I know that feel, Pro!

Последний пост:22 апреля
455
Статистика
Всего постов
1834
481,576 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
20.02.2021 +238
28.07.2022 +208
19.03.2020 +203
07.03.2020 +203
19.05.2019 +163
Лучшие посты читателей
vasiliivanovic +60
GeorgSLON +59
RYSHER +59
OlegKh +53
SvyatKA +51
Самые активные читатели
1 53 73 74 75 76 92
  • Цитата (scorpchess @ 12.02.23)  

    А погода какая была?

    Ходил в демисезонной куртке.

    10/21
    Ответить Цитировать
    0
  • Живу в Херцег-Нови, иногда бывает запах костра ближе к ночи, но вообще некритично. Причем не только у нашей кучи, гуляю поздно и по другим местам. Проблема есть в Черногории с этим правда но видимо не везде.

    6/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Kotya, жесть какая-та у тебя. Прожив год я тоже не замечал проблем с этим, но последние 3 недели это стало невыносимо. Особенно сегодня открыл окно и через 30 секунд очень сильный привкус гари. В других комнатах даже не открывая окно через микро щели чувствуется явный привкус гари.

    7/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Пару недель жила в Шушани и тоже почти ничего не чувствовала, а это прямо рядом с Баром район. Правда там и погода была теплее. А местные понаехавшие меня сразу предупредили, что в самом Баре запах будет и сильный, видимо тоже какая-то особенность расположения.


    Ещё предупреждали, что когда в порту будут разгружать сыпучие химикаты и ветер будет в сторону Бара, тоже будет запах токсичный. Но правда тут несколько факторов должно совпасть, поэтому редкое мероприятие. Я пока не застала, к счастью

    472/558
    Ответить Цитировать
    0
  • Лучшей антирекламы для отъезда из России чем эта тема и не придумать.

    6/12
    Ответить Цитировать
    -42
  • mako27

    5/13
    Ответить Цитировать
    11
  • mako27, ага, всё как по новостям - везде страшно, везде опасно, подтверждаю на собственном примере))

     

    Забавно, как люди действительно видят только то, что хотят видеть. Про регулярные выбросы с заводов в Перми пишу, про проблемы с собаками, грязь, серость, бездействие властей, беззаконие, маньяков, начальников-извращенцев, некомпетентных врачей и многие другие «преимущества» жизни в России - про всё это писала в блоге, на это мы внимания не обратим. Но увидим антирекламу переезда из России)

     

    Если есть убеждение, что где-то хорошо, а где-то плохо, действительно лучше никуда не переезжать. А если принять тот факт, что везде и у всего есть свои плюсы и минусы (не только у стран, а вообще у всего в мире), то можно пробовать, если есть такое желание.

     

    Кому-то Грузия подходит для жизни, кто-то в Черногорию влюблён, кто-то об Азии мечтает. И это не значит, что в этих странах нет минусов, это значит что минусы этой страны для этих людей не существенны. Всё индивидуально и сплошная вкусовщина. И если кто-то живёт в России и видит там для себя больше плюсов - это же замечательно. 


    Нет единого идеального места для всех в этом мире. Но можно найти идеальное конкретно для себя, если ещё не нашёл

    473/558
    Ответить Цитировать
    53
  • Ребят, кто-нибудь знает есть ли способ продлить водительские права за границей? И обычные, и международные? Мои заканчиваются через полгода 😢

     

    Получить в Черногории не получится, по срокам не успеваю, надо чтобы внж был на руках полгода и права при этом были действующие

    474/558
    Ответить Цитировать
    0
  • Kotya, попробуй спросить в канале @montenegrocars 


    А откуда инфа про то, что ВНЖ нужно полгода?

    6/13
    Ответить Цитировать
    0
  • GeorgSLON, про полгода из этих же чатов инфа. В том, который ты мне скинул также пишут

    475/558
    Ответить Цитировать
    0
  • Kotya, остаётся два варианта: первый - пойти в автошколу и получить черногорские права, второй - поехать в РФ и поменять права там (это занимает пару дней через Госуслуги, я прошлой весной менял). Есть, наверное, ещё какие-то не совсем законные варианты, но тут я не советчик 🙄.

    7/13
    Ответить Цитировать
    0
  • GeorgSLON, интересует именно продление и именно за пределами РФ. Тоже не знаю есть ли законные варианты, поэтому спрашиваю у подписчиков, вдруг у кого был опыт

    476/558
    Ответить Цитировать
    1
  • Сравнение цен в Грузии и Черногории

     

    Так как Бар - это небольшой курортный городок, цены я сравнивала с Батуми. Все цены взяла из Glovo из популярных супермаркетов Carrefour и Voli. Ясное дело, что если брать продукты на рынке или у каких-то торговцев, то выйдет дешевле. Мне было интересно как выглядит ситуация в целом, если закупаться в супермаркетах (что я чаще всего и делаю).

     

    ToTrP2K4PnqB6p1vdtSTWIhB10l_f5wMGhOgHd2A35t-Y3UE5VXhhtobP-X-x17pfBmrN71wi4pnms4Ngva9qSKWUI2bIO82pDjW4G9tQYyE8Sx0k1iAPSC8i77x6eX5RQHSSg363xyN-RSHpF89tY4

     

    Молочка

    Начнём наше сравнение с молочки. От себя скажу, что грузинские сыры мне не особо понравились. Только у одних фермеров мне удалось найти хороший сыр, остальное, то что продаётся в магазине, всегда лотерея. Вроде заводской, а всегда разный. 

     

    В Черногории сыры пока не пробовала местные, ничего сказать не могу. Знаю, что местное масло всех разочаровывает, люди стараются закупать масло за границей во время визарана. И творог найти не так просто. 

     

                                                                 Батуми | Бар

    Масло President 200гр -      €2,78 (₾7,89) | €5,69

    Молоко 1л -                                 €1,76 (₾5) | €1,70

    Сыр Маскрапоне 500гр - €7,03 (₾19,95) | €9

    Сыр Gouda 350гр -             €7,03 (₾19,95) | €3,5


     

    Овощи/фрукты

    Овощи/фрукты лучше всего покупать в палатках и на рынках, получается обычно дешевле и вкуснее. В Грузии что-то дешевле, что-то дороже, что-то примерно также, видимо в зависимости от сезонности и расположения. А в Черногории зато есть спелое сочное манго за 1,5 евро/шт.

     

                                               Батуми | Бар

    Помидоры 1кг -   €1,92 (₾5,45) | €2,99

    Огурцы 1кг -         €2,08 (₾5,90) | €3,19

    Картошка 1кг -     €0,85 (₾2,40) | €0,89

    Морковка 1кг -    €0,88 (₾2,50) | €0,7

    Авокадо 1 шт -  €6,87 (₾19,50) | €2,79

    Яблоки 1кг -         €1,04 (₾2,95) | €0,99

    Лимон 1кг -          €1,36 (₾3,85) | €1,39


     

    Напитки

    Воду питьевую для чая и просто для употребления я обычно покупаю, что в Грузии, что тут. Или пользуюсь водой из фильтра. По ощущениям вода в Черногории сильно хуже, чем в Грузии. С чаем тут однозначно больше проблем, нормальный чай в обычном супермаркете не найдёшь. Его нужно покупать либо в специализированных магазинах или заказывать доставку от торгашей в чатах. Если кто-то знает магазин с нормальным чаем в Баре, дайте знать. 

     

                                                                               Батуми | Бар

    Кока-кола 1,5л -                                   €1,13 (₾3,20) | €1,55

    Вода 1,5л -                                             €0,55 (₾1,55) | €0,59

    Jägermeister 0.7 л -                         €20,41 (₾57,95) | €21,59

    Чай 25 пакетиков -                              €1,64 (₾4,65) | €1,5

    Кофе Nescafe Gold 1 пакетик 2гр. - €0,16 (₾0,45) | €0,19


     

    Бакалея

    По бакалее всё примерно одинаково, только в Черногории побольше видов пасты и не везде можно найти гречку. Та, что я нашла в супермаркете, стоила 6 евро/кг. Ещё в Черногории какой-то огромный выбор мясных и рыбных паштетов.

     

                                                                         Батуми | Бар

    Спагетти Barilla №1 -                    €1,67 (₾4,75) | €1,65

    Рис 800гр -                                      €1,85 (₾5,25) | €2,5

    Кетчуп Heinz 0,5л -                      €3,87 (₾10,99) | €2,59

    Соль 1кг -                                         €0,58 (₾1,65) | €0,68

    Сахар 1кг -                                       €1,36 (₾3,85) | €0,85

    Масло оливковое Basso 1л - €10,20 (₾28,95) | €10

    Масло подсолнечное 1л -                 €2,47 (₾7) | €1,79

     

    ikt6v81I6RHgIkOZ6kTMGGzfZCQwQWe7GlwgJHnInrko0-6vBqlUkGW9gr-EjVaR9ZHomk15MZn6xBQtbNtTWsjtgfVcIevtkR1kVCP1wSs3uM-ML8QCln4t7kcbLff1F4aSPnLBYRlJq8xF6NdipMs


     

    Мясо/рыба

    По мясу и рыбе в Черногории дела обстоят явно лучше. Выбор больше и мясо свежее. Стейки из лосося в примере грузинская охлаждёнка и черногорская заморозка. А курица наоборот.

     

                                                     Батуми | Бар

    Филе курицы 1 кг - €6,30 (₾17,90) | €10

    Свинина 1кг -                €7,04 (₾20) | €4

    Говядина 1кг -              €8,80 (₾25) | €9

    Стейк из лосося -      €30,99 (₾88) | €32,49

    Банка тунца -                  €3,17 (₾9) | €2

    sOXuHZV3xwugf7Tm5VGorSqFIxy3Yncbstr-TeiO_4JSS-WLpq2UFklnGxZH8SstMAGSyun3XgPhuHmr0P4Z4XFZ1z61YLm1PlMWugKZuA--U0l3fFOU-QRV3wk07gqEiMSSaPvdPYUUOXV3mX8wmU4

     

    Хлеб/Снеки

    Хлеб в Грузии вкуснее всего брать в этих мини-пекарнях, где готовят шоти в этих круглых глиняных штуковинах, вкусно и дёшево. Я обычно покупала серый хлеб с семечками в Paul, потому что моему организму такое больше подходило. Но там дороговато. В Черногории пока нравится обычный хлеб из супермаркета.

     

                                                                Батуми | Бар

    Чипсы принглс 165гр -          €3,35 (₾9,5) | €3,19

    Snickers/Bounty/Twix/Mars - €0,60 (₾1,7) | €0,75

    Хлеб -                                        €0,74 (₾2,10) | €0,80


     

    Бытовая химия

    Моющих большой выбор и там, и там. В Черногории правда пока ещё в поисках магазинов с нормальными шампунями и уходовыми средствами.

     

                                                                  Батуми | Бар

    Зубная паста Blend-a-med - €2,45 (₾6,95) | €1,99

    Шампунь Elseve -                   €2,92 (₾8,30) | €5,65

    Моющее Fairy -                       €1,30 (₾3,70) | €2,19

    Порошок Ariel -                       €1,80 (₾5,10) | €2,39


     

    Транспорт

    Такси в Грузии ооочень дешёвое и удобное, есть несколько сервисов: Яндекс.такси, Bolt, Максим и ещё какие-то. В Черногории с этим проблема. Обычно чтобы вызвать такси нужно писать кому-то из водителей в вайбере или ватсапе и договариваться о поездке. Сейчас сделали приложение Dylyvery, я уже воспользовалась разок, прям снова в цивилизации себя почувствовала) Но там пока очень мало машин. Когда я заказывала активна была только одна машина на весь город.

     

                                  Батуми | Бар

    Такси 1км - €0,92 (₾2,6) | €2,89

    Тбилиси - Сигнахи (110 км) - €52,82 (₾150)

    Тбилиси - Батуми (370 км) - €88,04 (₾250)


     

    Подгорица - Бар (50 км) - €40

    Бар - Требинье - Бар (240 км) - €130


     

    Поезд Батуми - Тбилиси (6 часов в пути, новый двухэтажный поезд) - €12,33 (₾35)

    Поезд Бар - Подгорица (1,5 часа в пути, часто опаздывает, убитая грязная электричка с граффити) - €2,3 евро

    Автобус Бар - Подгорица - €4,5


     

    Кафе

    Средний счёт в кафе в Грузии и в Черногории получается примерно одинаковый на €8-10 (₾25-30).

    RUSuu9hzH69IXd2dm42rFfSItVc37yque71d4WjO6ynqo202F5P0xU3TESgw8MdJdmphrlbzO3Ci0KOah2Itg7Y_-VndTq3LQAqJgMBRXCstcBihaJre5w_Mu95crsrAgjC6hA9MJi0xGRrvxuM9omk
    OEPXr6TLEx4p_x8W0orGTxjlH-Kc7DtQqPwftMDDY3YbQmFHfPAFKKODAubl1edfAOMGvjM7cL0iKdkUqtNWQz_RCRP5ppXBkN_fCnHKFip1xeko4GrOEX7FsHvSmwA19yHQGbj8flGj0QldxZ5Ahbo

     

    Шокирована я здесь пока только ценами на кондитерку среди частников, которые в чатах что-то продают. Обычный маленький бенто-тортик в Тбилиси стоил €8,80 (₾25), в Черногории точно такой же стоит €20 - €25.


     

    Недвижка

    Недвижка, наоборот, приятно радует. Сейчас в несезон в Баре можно снять студию от €250/месяц и выше, в то время как в Батуми дешевле €500 сейчас очень сложно найти.

    _U0ta8Odo2P5hpY6nsp6JWMkbpmM461v_NAGrtxWfw4fjuIeQItB5PbFeulrK-vx_CGALIWdy8raNUm63mK3emL7U0kfPgoNVZTJtwa88K1Rsq2IDQZDbkQC5aR2xaife_IBzkem0i8HzTBN3KKSJ7Y

     

    Цены на вещи и электронику ещё не сравнивала, но в планах. Что ещё интересно было бы сравнить?

    477/558
    Ответить Цитировать
    112
  • Kotya, классный пост, столько всего сравнила, круто!

    1/1
    Ответить Цитировать
    4
  • Kotya, кофейни, пожалуйста =) Кофе/пироженки/тортики.

    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Бары клубы пивные

    8/12
    Ответить Цитировать
    2
  • sweetcoqueta, с этим пока сложнее) Потом, когда можно будет пить, по барчикам обязательно рейд устрою, забабахаю пост с описанием, фото и ценами. И винишко тоже, наконец, сравню😊


    По клубам точно не расскажу, я и в Грузии в них не ходила. Хотя наслышана, что в Тбилиси неплохие ночные клубы и там постоянно какие-то диджеи крутые приезжают. Про Черногорию ничего такого не слышала

    478/558
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Kotya @ 18.02.23)  

    По клубам точно не расскажу, я и в Грузии в них не ходила. Хотя наслышана, что в Тбилиси неплохие ночные клубы и там постоянно какие-то диджеи крутые приезжают. Про Черногорию ничего такого не слышала

    Ну я уверен что Тбилиси в плане баров клубов даст фору и ЧГ и Батуми. Поэтому тут более интересно сравнение с Батуми. Потому что очень похожи по вводным данным. Тбилиси как ни крути столица миллионник с более развитым сервисом

    9/12
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Kotya @ 18.02.23)  

    sweetcoqueta, с этим пока сложнее) Потом, когда можно будет пить, по барчикам обязательно рейд устрою, забабахаю пост с описанием, фото и ценами. И винишко тоже, наконец, сравню😊


    По клубам точно не расскажу, я и в Грузии в них не ходила. Хотя наслышана, что в Тбилиси неплохие ночные клубы и там постоянно какие-то диджеи крутые приезжают. Про Черногорию ничего такого не слышала

    в черногории под будвой вроде раньше был какой то летом топовый европейский фест)

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (yuventus @ 18.02.23)  

    в черногории под будвой вроде раньше был какой то летом топовый европейский фест)

    плюс в Белграде Exit еще тоже топовейший по лайнапу всегда в июле проходит

    10/12
    Ответить Цитировать
    0
1 53 73 74 75 76 92
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.