I know that feel, Pro!

Последний пост:22 апреля
455
Статистика
Всего постов
1834
481,564 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
20.02.2021 +238
28.07.2022 +208
19.03.2020 +203
07.03.2020 +203
19.05.2019 +163
Лучшие посты читателей
vasiliivanovic +60
GeorgSLON +59
RYSHER +59
OlegKh +53
SvyatKA +51
Самые активные читатели
1 56 76 77 78 79 92
  • Цитата (iloveurf @ 19.03.23)  

    Мы всего лишь в 21 веке

    wut?

    13/18
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Kotya @ 13.03.23)  

     

    Вообще выбор города и страны для жизни это настолько индивидуальная тема, настолько вкусовщина, что споры об этом кажутся мне забавными. Недавно видела спор в одном из чатов - какой город для жизни лучше: Бар или Будва. И дальше были такие комментарии: "я был в Баре, был в Будве, Будва лучше", другой отвечает: "я тоже был в Баре, был в Будве, но Бар лучше!". Как по мне этот спор звучит так: "Я ел апельсины, ел яблоки, яблоки лучше!", "Я тоже ел и то и другое, апельсины всегда были вкуснее!". И какие бы они не приводили аргументы, это не уменьшает абсурдности споров на эту тему. Да, можно оценить города по каким-то критериям, но все эти критерии будут иметь для каждого отдельного человека свой вес и значимость.

     

    Был в Баре, был в Будве, но как город лучше Подгорица)))

    3/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Медицинский олл-инклюзив в Стамбуле 

     

    Турция обычно ассоциируется с отдыхом "всё включено", курортными отдыхающими с орущими детьми и бронированием лежаков на пляже в 6 часов утра, но никак не с хорошей медициной. Оказывается турки подсуетились и организовали неплохой такой медицинский туризм в своей стране. Отстроили себе много крупных частных клиник, снабдили современным оборудованием и шпрехающими по-английски врачами.

     

    Как я уже писала выше, моё лечение не помогло и нужна была операция. Кстати, спасибо всем кто откликнулся в личку, рекомендовал клиники или просто поддерживал! 🙏 В Черногории с медициной всё очень грустно, поэтому надо было искать другой вариант. Связалась с одной клиникой в Сербии, но отзывов там было мало, нужных врачей не было, переводчика скорее всего тоже.

     

    Написала в несколько турецких клиник. Из одной позвонил русскоговорящий специалист, рассказал что могут мне предложить и назвал стоимость услуг. Для меня цена оказалась выше, чем рассчитывала, но в итоге удалось её снизить почти в два раза (да-да, в Турции можно торговаться даже в клиниках).

     

    Изучила сайт клиники, прочитала 100500 отзывов на гугле, и про клинику, и конкретного врача, которого мне предложили. Они часто делают сложные операции, типа пересадки органов и т.д. Даже как-то неловко было отвлекать врачей по своему такому пустяковому поводу. Ок, согласна.

     

    Что предлагает клиника для таких торгующихся пациентов как я:

    🚕 Трансфер (из аэропорта/в аэропорт, из отеля/в отель)

    👨🏼‍⚕️ Консультация врача

    🩺 Необходимое обследование (анализы, узи и т.д.)

    🗣 Русскоговорящий переводчик

    🏥 Госпитализация на 2-3 дня

    🥘 Питание на время госпитализации

     

    Один раз платишь и больше ничего доплачивать или отдельно покупать не нужно. Всё необходимое для лечения есть в клинике.


     

    В аэропорту встретил трансфер и отвёз в апартаменты. Кстати, с апартаментами была отдельная история. Спрячу её под спойлер

     

    Мы прилетали ночью, хозяин был предупреждён. Он сказал, что оставит ключи на газовом счётчике в коридоре. Мы приезжаем, находим квартиру, ключа нет. Битый час ходили по подъезду, обползали все возможные места где могли быть ключи, но увы. Потом к нам присоединился охранник этого дома, он был в созвоне с хозяином, но даже под его руководством ничего не нашёл. 


     

    Примерно через час поисков (а это уже было 3 часа ночи по Стамбульскому) хозяин квартиры написал, что, к сожалению, ничем нам помочь не может, и чтобы мы искали себе другое жильё. Супер вообще. Мы уставшие с дороги, с рюкзаками, без местных симок и местных денег. Благо был роуминг. Нашли какую-то гостишку по гугл картам, вызвали убер, поехали туда. На следующий день нашли другие апарты и там уже всё было ок. Вот тебе и airbnb с хорошим рейтингом. Хотя уже не таким хорошим, отзыв мы оставили красочный.

     

    Из апартов в клинику за мной тоже прислали трансфер. Клиника внешне больше напоминает отель: красивое лобби, круглосуточное кафе на первом этаже, стойки информации и стеклянные кабинеты с менеджерами. Нас встретила девушка-переводчица, заключили договор, заплатили и пошли заселяться в больницу. 

     

    Больничная палата тоже больше напоминала комнату в отеле: телевизор, мини-холодильник, шкаф, сейф, туалет/душ и большое панорамное окно с видом на море и автомобильную трассу. 

     

    В это окошко много залипала, пока валялась в койке: на машины, самолёты, корабли, солнце, снег и грозу с молниями (и это всё за 3 дня пребывания). Вид из окна был интереснее, чем всё что есть в Баре вместе взятое) 

     

    Всё новое и очень чистое, в палате убирались 3 раза в день. Больничная кровать современная с кнопочками, поднимаешь/опускаешь как тебе хочется. Удобный матрас и подушка. Также есть раскладывающееся кресло, на котором может остаться сопровождающий вас человек. Питание трёхразовое и вкусное, кормят и пациента, и сопровождающего. Сначала приносили одинаковую еду, после операции стали приносить разную.

     

    После заселения повели сдавать все анализы и проходить необходимое обследование. Переводчица договорилась провести меня без очередей, поэтому ждать не пришлось, быстро всех прошли. Консультация с врачом больше напоминала стендап в моём исполнении: от страха я бесконечно шутила на ломаном английском, а весь персонал валился со смеху. Шутки меня не спасли, операцию всё равно назначили на следующее утро и отпустили начинающую стендапершу отдыхать в палату. 

     

    С вкусной едой, красивым видом за окном и сериальчиками на какое-то время даже забыла что в больнице нахожусь, будто просто в отпуске. Пока не началась предоперационная подготовка. Медицинский персонал по большей части понравился, все приветливые и отзывчивые. Не все говорили по-английски, но все очень старались помочь.


     

    Сама операция считается простой, многие после неё быстро встают на ноги, а на следующий день уже выписываются. А вот у меня нифига не так получилось, обидно капец. Я, конечно, знала, что у меня низкий болевой порог, но это был совсем перебор. Если бы знала, что мне предстоит, вряд ли бы добровольно на это согласилась. Первые 2 дня после операции были самые сложные, потом по-тихоньку пошла на поправку. Выписали меня на 3 день пребывания в клинике. 


     

    Кто точно был героем в этой поездке - так это мой молодой человек. Прошёл со мной через всё, спал на раскладном кресле, встречал с операции, слушал мой посленаркозный бред, бегал за медсёстрами и обезболивающим, и в целом очень помогал, заботился и поддерживал. Без него было бы совсем непросто. Огромное ему спасибо!♥️


     

    Через неделю после операции было контрольное обследование у врача, конечно же снова с моим стендапом и хохотом на весь этаж. Врач по уровню моих шуток и результатов анализов убедился что всё ок, и отпустил домой. 


     

    После операции рекомендовали больше ходить. Больно капец, еле передвигалась, голуби пешком обгоняли. Да и джинсы надеть не могла, гуляла по Стамбулу в пижамке. Изучила пару близлежащих районов: красивые набережные, затопленные корабли, много ящерок, много котиков, один грязный гусь  и самолёты, идущие на посадку прямо над твоей головой. 

     

    Район Maltepe

     

    Район Pendik

     

    Один раз даже до центра доехали, там или стало красивее за последние несколько лет, или мне теперь после Бара всё красивым кажется. Жестоко правда было смотреть на все эти турецкие сладости и балык экмек, когда тебе нельзя ничего вреднее овсянки. Пообещала себе устроить гастро-тур в Стамбул как буду здоровой.

     

     

    По питанию турки тоже удивили. В наших клиниках после такой операции рекомендуют строгую диету целый месяц, отказаться от всех сырых овощей и фруктов, всё постное и варёное. Мне в день операции сказали, что могу пить любые напитки, включая кофе (я даже переспросила, думала что послышалось). На следующий день утром принесли мне на завтрак свежие огурцы/помидоры, оливки, турецкую выпечку и т.д. Короче, обычный завтрак здорового человека. И сказали, что мне можно есть всё, только постараться пока не есть хотя бы фастфуд и чрезмерно жирную пищу. Сказать, что я офигела, ничего не сказать) 


     

    Я считаю в наших странах немного жестят с этими диетами, но Турки явно недооценивают влияния питания на восстановление. Поэтому созвонилась со знакомым врачом и построила для себя свою диету, чтобы питание было и полноценным и организму было проще восстанавливаться. Выбрала золотую середину.


     

    В клинику и обратно возили на индивидуальном трансфере, в аэропорт тоже увезли на нём. Дорога прошла нормально, лететь всего полтора часа, но чувствуется что ещё сил не так много, по приезду вырубилась почти на сутки.


     

    Сейчас по-тихоньку прихожу в себя, восстанавливаюсь. Забочусь о себе, цветы красивые себе оформила, кормлю себя вкусно и полезно, ограничила себя в работе - всё, чтобы поскорее прийти в норму.

     

    Надеюсь никому мой опыт не пригодится. Будьте здоровыми и счастливыми. Всех люблю!❤️

    494/558
    Ответить Цитировать
    63
  • Новости нашего городка

    B4Rk1mbfXfxCJzO4aDZMJ6XVU_MSPGqdw1kWj1n3HEEq-sQJA1gNN1j21cW1G2Cffkn7DicaTlauxwiyw9Kb8XYxLinOwuPogaAWgsWT5nLuBQCrNiPzLnNZSNuF5awBZH8scEIlUIbXIZlls4RCsw4

    Если вам вдруг любопытно как у меня дела, отчитываюсь:

     

    1. Уже прошёл месяц со дня операции. Чувствую себя почти как новенькая. Единственное, когда чихаю, от боли звёзды перед глазами мерцают. Зато теперь на себе проверяю все возможные способы, чтобы не чихать (кстати, если знаете рабочие методы, делитесь). 

     

    Сделала контрольное узи, сказали что всё ок. Швы по-тихоньку заживают и выглядят как узорчики-цветочки. Диету уже можно ослаблять, добавлять новые продукты. От радости хотела начать с шампанского. Но его лучше закусывать клубникой, а не таблетками. Так что подожду немного ещё)


     

    2. Принимаю поздравления - я собрала все доки для внж и подала документы в МУП. Опять же повод для шампанского! Эх… Хотя бокалы в сторону, надо ещё дождаться решения. В любом случае, пока свежи эмоции настрочу для вас подробный пост про получение ВНЖ Черногории. Скоро на ваших экранах, не переключайтесь!) 

     

    Хотя я блогер или кто, зря что ли меня Бабушка так называет?! Давайте если этот пост наберёт 50 плюсов, 10 добавлений в закладки и три комплимента в рейтинге, составлю подробный гайд по местному ВНЖ. Ну или хотя бы 30 плюсов и комментарий. Да кого я обманываю, пост будет сделан в любом случае, просто подумайте про меня что-то хорошее, я всё пойму)

     

    m0YWv9iYmirlSw9EbTqUfFjyMvJrMRf3Fj7Kfahrn2vwh0B8PBj4wy4AGQh9X3CG9c1T7l9G1N5k83q_74lZZxz4gikcEDOU2gHHMqckWu4xMO0mYxN2xdAlMSHjVC-aqaRU0reUlanT3BnVkXb_fJM

     

    3. Сходила на фотосессию к знакомой жене покериста. Не любитель фоткаться, но получилось прикольно. Надо бы её как-то отблагодарить, может шампанским?)

    _Y1XnxqMBfGbsVmXERA9-Dn9nUgEodHaDkEfGYECoudqq2C0ph3ez-LE5RzdqYWIT344-wPOtxVV35WNMK4VulbZJyOYFi4XUTAWdCKFK3zsnUE4Dm0r43JAHQ6tVC1FNijqOTLgc9hm2nHZL5dSSlk

    4. Из важного - я ухожу из ITC. 2 с половиной года я была менеджером по маркетингу. Предвосхищая возможные вопросы - ничего не произошло, никто никого не обижал, расходимся на мирной ноте. ITC классный фонд с крутой дружной атмосферой и адекватным руководством. Они сейчас, кстати, ищут мне замену, если интересно вот ссылочка
     

    Я же в свою очередь хочу немного отдохнуть и буду думать что делать дальше. Немного волнительно от перемен, но чувствую что двигаюсь в правильном направлении. Креативить, создавать, писать тексты - это моё. Может ещё попробую себя в чём-то новом, посмотрим. 

     

     

    5. Ну и раз одной работой меньше, будет больше времени на блог. Я уже даже контент-план подготовила с темами, которые могут быть интересны и мне, и вам. В планах всё это дело реализовывать. Помню ещё обещала кофейни сравнить, тоже будет сделано)

    SPKrb8AEe3rltrWxgyQVOHvXuMRXvDH2U7RKWLY0RWTVixCFMkfbV53uDscIW_VKUdsBmLaNj_mVWPZtTlhjQStEe620-F4qoqEr-QBOouXwTM4VyZbbgCSWjxuyZQHp8-uaIMa2zMyXEaZN1DDTfrs

    Ещё стримы бы вернуть, было бы вообще супер. Подумаю, что можно с этим сделать. А вы как там? Что нового? Может шампанского? 

    495/558
    Ответить Цитировать
    92
  • Цитата (Kotya @ 04.05.23)  

    Зато теперь на себе проверяю все возможные способы, чтобы не чихать (кстати, если знаете рабочие методы, делитесь). 

    Как бы смешно это не звучало, но есть один способ, которым пользуюсь часто, когда не нужно чихнуть в какой-то момент (способ был прочитан еще в детстве в каком-то детском детективе)

    Ногтем большого пальца средне-сильно давим на ложбинку верхней губы, что под носом сразу. У меня всегда срабатывает.

    1/1
    Ответить Цитировать
    4
  • Vlastelin, о, спасибо, попробую)

    496/558
    Ответить Цитировать
    0
  • Самый простой и банальный способ - почесать языком вернее нёбо в направлении от глотки к зубам.

    А так вообще, если не на людях - так чихай на здоровье, это ж врожденный рефлекс?

    В обычаях некоторых стран, кстати, наоборот, от души чихать и громко-громко сморкаться в носовой платок. Например, в Чехии, Словакии, Австрии, Венгрии.

    Поначалу не по себе было, а потом привыкаешь.

    56/57
    Ответить Цитировать
    1
  • Slonovyev, спасибо за совет! Обязательно попробую👍

     

    Проблема не в том, что стесняюсь, больно очень чихать. А у меня тут какая-то аллергия или что-то типа того началась, то ли на пыль, то ли на работу, не поняла ещё. На улице всё ок, домой прихожу начинаю чихать

     

    После вчерашнего новая аллергия на МУП точно появилась, буду теперь за километр обходить🙈 Но об этом расскажу позднее

    497/558
    Ответить Цитировать
    2
  • Нельзя ли поделится информацией в деталях, как происходил процесс торговли по стоимости услуг турецкой клиники?

    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Kotya @ 04.05.23)  

    Зато теперь на себе проверяю все возможные способы, чтобы не чихать (кстати, если знаете рабочие методы, делитесь). 

     

    +1 работающий 100% способ, еще с детства. Меня ни разу не подводил по крайней мере.

     

    Когда появляется желание чихнуть, то нужно пальцами надавить на переносицу и продолжать давить, пока желание чихнуть не пропадет.

    Важно два момента:

    1. Место на переносице нужно выбрать в нижней части, но твердое, примерно на уровне, где крылья носа начинаются. Т.е. не на кончик носа давить, который сразу сгибается, а сразу перед ним, в том месте, где уже твердо, примерно обозначил на картинке.

    2. Нужно начать давить сразу, как только желание чихнуть появилось. Чем раньше, тем лучше. Чем позже, тем сильнее нужно давить чтобы не чихнуть. Если же совсем поздно начнешь, то чих будет даже при самом сильном давлении, но окажется слабее чем обычно

    Сообщение отредактировал serdebronce - 4.5.2023, 20:38
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Ну и советы...

     

    Попробуй просто закрыть обе ноздри пальцами, как будто высмаркиваешься, на пару секунд и всё. Изи

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • id_out, конечно, ноу проблем!


    Я им пишу: мне нужна операция (скинула все доки)

    Они пишут: мы посоветовались с врачом таким-то, он сможет сделать операцию будет стоить столько-то

    Я: Ок, спасибо за ответ. Мне не подходит, дорого, рассчитывала на другую сумму

    Они: На какую сумму рассчитывали?

    Я: называю сумму

    Они: ок

     

    На следующий день пишут мне снова

    Они: Мы посоветовались с врачом таким-то, он сможет сделать дешевле за такую-то сумму (в половину больше моей предполагаемой).

    Я: Спасибо, но всё равно дорого

    Они: Ок, подумаем что можно сделать

     

    Далее пауза 1 день

     

    Звонят из финансового отдела клиники, говорят что готовы мне сделать дополнительную скидку и будет стоить чуть больше, чем я рассчитывала. Я почитала отзывы на врача, убедилась что всё ок. Соглашаюсь. Всё)

    498/558
    Ответить Цитировать
    14
  • Сегодня практиковала все предложенные советы по нечиханию. Первые два не сработали: с ногтем на ложбинку под носом и языком к верхнему нёбу. Вторые два помогли: с массированием переносицы и закрыванием ноздрей 👍 

     

    В любом случае, большое спасибо всем советующим!


    А вообще надо бы уже затеять уборку дома, может и чихать перестану 

    499/558
    Ответить Цитировать
    16
  • Получение ВНЖ Черногории, мой опыт

     

    Мой переезд в ЧГ был с конкретной целью попробовать гранатовое вино получить ВНЖ, чтобы хоть где-то официально закрепиться и была возможность получать визы. А то они у меня все закончились в пандемию и продлить их никак.

     

    Читала, что в стране гор и высоких людей внж получить проще простого, нужен только паспорт, деньги и желание. По крайней мере это то, как я поняла, в подробности особо не вдавалась. А зря. Да, если ты с коррупцией на короткой ноге, точнее руке, то действительно хватит только паспорта и денег. Если нет, придётся побегать.

     

    Видов внж много: по ип/фирме, по недвижимости, по воссоединению с семьёй, по браку, по работе и т.п. Я выбрала вариант с ИП, про него и буду вам рассказывать.

     

    Обратилась к местному специалисту и была уверена, что она поможет полностью с процессом получения ВНЖ. Оказалось показалось, она только фирму помогла открыть, остальное пришлось собирать самой. Искать дополнительно помогаторов уже не стала, а зря, могла бы сэкономить силы и время. Ну да ладно, что сделано, то сделано.

     

     

    Итак, какие документы нужно было добыть?

     

    1. Справка о несудимости. Эта справочка прилично помотала мне нервы и отняла больше всего времени. Раньше здесь принимали электронный вариант справки из госуслуг и всё было отлично. Сейчас нужен именно оригинал на синем бланке с подписью и печатью. 

     

    Как его получить? Можно через консульства РФ. Я пыталась найти запись в Грузии и Сербии, безуспешно. Сейчас кто-то пишет, что можно в ЧГ в консульстве получить, оно недавно заработало. Но не знаю насколько эта инфа достоверная. 

     

    Можно заказать через госуслуги с получением справки в отделении. Для получения нужно будет попросить кого-то из своих, только для этого им нужна доверенность. Во многих городах прокатывает простая форма доверенности от руки, но не везде. 

     

    Я подала запрос ещё в январе, в феврале получила отказ, потому что где-то не указала девичью фамилию. Во второй раз справку мне подготовили, но по простой доверенности не выдали. В итоге пришлось здесь делать доверенность на русском, переводить на местный, заверить у нотариуса и отправлять в Пермь. Там мои, наконец-то, получили справку и отправили её мне в ЧГ. 

     

    Весь процесс занял у меня 3,5 месяца и где-то 25 евро за перевод и заверение доверенности. Сама справка бесплатная и отправить её получилось через друзей (+ 40 евро на транспорт). 


     

    2. Перевод диплома. Так как диплом у меня на девичью фамилию, пришлось делать ещё перевод свидетельства о браке и о разводе. Одна страница перевода у судебного переводчика 15 евро.


     

    3. Договор аренды. Он должен быть обязательно годовой и заверен у нотариуса. Мы его сделали ещё в январе, когда заселились в квартиру. За заверение заплатили 15 евро.


     

    4. Копия паспорта (только первую страницу) и копия диплома.


     

    5. Доки на ИП. Их подготовила местный бухгалтер за 250 евро. Нужен только паспорт, делается несколько дней.


     

    6. Нострификация диплома. За этим документом нужно ехать в Подгорицу в Министерство образования. Работают они по чудному графику: с 10 до 13, и при этом ещё есть перерыв с 11 до 11.30. Как они не выгорают с таким жёстким графиком, просто не представляю! 

    https://maps.app.goo.gl/d5GREXicfZ7ovb427?g_st=ic

     

    Для нострификации нужно 3 экземпляра перевода диплома, паспорт и госпошлину (50 евро за среднее, 100 за высшее). Рекомендуют экономить и делать на среднее, даже если есть вышка. Но я была не в курсе, заплатила по полной. Плюс затраты на такси до Подгорицы и обратно (60 + 75 евро).
     

    Приехала туда, взяла реквизиты на оплату пошлины, пошла на почту оплатила, сдала доки очень недовольной тёте, в ответ не получила ни квиточка, ни листочка, только слово «всё!» от неё. Подъехала через неделю, мне дали папочку с документами, нашла документ на моё имя - подтверду, что мой диплом нострифицируют. Сама нострификация может занять полгода, но для внж достаточно подтверды.


     

    7. Медицинская страховка. Самые популярные страховые компании Lovcen и Sava. Я делала в Sava за 25 евро, нужен был только паспорт, оформили за 10 минут. Важный момент, страховка должна быть на 30 дней со дня подачи доков в МУП. Так что лучше делать её в последний момент.

     

    https://maps.app.goo.gl/esFevQpmE8g1oxqD6?g_st=ic


     

    8. Лекарско уверенье. Делается в доме здравли или в частных клиниках, я делала в клинике Dr.Vuksanovic. Нужен был только паспорт и 25 евро. Сделали минут за 15, задали несколько вопросов и всё.

    https://maps.app.goo.gl/KSL2fEtd81eEPVxu9?g_st=ic


     

    9. Лист непокретности. Делается в здании општины. Нужен паспорт, договор аренды и госпошлина (3+2 евро). Прям в этом же здании есть почта, там и оплачиваете. Очередь была небольшая, само оформление листа заняло несколько минут.

    https://maps.app.goo.gl/qFrLqLap2LEUYJx5A?g_st=ic


     

    10. Оплата госпошлины (60+2+5 евро). Почта находится прямо в здании МУПа, можно оплатить там, реквизиты у них есть.


     

    11. Квитанции из туристички.


     


    Итого по расходам получилось: 762 евро


     

    Из-за того, что я не обратилась к помогатору и не подготовила заранее справку у несудимости, сбор документов затянулся. Полный пакет документов был готов у меня только в мае, хотя приехали в ЧГ ещё в конце декабря. Стоимость услуг помогаторов в среднем 750 евро, не знаю что входит в эту стоимость. 

     

    Подавать доки нужно в МУП. Судя по отзывам в чатах и на гугле - то ещё адское местечко. 

    https://maps.app.goo.gl/3cNLZ1zRMzVZoSq77?g_st=ic

     

    Людей на сдачу документов сейчас много, всё происходит в формате живой очереди. Люди занимают очередь в 2-3 часа ночи, чтобы попасть в МУП в 8 утра в числе первых. 

     

    Даже появились некие ждуны, которые готовы постоять за вас в очереди за плату. Я написала одному из них, он назвал расценки: 

     

    Мы решили пойти в МУП в 5.30 утра. Перед нами уже было человек 15-20 в очереди. На подачу и получение одна очередь. В тот день работали 3 окна. Мне бухгалтер сказала идти в окно #5, но очередь распорядилась иначе и меня потоком снесло в другое окно. Терять своё место в очереди не хотелось, так что пошла куда получилось. 

     

    Моя очередь подошла к 9 утра. Подаю доки, недовольная тётя смотрит мои доки, говорит: «не хватает ещё 2 документов, до свидания». Я в ярости, гуглю где делать эти доки. Благо их можно было получить в этот же день, бегу оформлять.

     

    Проблема была в том, что приближался день моего визарана. Если не сдам сегодня, завтра придётся срочно искать машину и ехать на визаран, чего делать ну ооочень не хотелось.

     

    Пока оформляла мой парень снова занял очередь и я вернулась в аккурат вовремя. В этот раз меня потоком сносит в другое окно, но опять не то, что нужно. Там другая девушка смотрит доки, говорит: «Нужен договор аренды на год. Он у вас на год, но от января, а сейчас май. Переоформляйте договор. До свидания!». У меня уже начинается истерический смех.

     

    Сдаваться в этот день я не планировала, так что сразу же встала в конец очереди, чтобы теперь прорваться, наконец, в окно #5. Очередь на удивление быстро прошла, в течение минут 40. Подаю доки, там принимает молодой человек. Стою и пытаюсь спрятать лицо, потому как мимо постоянно пробегают девушки-сотрудницы других окон, которые меня отшили в этот день ранее. Не дышу когда он читает договор аренды. И, о Чудо, он принимает мои доки и выдаёт долгожданный документ - подтверду о принятии доков. С ней можно не оплачивать туристический сбор и не делать визараны, при этом можно выезжать за границу, если понадобится.

    Совсем расслабляться рано, могут запросить какие-то ещё дополнительные документы, например справку о несудимости из Грузии, так как я там жила последние 3 года. У некоторых документы теряют или делают ошибку в имени на карточке с внж, из-за чего людям приходится заново собирать все документы и подавать их. Так что держите за меня кулачки, чтобы всё прошло хорошо.


     

    P.S. Я описывала исключительно свой опыт подачи документов на ВНЖ Черногории. Он может отличаться от вашего и это нормально. Плюс стоит учитывать, что требования к документам постоянно меняются. 


     

    Всем удачи, всех люблю!❤️

    500/558
    Ответить Цитировать
    72
  • Kotya, супер 👍 , надеюсь, боравак выдадут без дополнительных сложностей )

     

    Я тоже сначала думал самому всё делать, но оказалось, что проще, быстрее и, как это ни странно, дешевле делать через "помогатора". Правда, это было в октябре, и за услуги я отдал 400 за себя и потом 200 за супругу в ноябре ("по воссоединению"), не считая оплаты переводчиков, нотаров и госпошлин. Агент сам ездил в Подгорицу нострифицировать аттестат - 150 евро, из них 50 госпошлина и 100 - его услуга, на такси я бы больше потратил, плюс два раза по полдня потерял бы. Все пошлины, страховки, переводы, заверения нотариуса, лекарские уверенья и т.п. он сам оплачивал, сам заказывал и получал все доки, я потом просто ему возместил всё по чекам. И главное - я сам никуда не ходил и ничего не делал, и менее чем за 1 месяц он собрал и подготовил все доки (справки о несудимости у нас были привезены из РФ), всё перевёл/заверил, составил письмо о з/п на самого себя как ИП-шника и т.д. и т.п. Я накануне подачи в МУП с ним встретился, он по списку всё проверил, и на след. день доки без проблем приняли (правда, очередь часа полтора пришлось самому стоять). С доками на супругу всё то же самое - встреча накануне, беспроблемная подача. А если бы сам всё делал - думаю, месяца три ушло, а это турналог за двоих 180 евро, три визарана (правда, мне проще - я сюда на машине приехал, но всё равно - это расходы на бензин + 3 потерянных дня), страховка на двоих на 3 месяца - ещё 180 евро (с боравком мы бесплатно прикрепились к поликлинике). И живём мы не в самОм Баре, а в Дубраве (Добра Вода), на машине нет проблем, а без неё не накатаешься к нотарам, переводчикам и по разным конторам. В общем, примерно столько же и потерял бы по деньгам, я уж не говорю про временнЫе и нервные затраты.

    9/13
    Ответить Цитировать
    17
  • Красивая. Всё у Вас будет хорошо. Удачи.

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Kotya, вчера как раз подавал на Боровак в МУПе. Из твоего опыта, видимо ты подавала документы в Будве, в Подгорице или Баре с этим куда проще. Я делал в Подгорице, очередь у нас заняла 1.5 часа. Из них полчаса стояли на оплату, которую можно было сделать не в отделении МУПа, а в банке. 


    Из советов, самое важно получить основание для получения ВНЖ, а все остальные документы можно потом доносить (фирма, ИП, работа и.т.д). Я же решил сначала все документы сделать, чего можно было избежать. 


    Тоже делали все без помогал, кроме фирмы, её делали полторы недели.


    По времени в ЧГ примерно как и ты нахожусь.

    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • А что по сути означает лекарские уверенья?

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (77kapat @ 09.05.23)  

    А что по сути означает лекарские уверенья?

    Обследование, что ты здоров.

    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (77kapat @ 09.05.23)  

    А что по сути означает лекарские уверенья?

    означает таксу в 30 евро))))

    4/9
    Ответить Цитировать
    0
1 56 76 77 78 79 92
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.