чуть дешевле выходит.
    но возможно есть существенная разница по качеству продуктов)
    1/5
    Ответить Цитировать
    1
  • Lllalete,
    Первый вопрос который возникает, это на каких законных основаниях не устраиваясь там на работу можно жить год , сколько это стоит и как происходит.
    Второе что сильно интересует это отношение местных к русским, тут ходят байки, что атятятя делают.
    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Carceri @ 24.11.2019)
    плюсую. на Урале даже чуть дешевле выходит.
    но возможно есть существенная разница по качеству продуктов)


    По качеству прям в точку. Я никогда в жизни не ела таких вкусных персиков)

    Еще тут очень дешево есть в кафе. За 20 лари (400р) мы наедаемся вдвоем еще и домой забираем то, что не съели)

    Цитата (stolovea9 @ 24.11.2019)
    Lllalete,
    Первый вопрос который возникает, это на каких законных основаниях не устраиваясь там на работу можно жить год , сколько это стоит и как происходит.
    Второе что сильно интересует это отношение местных к русским, тут ходят байки, что атятятя делают.


    1. Основания очень простые. Гражданин России может находиться на территории Грузии без визы на протяжении года.
    Как я писала выше, мы тратим на двоих около 550 долларов. В целом, сколько тратили в России, столько будете и здесь тратить, сильно зависит от запросов.
    Происходит все очень просто. Чемодан - самолет - пересадка - еще одна (для граждан РФ) - Грузия.
    Квартира находится в течение дней 10. Первое время мы жили в хостеле, но можно найти что-то на букинге или airbnb на первый месяц.

    2. Отношение к русским тут прекрасное. За год никто нам не сказал "понаехали тут".
    Я в одном из постов раньше писала, что здесь безопасно. Безопасней, чем в РФ.
    37/142
    Ответить Цитировать
    12
  • Цитата (Lllalete @ 24.11.2019)
    hatemandos, есть кэш в Эклипсе, но я не ходила играть. Все таки тут нравы особые, и играть за одним столом с турками и грузинами побаиваюсь


    А где не побаиваешься - в Сочи?
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • hatemandos, в Сочи не была, играла в Минске
    38/142
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Lllalete @ 24.11.2019)
    По качеству прям в точку. Я никогда в жизни не ела таких вкусных персиков)


    ну сравнивать персики это пипец...зато можно сказать, что ты такой рыбы как из сибири(привозили летом родственники из Тобольска) в Грузии ты точно не съешь...
    а такие манго как в Таиланде я нигде не ел...и ананасы...да потому что они там растут) сравнивают несравниваемое...вот к примеру мясо цены чуть дешевле, чем в Грузии, но это если сравнивать магазинное, у нас есть татарская лавка, там дороже, но мясо лучше.
    3/3
    Ответить Цитировать
    2
  • Это цена за сколько комнатное жилье?
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
1 4 5 6 7 19
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.